content/news/images/73844/BOB_8040_mainPhoto.jpg
19:20, 28.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Избирком Коми в пятерке лидеров рейтинга открытости «Национального общественного мониторинга»

Корпус «За чистые выборы», движения «Россия выбирает», «Группа 32» и «Народный наблюдатель» подготовили идеальную модель деятельности региональных избирательных комиссий и сравнили ее с реальной работой избиркомов. Наблюдатели посмотрели, чего не хватает комиссиям для достижения статуса «народного избиркома».

Избирком Коми в пятерке лидеров рейтинга открытости «Национального общественного мониторинга»
НОМ проверил работу региональных избиркомов и составил свой собственный рейтинг открытости комиссий. Фото Виктора Бобыря

Так, по мнению наблюдателей «Национального общественного мониторинга», избирательная комиссия в первую очередь должна быть открыта для каждого, а информация о ее деятельности и предстоящих выборах доступна и понятна. НОМ всесторонне рассмотрел деятельность региональных избиркомов: наблюдатели подробно изучили сайты, попытались записаться на личный прием, получить консультацию и понять, кто и как обучает членов ТИК и УИК.

Ожидаемого единообразия и стремительного приближения к идеальной модели избиркома наблюдателям увидеть не удалось. Оказались среди избирательных комиссий и лидеры, и явные аутсайдеры, которым есть, что исправлять до 18 марта 2018 года.

Идеальную модель наблюдатели оценили в 35 максимально возможных баллов, но ни одной региональной избирательной комиссии не удалось достичь этой планки.

К лидерам «народного рейтинга» наблюдатели отнесли избирательные комиссии Ставропольского края (29 баллов), города Севастополь (28 баллов) и Иркутской области (28 баллов), а также Коми (27 баллов).

Bezymyannyi.png

Всего в 25-балльный барьер преодолели 22 региональных избиркома. Высокий бал организаторы выборов получили за счет качественного оформления и своевременного обновления своих информационных ресурсов, доступности помещений (можно зайти в избирком без предварительного уведомления и без предъявления документов, удостоверяющих личность), а также благодаря ведению личных приемов ответственных сотрудников и работе горячей линии.

Замыкают рейтинг Тульская (11 баллов) и Омская (14 баллов) области, а также Республика Бурятия (16 баллов). Наблюдатели отмечают закрытость избиркомов, отсутствие удобной навигации на сайтах и минимальное количество актуальной информации в открытом доступе. «Национальный общественный мониторинг» в ближайшее время подготовит и направит в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации результаты исследования и рекомендации по обеспечению открытости работы организаторов выборов.

1082

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • я
    28 янв. 2018 г., 20:17:46
    Ответить
    Одну еще не посадили, а мы опять в лидерах по "честности".Хоть бы лишний раз не позорили республику.
  • Пожарский
    28 янв. 2018 г., 20:25:35
    Ответить
    Самый честный рейтинг- это честный подсчёт голосов, которым не только Коми избирком но все избиркомы страны не страдают. Мне просто для интереса- будут ли члены избиркома в последствии рассказывать своим детям и внукам как они изобретательно воровали голоса избирателей, (конечно не бесплатно). Я думаю отм. рассказать честно.
    • минин
      29 янв. 2018 г., 10:13:22
      Ответить
      вы и в правду думаете что члены изберкома независимые люди??)))))), ЭТО СИСТЕМА, планомерно выстраиваемая много много лет.
      • Прохожий, на тебя похожий
        29 янв. 2018 г., 12:37:26
        Ответить
        Скажи какая у них зарплата, и я подумаю что сказать.
  • !
    28 янв. 2018 г., 20:32:29
    Ответить
    Надо признать, что лозунг «За честные выборы!» не совсем правилен, потому что выборы нечестные — это как «осетрина второй свежести»: выборы — они или есть, или, если они нечестные, это уже не выборы, а тухлятина, которой под видом выборов вас пытаются накормить.
    • 100%
      29 янв. 2018 г., 6:55:08
      Ответить
      )))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 янв. 2018 г., 7:45:12
      Ответить
      +100500
  • УИК 529
    28 янв. 2018 г., 21:03:43
    Ответить
    эта "осетрина" не пригодна для потребления
    Про свежесть комиизбиркома всем известно на примере шабаршиных
  • а чего члены комиссий
    28 янв. 2018 г., 21:40:18
    Ответить
    не ходят по квартирам, тем самым не оповещая население? Навальники?
    • Иди на выборы и голосуй как ты считаешь нужным
      29 янв. 2018 г., 0:26:12
      Ответить
      ещё в 2006 году вова отменил планку явки на выборы и достаточно одного человека чтобы выборы считать состоявшимися
      • комментарий
        29 янв. 2018 г., 1:28:00
        Ответить

        Вот пускай вова сам за себя и гoлосует в гордом одиночестве,
      • Так-то оно вроде как так
        29 янв. 2018 г., 7:00:33
        Ответить
        Но ВоФка позиционирует себя как "всенародно избранный"
        А какой же он тогда получится "всенародно избранный", если за него "проголосуют" 70% при 15%-й "явке"?
      • Пойду на выборы, не ссы!
        29 янв. 2018 г., 10:51:12
        Ответить
        Иди на выборы и голосуй как ты считаешь нужным
        Проголосую за Грудинина. Потому что я за социальную справедливость, за то, чтоб ресурсы страны принадлежали стране, а не олигархам и олигархической прослойке между госкорпорациями и государством (это дает бесплатное образование на всех уровнях и бесплатную медицину как в СССР). Пусть мой голос видит власть, что я не за олигархов путинских (или мне всё равно - бойкот), пусть они видят, что мой голос против них и их политики.
        Более того, я еще напрошусь наблюдателем от КПРФ, чтоб мой голос не пропал и не пропали голоса других неравнодушных граждан к будущему своих детей, к будущему свой страны.
        А вы, путинисты, жирики, навальнисты и остальные ананисты забили на будущее и на своих родных. Рабы олигархов косвенные или прямые!
        • Ты подпевала путинский
          29 янв. 2018 г., 11:26:27
          Ответить
          И не нойнейма клубничкина
          Ты пойдешь "голосовать", а за того, имя которого вам уже самим стыдно произносить.
          • эт точно
            29 янв. 2018 г., 13:10:27
            Ответить
            часть голосов за Грудинина чудесным образом (волшебством) перелетят за ВВП. Но никто же не пойдет искать свой бюллетень )))
  • 28 янв. 2018 г., 22:07:47
    Ответить
    Есть хорошее слово "поклонение".
    Именно оно описывает суть того, что людям в России предлагается сделать 18 марта.
  • Вы это о чём?
    29 янв. 2018 г., 0:01:46
    Ответить
    Какие нафиг выборы?
    Клоунада!..
    • о да
      29 янв. 2018 г., 0:04:59
      Ответить
      цирк , шоу с волшебниками
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 янв. 2018 г., 7:46:58
      Ответить
      Отмыв бабла с бюджета =)))) И вниз чуть капает с полноводной реки =)))) Народу полегче будет до следующих выборов =))))
  • зк
    29 янв. 2018 г., 0:18:48
    Ответить
    мне, к примеру, нравятся бабы в татуировках, все синющие
  • Куда бежать?
    29 янв. 2018 г., 0:22:27
    Ответить
    сейчас вообще на краю пропасти стоим, всем Всё разрешено ради того чтобы избрали
  • Вова всё переделал под себя
    29 янв. 2018 г., 0:41:49
    Ответить
    24 апреля 1991 г. председатель Верховного совета (ВС) РСФСР Борис Ельцин подписал первый закон, установивший правила выборов президента России. Согласно документу, на высший должностной пост в стране мог быть избран гражданин республики не моложе 35 и не старше 65 лет.
  • Боже царя храни...
    29 янв. 2018 г., 6:33:17
    Ответить
    исполнил жирик для ВВП
    РПЦ-шники одобрямсили памятник варягу Владимиру ,в угоду кремлевским мистическим мифам - мол : князь Владимир пришел на Русь и это послужило началом образования РФ)))
    и нынче тоже Владимир - шо с коленок типа Россеюшку поднял...
    Ватные мозги части населения РФ во всю эту хрень впитали.
    Жирик спел во время награждения "Боже царя храни" склонил голову пред ВВП.
    Народ РФ готовят к помазанию Пу на трон. И они логичны в своих потугах :
    Пу уже 18 лет рулит тем что создал феодальной системой В 21 ВЕКЕ ))) эт конечно же позорище...никакого будущего у РФ нет
    • дождались
      29 янв. 2018 г., 7:42:08
      Ответить
      бойкот выборов - прямое правление Владимира на вечные времена
      .
  • Гайзер
    29 янв. 2018 г., 10:23:29
    Ответить
    Тоже
    В свое время входил в пятерку лучших. Это достаточно, чтобы иметь представление об этих рейтингах.
    • рейтинг
      29 янв. 2018 г., 13:14:06
      Ответить
      у Каддафи 99%
      у Садама Хусейна 99%
      как с ними поступили одобрямсившие им ?