content/news/images/73827/BOB_0489_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:03, 28.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В России упрощен порядок выдачи маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

Правительство упростило порядок использования материнского капитала в случаях, когда речь идет о социальной адаптации детей-инвалидов.

В России упрощен порядок выдачи маткапитала на адаптацию детей-инвалидов
Фото Виктора Бобыря

«В правила признания лица инвалидом внесены изменения, которыми предусматривается упрощенный порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида на новую с включением в нее рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу, - говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина, приводит его «Российская газета».

В справке к документу отмечается, что с инициативой о внесении изменений выступил Минтруд. По мнению ведомства, это позволит усовершенствовать механизм использования материнского капитала.

В частности, граждане смогут по упрощенной схеме покупать все необходимое для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Добавим, что материнский капитал будет проиндексирован на 4 процента в 2020 году. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, а в 2020 году вырастет до 471 тысячи. Индексация маткапитала была приостановлена в сентябре 2016 года из-за сложной экономической ситуации.

917

Комментарии (0)

Добавить комментарий