content/news/images/73809/BOB_7855_mainPhoto.jpg
13:57, 27.01.2018 / ПРАВО

Продавец техники в Сыктывкаре оформлял на покупателей «левые» кредиты

Сразу три факта мошенничества при оформлении кредитов на бытовую электронику выявили полицейские Сыктывкара. Выяснилось, что продавец одной из сетей добавлял в кредитные договоры товары, которые забирал себе.

Продавец техники в Сыктывкаре оформлял на покупателей «левые» кредиты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В полицию Сыктывкара поступило заявление местной жительницы, сообщившей о том, что работник торговой организации обманом похитил у нее более 25 тыс. рублей.

Как выяснили правоохранители, потерпевшая обратилась в магазин техники для покупки сотового телефона в кредит. Получив новый мобильный, заявительница быстро подписала необходимые документы, не вникая в детали кредитного договора.

Вскоре сотовый телефон вышел из строя, покупательница принесла его в магазин, чтобы отремонтировать по гарантии. Спустя некоторое время забирая отремонтированный гаджет потерпевшая получила товарный чек, которого ранее ей не выдавали. К своему удивлению сыктывкарка обнаружила, что сумма кредита, оформленного ею на покупку сотового телефона, намного больше, нежели она запрашивала.

Выяснилось, что помимо сотового телефона заявительница якобы приобрела и другую технику, а также оформила страховку. Сумма ущерба превысила 25 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции выявили еще один аналогичный факт. Житель Эжвинского района приобрел в кредит сотовый телефон в той же торговой сети, а платил по займу как за два устройства.

Установлено, что к преступлению причастен продавец, который вносил в кредитные договоры клиентов дополнительные товары, которые впоследствии присваивал себе.

Мужчина 1988 года рождения дал признательные показания. В настоящее время установлена его причастность к трем фактам преступной деятельности. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

3131

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Авот
    27 янв. 2018 г., 14:00:54
    Ответить
    хорошего товарища сослуживцы крысой не назовут)(
    • не понял
      27 янв. 2018 г., 14:02:51
      Ответить
      Это ты опять о Ком?!
  • так
    27 янв. 2018 г., 14:24:56
    Ответить
    людям зарабатывать надо вот и идут на подобное.
    Ведь на самом деле продавцам платят мало.
    Обманывают, штрафуют по выдуманным предлогам. Нет порядка в нашем королевстве.
    • Может
      27 янв. 2018 г., 15:08:03
      Ответить
      Ещё этого продавца пожалеть? Это хорошо не вас обманули, по-другому бы пели.
    • Наталья
      27 янв. 2018 г., 15:25:01
      Ответить
      Так пусть бы саму организацию и обманывал, а не клиентов
  • Илья Владимирович Ульянов
    27 янв. 2018 г., 14:26:48
    Ответить
    "Детская левизна в капитализме".
  • Местный
    27 янв. 2018 г., 18:39:11
    Ответить
    Подонок
    Вот теперь подонок тридцатилетний свой юбилей в местах отдаленных будет отмечать, гнилой субъект думал, что он умнее других, дурачок теперь поймет, что сворованное счастья не принесет.
  • кек
    27 янв. 2018 г., 21:57:56
    Ответить
    а прочитать кредитный договор неее, мы всем доверяем.
  • Есть
    27 янв. 2018 г., 23:59:40
    Ответить
    Что то странно @
    Кредиты не беру лет пять, но как помнится что в договоре прописано ассортимент, по мне дак сложно так надурить, или там реально тупые покупатели ! Извините конечно, но без обид, читайте что подписываете !
  • Ярослав
    28 янв. 2018 г., 8:22:42
    Ответить
    Это определенно Евросеть. Я работал там, и ушел оттуда из-за этих обманов. Там или ты работаешь в угоду региональному директору, вот так обманом оформляя страховки, и пробивая из кассы левые симкарты, покрывая это леваком, и деньгами из своего кармана, или увольняйся из компании. Говорили, что при Чичваркине Жене этого не было, но я его не застал.
  • В Эльдорадо консультанты -продавци жуликили,особенно женщина по имени Нелли
    28 янв. 2018 г., 10:22:36
    Ответить
    при покупке все время пытаются впарить некачествеенй и залежалый товар
    который потом не хотят обменивать,граждане будьте бдительны ,не попадайтесь мошенникам в расставленные ловушки,прежде чем отравляться за покупкой покопайтесь в интернете