content/news/images/73908/BOB_8297_mainPhoto.jpg
07:21, 30.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Россияне назвали необходимые стране законы

Россияне ждут от Госдумы принятия законов в области медицины, социальной сферы и безопасности на дорогах, показал специальный опрос. Таким образом, их прежде всего беспокоят темы, касающиеся их лично, отмечают политологи

Россияне назвали необходимые стране законы
Фото Виктора Бобыря

Большинство россиян хотят, чтобы Госдума приняла законы, ужесточающие оборот лекарственных средств, запретила закрывать сельские больницы без согласия жителей и разобралась с автолихачами. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного по заказу нижней палаты. Подлинность документа РБК подтвердили два сотрудника аппарата Госдумы.

Опрос проводился с 12 по 14 декабря 2017 года в 81 регионе, в нем приняли участие 1200 респондентов. Кроме того, исследование проводилось в фокус-группах, чтобы проанализировать интересы респондентов из молодежной среды (18–28 лет), людей от 25 до 55 лет, а также тех, кто «сам ищет информацию о работе Госдумы», сказано в документе.

Абсолютное большинство опрошенных (97%) хотят, чтобы был принят законопроект «о системе жесткого контроля качества лекарств от производителя до аптеки», показал опрос. 94% респондентов также требуют запретить закрывать единственную в сельском населенном пункте больницу без согласия жителей.

При этом закон, повышающий контроль качества лекарств, был принят этой зимой. Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия») пояснил РБК, что закон о маркировке позволит отслеживать любую пачку лекарств от производителя до потребителя.

- Это очень строгий и жесткий закон, в полную силу он вступит в 2020 году, — уточнил Тумусов. Он напомнил, что «маркировка — это нанесение специального двумерного кода, который будут наносить производители и считывать дистрибьюторы, аптеки и потребители с помощью смартфонов». Кроме того, подчеркнул депутат, в России действуют законы, регулирующие стандарты производства, аптечные стандарты и т.д.

Законопроект, который запрещает закрывать больницы без решения местных жителей, тоже уже в Думе, отметил Тумусов.

- Его предложил депутат Николай Герасименко («Единая Россия»). Закон запретит закрывать не только сельские, но и вообще все больницы без решения общего собрания жителей населенного пункта. Законопроект принят в первом чтении, — указал Тумусов.

Проблем с качеством лекарств в рознице практически нет, заявил гендиректор фармкомпании «НоваМедика» Александр Кузин.

- Росздравнадзор уже сейчас достаточно жестко контролирует качество препаратов по всей цепочке их движения от производства до потребителей. А с внедрением в скором времени обязательной маркировки лекарств о проблеме контрафакта в этой сфере можно будет забыть, — говорит он.

Число фальсифицированных лекарств в 2016 году составило около 0,01%, количество некачественных препаратов в целом не превышает 1% от объема рынка, говорил осенью 2017 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.
На третьем месте по ожиданиям россиян (94%) — повышение ответственности за опасное вождение. Соответствующий проект закона также есть в комитете Госдумы по законодательству, говорил ранее источник издания в комитете, но он завис из-за «вала законопроектов». Поручение ускорить рассмотрение вопроса давал комитету спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разрабатываются инициативы, направленные на борьбу с хулиганами на дорогах, сказал РБК председатель комитета Василий Пискарев («Единая Россия»). По его словам, ключевая идея заключается в том, чтобы «те автохамы, которые гоняют на «гелендвагенах», лишались за такие нарушения не только прав, но и транспортного средства». Пискарев отмечал, что речь в этом случае идет не просто о нарушении Правил дорожного движения, но о том, что лихачи идут на это абсолютно сознательно, «а то и с наглым вызовом».

Среди других актуальных тем, на которые граждане обращают внимание законодателей, — защита прав потребителей в интернете (этого хочет 79% респондентов), ответственное обращение с животными (73%) и введение более дешевых невозвратных билетов на поезда (71%), следует из опроса.

По мнению Степана Гончарова из Левада-центра, проблемы, на которые указывали респонденты в ходе опроса, вполне реальны и волнуют людей. «Действительно есть проблемы со здравоохранением, образованием, коррумпированностью чиновников», — сказал он РБК. Однако в таких опросах всегда можно задавать вопросы о конкретных законах, о которых в реальности люди не слышали, добавил он.

По мнению политолога Екатерины Шульман, такие опросы — это имитация обратной связи. Депутаты должны прекрасно знать, какие законы нужны их избирателям, потому что они под эти обещания и были избраны, а если это приходится выяснять посредством соцопроса, то возникает вопрос, как они получили свои мандаты, считает политолог.

- Приблизительно понятно, какие проблемы волнуют россиян, — это всегда деньги, и не в силах Думы с этим что-то принципиально сделать. Но тем не менее любой контакт с реальностью полезен, так как позволяет увидеть, до какой степени граждан не волнуют вопросы величия страны или защиты суверенитета, — говорит Шульман.

Опросы мнения общественности относительно тех законов, которые принимает Дума, будут проводиться регулярно. «Это системная работа Госдумы», — сказал РБК глава экспертно-аналитического управления нижней палаты Ян Ваславский. Соцопросы, исследующие отношение граждан к работе парламентариев, будут проводиться «как минимум дважды в сессию — об итогах и об ожиданиях», отметил он.

Проведение Госдумой опросов о популярных законопроектах — часть работы Володина над имиджем нижней палаты, заявил политтехнолог Вячеслав Смирнов. «Так получилось, что Госдума часто становится таким козлом отпущения: ругать правительство и президента у нас не принято, но кого-то же ругать надо, — пояснил он. — Поэтому в итоге объектом для ругани стали депутаты и Госдума в целом». По словам эксперта, россияне зачастую связывают образ нижней палаты с непопулярными законопроектами отдельных депутатов, и это не идет на пользу имиджу парламента. Поэтому, добавил Смирнов, Володин пытается работать над образом Госдумы как института, который учитывает общественное мнение. «Так что идея, возможно, и не в том, чтоб выяснить мнение граждан, а в том, чтобы рассказать всем, как Госдуму волнует мнение граждан, слить опросы в СМИ и так попытаться улучшить свой имидж», — заключил политтехнолог.

Среди тех законов, которые приняла Госдума минувшей осенью, максимальную поддержку (94% респондентов) получили поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за телефонный терроризм, следует из опроса ВЦИОМа. Максимальное наказание по этой статье возросло с пяти до десяти лет.

Также россияне поддержали ужесточение наказания за жестокое обращение с животными (89%) и введение черных списков авиадебоширов (84%), следует из опроса.

Идею заказывать социологам опросы о работе парламента летом минувшего года предложил спикер Думы Вячеслав Володин. Конкурс на проведение исследований выиграл ВЦИОМ. В 2018 году парламентарии намерены получить результаты экспертно-аналитических и социологических исследований по 31 теме, говорил первый вице-спикер Александр Жуков. Среди тем, которые ранее выбрали думские комитеты и фракции, — развитие криптовалют и блокчейн-технологий, поддержка казачества, анализ иностранного опыта регулирования мессенджеров, совершенствование банковского законодательства и поддержка села.

1760

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    30 янв. 2018 г., 7:27:04
    Ответить
    Нужен закон о выполнении конституции =)))) Остальное можно выкинуть в помойку =)))
    • Возможно необходимо
      30 янв. 2018 г., 8:58:40
      Ответить
      Приостановление работы Госдумы
    • Госслужащий (неуволенный)
      30 янв. 2018 г., 10:05:52
      Ответить
      Закон о честном и справедливом суде.
      Обязательно должен быть принят ( как дополнение к Конституции РФ).
      • Госслужащий (неуволенный)
        30 янв. 2018 г., 11:33:44
        Ответить
        К этому закону можно еще добавить.
        Закон о честной и справедливой Прокуратуре.
    • Вера
      30 янв. 2018 г., 10:32:57
      Ответить
      +100500!!!
  • Тов.Сталин
    30 янв. 2018 г., 7:28:55
    Ответить
    ВЦИОМ-на свалку
    Придворная зараза
  • Мозг
    30 янв. 2018 г., 7:47:38
    Ответить
    "Закон о выборах"
    Запретить голосовать людям с признаками умственной отсталости.
    • может
      30 янв. 2018 г., 7:50:26
      Ответить
      запретить таким товарищам избираться
    • ну тогда
      30 янв. 2018 г., 7:56:37
      Ответить
      да здравствует король.
  • Нужно
    30 янв. 2018 г., 8:19:54
    Ответить
    больше антинародных законов
  • Ник
    30 янв. 2018 г., 8:44:37
    Ответить
    Требую модернизации закона о "народных предприятиях"!!! Снять запреты на такого рода организации труда!!!! Требую закон о введении прогрессивного налогообложения!!! Требую закон об жестком ограничении банковских спекулятивных операций!!! Требую закон о прекращении приватизационного процесса и возвращении крупных предприятий (бывших государственных) в состав государственного управления!!!! Требую также закон о национализации крупнейших банков страны!!!!!
    • Эраст Пришпандорин
      30 янв. 2018 г., 9:18:36
      Ответить
      Ага! И Вся Власть Советам!
      • Ник
        30 янв. 2018 г., 11:29:03
        Ответить
        Да нет не надо нам этих популистских выражений! Это дела прошлых лет... Нам нужна модернизация страны с уклоном на левые социалистические идеи иначе модернизировать скоро будет нечего!
  • !
    30 янв. 2018 г., 9:57:12
    Ответить
    За шовинизм ксенофобию так же должны наказыватся как и за сепаратизм Можно ещё за макиавелизм наказывать.
  • r
    30 янв. 2018 г., 13:29:28
    Ответить
    Лучше бы отменили несколько законов.
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2018 г., 13:43:06
    Ответить
    У нас никогда не примут самого необходимого, для России, закона:
    .
    Смерьная казнь с конфискацией за взяточничество....
    • кровожадному
      30 янв. 2018 г., 15:05:15
      Ответить
      в китае до сих пор ещё не перестреляли
  • Госслужащий (неуволенный)
    30 янв. 2018 г., 13:44:26
    Ответить
    30.01.2018
    Апелляционные и кассационные инстанции выделят в надрегиональные суды

    Верховный суд России подготовил по поручению президента РФ проект глубокого переустройства судебной системы с тем, чтобы избавить ее от коррупции, влияния чиновников, криминального давления со стороны и корпоративной зависимости судей внутри собственной бюрократии. О том, какие новации содержит в себе такой законопроект (уже внесен Верховным судом в Госдуму) в интервью "Российской газете" рассказал председатель Комитета по государственному строительству и законодательству нижней палаты парламента Павел Крашенинников.

    - Для краткости и лучшего понимания я бы выделил три основных направления или блока изменений, необходимость которых обсуждается: создание отдельных, я бы сказал, обособленных инстанций в судах общей юрисдикции, изменение судопроизводства с целью освободить председателей судов от излишних функций, и повышение ответственности судей.

    Судебная система готовится к двум большим реформам
    - Судебная реформа идет у нас с 90-х годов, и многое в этой сфере уже сделано. В последние годы активно обсуждалась необходимость разделения апелляционной и кассационной инстанций и их выделения в отдельные, надрегиональные суды.
    Лично я сторонник такой идеи и поддерживаю ее. В новом законопроекте предложен именно такой подход.
    • результат реформ
      30 янв. 2018 г., 14:13:36
      Ответить
      за 30 лет тупо добавили неприкосновенности, льгот и привилегий судьям, грубо скопировав их с наиболее привлекательных правовых систем

      при этом судьи полностью освобождены от реальной ответственности за СВОИ судебные акты

      странные какие то реформы, выгодны только власти
      • па
        30 янв. 2018 г., 15:10:03
        Ответить
        Недавно столкнулся с судебной системой. А судов то у нас нет, судилища для бедных. Суд это сговор судьи, прокурора и адвоката. Нет денег, сиди.
    • Свод Законов
      31 янв. 2018 г., 9:09:28
      Ответить
      о судебной системе
      Судебную систему необходимо реформировать путём полного устранения субъективности, "человеческого фактора". Внедрить электронный суд. Судей-людей можно с лёгкостью заменить компьютером. Все законы сведены в электронные базы, достаточно загрузить имеющиеся обстоятельства правонарушения или преступления и наличие или отсутствие улик и ВСЁ! На современном технологическом уровне это достаточно просто реализовать. При этом Компьютеру невозможно дать взятку, ему не страшны угрозы физической расправы! В конце концов ему не надо платить астрономическую зарплату и пенсию! Сплошные плюсы, да и справедливости будет гораздо больше, чем при нынешней системе...
  • пап
    30 янв. 2018 г., 14:56:25
    Ответить
    За ложь в СМИ наказывать
    • да нет
      30 янв. 2018 г., 15:06:49
      Ответить
      слушателям без лжи скучно жить
      • ох
        30 янв. 2018 г., 15:12:43
        Ответить
        Кому скучно пусть спортом занимаются, благо понастроили спортивных сооружений для скучающих идиотов
  • Будете ждать и надеятся
    30 янв. 2018 г., 19:12:45
    Ответить
    вообще всего лишат
    так что не надейтесь
  • Свод Законов
    31 янв. 2018 г., 8:52:16
    Ответить
    о нужном законе
    Необходим закон, ограничивающий пребывание в госдуме ОДНИМ сроком, кроме того у бывшего депутата не должно быть НИКАКИХ привилегий. Пусть живут по тем законам, которые сами напринимали. Зарплату депутатам необходимо устанавливать путём НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ по результатам их деятельности.
    Жаль, не примут такой закон...
    • Джокер
      31 янв. 2018 г., 19:00:37
      Ответить
      Пожизненное лишение свободы
      с конфискацией имущества за коррупцию и взяточниство , а так же закон об открытых выборах президента и госдумы!