content/news/images/73862/BOB_8480_mainPhoto.jpg
10:40, 29.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Комистат: «Стоимость минимального набора продуктов питания на месяц - 4329 рублей»

В декабре 2017 года индекс потребительских цен в Коми составил 100,6%, в том числе на продовольственные - 100,9%, непродовольственные товары - 100,3%, услуги населению - 100,6%, сообщает Комистат.

Комистат: «Стоимость минимального набора продуктов питания на месяц - 4329 рублей»
Фото Виктора Бобыря

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для сопоставлений покупательной способности населения между регионами в среднем по Коми составила 15861,4 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 0,4%, за год - на 3,3%.

В декабре прошлого года индекс цен на продовольственные товары, как и в декабре 2016-го, составил 100,9%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце 2017-го составила 4329,1 рубля. За месяц набор подорожал на 1,5%, за год - на 2,3%.

В декабре индекс цен на непродовольственные товары, как и годом ранее, составил 100,3%, а индекс цен и тарифов на услуги - 100,6% (в декабре 2016-го - 100,5%).

Индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, в декабре прошлого года составил 104,5%, в том числе по видам экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых» - 106,2%, «обрабатывающие производства» - 102,9%, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - 100,4%, «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - 100%.

К концу 2017 года в добыче полезных ископаемых нефть сырая подорожала на 15%. Основное влияние на ценовую ситуацию в секторе обрабатывающих производств оказало изменение цен на нефтепродукты. Так, бутан и пропан сжиженные подорожали на 13%, топливо легкое нефтяное дистиллятное - на 12%, топливо дизельное и мазут топочный - на 7%, бензин автомобильный марки АИ-92 - на 3%, марки АИ-95 - на 2%.

Из целлюлозно-бумажной продукции бумага для офисной техники стала дороже на 3%, бумага офсетная - на 2%.

Тарифы на грузовые перевозки в декабре прошлого года остались без изменений.

2589

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    29 янв. 2018 г., 11:09:14
    Ответить
    В тему
    Какая дичь)
    • Песионер
      29 янв. 2018 г., 11:56:13
      Ответить
      Что там за новую информацию по индексации пенсии c 1 февhля 2018 г говорят?
      Читаю в интернете, что пенсионерам по старости неработающим, что то перепадет с 1 февраля 2018 года еще?
      Или это утка?
      • 12345
        29 янв. 2018 г., 12:20:55
        Ответить
        кто-нибудь знает
        ветераном труда в январе компенсацию за ЖКХ перечислили?
        • Анна
          29 янв. 2018 г., 14:24:14
          Ответить
          кто-нибудь знает
          Да
      • все индексации
        29 янв. 2018 г., 12:41:33
        Ответить
        не в этой жизни ,,.
        ваше дело : верить надеяться любить )) Любить Путина и проголосовать за него.
        • Анна
          29 янв. 2018 г., 14:23:35
          Ответить
          деньги
          Да
          • По статистике говорят
            29 янв. 2018 г., 15:25:22
            Ответить
            Что-то мешает подняться рождаемости.
            С января по декабрь 2017 года рождаемость в России снизилась на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает Росстат.
    • 4329 руб.
      29 янв. 2018 г., 18:55:17
      Ответить
      Это если брать продукты в "Магните" или на помойке ? Хотя это почти одно и тоже.
      • Ната
        29 янв. 2018 г., 21:57:51
        Ответить
        Ну, кстати, у нас семья из 4-х человек: двое взрослых и дети подростки. На основной набор продуктов как раз 20 тыс в месяц. Туда входит ежедневно: яйца, молоко, каша утром, масло сливочное, свинина, курица, творог, свежие овощи, фрукты... Молоко, творог, масло - фермерские. Вообще у нас правильное питание, никаких полуфабрикатов и т. п. Конечно в эту сумму уже не входят: алкоголь, экзотические фрукты, сыры, тортики... Но реально можно на 5000 в месяц правильно питаться.
        • Анна
          29 янв. 2018 г., 22:57:52
          Ответить
          Сочувствую. Искренне.
          Не понимаю как на человека в день по 150 примерно. Детям нужны фрукты непременно, взрослым прилично мяса. Рыба, понятно. А это все недешево. А еще овощи и молочка. Минимально - это безо всяких излишеств. Чтобы ноги не протянуть.
    • Не знаю.
      29 янв. 2018 г., 18:57:22
      Ответить
      Как жить? Яжемать!
  • Люблю поесть, такой я есть
    29 янв. 2018 г., 11:10:33
    Ответить
    От чего зависит фактический минимальный набор?
    1.От аппетита
    2.От размера желудка.
  • Суровый, но справедливый
    29 янв. 2018 г., 11:12:44
    Ответить
    И чтоб Комистат питался на
    «Стоимость минимального набора продуктов питания на месяц - 4329 рублей».
    • +
      29 янв. 2018 г., 11:21:14
      Ответить
      +1000
    • Кушать подано, садитесь жрать
      29 янв. 2018 г., 12:04:29
      Ответить
      По статистике
      Интересно в Лефортово, какая стоимость минимального набора продуктов питания на месяц.
      • почти такая же
        29 янв. 2018 г., 17:41:29
        Ответить
        16 тыс./ человека
    • Минимальный набор
      29 янв. 2018 г., 12:25:13
      Ответить
      не согласен
      Это получается, меньше 150 рублей в день. А Комистат уже попробовал на такую сумму покушать с месяц? Предполагаю, нет. Иначе, рука бы не поднялась такое писать. А аппетит у народа от такой информации навряд ли снизится. Еще бы опубликовали список, что на эту сумму можно купить
    • 12
      29 янв. 2018 г., 13:09:49
      Ответить
      не лучше путин
  • ?
    29 янв. 2018 г., 11:17:04
    Ответить
    пол литра молока, пол буханки хлела, 2 гр.чая, 3 гр. сахара, 20 гр. крупы, что ещ4 можно купить на 110 руб в день?
    • От лабутенов
      29 янв. 2018 г., 15:16:06
      Ответить
      Экспонат в статистике
      Да чтоб тебе так мужики давали, как ты мне этот минимальный набор!
  • *
    29 янв. 2018 г., 11:35:14
    Ответить
    Огласите список продуктов на 4300 руб. АЖ НА 31 ДЕНЬ!!!!!!!! С учетом того, что человек в среднем ест 3-4 раза в день и соблюдая рекомендации ВОЗ и Института питания с УЧЕТОМ СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЙ проживания!!!!!!!!!!!
  • На фото
    29 янв. 2018 г., 11:35:19
    Ответить
    представление БНК о минимальном наборе.
  • Пашка
    29 янв. 2018 г., 11:50:32
    Ответить
    Ну можно же месяц и поголодать за 4 рэ
  • Диета натощак
    29 янв. 2018 г., 12:08:12
    Ответить
    Где-то в Коми
    Бедный Боливар, он не выдержит такой минимальной диеты.
  • Слесарь ГАЗа
    29 янв. 2018 г., 12:12:16
    Ответить
    минимальный набор продуктов питания на месяц
    Такое выражение может существовать только при правлении жуликов и воров.
  • Тов.Сталин
    29 янв. 2018 г., 12:19:04
    Ответить
    Была статья в инете
    Что лагерная пайка для немецких военнопленных была больше(по колличеству каллорий и набору продуктов) официально,чем минимальный набор продуктов и соотв.каллорий, в путинской России....
    Нах дран остен!С нами бог!.Каждому своё!Труд освобождает!Зер гут Володя!
    • узурпация власти читайте
      29 янв. 2018 г., 12:23:13
      Ответить
      вот уже 18 лет он смеется с нас как с лохов
      • эт точно
        29 янв. 2018 г., 12:48:55
        Ответить
        жрут они над гражданами , типа повезло им с поддаными , все хуже и хуже житие , а они все равно выбирают раба на галерах.
        Бурный смех вызвала шютка вождя ...эт когда ему на прямой линии и дальнего замкадья попросили дорожку хоть грунтовку им сделать до райцентра , вождь искренне рассмеялся и подколол : "а зачем вам машины если дорог нет? ха-ха-ха ... это провокация какая-то"
        Бьющий челом опешил ...да я мол эт не провокация мы тяжело больных не можем довести до больницы...
        Ползорище-гноище !!! 21 век а у роба на галерах дорог нет в тридевятом царстве.
        • опечатка
          29 янв. 2018 г., 12:49:21
          Ответить
          рЖут они...
          • Самсонов Юрка
            29 янв. 2018 г., 13:01:34
            Ответить
            Ну, не всё так однозначно. Вот моя дочь Путина обожает, на Олимпиаде в Сочах прислуживала, за что была награждена почётной грамотой за подписью " Самого" и юбилейной медалью. Молодая, у ней свои тараканы в голове, родители ей не указ.
            • Юрке Самсонову
              29 янв. 2018 г., 13:09:49
              Ответить
              Пубертантный у тебя период.
              Но ничего. (отм.) пропутинская изменила тактику не только в соцсетях, но и наиважнейшей с точки зрения информации на мировом рынке БНК (напомню - БизнесНовостиКоми).
              А "Сам" "приголубил" твою несуществующую дочь, и если "да", то каким образом.
              • Самсонов Юрка
                29 янв. 2018 г., 13:20:14
                Ответить
                Это у тебя пуберантный период, а мне уже давно за 50-т. Бггг. Дочку мою " Сам" не "голубил", а награждал, ты ещё и прочитанное не можешь осознать? Откуда ты взялся, на мою седую голову.
            • 11
              29 янв. 2018 г., 13:22:02
              Ответить
              посадите на минималку, сразу родителей слушать будет
              • 777
                29 янв. 2018 г., 13:26:42
                Ответить
                Наказать рублём конечно можно, но думаю у мужчины за 50 -т, дочь взрослая, она папу и послать может. Они сейчас самостоятельные и дерзкие. Тут раньше нужно было воспитывать, но видно упустили девку раз " запутинкой" выросла. А может ей так по жизни хорошо будет, кто знает?
      • Тов.Сталин
        29 янв. 2018 г., 12:49:08
        Ответить
        А что читать? и так всё ясно
        Ельцин,как и Путин пришли к короне российской империи не легетимным путём.....
        И что?
        Они скажут что в России никогда демократии небыло...
        Хунта не спрашивает народ кого они хотят в президенты ,так же как и царский режим.
        Незря же они создали милионную Нацжандармерию
        • вовеки веков
          29 янв. 2018 г., 12:59:17
          Ответить
          "власть в России расположилась как оккупационная армия" - Герцен
          • Самсонов Юрка
            29 янв. 2018 г., 13:03:54
            Ответить
            У меня мечта, улететь в Таиланд, познакомится там с бой-леди и получить там гражданство. Никаких перспектив в Росси не вижу. Тоска.
          • Самсонов Юрка
            29 янв. 2018 г., 13:03:55
            Ответить
            У меня мечта, улететь в Таиланд, познакомится там с бой-леди и получить там гражданство. Никаких перспектив в Росси не вижу. Тоска.
            • Юрке Самсонову
              29 янв. 2018 г., 13:15:53
              Ответить
              Ручуки дрожат от наркоты, видимо.
              Срочно телеграфмруй. Москва, Кремль, Путину.
              Друган, вышли дозу, сдыхаю за тебя в коммиентах.
              • Самсонов Юрка
                29 янв. 2018 г., 13:22:48
                Ответить
                Нынче мой друган Грудинин. Путин не оправдал моих надежд. Бизнес мой при Путине заглох.
                • Не верю
                  29 янв. 2018 г., 15:00:48
                  Ответить
                  (отм.) за пу неверного своему народу.
  • А еще есть
    29 янв. 2018 г., 12:20:05
    Ответить
    Набор индивидуальных непродовольственных товаров, используемый для расчета ВПМ мужчин и женщин в целом по России.

    тоже и для детей
  • Корзинка с набором продуктов на месяц
    29 янв. 2018 г., 12:27:43
    Ответить
    Теперь понятно, из чего исходил Комистат-из того "набора" продуктов, который на картинке. А работать в стране кто будет, так "кушая"? И ведь надо еще кое-кого кормить.
  • Меня зовут
    29 янв. 2018 г., 12:31:07
    Ответить
    Кручу верчу обмануть хочу
    "Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для сопоставлений покупательной способности населения между регионами в среднем по Коми составила 15861,4 руб** в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 0,4%, за год - на 3,3%."

    Как же так ?
    1.) Стоимость минимального набора 15861,4 руб. - а минимальная зарплата (МРОТ) 9489,00 руб.
    - максимальный потолок при выходе на пенсию по старости 14000.00 руб. - хоть уработайся до смерти.
    3.) Официальная инфляция за год 2,5% - стоимость минимального набора 3,3%.

    И так по всему куда ни ткнись.

    Игра слов и цифр, а справедливости как не было так и нет.

    Народ, нас беспощадно обманывают и обворовывают зажравшиеся чиновники и олигархи с депутатами.
    • а кто выстроил эту систему
      29 янв. 2018 г., 13:01:08
      Ответить
      воровства и обмана ?
      В марте вы опять проголосуете за него
    • Егор
      29 янв. 2018 г., 16:55:37
      Ответить
      Как же так ? Стоимость минимального набора 15861,4 руб. - а минимальная зарплата (МРОТ) 9489,00 руб.
      На МРОТ в Коми еще северные надбавки и районный коэффициент положены
    • Маша
      29 янв. 2018 г., 18:06:14
      Ответить
      В мин зарплату 9489р не входят северные и районный коэф-т. Так что умножайте эту цифру на 1,7. И не умничайте,если не знаете!
  • Колдовство какое-то
    29 янв. 2018 г., 12:38:23
    Ответить
    Обратите внимание, что 6 декабря на заводе ГАЗ узурпатор заявил, что будет баллотироваться в президенты

    одни шестёрки
    18 лет правления
    18 марта /3/
    18 года
    66 лет

    щука была 21 кг?)))
    • 666
      29 янв. 2018 г., 12:39:31
      Ответить
      6.12
      • 6
        29 янв. 2018 г., 19:08:59
        Ответить
        Идёт на 6 лет. потом ещё 6 и исчо 6 .....
    • на заводе
      29 янв. 2018 г., 13:02:02
      Ответить
      были переодетые фсо-шники
    • Совет
      29 янв. 2018 г., 15:20:22
      Ответить
      Послушай
      А ты давление не мерял у себя,
      может оно тоже 66,6
    • Вроде как
      29 янв. 2018 г., 15:42:38
      Ответить
      От этих заводов подписи за Пу отклонил ЦИК. Отказ аргументировали тем, что в рабочее время собирались...
      • угу
        29 янв. 2018 г., 18:16:25
        Ответить
        типа вот мы какие порядочные ))
    • фыв.
      29 янв. 2018 г., 16:52:04
      Ответить
      .
      у него просто число 6 счастливое.
  • Обжорка
    29 янв. 2018 г., 12:45:57
    Ответить
    Это чо , 4 тыс на месяц корзинка или на каждый наезд в магазин? Там бываю через день
  • историк
    29 янв. 2018 г., 12:55:08
    Ответить
    сравнялась таки корзина россиянина с пайкой пленного немца
    • эт точно
      29 янв. 2018 г., 13:03:09
      Ответить
      победителей в РФ не судят и не кормят
  • 666
    29 янв. 2018 г., 12:59:23
    Ответить
    в 2012 году было 63,6%
    на 6 лет
    60 лет
    • и
      29 янв. 2018 г., 13:20:17
      Ответить
      13 января 2012 года была опубликована программа
  • Константин
    29 янв. 2018 г., 13:00:26
    Ответить
    Минимальный набор продуктов - это набор продуктов, чтобы человеку просто не сдохнуть. Ни о каких-либо рекомендациях ВОЗ, правильном сбалансированном питании и речи не идет. Это тот кусок хлеба, которым "хозяин" должен накормить своего "раба", чтобы тот не сдох. Пока мы будем так считать, мы никогда не придём к цивилизованному обществу.
    • хозяин у РФ один
      29 янв. 2018 г., 13:06:01
      Ответить
      раб на галерах ...
      вот и население за него голосующее должны жить как рабы и рацион рабский
    • Да хватит уже скулить
      29 янв. 2018 г., 13:06:50
      Ответить
      Посмотрите около супермаркетов, машину некуда воткнуть. По магазину с телегами доверху набитыми жратвой гуляют. Причём жратвой далеко не нищебродской.
      • Меня зовут
        29 янв. 2018 г., 13:33:07
        Ответить
        (отм.) , ты опять за свои "старые песни о главном"? Тебя заело, меняй уже свою пластинку!
      • (отм.)
        29 янв. 2018 г., 13:35:49
        Ответить
        эт ты предлагаешь Пу благодарить за супермаркеты штоле ?
        Пу всего лишь не изменил гайдаровский вектор и твоему вождю (рабу на галерах) повезло с ценой нафть -о которой Гайдар и ЕБН даж не мечтали.
        • Супермаркет
          29 янв. 2018 г., 13:43:09
          Ответить
          Чем тебе Юра супермаркеты не угодили? Голодаешь штоле?
        • Супермаркет
          29 янв. 2018 г., 13:43:10
          Ответить
          Чем тебе Юра супермаркеты не угодили? Голодаешь штоле?
          • редакция
            29 янв. 2018 г., 14:02:50
            Ответить
            тут у вас завелся тролль "супермаркет" "Юрка Самсонов" , вызовите санитара пусть кольнет его аминазином , белка у него он друзьями перепил коктейля из своего (отм.) , который использует в качестве миксера.
            • Полинка
              29 янв. 2018 г., 14:09:23
              Ответить
              Это мой папик тролит, он давно на это подсел, от безделья.
            • Полинка
              29 янв. 2018 г., 14:09:23
              Ответить
              Это мой папик тролит, он давно на это подсел, от безделья.
              • Грюндик
                29 янв. 2018 г., 15:18:49
                Ответить
                Все мозги разбил на части,
                Все извилины заплёл.
  • Синяк
    29 янв. 2018 г., 13:06:51
    Ответить
    30+8=38 рублей в сутки.
    Буханка хлеба -30руб.
    Бич-пакет -8руб.
    ==============
    Люди - Куда вы столько жрёте?
    • А
      29 янв. 2018 г., 13:24:29
      Ответить
      144,3 руб** в день с тебя мало?!
    • Синяку
      29 янв. 2018 г., 13:24:49
      Ответить
      По бич пакету
      Бич пакет не дешевая еда, если по расчету цены на кило веса, лучше макароны и курица. Просчитано и проверено.
  • Д.Медведев
    29 янв. 2018 г., 13:28:20
    Ответить
    "денег нет , но выдержитесь...
    хорошего вам настроения
    и...главное здоровья"

    мин. набор продуктов - это благо для росеян , многие болезни лечатся голодом
    • Тов.Сталин
      29 янв. 2018 г., 13:51:58
      Ответить
      Удивительно,но факт
      В 1942-43 г. в блокадном Ленинграде было очень мало инфекционных эпидемий......но много смертей от истощения.
      Микробы просто не выживали в тех условиях---они любят "жирных "как Медведев....
      Видимо Димон хочет повторить тот " кровавый" эксперемент
  • .
    29 янв. 2018 г., 13:52:03
    Ответить
    4329 р. мало?
    12 кг бичпакетов в месяц. Ужраться можно .
  • баба Маня
    29 янв. 2018 г., 14:39:54
    Ответить
    Ой, (отмод.), как я переедаю! Почти в три раза!
  • Что в наборе?
    29 янв. 2018 г., 18:02:00
    Ответить
    бич -пакеты
    и хлеб из комбикорма от Сыктывкархлеба
  • Сергей
    29 янв. 2018 г., 18:25:26
    Ответить
    Позор!В самой богатой стране в Мире ресурсами и олигархами
    мы читаем о минимальном наборе продуктов!!!
    Позор,что есть в стране люди которые считают эти минимальные наборы - "достижением",позор что есть такое понятие-"МРОТ",позор что нет работы у людей,позор что школы работают в 2 смены,позор что нет мест для малышей в детских садах,позор что медицинские учреждения в поселках закрывают.Вот и думаешь - а для кого эта власть?Для простых людей или для олигархов?
    Пожалуй не для людей.Для своих друганов - буржуев.А их 1% от всех нас...
  • Сергей
    29 янв. 2018 г., 18:27:44
    Ответить
    Позор!В самой богатой стране в Мире ресурсами и олигархами
    мы читаем о минимальном наборе продуктов!!!
    Позор,что есть в стране люди которые считают эти минимальные наборы - "достижением",позор что есть такое понятие-"МРОТ",позор что нет работы у людей,позор что школы работают в 2 смены,позор что нет мест для малышей в детских садах,позор что медицинские учреждения в поселках закрывают.Вот и думаешь - а для кого эта власть?Для простых людей или для олигархов?
    Пожалуй не для людей.Для своих друганов - буржуев.А их 1% от всех нас...
  • Елена
    29 янв. 2018 г., 19:13:49
    Ответить
    стоимость набора продуктов
    Напишите мне, пожалуйсто, что входит в набор продуктов на 4329,1руб.
    • Самсонов Юрий
      29 янв. 2018 г., 19:34:16
      Ответить
      Что бы не было таких вопросов у Вас, Лена, голосовать нужно за Грудинина. "Левый" придёт, порядок наведёт. Ведь жили при коммунистах? Хватит демократии с нас и либералистма хватит.
  • Человек
    30 янв. 2018 г., 12:10:55
    Ответить
    На фото в корзинке 1 бут. минералки пару консервов и доширак!!! Месяц на бич пакетах!!! На хлеб уже не хватает(печально)