content/news/images/73834/2_mainPhoto.jpg
11:35, 28.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Избирком Коми провел учебные занятия для наблюдателей на президентских выборах

На базе республиканского избиркома 27 января прошли учебные занятия для потенциальных наблюдателей на выборах президента России 18 марта. В них участвовали 28 слушателей, в частности, присутствовали представители Общественной палаты Коми, Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», члены республиканского избиркома и сотрудники его аппарата.

Избирком Коми провел учебные занятия для наблюдателей на президентских выборах
Фото из сообщества «Общественная палата Республики Коми» «Вконтакте»

Как сообщили в республиканском избиркоме, основные задачи обучения − расширить теоретические и прикладные знания лиц, предполагающих осуществлять наблюдение на выборах на территории Коми, а также помочь слушателям овладеть знаниями о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей в избирательном процессе, об особенностях их взаимодействия с избирательными комиссиями, иными участниками избирательного процесса. Важное место отводится изучению порядка рассмотрения избирательных споров.

Напомним, в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» внесены изменения, согласно которому Общественная палата России и региональные общественные палаты наделяются правом назначать в участковые избирательные комиссии наблюдателей. 20 декабря 2017 года председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев и председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва подписали соглашение о взаимодействии.

5.jpg

Определено три главных направления сотрудничества: организация на территории Коми общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан России; развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей в России; обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей. В рамках реализации соглашения избирательная комиссия Коми разработала и утвердила программу обучения наблюдателей «Правовой статус наблюдателей в избирательном процессе. Порядок осуществления наблюдения».

- С этого дня начинаем цикл мероприятий по обучению наблюдателей. 17 февраля и 3 марта приглашаем всех желающих осуществлять наблюдение на выборах президента Российской Федерации на открытые занятия, которые пройдут в Коми республиканской академии государственной службы и управления, ‒ рассказал Дмитрий Митюшев.

6.jpg

27 января обучение провели член избирательной комиссии Коми с правом решающего голоса Татьяна Тимофеева и секретарь избирательной комиссии Коми Лариса Сердитова. Занятия прошли в форме лекций с использованием слайдов и обучающего фильма республиканского избиркома «Подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования на выборах Президента России 18 марта 2018 года». По итогам учебного занятия слушатели подчеркнули его высокое качество.

- Семинар содержательный, материал структурирован грамотно, информация актуальная, на все вопросы ответы получены. Выражаем благодарность за ответственный, серьезный, практический подход к нашему обучению, ‒ отметила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва.

1680

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Мысли вслух.
    28 янв. 2018 г., 12:56:23
    Ответить
    Учебные занятия щас Леха Навальный проводит по всем крупным городам - НЕ ХОДИ НА ВЫБОРЫ акция называется. Людей хватают. Не нравится кому то это, ох не нравится. Лёху фсе баяца не знаю чего. Может правильно делает,думаю я себе. На выборы не пойду по многим причинам. Моего кандидата нет - его на мосту убили. Другие не мои.В бюллетени строки- против всех - нет. Убрали почему то не знаю, наверное баяца. Да и мама ,ей 91 год,говорит- не ходи. Почему,спрашиваю. А потому говорит,что президент в нашей стране, это культ. А культ,это навсегда. Верю маме,мудрая она у меня. Мутные они какие то - выборы. Не пойду!
    • а я пойду за Грудинина и буду наблюдателем,
      28 янв. 2018 г., 13:13:34
      Ответить
      а навальники со своим бойкотом тока путина поддерживают, чтоб тому нужный результат было удобнее рисовать.
      • Я Вас уверяю !
        28 янв. 2018 г., 13:20:20
        Ответить
        Не для того Путин в прорубь лазал,чтоб Грудинину власть отдать! Дело было примерно так. Приходит Зюганов к Путину и говорит; - "В.В.- тут такое дело. Выборы предстоят не весёлые,сами знаете, явка будет маленькая, интереса к ним ноль. Предлагаю кадра из единой России - отличный мужик! Пойдёт от нас,от коммунистов. Я своей партии и себе рейтинг подниму. Павлику потом достойное место подберём, я с ним перетёр - он согласен. Программу нашу народу озвучит,по недостаткам пройдётся,народ заведёт,интерес к выборам повысит неимоверно. Я Вас уверяю! Вы жь меня знаете! Я же как собака при Вас 18 лет.Мы лишних голосов не возьмём,уверяю! А против Вас Павел ничего плохого не скажет,так, только в общих чертах .Я Вас уверяю. Мы с ним перетёрли. Ну как,Владимир Владимирович" ? Ладно, Собчак у нас уже есть, пусть и этот,как его там,Павлик будет. га га га. Ты мой должник - Геннадий Андреевич. Отработаю ! Я Вас уверяю !
        • Умора.
          28 янв. 2018 г., 13:25:11
          Ответить
          Кричат! Наезжают на Грудинина наезжают! Наезжают Жириновцы и сам Жириновский. Ему голоса ни кто не припишет,ему и другим, кроме Путина. Им надо из кожи лезть. Вот они и лезут. А " Васька" лыбится да ест. Действительно! Не на Путина же они наезжать будут.
          • жирику не припишут?!
            28 янв. 2018 г., 14:16:28
            Ответить
            Ему и едру всегда приписывали. Зря ЦИК возглавлял чуров из фракции ЛДПР? А бабло у жирика и его партии от куда, за спасибо?
        • верующему
          28 янв. 2018 г., 14:14:23
          Ответить
          Нельзя из едра выйти чтоб быть за коммунистов и простой народ? Может В.И. Ульянову (Ленину) надо было быть до конца за дворянство? Может не надо было более половины царских генералов и офицеров к 1918 г. переходить на сторону большевиков? А может Вы просто (отм.)?
          • у волшебника Чурова
            28 янв. 2018 г., 14:35:51
            Ответить
            146% проголосовали и все олени
            • 888
              28 янв. 2018 г., 15:53:20
              Ответить
              у шабаршиной и без 146-ти, в подвале кого надо выбирали,там не давно писали про каких то 3 богатырей, которых боялась полиция и которые заставляли перепесивать не удобные им результаты выборов.
              • Сеня
                28 янв. 2018 г., 16:48:09
                Ответить
                Как же так ведь
                В подвале негигиенично?
                Зато дешево надежно и практично.
      • АГА,АГА,АГА АГА.
        28 янв. 2018 г., 13:30:34
        Ответить
        Они своим бойкотом Путина поддерживают, а полицаи их вяжут,вяжут,вяжут... Думай,что несёшь! Или нет такой привычки- думать?
        • аге
          28 янв. 2018 г., 14:10:58
          Ответить
          путин тоже враг для Запада и чего? От этого меньше бабла из страны выводит?
          • Эх,ма
            28 янв. 2018 г., 14:21:32
            Ответить
            Кто- иностранный агент США ? Мы пугаем своих соседей,они бегом вступают в НАТО, платят Америке не хилые бабки. Америка потирает руки. За последние 5 лет в НАТО вступило 14 государств.Многие готовятся вступить.США потирает руки. Все деньги из России тоже текут в США. Америка потирает руки! Я думаю их всё абсолютно устраивает. У них всё тип - топ ! Лохи мы ! Какие же мы лохи !
            • лохами нас считают
              28 янв. 2018 г., 14:31:40
              Ответить
              те , кто разместил наш стабфонд в США , это нацпредатели у власти 18 лет.
              Вы хотите продолжения - чтобы наша Россия оставалась сырьевой колонией с нищим народом - голосуем за раба на галерах, он приведет нас к полному рабству.
      • загрудиницу-запутинцу
        28 янв. 2018 г., 14:20:11
        Ответить
        Грудинин твой выпущен на выборы для понта ради , наберет он 5% , остальные достанутся рабу галерному.
        Так что все эти собчачки ,грудиныны - показуха для Европы (мол - вот у нас "демократия") , весь этот цирк для
        поклонников зомбоканалов
        • За Грудинина.
          28 янв. 2018 г., 14:46:00
          Ответить
          навальнику
          Т.е. ты даже под сомнение не можешь поставить, что бойкотом ты помогаешь рисовать путину результат при отсутствии неравнодушных к будущему страны граждан на избирательных участках?

          Меня, простого рабочего, Грудинин устраивает. И он молодец, что послал лесом едро с утиным выйдя из этого сброда воров, жуликов и карьеристов. А вот твой анально-оральный придя к власти от олигархов избавляться не хочет, и от платной медицины и от платного образования. А у Грудинина на это средства найдутся после того как ресурсы и крупные предприятия национализирует.
          • загрудининцу
            28 янв. 2018 г., 14:59:13
            Ответить
            арально-анальному
            Грудинин твой такой же едрос , бывших едросов не бывает , у него в офшорках обнаружили 5 лярдов баксов ,
            он ответил , типа не в курсе откуда на его счетах эти деньги.
            • бестолковому навальнику
              28 янв. 2018 г., 15:28:04
              Ответить
              5 ярдов насчитал жирик, 7.5 ярдов квалифицированная проституция* из Life. Сколько было на самом деле уже давно озвучили, там даже 40 лямов не наскребли. Те ярды, что могли бы быть у Грудинина, уходят на развитие предприятия и его инфраструктуру, на зарплату сотрудникам и на жилье для сотрудников.
              Умник, и так-то В.И, Ульянов (Ленин) дворянин, в Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров (из них 62 тыс. дворянского происхождения), в то время как в Белой около 35 тыс из 150 тысячного корпуса офицеров Российской Империи. Дворянам нельзя было быть за рабочих и крестьян, да?
              • квалифицированная проституция*
                28 янв. 2018 г., 15:30:23
                Ответить
                В.И. Ульянов (Ленин):
                * - "Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы,… Ваши слова о свободе и демократии - напускной лоск, заученные фразы, модная болтовня или лицемерие… Душонка у вас насквозь хамская, а вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции. Ибо вы продаете свои души и продаете не только из нужды, но и из "любви к искусству"!"
            • Малиновская Анжела
              28 янв. 2018 г., 16:50:41
              Ответить
              Все равно у полковника Захарченко без всякой клубники намного больше.
              • Анжеле Девис
                28 янв. 2018 г., 16:57:24
                Ответить
                п-к Захарченко копил бабло - хотел стать презиком ?
    • Выбор
      29 янв. 2018 г., 8:49:52
      Ответить
      Моего кандидата нет - его на мосту убили.
      Это о ком речь, о Бориске Эйдамане, которого шлёпнули на мосту в Москве? Тоже мне кандидат...
    • 2018 март
      29 янв. 2018 г., 8:57:08
      Ответить
      Моего кандидата нет - его на мосту убили.
      Это о ком речь, о Бориске Эйдмане, которого в Москве шлёпнули? Тоже мне кандидата нашли...
    • 2018 март
      29 янв. 2018 г., 8:57:08
      Ответить
      Моего кандидата нет - его на мосту убили.
      Это о ком речь, о Бориске Эйдмане, которого в Москве шлёпнули? Тоже мне кандидата нашли...
    • 2018 март
      29 янв. 2018 г., 8:57:08
      Ответить
      Моего кандидата нет - его на мосту убили.
      Это о ком речь, о Бориске Эйдмане, которого в Москве шлёпнули? Тоже мне кандидата нашли...
  • Житель
    28 янв. 2018 г., 13:50:22
    Ответить
    Учеба
    Молодцы, провели, но почему-то с теми кто стоит за Президента Путина, а где оппозиция из политических партий, общественников?
  • в Москве начинается митинг
    28 янв. 2018 г., 14:16:50
    Ответить
    люди с плакатами "Без Навального это не выборы" - это серьезная заявка и предъява запутинскому избиркому.
    • с навальным или без
      28 янв. 2018 г., 14:47:17
      Ответить
      те же самые выборы, умник, (отм.)!
      • идидавайголосуй
        28 янв. 2018 г., 15:01:08
        Ответить
        за раба галерного
        тебе никто не запрещает
  • удивление
    28 янв. 2018 г., 14:21:27
    Ответить
    общественники хотят быть наблюдателями
    Учеба для общественников, не ангажированных никакой партией, бесплатно готовых отработать на избирательных участках весь день? За счет личного времени... Молодцы! Интересно, много ли таких найдется?
  • Екатерина Гордон объявила
    28 янв. 2018 г., 14:27:41
    Ответить
    что снимет свою кандидатуру , т.к не желает участвовать в лживом фарсе (т.н. выборах ), не желает участвовать в "проституции"
    • А посему?
      28 янв. 2018 г., 14:35:17
      Ответить
      А посему ? Правильно! Наверно наши коменты почитала. Га-га га...
  • интересно
    28 янв. 2018 г., 14:34:08
    Ответить
    а какую технологию применят в изберкоме для "победы Пу" ?
    вбросы, карусели ? или шото новенькое ?
    иду за попкорном )))
    • Слушай сюда !
      28 янв. 2018 г., 14:40:34
      Ответить
      Ваши бюллетени опущенные в урну никто даже подсчитывать не будет и не надейтесь! В протоколы голосования тупо вписывают спущенные сверху цифры результатов выборов. Ваши бюллетени в урнах никого не интересуют. Их сваливают в мешки и опечатывают. Если (в редких случаях) их требуют несогласные пересчитать,то здесь вариантов множество (конверт с деньгами, или,у нас тут подвал залило водой где мешки лежали,всё промокло..и.т.д. А чаще, идите в суд и если он решит...а зто несколько месяцев и президент уже у власти). Для этих ребят важна только явка. Явка и ничего больше. Так кто будет президентом ? Правильно- без вариантоф
      • тогда по Конституции
        28 янв. 2018 г., 14:46:02
        Ответить
        все они преступники получается ,каждые 4 года, а теперь каждые 6 лет они устраивают гос.переворот - уголовное преступление.
        А кисельТВ козье верищит о "госперевороте" в Украине.
        А там была революция.
        • Герцен о России
          28 янв. 2018 г., 14:52:16
          Ответить
          "власть в России расположилась как оккупационная армия"

          Ничего по сути не поменялось ...
          т.н выборы - показуха для пиндостана и гейропы.
          Отменили бы уже их что ли...
          и помазали ВВП на трон , пущай отвечает за то куды заел Россию после периода дорогой нефти.
          А то чего доброго выберу Грудинина и всех собак на него навешают - мол: при Пу жилось лучше.
          • Да и дорогая нефть
            28 янв. 2018 г., 20:32:57
            Ответить
            Это тоже не его персональная заслуга. Вопрос: в чем его заслуга?)
            • вы правы
              28 янв. 2018 г., 21:40:08
              Ответить
              рабу на галерах просто повезло с ценой нефть ,
              но народ не вникает в ситуевину , народу скормили миф : пришел Пу и поднял Россеюшку с колен , а в реальности - цена на нефть стала 120 баксов ... при ЕБН была - 10.
              • Пу и поднял Россеюшку с колен
                29 янв. 2018 г., 11:26:54
                Ответить
                Ты хоть дедушкой стал, поднявшийся с колен?
              • Пу и поднял Россеюшку с колен
                29 янв. 2018 г., 11:26:54
                Ответить
                Ты хоть дедушкой стал, поднявшийся с колен?
                • а ты на коленях
                  29 янв. 2018 г., 13:18:21
                  Ответить
                  и слизываешь крошки под боярским столом
        • 28 янв. 2018 г., 15:05:25
          Ответить
          Получается так. Но они говорят,что патриоты России.
          • ну так и есть - патриоты
            28 янв. 2018 г., 15:07:21
            Ответить
            они же не пиндосию и гейропу обворовывают , а патриотично - Россию...
            • Самсонов Юрка
              29 янв. 2018 г., 11:34:14
              Ответить
              Голосуй сердцем, разумом и желудком!
    • Джокер
      28 янв. 2018 г., 15:00:21
      Ответить
      Технология выборов проста ....
      будет явка электората и Пу снова будет у власти ...
  • изверком
    28 янв. 2018 г., 14:40:04
    Ответить
    имени Путина и ЕдРо
  • а чо он та боятся Навального ?
    28 янв. 2018 г., 14:41:24
    Ответить
    наверно потому что в Москве он набрал 32 %... а уж по всей РФ наверно поболе чем Путин.
    • А КТО ЭТО
      28 янв. 2018 г., 14:48:33
      Ответить
      ?
      • ты чо
        28 янв. 2018 г., 14:54:05
        Ответить
        не знаешь - кто Путин ?
        Санитары добавьте ему дозу аминазина.
        • А КТО ЭТО - навальный?
          28 янв. 2018 г., 16:36:15
          Ответить
          Такой же как путин, жирик, собчак, немцов, ельцин, горби?
          Все они одно представляют, а я за Грудинина.
          • Навальный
            29 янв. 2018 г., 10:03:09
            Ответить
            Это борец, у которого брат в тюрьме в заложниках, на которого повесили надуманное дело о "незаконном обогащении", кто на конкретных примерах роказывает всю гниль путинской воровской системы. А вотиз каких будет твой путинский тушкин?))

            Бойкот дешевому балагану выборы путена. Пусть сам за себя голосует, дешевка.
    • Думаю
      28 янв. 2018 г., 15:02:10
      Ответить
      Он уже и своей тени боится.
      • тссс
        28 янв. 2018 г., 15:06:11
        Ответить
        он в домике ...
        в одном из домиков ...
  • Навального уже задержали
    28 янв. 2018 г., 15:09:57
    Ответить
    как же они его (отм.)
    • во всех регионах висят банеры
      28 янв. 2018 г., 15:11:57
      Ответить
      России нужен сильный Президент
      и портрет Путина ...
      Сильный ? а чего ж тогда Навального прессуют , был бы сильный , был бы уверенный ...
      • Этот сссильный ни разу в жизни
        28 янв. 2018 г., 21:20:28
        Ответить
        Не участвовал
        в открытых дебатах. Обо всем остальном даже речь не идет. Кто он вообще этот тьфутин? Кто сказал, что он сильный, кто сказал, что Россия сильна и это его заслуга?
        • его окружение
          28 янв. 2018 г., 21:43:57
          Ответить
          навязало населению миф о силе и величии , типа "не будет Пу не будет РФ"...
          И делают они это потому что им позволено дербанить Россию.
          Духовная скрепассс
    • Понял ?????
      28 янв. 2018 г., 15:32:29
      Ответить
      Лёху фсе баяца. ВСЕМ путинцам- баяца !!! баяца ,что народ вникнет и на выборы не придёт. И вова ещё раз станет не легитимным. И результаты не приписать, раз нет явки или она мала. А зто страшно .Всем баяца !!!!
      • действительно
        28 янв. 2018 г., 21:42:49
        Ответить
        Боятся! Еще как боятся!
        Но больше всего боятся потерять теплые места у корыта "всенародноизбранные".
      • Самсонов Юрка
        29 янв. 2018 г., 11:29:21
        Ответить
        Ненавижу Навального, просто бесит меня этот холуй Госдепа.
  • ,
    28 янв. 2018 г., 15:45:33
    Ответить
    кто проголосует за грудинина-тот проголосует за путина,
    • Да
      28 янв. 2018 г., 15:49:16
      Ответить
      ТОЧНО! ТОЧНО и МЕТКО! МОЛОДЦа!
    • Это почему?
      28 янв. 2018 г., 15:57:02
      Ответить
      Поясни пожалуйста!
      • ,
        28 янв. 2018 г., 16:12:27
        Ответить
        неужели это надо пояснять и доказывать.где ваш интеллект и интуиция?грудинин-это грубая игра путина.Наш народ легковерен.глуп и наивен.потому и живем в нищете.
    • Самсонов Юрка
      29 янв. 2018 г., 11:31:09
      Ответить
      кто проголосует за грудинина-тот проголосует за путина,
      Я проголосую за Грудинина, и жена моя проголосует за него, нам, как бывшим коммунистам, левые взгляды ближе.
      • ВОНЬюшке Тролеву
        29 янв. 2018 г., 13:24:04
        Ответить
        ты по прежнему возбуждаесси на мужские усы и бороду ... Грудинин теперь твой кумир )))
    • Самсонов Юрка
      29 янв. 2018 г., 11:31:09
      Ответить
      кто проголосует за грудинина-тот проголосует за путина,
      Я проголосую за Грудинина, и жена моя проголосует за него, нам, как бывшим коммунистам, левые взгляды ближе.
      • Вася ( Корткерос)
        29 янв. 2018 г., 12:05:48
        Ответить
        Юрка привет. Что-то я не пойму ничего. Ну ладно Катя, она всю жизнь "красная" до мозго костей, но ты то, вроде бы на тех выборах за Явлинского был? Что это тебя штормит? Дочка у вас ярая " путинистка", грамоту от Путина имеет и медаль. Как-то штормит вашу семейку. Почему за Грудинина решили?
  • Я не сутенёр!
    28 янв. 2018 г., 15:58:42
    Ответить
    Они что,хотят уговорить,чтобы я сам, в здравом уме и в твёрдой памяти пришел к ним на участок со своим паспортом и проголосовал хоть за кого? И тем самым своими собственными руками за здорово живёшь свою Родину - мать положил под Вову ? Этого они хотят ? Не ребята, я не сутенёр и Родина моя не проститутка.
    • ,
      28 янв. 2018 г., 16:17:55
      Ответить
      +++!!!Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • ,
      28 янв. 2018 г., 16:17:57
      Ответить
      +++!!!Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • БОЙКОТ!
    28 янв. 2018 г., 17:00:45
    Ответить
    нЕ ПОЙДУ НА ВЫБОРЫ!
    неТ ДОВЕРИЯ ИЗБИРКОМАМ, пУТИНУ И ВСЕМ У НЫНЕШНЕЙ КОРМУШКИ.
    Проверить свой голос можно на сайте ЦИК.
    Последний раз я там отмечен в 2012 году.
    Т.е. за меня не голосовали за последний период.
  • Таня Ворон
    28 янв. 2018 г., 17:17:51
    Ответить
    В Сосногорске социальные работники по квартирам бродят и собирают подписи о том, что граждане обязуются голосовать за ВВП. При этом выясняют где будет избиратель в день выборов, в случае если избиратель не идет на выборы. Так за таких избирателей уже сегодня ТИК под предводительством Логачихи рассылает по ТИКам инфу за какого избирателя можно "проголосовать" и сделать вброс.
  • Мозг
    28 янв. 2018 г., 18:53:25
    Ответить
    Ково они там учить собрались?
    Уровень этих учителей - ниже плинтуса.
  • посмотрел ролики в ютубе
    28 янв. 2018 г., 22:11:58
    Ответить
    забастовка изберателей
    какие искренние лица у людей , у молодежи и пожилых ...
    они не хотят продолжения гноища , они хотят светлого будущего для России

    и вспоминаются лица проплаченных холуев , которых все устраивает и коррупция и воровство и выстроенный в РФ средневековый тухлый феодализм
  • Татрария
    29 янв. 2018 г., 6:39:29
    Ответить
    в средневековой Татрарии не было выборов , Московия входила в состав этой империи.
    За 18 лет в РФ выстроена система вертикали власти по образу и подобию ...
    ибо РФ расположена на территории Тартарии , является приемницей не только ее территории , но и ментальности и духовно-скрепности.
  • Примечательно
    29 янв. 2018 г., 10:28:55
    Ответить
    Что за воблоглазого ни одна савушкинская профурсетка не вступится - дурной тон. Кириенковская креатура клубничкин - их шанс собрать народ на этот дешевый балаган.

    Из 86 комментов на конец 28.12 осталось 75. Теперь снова 82. Посмотрим сколько их останется. Такие вот результаты подсчета голосов на бнк.))) Как в путлоизбиркоме.
    • Грудинин тупо (отм.)
      29 янв. 2018 г., 14:39:48
      Ответить
      про кино "смерть Сталина" - мол: они "распяли Сталина , как когда-то распяли Христа".
      Сравнить антихриста с Христом - это нечто ... на один уровень поставить изверга и убийцу с Иисусом Христом...
      Грудинин переполнен легионом бесов.
      Помрачился ум его.
  • Джокер
    29 янв. 2018 г., 15:22:18
    Ответить
    На фото члены избиркома все из
    едроссни .... и этим все сказано , о так называемых ,,честных " выборах президента!