content/news/images/73983/IMG_2583_mainPhoto.jpg
14:30, 31.01.2018 / ПРАВО

Жителям Коми спишут более 300 млн рублей долгов по налогам

Задолженность будет аннулирована во всех случаях, когда долг признают безнадежным. Соответствующее решение налоговый орган примет без участия неплательщика, поэтому обращаться в инспекцию за списанием и представлять какие-либо документы гражданам не потребуется, сообщила пресс-служба УФНС по Коми.

Жителям Коми спишут более 300 млн рублей долгов по налогам
Фото Марии Шумейко

К долгам, которые простят жителям региона относятся недоимки по земельному, имущественному и транспортному налогу, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Спишут также задолженность по пеням, начисленным на соответствующую недоимку. Всего по налогам физических лиц планируется списать порядка 180 миллионов рублей. Это 23% от общей суммы задолженности по имущественным налогам, которую накопили жители Коми на начало 2018 года. При этом из 280 тысяч должников у 23 человек сумма долга превысила 1 миллион рублей.

Наибольшую задолженность – почти 80% от суммы налога подлежащей списанию – накопили владельцы транспортных средств. Так, по транспортному налогу ожидается списание 140 миллионов рублей. Более 30 миллионов рублей спишут по налогу на имущество и 7 миллионов по земельному налогу.

Не обошла стороной налоговая амнистия и индивидуальных предпринимателей. Действующим и снятым с учета предпринимателям простят 150 миллионов долга, которые числились за ними на 1 января 2015 года. Исключение составят налоги на добычу полезных ископаемых, акцизов и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации.

Списание будет произведено в ближайшее время. Информация о списании задолженности отразится в личных кабинетах налогоплательщиков на сайте nalog.ru.

2103

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Госслужащий (неуволенный)
    31 янв. 2018 г., 14:38:31
    Ответить
    А задолженность по ЖКХ 15-летней давности спишут, или так и будут проставлять в квитанциях?
  • Ой, и с умерших тоже спишут?
    31 янв. 2018 г., 14:52:01
    Ответить
    Знаю пару-тройку с позволения сказать товарищей - давно уже в Германии, Лондоне и Эрц Израиле - надо будет им написать, что налоги с них списали :))
    Тяжёлая работа: сначала от балды определять кадастровую стоимость, затем рассылать Налоговые уведомления, а затем списывать эти долги. И ведь какой экономический эффект достигается!
    Расцвёл мой родной Край и заблагоухал миазмами ОПС.
    А теперь вопрос:
    В ноябре 2017 г. физическое лицо получает налоговое уведомление об уплате налога на имущество физического лица. Объект - незавершенное строительство. Налоговый период - 2014 год. Да, да, тот самый год, когда незавершенка не была объектом.
    Таки ВОПРОС: это была попытка обмана налогоплательщика или попытка обмана Министерства финансов РФ?
    Естественно, люди - не дураки - не оплачивали. Спишут теперь этот фейк за 2014 год, или посчитают фейковой задолженностью по состоянию на 31.12.2017 г.?
    Вопрос, кстати, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ!!!!!!!!!!! Глупый - этот налог сразу побежал и оплатил, умный ни при каких условиях не оплатит.
  • Житель
    31 янв. 2018 г., 14:53:34
    Ответить
    нормально,я платил за всё регулярно отрывая от семьи деньги,а сосед бичара накопил долгов на 250000 и теперь ему их спишут
    • аа
      31 янв. 2018 г., 20:15:56
      Ответить
      Да, еще этот сосед "бичара" за жку не платит, а разгребаете за него вы, вопрос в другом с каждым днем таких людей становится все больше и больше .
  • должник по жизни
    31 янв. 2018 г., 15:03:50
    Ответить
    Если долги спишут
    на выборы обязательно идти?
  • Борман
    31 янв. 2018 г., 15:16:11
    Ответить
    А, что Грудинин говорит?
    • Ник
      31 янв. 2018 г., 16:03:08
      Ответить
      Грудинин говорит что отменит налоги у бедных и введёт прогрессивную шкалу налогообложения..
      • Осталось дело за малым)
        31 янв. 2018 г., 16:42:38
        Ответить
        Определение от запутинца критериев бедности. И конкретные рамки прогрессивной шкалы.
        • Ник
          31 янв. 2018 г., 16:48:14
          Ответить
          А причём здесь Путин?
          • Ник
            31 янв. 2018 г., 16:50:08
            Ответить
            Эти предложения поступают от левого фронта в целом... А Грудинин их транслирует...
            • Аааа
              31 янв. 2018 г., 16:51:58
              Ответить
              Ну раз от фронта...
              "На каких фронтах воевали?"(с)))))

              Если от фронта, то тем более нужна конкретика, а не общий базар.
              • Ник
                31 янв. 2018 г., 17:04:45
                Ответить
                Ну дак почитайте программу вникните вто что люди говорят посмотрите репортажи про народные предприятия например и нарисуйте себе картинку...
                • Щаас, делать
                  31 янв. 2018 г., 17:24:07
                  Ответить
                  больше нечего
                  как "читать программу".)

                  Короче нету у тебя короткого и четкого ответа, как у Трампа : налог снижается с 35% до 20 для компаний. Для частных лицнеоблагаемый минимум поднимается с 6000 до 12000 долл на человека. Вот Это - программа, озвученная.
        • Путя ни при чем
          31 янв. 2018 г., 16:50:20
          Ответить
          А холуёк твой запутинец. Что не понятно?

          И что там все-таки по бедности и прогр. ставкам?
          • Ник
            31 янв. 2018 г., 17:10:04
            Ответить
            Не вообще не понятно... Ты сначала свою чепуху конкретизируй!! А потом с тобой возможно нормальные люди разговор вести будут....
            • Странные запутинцы
              31 янв. 2018 г., 17:37:59
              Ответить
              У навального в программе снижение налогов и ср з/ п 25т₽ запутинцы истерят. мол фуфло а как грудинин пообещал убрать налоги типа не фуфло а у вождя запутинцев вааще нет программы
          • Ну что тут не понятно
            31 янв. 2018 г., 17:26:52
            Ответить
            Статист твой кандидатик
            Призванный символизировать "оппозицию". От таких же думских статистов он назначен и с кремлевскими же согласован.

            А теперь, твой развернутый ответ, почему это не так)

            Или тебе опять чего-то не ясно?))
            • Ник
              31 янв. 2018 г., 23:41:12
              Ответить
              Объяснить Навальнышам что то всегда очень сложно... Вам испекли вкусный торт и одели коробку на голову так что бы вы когда его ели смотрели только на него и никуда больше... Начну с идеи... У нас в стране да и во всем мире существуют две сакральные идеи правая и левая каждая из которых потом делится на различные ответвления... Напомню что после распада Советского Союза правая идея а точнее либерально финансовая окончательно победила и положила нашу страну на лопатки о чем свидетельствует дальнейшие деяния Гайдаровского правительства которое методично начало разрушать идеи левые Социалистические и соответственно в экономике страны это отрозилось в приватизации госуд имущества, заперете на внутреннее инвестирование (в замен только долларовое внешнее) ограничение МВФ ом работы нашего ЦБ и развитие спекулятивных рынков и т.д.... Можно продолжать долго.... Суть одна нам выделили сферу деятельности в мировом порядке это торговля нефтью как сырьевой стране и строго запрещено совать свой нос дальше границ РФ и на откуп сформировавшейся тогда уже прозападной либерально финансовой элите рулить внутри страны как хочется... Возможно идея либерализма процветала бы и процветала если не один важный момент! Ресурс либерального общества это финансы а с ними как раз таки в последние годы началась серьезная напряжёнка! Ещё Обама в середине своего президентского срока говорил что США больше не может потдерживать финансовые рынки и предпринимались первые попытки остановки эмисси доллара в эту мировую долларовую финансовую систему! Собственно это и дало консервативным идеям выходить из тени и начинать борьбу за власть.. Именно поэтому в США президентом стал консерватор Трамп а не явная сторонницам финансового блока Клинтон! Ну да ладно с западом а что у нас то в стране! Перемены которые уже назрели в мире не могут не отражаться на политической ситуации у нас в стране! И сегодня развернулась поистине настоящая битва между левыми консервативными идеями (т.е. что и предлагает левый фронт некий гибрид капитализма и социализма в одном лице) и либерально финансовым блоком который настолько привык что все само собой наладится что тупо не видит грядущие перемены ну или не хочет видеть... На этом фоне борьбы каждый занимает свою позицию но есть люди которые готовы подзаработать на всей этой суете... Вот господин Навальный явный пример такого человека... Кабы он вам там не кичился идеи у него нет! Я кстати читал и смотрел его программу! Она основывается на том что просто нужно реально побороть коррупцию и эти деньги отдать бизнесу и на плечах бизнеса наша экономика взлетит вверх!! Мы это уже не раз слышали это не работает 90 годы тому пример! А в остальном оставить все как есть! Так не получится сегодня что бы что то изменить нужно менять модель в корне! Либеральная себя изжила окончательно и Навальный как представитель именно либеральной тусовки впрочем как и его друзья закрывает на это глаза! И ещё посмотри на досуге разные интервью его же бывших оппозиционных партнеров нуинапример Удальцова который 4 года отсидел после митингов на Болотной площади а Навальный наш гроза и защитник народа выводил свою кандидатуру на пост мера Москвы по вашей же логике туда могут взять только своих... Посмотрите посмотрите очень много интересного узнаете... Чтож он так тогда туда рвался? Фигура Навального комичный клоун который зарабатывает себе бабло и все! Так что на уровне идеи Грудинин вполне системный кандидат со своей лево патриотической идеей с огромным оппозиционным блоком от коммунистов до НПСР и также демократов и прочих... Эти люди все вместе несут совершенно другую идеологию полностью противоречащую нынешнему курсу правительства и говорить о том что Грудинин марионетка в лапах действующей власти просто смешно я скорее поверю что Навальный некий проект кремля но чем то не угодил и взяли вместо него Ксюшу...
  • ВАЗ 2101
    31 янв. 2018 г., 15:33:28
    Ответить
    "у 23 чел. долг по 1 млн.руб." - а почему налоговики (отм.) взыскание, если бы даже выставлено требование на взыскание ( обращение в суд ), то списание уже вроде невозможно. Свои что-ли?
    А транспортный налог взыскивают с нас сполна: акцизы , ОСАГО, техосмотр, платные дороги и ПЛАТОН, может еще Медведев добавит... после выборов.
    • 555
      31 янв. 2018 г., 17:11:48
      Ответить
      Ваз2101
      Так для своих и приняли закон. Не для нас же.
  • Ссср
    31 янв. 2018 г., 15:42:59
    Ответить
    Пусть лучше так, чем спустить на гуманитарную помощь другим странам пару тройку миллиардов
  • Я
    31 янв. 2018 г., 15:50:01
    Ответить
    Я больше платить налоги не буду!!!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      31 янв. 2018 г., 15:52:24
      Ответить
      тоже для себя решил, но .... =))) За 3 года до выборов =))) А 3 года придется платить =)))) новый приемник пукина все простит, чтоб народ задобрить =))))
  • Я
    31 янв. 2018 г., 15:51:24
    Ответить
    (отм.)налоги спысывают!!!
  • должник
    31 янв. 2018 г., 15:52:02
    Ответить
    А ты (отм.). что платил
  • Да будя уже
    31 янв. 2018 г., 16:40:28
    Ответить
    Каждый год списание безнадежной задолженнлсти проходило молча в соотвт. с НК. И только в этом году это вдруг стало щедрым подарком от барина челяди.
    • Житель
      31 янв. 2018 г., 18:18:52
      Ответить
      Ты не прав у меня налог начисленный с 2012 года висит и никто не списывал. Тем более государство.
      • Я не стану цитировать
        31 янв. 2018 г., 20:13:14
        Ответить
        и пояснять ст. 113 НК. Почитайте сами.
        Полагаю, что и ты не все рассказываете.

        Еще раз - никакого подарка в этом "прощении" нет. Лапша для лохастого населения.
  • )))
    31 янв. 2018 г., 16:48:17
    Ответить
    Даже не знаю, что нам тут хотят продать, как хорошую новость:

    1. Статью НК, где закреплено списание нал. задолженности свыше трех лет, если по ней не были предьявлены претензии фнс;
    2. Нищее население, не в состоянии оплатить налоги;
    3. Или бестолковую фнс, не умеющую собрать налоги при всех многочисленных полномочиях?

    Выбранное подчеркнуть.
    • Интересно
      31 янв. 2018 г., 17:04:29
      Ответить
      Почему такой умный и не президент
    • А вы полагаете
      31 янв. 2018 г., 17:28:15
      Ответить
      Что там требуются умные?)
  • паывп
    31 янв. 2018 г., 17:33:02
    Ответить
    Они и так списываются каждый год, если их в течении 3х лет не смогли с вас взыскать, то считается что взыскать их невозможно , читайте налоговый кодекс! и снимите лапшу с ушей
  • Спишу неуплату налогов
    31 янв. 2018 г., 17:34:09
    Ответить
    Боярам и олигархам . А с простых граждан уже три шкуры содрали с пенями иначе не выпускают за рубеж
  • Александр
    31 янв. 2018 г., 18:17:07
    Ответить
    Неплательщикам особые условия - долги спишут, ни куда ходить не нужно, в очередях стоять не нужно - красота!!!! Чудная страна у нас!!!???? А оглаеды судебные приставы прожирают наши деньги и с них ни какого спроса. Чудная страна....
    Хороший урок преподал нам президент.
    • Равнение на маргиналов
      31 янв. 2018 г., 18:28:59
      Ответить
      Россия 21 век. Продолжение легенды.