content/news/images/74059/IMG_9948_mainPhoto.jpg
17:06, 01.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре изучают успешные методики социально-культурной реабилитации инвалидов

В столице Коми 1-2 февраля проходит семинар, организованный московским центром «Одухотворение» совместно с Коми региональной организацией ВОИ. В ходе него специалисты со всей республики обменяются опытом по вовлечению людей с инвалидностью в различную деятельность в сфере культуры.

В Сыктывкаре изучают успешные методики социально-культурной реабилитации инвалидов
Фото Марии Шумейко

Двухдневный семинар открылся сегодня в республиканском Доме дружбы народов. В нем принимают участие около 100 специалистов со всей республики: работники учреждений культуры, медики, социальные работники, педагоги и другие заинтересованные лица.

IMG_9892.jpg

Организовали мероприятие республиканская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и центр социокультурной анимации «Одухотворение» из Москвы в рамках социального проекта «Доступная культурная среда», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказал БНК директор центра «Одухотворение» Леонид Тарасов, задача семинара - объединить усилия различных учреждений в части социально-культурной адаптации людей с инвалидностью, выработать наиболее успешные практики и опыты.

IMG_9916.jpg

- Мы будем подробно говорить об инклюзивных музеях, инклюзивном танце, об инклюзии в театре, в декоративно-прикладном искусстве и так далее. По материалам недавнего симпозиума в Москве представим все лучшее, что есть на территории России. Покажем успешные наработки из Коми, - отметил он.

Во второй день участники семинара продолжат работать в малых группах, разбирая ошибки и достижения известных практик.

IMG_9946.jpg

Семинар в Сыктывкаре является пилотным. По словам его автора Леонида Тарасова, уже через две недели состоится второй подобный семинар в Красноярске, а позже еще один - в Симферополе.

1672

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 16 7
    01 февр. 2018 г., 18:37:24
    Ответить
    Не понимаю ,когда московский опыт переносят на малый город ..... когда все разное. Надо руководство вои в отставку. .....
  • упорыга
    01 февр. 2018 г., 19:21:30
    Ответить
    к сожалению, реальных успехов в создании доступной среды добиваются только три-четыре человека и братья Костины.
    Все остальные- балаболы и лже деятели
  • Житель
    01 февр. 2018 г., 20:54:55
    Ответить
    Молодцы. Семинары и учебы нужны всем
    Спасибо КРО ВОИ и Маргарите Михайловне. Сотрудники всех учреждений нуждаются в любой учебе и информации. А кто высказывает неготив, это именно эти люди только умеют бла -бла. Надо не только шашкой махать, но и делать реальные вещи, как Колпащикова. Пусть четверо включая Костиных организуют семинар или т.п.
    • бла-бла-бла
      02 февр. 2018 г., 9:35:38
      Ответить
      все учатся делать бла-бла-бла!
      Оооочень разочарована в колпащиковой! Только для себе любимой! И бла-бла-бла.....