content/news/images/73962/IMG_7238_mainPhoto.jpg
10:10, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми на год продлили программу переселения из ветхого и аварийного жилья

На пятый этап программы переселения в 2018 году направят почти 1,4 миллиарда рублей, при этом более 58% финансирования поступит из средств Коми. Работы будут идти в трех районах республики, говорится в свежем постановлении правительства региона.

В Коми на год продлили программу переселения из ветхого и аварийного жилья
Фото Марии Шумейко

Согласно опубликованному 30 января документу, в Коми в этом году стартует пятый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилфонда. Если по последним изменениям в регионе планировали расселить в новое жилье 4415 человек (по всей программе с 2013 года), то теперь эта цифра выросла до 5416 человек.

На этап в общей сложности выделят 1 млрд 370,5 млн рублей, из которых 569 млн 970 тыс. рублей выделяет Фонд реформирования ЖКХ, а 800 млн 508 тыс. рублей поступит из консолидированного республиканского бюджета.

В приложении к постановлению правительства указаны муниципалитеты, которые вошли в пятый этап программы. Так, в Печорском районе хотят расселить 30,3 тыс квадратных метров аварийного жилья. На это заложено 1,3 миллиарда. В Троицко-Печорском районе 13,7 млн рублей направят на переселение людей из 332 «квадратов». Более 105 миллионов рублей отправятся в Сыктывдинский район, где расселят 2,5 тыс квадратных метров жилья.

Снести хотят еще 213,9 тыс квадратных метров аварийного жилья.

2798

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Чародей
    31 янв. 2018 г., 10:26:51
    Ответить
    Снести-квадраты! Расселить-квадраты! Нельзя информацию в людях или семьях?
  • Натали
    31 янв. 2018 г., 10:44:10
    Ответить
    Зачем лукавить?
    Почему "продлили программу"?! Любое жильё ветшает со временем. А сколько в Скт, республике домов, которым перевалило за 50 и даже 70 лет?! Значит, с каждым годом такие дома будут кричать: "Здравствуйте, мы аварийные!". И это процесс нескончаемый с домами, построенными в СССР. Но тогда строили хорошо! А вот что будет с т.н. новостройками лет через 15?
    • Новостройки лет через 15 ?
      31 янв. 2018 г., 11:51:20
      Ответить
      Будет аварийное
  • живу я здесь
    31 янв. 2018 г., 11:58:19
    Ответить
    А, сколько ещё щитовых домов в лесных поселках от бывших сталинских лагерей осталось?!
    И, там. в этих бывших леспромхозах и лесопунктах ещё и работы нет, так посчитают пусть правители. сколько там людей прозябают в ХХ! веке, на просторах КОМИ и РОССИИ матушки. настоящая тюрьма, но без вышек и колючей проволоки, но нынешним кремлёвским не до этого, им же надо чтобы с кремля вид был для ока приятный. Про школы. медпункты детские сады. я уж промолчу. А, дороги. а.транспортное сообщение с благами цивилизации. А перспектива???!!!. Ну, начинайте уж, что-нибудь предпринимать реально. или переселите людей в города, что же, ВЫ, правители, носящие часы дороже поселков со всеми потрохами носящие, маски патриотов на себя одевающие, людей своих бросили на выживание.
  • старый
    31 янв. 2018 г., 15:14:43
    Ответить
    воруй чинарики воруй.
  • Жители
    31 янв. 2018 г., 15:33:52
    Ответить
    А как же с пропущенным первым этапом переселения в Сыктывкаре, по Октябрьскому проспекту. Начинать бы уже надо. Столетие республики скоро, а облик центра республики до сих пор в 100-летних деревянных домах. При каждом руководителе планируется, но что-то никак не двигается в этом направлении.
  • Аннет
    31 янв. 2018 г., 18:03:31
    Ответить
    Карла- Маркса возле Северного Рая два дома деревянных,ой как просятся под снос.У людей потолки и полы рушатся!!!!!! Ждём пока кого то стукнет что -ли?
  • Тамара
    31 янв. 2018 г., 20:32:46
    Ответить
    переселение из собственных квартир в маневренный фонд в 2012году. До сих пор не могут переселить обратно, квартиры разгромлены.
    г.Инта, ул.Кирова 17. В 2012 году пересели в маневренный фонд нас собственников квартир (якобы для капитального ремонта). До сих пор находимся в квартирах маневренного фонда, наши квартиры разгромлены, кто-то из бабушек из этих квартир уже умер. И никто из администрации даже не поднимает этот вопрос.
  • Тамара
    31 янв. 2018 г., 20:34:32
    Ответить
    Продолжение темы
    Нам еще выставляют счета за тепло,электричество. С кого умудрились взять эти деньги. Кто отстоял по суду.
  • Тамара
    31 янв. 2018 г., 20:35:58
    Ответить
    Та же тема.
    Мне интересно кто-то занимается в Республике этим вопросом? У нас в ИНте, на мой взгляд, все заняты только песнями и танцами.
  • 4546
    31 янв. 2018 г., 21:57:26
    Ответить
    Да пока наши чинуши "выполнят" половину этой программы, столько народа в аварийных домах перемрёт. До конца и не потребуется сию программу выполнять. У нас в Сыктывкаре очень много аварийных домов: Дырнос, улицы Орджоникидзе, Оплеснина .... Можно долго продолжать. Я уж молчу про Инту и Печору. Если бы была реальная забота о народе, аварийных было бы гораздо меньше. В Москве советские "панельки" считаются аварийными. А у нас ..... Вот народ и валит вовсю из республики.
  • Печора
    01 февр. 2018 г., 0:12:03
    Ответить
    хватит строить нанобараки.
    Купите для переселенцев жилье на вторичном рынке, есть в продаже квартиры в хороших кирпичных домах с полуметровыми стенами и с ремонтом и мебелью. На 1.3 млрд. руб можно многих обеспечить хорошим жильем и пенсионеры смогут уехать в теплые края. Хватит делать вид что что то строится, а фактически платят авансы за не выполненные работы.
  • елена
    11 июня 2018 г., 9:19:12
    Ответить
    аварийное жильё
    почему люди платят коммуналку в аварийном жилье по 6-8 тысяч? продать нельзя и жить там нельзя!!!!! а если сменили жильё, то приходится платить двойные коммунальные платежи. Бессовестные чиновники, отольются всем вам детские слёзы и Путину тоже.