content/news/images/73907/ANT_2723_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:02, 30.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте опробовали электронную запись в школу

В Ухте 29 января началась подача заявлений в первые классы школ в электронной форме. Как рассказала начальник отдела обеспечения комплексной безопасности минобрнауки Коми Виктория Быстрова, по состоянию на 16.30 в Ухте подано 60 заявлений, треть из которых - в электронной форме.

В Ухте опробовали электронную запись в школу
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как отметила Виктория Быстрова, регистрация в электронном виде существенно снижает нагрузку на образовательные организации и занимает не более 15 минут личного времени. Она также подчеркнула, что прием заявлений в Ухте проходит спокойно, никакого ажиотажа нет.

По данным министерства, впервые в республике масштабно реализована электронная запись в школы. Для записи ребенка в первый класс родителям доступны два варианта подачи заявления: лично и в электронной форме.

Электронная запись в 1 класс открыта на сайте вшколу2018.рф. Подать заявление в такой форме смогут родители или законные представители детей, используя учетную запись портала госуслуг. Если у них нет регистрации, необходимо ее получить в одном из офисов Центра обслуживания, куда необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудники сами создадут подтвержденную учетную запись. Как зарегистрироваться самому, читайте в отдельной статье на портале госуслуг Коми.

В пяти муниципалитетах республики – Сосногорске, Инте, Усть-Куломе, Удорском и Ижемском районах – электронная кампания начнется позже срока, идет согласование необходимой документации. Для указанных районов республики родителям доступна возможность обратиться с заявлением на прием в первый класс непосредственно в школу.

Прием заявлений далее будет идти согласно датам, утвержденным в каждом муниципалитете индивидуально. Сводную информацию можно найти ЗДЕСЬ.

1686

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • горожанин
    30 янв. 2018 г., 9:06:07
    Ответить
    в тему
    А в сыке советовали через госпортал регестрироваться. Только есть нюанс. Он не работает .) Только через вшколу рф можно подать. Интресно, зачем путаницу придумали?
    • Денис
      30 янв. 2018 г., 10:23:27
      Ответить
      Подать заявление можно только имея подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.
      • Горожанин
        30 янв. 2018 г., 14:53:16
        Ответить
        В тему денису
        Зайдите на госуслуги. Даже имея учётную запись подать не удастся. Кнопка не работала. На 9 утра точно. Хотя сказали что заработает с 8.00