content/news/images/74061/BOB_9536_mainPhoto.jpg
18:02, 01.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава минархстроя Беларуси взял «на карандаш» строительство школ в Сыктывкаре

В этом году в столице Коми будут введены в строй две школы. В конце июля белорусский подрядчик достроит школу на 1200 мест в микрорайоне Орбита, в декабре планируется сдать новый корпус школы №9 поселка Краснозатонский на 600 мест. Сегодня объекты посетил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный.

Глава минархстроя Беларуси взял «на карандаш» строительство школ в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и ООО «Белстройцентр» - крупнейшим строительным холдингом Беларуси подписано в конце прошлого года. Подрядчик уже приступил к строительным работам на двух вверенных ему объектах. Более того, белорусы выступают инвесторами строительства — ведут работы на собственные средства, Республика Коми рассчитается с подрядной организацией после приемки учебных заведений.

BOB_9471.jpg

Сегодня ход работ в Орбите и Краснозатонском оценили делегаты Беларуси во главе с руководителем минархстроя союзного государства Анатолием Черным, официальные лица Коми.

Анатолий Черный отметил, что Коми — интересный в плане сотрудничества регион. На начальном этапе запланирована постройка двух школ, по результатам — дальнейшее сотрудничество республик.

BOB_9662.jpg

Кроме того, он предложил вынести внутреннее оформление школы в Орбите на обсуждение общественности. Коллегу поддержал министр строительства и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский.

BOB_9634.jpg

Еще одна инициатива министра архитектуры и строительства Беларуси — личный контроль за ходом работ. Он попросил коллег из Коми поделиться доступом к онлайн-трансляции строительства школы в Орбите, а также организовать видеонаблюдение в Краснозатонском.

2301

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сосновка
    01 февр. 2018 г., 18:21:21
    Ответить
    А свои строители пусть загнутся без работы?
    • вапывпваы
      02 февр. 2018 г., 8:32:46
      Ответить
      Самое интересное, фраза: "предложил вынести внутреннее оформление школы в Орбите на обсуждение общественности". Идея здесь в том, что по проекту отделка стен - покраска краской по штукатурке, как в Союзе. А если поменять отделку "по требованию общественности", то придется менять смету. Привет, новое финансирование!
  • строитель, но в прошлом
    01 февр. 2018 г., 18:24:42
    Ответить
    Нет у нас больше строителей... уничтожили и в грязи утопили. На строителях и врачах легче всего погоны зарабатывать!
  • 1
    01 февр. 2018 г., 18:30:07
    Ответить
    Не верьте ему- у него шпатлевка из крахмала.
  • Тетчер
    01 февр. 2018 г., 18:42:28
    Ответить
    Вот эти горе правители пляшут!
    Какое нормальное правительство допустит, чтобы свои жители искали работу, а в это время бюджетные деньги уходят за пределы республики. ...МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ. ..
    • Чулков
      01 февр. 2018 г., 21:17:09
      Ответить
      Не республики, а страны.... Ещё бы из Конго или Никарагуа привезли .
  • 13й
    01 февр. 2018 г., 18:48:06
    Ответить
    это нормально?
    Функционер другого государства!Берет на карандаш строительство школ в чужом государстве?
    Давайте тоже возьмем на карандаш строительство школ в США или Германии.
    • 14-ый
      01 февр. 2018 г., 19:59:03
      Ответить
      Если министр Белоруссии берет на контроль стройки, то зачем нам Минстрой коми?
  • Банка
    01 февр. 2018 г., 18:48:35
    Ответить
    "взять на карандаш"
    имеет другой смысл ...
    ваши журналисты хоть в школе то учились?
  • Мдя...
    01 февр. 2018 г., 18:50:41
    Ответить
    А мне чагой-то жалко белорусов
    "Более того, белорусы выступают инвесторами строительства — ведут работы на собственные средства..."
  • Олег
    01 февр. 2018 г., 19:06:44
    Ответить
    Анатолий Чёрный, Батька Вас расстреляет когда с Вами не расчитаются. Вы ещё на санаторий в Серегово зайдите с собственным финансированием.
    • Александр
      01 февр. 2018 г., 23:23:53
      Ответить
      Согласен. С нашей властью связываться.... можно потом крепко пожалеть.
  • ПАТРИОТ
    01 февр. 2018 г., 19:36:49
    Ответить
    Ну кто еще не пробовал пирогов Коми Земли?
    .
  • вася
    01 февр. 2018 г., 20:01:50
    Ответить
    Так откаты больше никто не хочет давать....
  • лесоинжинер
    01 февр. 2018 г., 20:23:23
    Ответить
    надо запомнить, за 11 месяцев построить и сдать объект в каменном исполнении невозможно и в этой ситуации очень грустно читать такие новости, которые несут с себе верх некомпетентности и в какой-то степени лицемерия, так как люди это заявляющие прекрасно знают что этого не будет!
    • не паникуй
      01 февр. 2018 г., 20:40:23
      Ответить
      скворечник
      в виде картонного домика возведут и сдадут в срок без подключения всех коммуникаций
      • угу
        01 февр. 2018 г., 21:03:09
        Ответить
        после чего отмоют ещё мильЁнов 500-т бюджетных денег на подключение коммуникаций и внутреннюю отделку ))
  • 13й
    01 февр. 2018 г., 21:41:32
    Ответить
    тут все просто!Бульбаши построят и выкатят счет в пять раз больший чем первоначально просили.
    Ну а нашему новому президенту Сении Сапсяк,будет не с руки ругаться с соседним президентом Батькой.
    Поступит команда-ввести налог на прошлогодний снег а за школу заплатить!
  • 123
    01 февр. 2018 г., 21:43:40
    Ответить
    а свои строители останутся без работы,пусть голодают,зато белорусы жить хорошо будут! не проще своим фирмам дать работу и потребовать качество?
  • Бывший чиновник
    01 февр. 2018 г., 21:52:46
    Ответить
    Показушники. Открытие сорвут как всегда. Устроят вместо открытия песни и танцульки. Михальченковой не впервой пыль пускать в глпза.
    • 777
      02 февр. 2018 г., 11:26:04
      Ответить
      Интересно, в Краснозатонском где планируют ставить школу?
      1000 лет обещают, неужели построят :-)
  • КОстя
    02 февр. 2018 г., 21:06:16
    Ответить
    Откат
    Сейчас уже стало тяжело пилить государственные деньги. Видать простые схемы уже не работают. Начали применять дополнительные прокладки в виде Минархстроя Беларуси. Молодец Гаплет! Спасибо за ноу хау!!!
  • Рабочий
    04 февр. 2018 г., 17:32:56
    Ответить
    Орбита
    Школа Орбита не платят рабочим. Негодя...»и