content/news/images/73972/BOB_3782-kopiya_mainPhoto.jpg
12:37, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Население Коми продолжает сокращаться из-за миграции

Численность населения Коми на 1 января 2018 года, по предварительной оценке, составила 840,8 тысячи человек. За прошедший год в регионе стало на 9,8 тысячи жителей меньше. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель Комистата Марина Кудинова.

Население Коми продолжает сокращаться из-за миграции
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля

Она отметила, что основная причина сокращения населения республики кроется в миграции — около 9,7 тысячи человек в прошлом году покинули регион, что выше, чем в 2016 году.

Чаще всего они выбирали Северо-Западный, Центральный, Южный и Приволжский регионы. Покидавшие не только Коми, но и Россию жители республики чаще всего уезжали в Украину и Азербайджан. Были и единичные случаи переезда в страны дальнего зарубежья.

diagr.jpg

Сохранилась в 2017 году тенденция внутренней миграции — жители региона продолжают переезжать из сел и деревень в города. В прошлом году смертность в Коми вновь опережала рождаемость.

DSC_5710.jpg

- Показатели смертности в целом по региону сокращались, но более быстрыми темпами сокращалась рождаемость, - отметила руководитель Комистата. - За 11 месяцев в Коми родились 9034 ребенка: 4519 мальчиков и 4515 девочек. Зато уменьшились показатели младенческой смертности — в городах на 10%, на селе — в два раза.

diagr01.jpg

Жители Коми в 2017 году чаще создавали семьи и чаще разводились, чем годом ранее. Статистика разводов в республике выше, чем в среднем по стране.

Марина Кудинова добавила, что это предварительные данные, которые будут уточняться в течение года, но основные тенденции они все равно отражают.

10462

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Да...
    31 янв. 2018 г., 12:47:38
    Ответить
    Видно испугался народ обещания жить как в Европе...
    • Все нормально, Константин
      31 янв. 2018 г., 13:25:45
      Ответить
      Друзья все валят за границу,
      А я наверно остаюсь.
      Смеюсь, напьюсь если х..........
      Жрать будет нечего, женюсь.
      Друзья мне пишут, как ты тут,
      А я нормально, супер гуд.
    • Госслужащий (неуволенный)
      31 янв. 2018 г., 21:38:35
      Ответить
      Я не понимаю, зачем люди собираются лететь на Марс, а из Коми уезжают?
      Ведь здесь же лучше, чем на Марсе.
  • Длинный Рубль
    31 янв. 2018 г., 12:48:12
    Ответить
    Как Абрамович - бабло срубил и айда в Европу.
    • еврик
      31 янв. 2018 г., 13:28:00
      Ответить
      и передал одному из медицинских центров Израиля 30 млн.евро....
  • 1
    31 янв. 2018 г., 12:51:05
    Ответить
    Это вот кстати замечательно, что уезжали в Азербайджан и Украину) В родные края, и правильно, мы счастливы
  • Как в Европе смешно
    31 янв. 2018 г., 12:51:08
    Ответить
    Льготы убрали, детские забрали, в Европе таким геноцидом не занимаются.... щас еще северные Гаплик уберет и вообще толпы попрут...
    • Товарищ
      31 янв. 2018 г., 14:14:46
      Ответить
      Брехня!
      Не хлещите себя ушами, нытики! Уезжают слабые. Естественный отбор.
      1
      • таварисчу
        31 янв. 2018 г., 14:39:34
        Ответить
        да да
        скоро ты здесь один останешься,весь такой великий и могучий,и естественный)))
      • Брат и Брат-2
        31 янв. 2018 г., 14:51:17
        Ответить
        Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах.
        У тебя много денег, и чего?
        Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!
        Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал?
        Нет, не стал, потому что правды за тобой нету!
        А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
        • и
          31 янв. 2018 г., 15:47:20
          Ответить
          сюда
          ботяры добрались! Горите в аду!
        • Сдох твой
          31 янв. 2018 г., 18:40:15
          Ответить
          Брат и брат2
          Тоже)))
        • 31 янв. 2018 г., 19:19:18
          Ответить
          Это обычно алкаши на лавках обсуждают у которых ни денег ни правды
      • Демография - царица наук о жизни
        31 янв. 2018 г., 23:34:18
        Ответить
        Это не люди уходят-уезжают. Это жизнь уходит. Демография самый главный показатель "хорошей жизни". Больше говорить не о чём..
  • 1111
    31 янв. 2018 г., 12:52:32
    Ответить
    а что вы хотели? Это от принудительного изучения коми языка уезжают.
    • ASS
      31 янв. 2018 г., 14:21:20
      Ответить
      остаются, слабые, не на что уехать)))
      • Воркутинец
        31 янв. 2018 г., 15:00:45
        Ответить
        Тема: Тонешь, тонешь- не потонешь
        "Я не слабый пpосто добpый.
        Э, только непpиостановленный."
  • По чеснаку
    31 янв. 2018 г., 13:00:15
    Ответить
    Миграция - пожалуй единственное средство снижения цен на жилье, устранение дефицита мест в д/с, ликвидация двусменки в школе и пробок на дорогах.
    А если посчитать сколько людей просто числятся (зарегистрированы в РК), а реально проживают за ее пределами?
    • горожанин
      31 янв. 2018 г., 13:15:59
      Ответить
      Правильно! И еще уедут. Чего ждать.Работы нет. Зарплаты мизерные, жилья молодым нет. Детям во вторую смену учиться, когда организм не настроен на интенсивное поглощение знаний (утро для этого предназначено, к сведению минобраза и верхушки).
      • Визябожец
        31 янв. 2018 г., 14:17:14
        Ответить
        Какую чушь вы всегда пишите! При СССР мы всегда учились во вторую смену. И выучились. Не ныли, не плакали, а учились и работали. А сейчас. ..одно нытье и скулеж. Слабоки!
        • слабоку
          31 янв. 2018 г., 14:42:39
          Ответить
          из визябожа
          оно и видно,что во вторую учился))))слабок))
          • Визябожец
            31 янв. 2018 г., 16:56:10
            Ответить
            Вы как всегда...
            Передернули. И (отм.) не в тему.
            • Это
              31 янв. 2018 г., 17:17:29
              Ответить
              Он на
              Рефлексе. Не в тему. Не по делу. Зато вонюче.
            • Да
              01 февр. 2018 г., 8:04:46
              Ответить
              Неее...,
              Слабок, ты с темы не спрыгивай! Очень все показательно! Хорошо ты учился во вторую....
    • В среднем по Республике
      31 янв. 2018 г., 13:39:45
      Ответить
      Можно посчитать сколько всего живет в Коми фактически.
      Разделить потребление хлеба ежедневное, на норму потребления хлеба в сутки одним человеком, вот и узнаешь сколько живет людей.
      Самостоятельно пекут хлеб мало людей, в основном покупают.
      • математику
        31 янв. 2018 г., 15:40:07
        Ответить
        не правильй подсчет получится
        есть много людей, которые хлеб практически не едят. Тем более, в том виде, в каком его продают в булочных..
        • Да
          31 янв. 2018 г., 19:41:42
          Ответить
          Тем более цены на хлеб растут как на дрожжах
      • а
        25 дек. 2018 г., 10:14:00
        Ответить
        Если я не покупаю хлеб
      • дед
        25 дек. 2018 г., 10:15:35
        Ответить
        Давайте определим количество людей по потреблению водки
    • Сергей
      31 янв. 2018 г., 21:08:49
      Ответить
      840 тысяч это надутая цифра,я не верю.
      Половина Воркуты в Воркуте не живет,- а прописаны,ждут сертификаты.Многие и в Сыктывкаре не живут - в ветхих домах прописаны,ну про маленькие города и поселки вообще молчу.Уезжают,умирают и т.д.Никто ведь в Республику не едет.Или подсчет вели со всеми вахтовиками. Думаю тысяч 700-750 проживает фактически.А цифры - как всегда красивые - чтобы не уволили...
      • Госслужащий(неуволенный)
        31 янв. 2018 г., 21:29:49
        Ответить
        Чтобы точно узнать сколько народу фактически в Коми на сегодня, нужно каждому пришедшему дать по 1000 рублей и чтобы пришли за деньгами с паспортом и свидетельством о рождении в назначенный день, например в статистику.
  • Весомые итоги
    31 янв. 2018 г., 13:03:02
    Ответить
    года добрых дел, по версии Гапликова.
  • 12
    31 янв. 2018 г., 13:10:23
    Ответить
    Дааа, печаль. Вот и Кудинов тоже подпортил статистику, получив московскую прописку.
    • Шиномонтаж
      31 янв. 2018 г., 14:10:39
      Ответить
      Москва то не резиновая.
      Не то что Сыктывкар.
    • 45
      25 дек. 2018 г., 10:19:32
      Ответить
      А главшпан то наш Шурик,вообще в туманном альбионе
  • 111
    31 янв. 2018 г., 13:10:54
    Ответить
    так правильно,зарплаты.как на юге,а цены,коммуналка,жильё в 2 раза выше.
  • Изьваса
    31 янв. 2018 г., 13:11:03
    Ответить
    Бежит народ с Зырляндии. К переписи тысяч 700 останется.
    • зато...
      31 янв. 2018 г., 13:32:00
      Ответить
      министерства-ведомства-представительства и их штаты растут, строятся пентагоны для судейско-силовых.
    • уже есть
      31 янв. 2018 г., 23:26:53
      Ответить
      такие цифры - нас просто обманывают
  • Анисим
    31 янв. 2018 г., 13:21:21
    Ответить
    а
    куда уезжать, хде лучше...
    • Везде хорошо
      31 янв. 2018 г., 14:03:45
      Ответить
      Там где вас нет
  • Валентина
    31 янв. 2018 г., 13:25:39
    Ответить
    в Воркуте небось и половины населения нет, прописаны а ждут свой сертификат на юге
    • Вале
      31 янв. 2018 г., 13:29:09
      Ответить
      Печально, особенно когда едешь во 2 районе Воркуты. Стоят пустые дома, почти как в фильмах про зомби. Естественно без людей и без света.
      • -;).
        31 янв. 2018 г., 13:52:30
        Ответить
        У меня вопрос.
        А почему количество чиновников не уменьшается?
        • Чиновников
          31 янв. 2018 г., 14:05:18
          Ответить
          У вас как в регионе с населением 10 млн ))) пр статусу положено
          • Госслужащий (неуволенный)
            31 янв. 2018 г., 14:56:50
            Ответить
            Чиновники у нас дисциплинированные.
            Чиновники ждут приказ об увольнении, если нет приказа - они продолжают работать.
        • Госслужащий (неуволенный)
          31 янв. 2018 г., 15:03:30
          Ответить
          На - "У меня вопрос. А почему количество чиновников не уменьшается?"
          Ответ - Чтобы чиновника уволить, нужно знать Законы РФ и Конституцию РФ.
          • ТракторИСТ
            31 янв. 2018 г., 19:46:16
            Ответить
            смени пластинку!
            • Госслужащий (неуволенный)
              31 янв. 2018 г., 20:42:35
              Ответить
              ТракторИСТу
              Здравствуй, милая моя,
              Я тебя дождалси,
              Ты пришла, меня нашла,
              А я растерялси.
              Их, эх, а-ха-ха.
  • Один
    31 янв. 2018 г., 13:51:02
    Ответить
    Процент
    В год получается, к концу века никого не останется, только гасербайтеры
  • Народ валит
    31 янв. 2018 г., 14:06:07
    Ответить
    С территории мечт
    • Валите!
      31 янв. 2018 г., 14:17:13
      Ответить
      Меньше народу, больше кислороду.
      • Мы то свалим
        31 янв. 2018 г., 14:44:19
        Ответить
        А ты останешся в гетто дыши кислородом
        • ))
          31 янв. 2018 г., 15:41:17
          Ответить
          это уже не гетто, это уже резервация получается
          • О если бы резервация
            31 янв. 2018 г., 15:55:14
            Ответить
            Живущих в сша в резвациях индейцев из резерваций не выгонишь у них все включено
        • Ойойой
          31 янв. 2018 г., 18:27:07
          Ответить
          Глядикася, как бы без тебя обосранца не померли.
          • Таких ойкалок я знавал
            31 янв. 2018 г., 18:42:36
            Ответить
            еще во времена
            Когда в респ 1236 тыс. населения было. Надеюсь, воздух для оставшихся ойкалок становится все чище и чище))))))))
      • Госслужащий (неуволенный)
        31 янв. 2018 г., 14:53:18
        Ответить
        Главное не стой - под озоновой дырой!
  • Белкамур белкамурище
    31 янв. 2018 г., 14:11:48
    Ответить
    Лет эдак 5-6 назад едрос Спичак писал агитку : типа начнем стррить белкаму и случится миграционный бум попрут со всех точек РФ и ближ зарубежья за дл рублем будет рывок экономики региона даже у жриц любви попрет чес )))) короче фантазии у писателя фантанировали обильной струей
  • чел
    31 янв. 2018 г., 14:33:35
    Ответить
    Коми
    Вместе с Дагестаном, Чувашией, Вологодской, Кировской обл., р. Саха вошли в группу риска по социально-политическим показателям. Факторы- не доверие исполнительной власти в регионах, падение промпризводства, рост безработицы.
  • Рак убивает нас
    31 янв. 2018 г., 15:06:10
    Ответить
    + плохая экология!!!! Каждый 5ый умирает от рака!!!
    • Шиза тебя убивает.
      31 янв. 2018 г., 17:19:29
      Ответить
      В Москве и Питере экология лучше)
  • Имя *
    31 янв. 2018 г., 16:42:31
    Ответить
    Отличительная черта чиновников констатировать факты. И при этом не анализировать почему и что делать дальше. Люди массово уезжают это факт. Чиновников устраивает что люди покидают Коми? Почему уезжают? Какие меры принимаются что бы не уезжали? Что делать дальше? Этими вопросами кто то задается? На примере нашего Усинска: автодороги до города нет и не будет, убитый зимник зимой, ржавые баржи летом, легковой автомобиль на барже до Щельяюра 8000 руб., поезд дорого 7000 Усинск-Москва, вагоны убитые, самолет дорого 10000 Усинск-Москва, по человечески в город не въезать не выезать, кинотеатра нет, хлеб в Усинск привозят за 1500 км из Кирова, городские дороги убитые, дворовые территории убитые, дома серые и облезлые, цены запредельные на продукты десятой свежести, коммунальные платежи запредельные, качество коммунальных услуг ниже плинтуса, медицина ниже плинтуса, все не современное и убогое. Найдутся ли люди которые захотят жить в таких убогих местах? Вряд ли. Что то делается что бы Усинск был городом где хочется жить? Нет.
    • 123
      31 янв. 2018 г., 17:28:31
      Ответить
      Имя*
      Ну так что вы фантазируете? Кто ставил перед собой такую великую цель, чтобы население России жило лучше? Правильно, НИКТО! Поэтому не стоит обольщаться, и вообще, пора давно привыкнуть к этой мысли.
    • В
      31 янв. 2018 г., 18:41:30
      Ответить
      В Чечню езжай,там Кадыров рай создал
  • Ухта
    31 янв. 2018 г., 17:11:00
    Ответить
    Реальная картина думаю гораздо хуже. Скоро закроют республику. Население меньше чем простого города миллионика зато свое министерство представительство в Москве Госсовет и.т.д и.т.п зачем?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      31 янв. 2018 г., 17:14:22
      Ответить
      Что-бы работники министерства и правительства переехали в другие города =)))) Доход им всем нужен =))))
    • Сыктывкар
      31 янв. 2018 г., 21:09:37
      Ответить
      Мысли свои для кухонных разговоров оставьте, аналитег вы наш!
  • а зачем эта
    31 янв. 2018 г., 17:32:58
    Ответить
    бесценная инфа? кто этой тетке сообщал куда он едет? муж - вот аж в центр мск - в лефортово, за наш счет. зп у тети неплохая


    Другой подсудимый, Игорь Кудинов также вступился за имущество своих жены и сына. Его очень возмутило «голословное указание на то, что имущество могло быть приобретено на преступные деньги».

    - Супруга Кудинова работает, ее доход позволял приобрести «Мерседес» стоимостью 1,5 миллиона, - поддержал Кудинова адвокат и представил суду справки, согласно которым супруга подсудимого заработала в 2014 году 1,7 млн рублей, в 2015-1,9 млн рублей, а в 2016 — 2,2 миллиона рублей.

    Также были представлены суду документы о доходах сына Кудинова и о том, как он приобрел квартиру в Санкт-Петербурге — сначала купил первую квартиру на стадии строительства за 600 тысяч рублей, потом продал ее дороже, приобрел другую и т. д. Последней в этой цепочке и стала арестованная квартира в Стрельне (Санкт-Петербург) стоимостью 8 млн рублей...

    в адекватном обществе торговать лицом при таких обстоятельствах не принято
    • Шут гороховый
      31 янв. 2018 г., 20:59:38
      Ответить
      А говорят, что зарплата у госслужащих не растет, заморожена была ?
      Кому верить то?
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2018 г., 17:42:04
    Ответить
    Полуправда - это ложь!
    .
    Не столько из-за миграции, сколько от смертности. Дышим метилмеркаптаном, формальдегидами, амиаками, хлором...

    К примеру, в Эжве больных онкологией больше, чем в Сыктывкаре с окрестностями....
    А в Ухте, кроме метилов и этилов ещё и радий с родоном...

    А они всю убыль списывают на миграцию...
    • Коммивояжер
      31 янв. 2018 г., 21:10:35
      Ответить
      Все верно!
    • НКВД
      01 февр. 2018 г., 1:04:59
      Ответить
      Щиголеву
      Да нет, не смертность, а всё таки миграция. Сегодня загляните по запросу "Купить квартиру в Микуни на Авито" - на продаже стоит 115 квартир! В 2013 году их было 11 !!!
      Уверяю вас, бОльшая часть продающих квартиры готова выехать за пределы республики, и возможно уже пополнили бы статистику, если бы смогли продать жильё, что практически невозможно при таком количестве предложений и имеющемся количестве потенциальных покупателей. Думаю, что ситуация по другим малым городам и райцентрам не на много лучше. Людям нужны не бодрые отчёты глав администраций районов, а реально созданные рабочие места. По другому людей не удержать т.к. запахом хвои сыт не будешь.
  • Петр
    31 янв. 2018 г., 17:52:30
    Ответить
    Меньше народу, меньше проблем. Это власти на руку.
  • Это
    31 янв. 2018 г., 17:54:41
    Ответить
    очень серьезный показатель. Пора людям задуматься, что делать с этой властью, скоро выборы.
    • ответ
      31 янв. 2018 г., 18:20:06
      Ответить
      очевиден
      246%
      • Всем выше
        31 янв. 2018 г., 18:29:49
        Ответить
        Не трындите, людишки никчемные, без вас жили и будем жить. Так что заткнитесь и чешите отседова.
        • Да ты что?
          31 янв. 2018 г., 18:31:07
          Ответить
          Их отсюда поганой метлой не выгрести. А поби.... ть хлебом не корми.
        • Ехехехе
          31 янв. 2018 г., 18:44:33
          Ответить
          То оно и видно как вы живете, нищеброды-через-одного-бюджетные)
  • КвН
    31 янв. 2018 г., 21:25:38
    Ответить
    На вокзале Сыктывкар кассир, протягивая билет до Москвы, добавляет: «Слабак!»
  • абориген
    01 февр. 2018 г., 8:28:33
    Ответить
    когда почти всё население покинет Р.К.
    тогда укрупнят с каким нибудь соседним регионом.