content/news/images/73973/DSC_5710_mainPhoto.jpg
12:37, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Реальная зарплата в Коми за год выросла на 1,2 процента

На размер средней зарплаты в Коми сильнее всего влияют работники добывающей отрасли: газовики, нефтяники и шахтеры. Их зарплаты в разы превышают средний показатель, потому средняя по региону начисленная сумма и выглядит столь внушительно. Самые низкие зарплаты, по предварительным данным, продолжают получать в сферах торговли и сельского хозяйства.

Реальная зарплата в Коми за год выросла на 1,2 процента
Фото Григория Пиля

Средняя начисленная зарплата в Коми, то есть без учета вычитаемых налогов, с января по ноябрь 2017-го достигла 45,5 тыс рублей. По сравнению с 2016 годом она возросла на 4,8 процента. Об этом на пресс-конференции 31 января рассказала руководитель Комистата Марина Кудинова.

Такой высокий уровень средних зарплат не первый год складывается в Коми из-за учета начисленных выплат сотрудникам добывающей отрасли, а также людей, задействованных в сфере транспортировки и хранения ископаемых.

zp02.jpg

Самые скромные начисленные зарплаты статистики наблюдают у работников торговли и сельского хозяйства — около 22-27 тыс рублей.

Тем не менее, по словам Марины Кудиновой, за год в регионе на 1,2 процента выросла и реальная заработная плата.

zp01.jpg

Средний размер назначенных пенсий в регионе на 1 октября прошлого года составил 16,5 тыс рублей, что на 3,8 процента выше, чем годом ранее. Рост реального размера пенсий оказался ниже, чем зарплат — всего 0,9 процента.

2569

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Словоблуд
    31 янв. 2018 г., 13:23:50
    Ответить
    Потеряли по дороге слово -"отрасли", а может какое то другое слово, например "extractive industry".
  • Воспитатель
    31 янв. 2018 г., 13:32:28
    Ответить
    Зарплата
    Это у воспитателей зарплата не достигает даже 22 тысяч, если без категории, и не достигает 27, если с категорией, хотя в соответствии с майскими указами должна равняться средней по региону, на данный момент, соответственно 45 тысяч. Получается, ровно половина
    • Пенсионер - ветран
      31 янв. 2018 г., 13:41:25
      Ответить
      А пенсия какая у воспитателей?
    • Пенсионер
      31 янв. 2018 г., 13:42:51
      Ответить
      Нет воспитатели мало получают, нужно невест искать среди тех, кто форму носит с погонами.
      • Пенсионер
        31 янв. 2018 г., 14:11:57
        Ответить
        Я и говорю, что невесты без приданого.
    • 1111
      31 янв. 2018 г., 13:59:54
      Ответить
      У преподавателей СГУ зарплата тоже 22 без степени, 30 со степенью, хотя должна равняться 2 средним по региону.
      • Валите с СГУ
        31 янв. 2018 г., 14:36:20
        Ответить
        занимайтесь научной работой, пишите диссертации, докторские и т.д., не стойте на месте
        • не стойте
          31 янв. 2018 г., 15:42:20
          Ответить
          на месте - учите государственный язык, пишется "валите ИЗ СыктГУ"

          предлоги изучают во 2-ом классе)))
    • Кто старое обещанное помянет
      31 янв. 2018 г., 14:17:15
      Ответить
      Тому глаз вон ))) раб на галерах каж год шото обещает ))) лапша на ушах росеяненов форева
    • Преподаватель
      31 янв. 2018 г., 21:16:05
      Ответить
      Работаю в училище
      Мало часов в месяц - 18 тысяч.
      Много часов в месяц - 22 тысячи.
      И для кого эти майские указы?
      Кто их выполняет?
      И что с этим делать?
  • работяга
    31 янв. 2018 г., 13:36:44
    Ответить
    Спасибо, благодетели наши!
    Обязательно пойду на выбора
    • давай
      31 янв. 2018 г., 15:54:09
      Ответить
      голосуй за главного благодЯтеля!
      • В
        31 янв. 2018 г., 16:46:16
        Ответить
        Чехии минимум 1500 евро,снять квартиру можно за 500 нормальную,500 на еду.пиво самое дешевое на рубли 20 руб. Поллитра.и сейчас там трава зеленая!нефть, газ, лес не продают!!!Гапликов,давай блин уже европу делай из Коми!!!
        • Искривление пространства во времени
          31 янв. 2018 г., 20:36:44
          Ответить
          Дело в том, что почему то считают, что если не платить огромные зарплаты, люди работать не будут.
          Ну уборщицы же работают, врачи работают, педагоги работают, и все те у кого маленькие зарплаты, работают же?
  • Странная статистика
    31 янв. 2018 г., 13:40:51
    Ответить
    А такие отрасли как Финансы или Связь в посчетах более не учитываются?
  • У великой Страны такая зарплата
    31 янв. 2018 г., 13:51:19
    Ответить
    Комистат жгёт
    Надо конкретно расписывать по отраслям производства, бюджетники всех в кучу вложили и получили пряники медовые, зато министр финансов Р.Ф ничего не производя за счёт нас налогоплательщиков получает з.п 1 мл.700 тыс.руб это по диклорации ,должен получать среднию по Р.Ф.
  • А жрача в магзиках
    31 янв. 2018 г., 14:14:46
    Ответить
    И жкх подорожали на 20%
    • Да вы что!
      24 марта 2018 г., 17:15:25
      Ответить
      Второй месяц приходит квитанция от ЖСК-Орбита. За отопление увеличили на 1500 рублей! В 2 раза больше стало. За 3-х комнатную почти 8000 рублей стало, а было 6200. Копец одним словом.
  • Рашкин депутат в 2012г
    31 янв. 2018 г., 14:23:41
    Ответить
    «Зарплата сечина 4млн в день! Зарплата миллера 2,5 млн в день» эт когда. бакс был по 30₽ теперь они себе индексировали в 2 раза ))) ВСЕ ИДЕМ НА ВЫБОРЫ ! И голосуем за продолжение феодализма
    • Ну дык
      31 янв. 2018 г., 14:25:10
      Ответить
      Ента жеж дузья раба на галерах
  • Мля
    31 янв. 2018 г., 14:48:37
    Ответить
    скажу просто )))))))))))))))))))))))))
    • млю
      31 янв. 2018 г., 15:36:06
      Ответить
      ..исчо просче 8
  • Тетчер
    31 янв. 2018 г., 17:32:01
    Ответить
    Как всегда средняя температура по палате. ..
    И так по всем статистическим данным, которые далеки от реальности.
  • рпарв
    31 янв. 2018 г., 17:35:30
    Ответить
    Теперь я знаю в лицо человека кто согласовывает возможно и пишет эти чудесные новости про средние зарплаты и увеличения.
  • Да что ж за день такой?
    31 янв. 2018 г., 19:52:23
    Ответить
    Одна новость лучше другой, зарплаты выросли, инфляции нет, жить стало лучше! Может я в параллельном мире живу? Лично у меня все наоборот :-(
  • Культура
    31 янв. 2018 г., 21:25:30
    Ответить
    В конце 2017 года октябрь ноябрь декабрь дали ОГРОМНУЮ премию... И все норм. Средняя зарплата за год нормальная, а с нового года опять те же 18 тысяч рублей. Вот вам и расчеты.
  • ?
    31 янв. 2018 г., 23:07:47
    Ответить
    Вот это прироооооост...Вот это дааааа...на целых 12 руб. с тыщи!!!Деньжища то какааааая...)))
  • 303
    31 янв. 2018 г., 23:58:58
    Ответить
    Лживые данные перед выборами! Никакой реальной зарплаты в Коми не растет, а наоборот падает!