content/news/images/73967/12p_rabota_d_850_mainPhoto.jpg
11:10, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Северяне обживают Черноморское побережье

Лишь треть россиян едут за лучшей жизнью в Москву и Петербург, пишет «Российская газета». Люди из северных и центральных регионов обживают Черноморское побережье, Сочи и Краснодар. Среди новых центров притяжения социологи также отмечают Новосибирскую, Тюменскую, Воронежскую и Ярославскую области. Дмитрий Сорокин, член-корреспондент РАН, экономист рассказал изданию о том, что чаще всего россияне переселяются в другие регионы в поиске лучшей работы.

Северяне обживают Черноморское побережье
Фото Сергея Михеева, РГ

- Наши граждане переселяются в те города, где появляются новые центры экономической активности. Это можно сказать и о востоке нашей страны. Видимо, похожая ситуация происходит и на юге, где возрастают потребности в кадрах для гостиничного, ресторанного бизнеса, сельского хозяйства и пищевого производства. Это, безусловно, хорошая статистика.

Даже если население перемещается в черноморские города ради смены климатической зоны, совершая какие-то инвестиционные вложения: покупают там землю и квартиру, это тоже положительный показатель.

Однако же чаще всего россияне переселяются в другие регионы, потому как привязаны к ним работой. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге образование более качественное. Да и с последующим послевузовским трудоустройством, как мне кажется, легче, чем в других городах. Но, безусловно, есть и исключения. В списке нестоличных городов, куда едут жить, чтобы учиться, к примеру, Новосибирск - это достаточно мощный научный образовательный центр. Так было и в советское время: в Новосибирск ехали из Петербурга и из Москвы изучать физику и математику. Там была мощная математическая школа. Ну и экономисты, конечно, тоже приезжали туда грызть гранит науки.

Впрочем, у нас есть города и регионы с острым кадровым дефицитом узких и рабочих специальностей. Хотя о недостатке рабочей силы в целом в стране говорить не приходится. С этой точки зрения, у нас все в порядке. Скорее проблема в так называемой структурной недостаточности: условно говоря, в Москве большая конкуренция на рынке труда среди экономистов, юристов или политтехнологов, но вы не найдете хорошего сварщика или высококвалифицированного слесаря.

Если бы меня спросили, в какой город я бы уехал из Москвы, не будь привязан к работе, я бы с лету не ответил. Зато мой девятнадцатилетний сын, студент второго курса, кроме шуток, уехал бы в Сыктывкар. Если бы, конечно, ему предложили бы лучшие условия, чем в Москве. Зная его установку на более высокий доход, его не испугают и погодные условия - климат в столице Коми все-таки северный, суровый. Но не страшно, на работу на машине бы ездил. От подъезда до подъезда. К сожалению, стоящие бонусы, чтобы жить в любимом городе, могут предложить только узкоспециализированному работнику. Но ведь кто знает, может, у сына все сложится, он как раз собирается специализироваться в энергетике.

2205

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Коми
    31 янв. 2018 г., 11:44:43
    Ответить
    Сыну лучше сюда не ехать, зарплаты тут значительно меньше чем в москве да и на всей территории средней полосы они никак не меньше чем здесь, а вот условия для жизни значительно меньше. Лет через 10 в республике работать некому будет, большинство молодежи уезжает ради достойной зарплаты и в будущем республику ничего хорошего на рынке труда не ждет
    • 123
      31 янв. 2018 г., 12:11:36
      Ответить
      Ехать если только за границу, эмигрировать. Всё остальное та же Россия, со своими проблемами.
      • 123-му
        31 янв. 2018 г., 12:45:49
        Ответить
        И кто-то там прямо ждет? Там своих проблем навалом.
        • Ах, этот "убийственный аргумент"
          31 янв. 2018 г., 13:23:46
          Ответить
          А кому ты здесь, на т.н. родине, шибко нужен? Прям так, чтоб вот без тебя просто никак?)
          • Аргументу
            31 янв. 2018 г., 14:50:44
            Ответить
            А по жизни ты кроме себя и своей семьи никому и не нужен. Для любого государства ты источник налогов и рабочая сила. Просто "пора валить" это аргумент неудачника по жизни. Мол, вот где-то меня прямо ждут молочные реки средь кисельных берегов. Если руки и голова на месте, и в нее не только едят, то нормально можно жить в России.
            • А по жизни
              31 янв. 2018 г., 17:05:36
              Ответить
              Эти пространные разъяснениия и уточнения твоих личных взглядов никому не интересны. Ты что-то там вякнул, что "там никто не ждет".(хотя откуда тебе-лаптю это наверняказнать, если ты нигде не был?)

              Из твоего нудного повествования ясно, что тебя и здесь никто не ждет, как и говорилось ранее. Ну так и что ты хотел сказать-то?)))
          • знаю
            31 янв. 2018 г., 16:54:19
            Ответить
            аргументу
            в сша не хватает дальнобойшиков
            • тоже знаю
              31 янв. 2018 г., 20:56:37
              Ответить
              В Магните тоже дальнобоев не хватает
          • Т.е. никаких доводов
            31 янв. 2018 г., 17:01:20
            Ответить
            в пользу того, чтобы
            Остаться здесь, у тебя тоже нет?

            Я рад , что мы пришли к консенсусу.
    • +
      31 янв. 2018 г., 12:19:18
      Ответить
      И голубая мечта о лучшем климате и экологии разбивается именно об отсутствие комфортных условий для жизни: пробки, нехватка мест в детсадах и школах, низкие зарплаты.
    • Тема
      31 янв. 2018 г., 18:18:11
      Ответить
      Кому плохо
      в Сыктывкаре - надо ехать в Воркуту... Но в теплых городах никто тебя не ждет и все надо начать с 0. Если у кого силы и средства есть - вперед...
      • Ну зачем сразу крайности
        31 янв. 2018 г., 18:36:37
        Ответить
        в Воркуту?
        По крайней мере страна не маленькая, а мир и того больше. Почему не попробовать. Понять что такое жизнь в Коми долго времени не требуется. Но если кто-то очень настаивает, то оставаться пока не запрещено
  • чел
    31 янв. 2018 г., 11:55:11
    Ответить
    Сравняют нашу Коми с землёй...
  • *
    31 янв. 2018 г., 12:08:37
    Ответить
    Да-да, скоро придет осознание, что Север-это не у черта на куличках, а у Христа за пазухой
  • Я
    31 янв. 2018 г., 12:18:09
    Ответить
    «Мы знали, что там будут низкие заработные платы. И надеялись на то, что там будут, возможно, какие-то дешевые продукты питания, сфера каких-либо услуг, но оказались разочарованы в этом. Проблемы те же самые. И, мне кажется, это просто побег от себя самого»(С) Отличная статья о понаехавших на юга
    • Анна
      31 янв. 2018 г., 14:37:10
      Ответить
      Зарплаты такие же, а это юг...
  • Дать
    31 янв. 2018 г., 12:24:34
    Ответить
    Не едьте в краснодар кубаноиды реально отбитые, кумавство, продажные судьи, кущевка, куча тожероссиян и бесконечные пробки..
    • Море
      31 янв. 2018 г., 12:48:15
      Ответить
      Ехать нельзя ехать
      У нас как-то по-другому?..
  • Чемодан-вокзал
    31 янв. 2018 г., 12:27:48
    Ответить
    Кому в Коми не нравится, всегда можно переехать, вы ж не дерево.
    • +100500
      31 янв. 2018 г., 12:29:54
      Ответить
      Задрали нытики. Заждались их там кубаноиды на югах. Валите побыстрее, воздух чище будет
      • тупопатриоту
        31 янв. 2018 г., 12:49:06
        Ответить
        в том и беда, что валят, население Коми в советские годы доходило почти до 1 млн. 300 тыс, сейчас 850 тыс., т.е. республика потеряла 450 тысяч человек за 25 лет, уезжают за лучшей жизнью нормальные люди, которые не видят здесь перспективы, поэтому говорить "задрали нытики, валите" могут только люди с айкью на уровне плинтуса. Последнее утверждение для них не оскорбление, потому что они все равно не знают что такое айкью.
        • Плинтусу
          31 янв. 2018 г., 12:56:29
          Ответить
          Езжай, харош портить воздух. Сейчас на Украине оружие крылатое разрабатывается, лет 5-10 начнется заварушка у границ наших южных. Кавказ следом вспыхнет.
        • Чемодан вокзал
          31 янв. 2018 г., 21:20:58
          Ответить
          Для всех кто не хочет работать, и не видеть жизни в Республике!
      • -100500
        31 янв. 2018 г., 13:26:48
        Ответить
        При плотности населения 0.3 чел на кв. км. вам все еще плохо дышится? Чем же питаетесь? Проветривайте хоть изредка там свои пуканки
      • +1,,,,у
        31 янв. 2018 г., 16:18:09
        Ответить
        воздух портишь ты.
        • Хватит лезть носом
          31 янв. 2018 г., 17:06:50
          Ответить
          в отхожие места! Любитель запахов))
  • Сам прихожу
    31 янв. 2018 г., 12:40:40
    Ответить
    Друзья переехали в Воронеж за лучшей жизнью, максимум что нашли по зарплате 15к, другие в Белгород, вообще без работы сидят. Толпы беженцев с Украины, мздоимство, взяточничество, очереди в садик, в больнице всё за деньги, обычный укол и то плати..Хорошо, где нас нет не зря поговорка
    • Сергей
      31 янв. 2018 г., 21:33:41
      Ответить
      Приходи и послушай
      Вчера еще с людьми общались на сайте.
      И с Воронежа люди были и из Белгорода и из Курска.Для тех кто не хочет работать или нет образования работы нет нигде.Все частное,- а частник дуракам и лентяям платить не будет.
      На 15-20 рублей работу найдешь в любом из этих городов.Хочешь больше - докажи что ты лучший.Да с Украины приехало народу много - не поверишь,все кто специалисты - работают.На счет хорошо где нас нет...
      Если думаешь переехать - съезди на машине,посмотри сам,что где и по чем,и только убедившись - нравится или нет решай.
      Лет так 30 назад и в Сыктывкаре неплохо было.А сейчас - ничего хорошего, и дорого все.И перспектив к улучшению я не вижу...
  • есть
    31 янв. 2018 г., 13:01:17
    Ответить
    люди,довольные жизнью,где бы ни жили,а есть вечно недовольные всем и вся. И больше недовольных среди тех,кто в разы богаче,чем те,которые живут бедно. Не в богатстве счастье,а в любви, уважении друг к другу, к Родине. Родину любят не за богатство,а за то,что она Родина. Как говорится-хорошо там,где нас нет. Хорошую жизнь себе может сделать только сам человек. Все зависит от самого человека. Не надо надеяться на какого-то дядю,волшебника. Во все времена человек сам добивался ,чего хотел. На подносе никому и никогда ничего не преподносили.
  • Викторовна
    31 янв. 2018 г., 13:07:47
    Ответить
    По теме
    За границей тоже не сладко. Там сейчас процветает воровство, грабёж т.к открыты границы в западных странах Европы.Мои родственники хоть сейчас готовы вернуться оттуда.
    • Сообщите
      31 янв. 2018 г., 13:29:34
      Ответить
      Когда они вернутся)) С удовольствием послушаем рассказы о грабежах из первых рук.
    • Викторовне
      31 янв. 2018 г., 14:44:15
      Ответить
      Пусть возвращаются- тут то же самое.
  • 111
    31 янв. 2018 г., 13:17:23
    Ответить
    Жить то там хорошо,а вот работу в Краснодарском крае найти в разв тяжелее,чем у нас
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      31 янв. 2018 г., 13:21:15
      Ответить
      Не знаю =))) Знакомые в порт работать зовут на рядовую должность с ЗП 60 штук =))) Говорят работать некому, все огородами живут и работать принципиально не хотят =))))
      • Да да
        31 янв. 2018 г., 13:40:42
        Ответить
        Моему знакомому тоже обещали много чего,а в итоге работал по 12 часов на сборке винограда и прочих овощей и фруктов за 15 тыс. в месяц,а как сезон кончился 2 месяца лапу сосал,потом опять в Коми приехал
      • ездил видел
        31 янв. 2018 г., 13:47:14
        Ответить
        слушай их больше, ни кто там уже никакие огороды не садит, все в магните покупают
        • знаю
          31 янв. 2018 г., 14:17:42
          Ответить
          садит, садит, ещё как. Большие станицы в Краснодарском крае покруче Сыктывкара будут и по уровню жизни и по экологии.
        • Ездаку
          31 янв. 2018 г., 17:35:28
          Ответить
          По магнитам там, только нищеброды ходят, как и здесь.
  • Автору
    31 янв. 2018 г., 14:47:39
    Ответить
    Пусть сын приезжает в Сыктывкар, я даже жильем с ним поменяюсь. Приличная трешка, пусть ощутит все прелести Севера.
  • зззз
    31 янв. 2018 г., 14:49:54
    Ответить
    Зарплата в Сыктывкаре ниже чем по России, хотя у нас северные и райкоэффициент. Нам нужны шубы, шапки, пимы, а в средней полосе и на юге страны уже этого и не надо. Уже выгоднее. Цены на продукты одинаковые почти. Стажа северного нет, а раньше был год за 2, год за полтора. Так что делать на севере? Производства в Сыктывкаре никакого, одни торговые площади, да аренда помещений.
    • я
      31 янв. 2018 г., 17:06:16
      Ответить
      ну так раньше работнику государство доплачивало северные-районные, а сейчас все повесили на частника...А у него на севере разве доходы больше южных работодателей? И расходы на тепло и энергию больше....Так с чего платить большие зарплаты ?
  • Краснодарец
    31 янв. 2018 г., 21:04:26
    Ответить
    Только в Краснодар не переезжайте. Реально одни понаехи на машинах с 11 регионом. Лемит на Краснодар закрыт.
    • из лЕмита
      31 янв. 2018 г., 22:38:31
      Ответить
      не только, но и 86, 51 регионы - это самые мелькающие. А кубаноидов все меньше в % становится, их "вымываем"... в Усинск
  • %
    31 янв. 2018 г., 21:04:46
    Ответить
    Брат переехал к кубаноидам, 6 лет уже там, до сих пор не может привыкнуть к втяточничеству на всех уровнях и наглости населения. На Севере , говорит, люди совсем другие - честные, добродушные и бескорыстные. Вот так.
    • Краснодарец
      31 янв. 2018 г., 21:18:13
      Ответить
      Правильно брат говорит! Кубаноиды мы такие. Брат еще не надумал на малую родину возвращаться? А то куда не плюнь, одни понаехи.
      • Коми
        01 февр. 2018 г., 1:27:24
        Ответить
        Вы без понаехов-то чего делать будете? Траву жрать и семечками торговать? Хотя вы товарищ из подвида троллей обыкновенных и по кнопкам стукаете из Сыктывкара поди))