content/news/images/74070/1_mainPhoto.jpg
21:16, 01.02.2018 / СПОРТ

В Коми состоялся лыжный пробег к 75-летию победы в битве за Сталинград

Сегодня, 1 февраля, состоялся лыжный пробег, посвященный 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве. В акции приняли участие ориентировщики и лыжники республики.

В Коми состоялся лыжный пробег к 75-летию победы в битве за Сталинград
Фото пресс-службы минспорта Коми

Как сообщило минспорта республики, ссылаясь на председателя общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Коми Владимира Голова, в лыжном пробеге приняли участие пять спортсменов-ориентировщиков, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин и его супруга Анастасия.

3.jpg

- Я обратился к министру спорта Николаю Бережному с предложением провести лыжный пробег в честь празднования победы в Сталинградской битве. Руководитель минспорта региона согласился, и мы решили проложить маршрут из Лэзыма в Пажгу. Поскольку это пилотный пробег, у нас не было цели набрать большую группу спортсменов, - рассказал Владимир Голов.

Спортсменам предстояло пройти на лыжах 12 километров. Сопровождали их сотрудники федерального поисково-спасательного отряда.

- Такие лыжные пробеги великолепны. Особенно, когда они привязаны к историческому событию. Я надеюсь, что эта идея приживется и в дальнейшем превратится в какой-нибудь массовый лыжный марафон. По крайней мере, мне бы этого очень хотелось, - поделился Андрей Нутрихин.

4.jpg

Встречали спортсменов учащиеся и кадеты пажгинской средней школы, создав на финише своеобразный живой коридор.

К празднованию 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве подключился совет ветеранов Республики Коми во главе с Еленой Жуковой, которые вместе с ребятами организовали митинг-концерт в актовом зале сразу после пробега.

2.jpg

В завершении концертной программы на сцену актового зала поднялся участник Великой Отечественной войны Николай Рочев. Ветеран в приветственном слове отметил, что важно помнить, какой ценой было завоевано счастье. Мало осталось тех, кто прошел эти страшные мучения. И, чтобы память о них была жива всегда, нужно рассказывать о наших доблестных героях, об их поступках нашим детям.

7.jpg

- Спасибо спортсменам, что откликнулись на нашу просьбу и совершили этот переход. Наша идея – возродить такие пробеги к юбилейным датам. И мы решили сделать такие переходы традиционными, - подытожил Владимир Голов.

8.jpg

2 февраля 1943 года завершилась важнейшая стратегическая операция Второй мировой войны на советско-германском фронте - под Сталинградом советские войска разгромили немецкие армии, и началось контрнаступление РККА. Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась в наших руках до конца Второй мировой. Для Красной армии победа под Сталинградом означала торжество военной стратегии и тактики советских военачальников, а подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений. «За оборону Сталинграда» были награждены орденами и медалями более 700 тысяч солдат. А звание «Героя Советского Союза» - высшую государственную награду, по данным, размещенным на портале «Память народа», получили за оборонительную и наступательную боевые операции 308 воинов.

9.jpg

1781

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Иваныч
    01 февр. 2018 г., 21:51:10
    Ответить
    Печально,что в нашей "самой патриотичной республике"такое отношение к памяти о войне.Реально НИКТО И НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОЙ БИТВЕ.Но завтра очевидно много будет пустых речей,шариков и цветочков!?
    • Операция "Уран"
      01 февр. 2018 г., 22:36:16
      Ответить
      кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск, задумывалась как вспомогательная для успешного проведения операции "Марс"(Ржевско-Сычевская) и которая стала крупнейшим поражением.
  • Адольф
    01 февр. 2018 г., 22:26:39
    Ответить
    Опять один детский лепит.
    Что такое солдатский подвиг:
    смотрите на примере 6-й Армии.
    • Ха ха
      01 февр. 2018 г., 23:33:11
      Ответить
      Паулюса как мышку захлопнули. Благодаря операции, освобожден Северный Кавказ, Крым. 6 армия получила болючий поджо пник.
      • Адольф
        02 февр. 2018 г., 11:34:01
        Ответить
        6-я Армия героически погибла.
        Билась 3 месяца до последнего солдата в снежной степи, 30 градусном морозе, в полном окружений.
  • Иван
    01 февр. 2018 г., 22:36:53
    Ответить
    Да, спасибо спортсменам! Хорошо, что напомнили о этой великой победе!
    • Сван
      01 февр. 2018 г., 23:27:16
      Ответить
      Да, спасибо спортсменам! Особенно за последнюю олимпиаду!?
  • мда...
    02 февр. 2018 г., 8:19:01
    Ответить
    ну и бред
    • Бой
      03 февр. 2018 г., 4:34:59
      Ответить
      Да ! Многие бредят в наше мирное время ......
      кто деньгами , кто счастливой жизнью и обещаниями народу ........ Сталинград - это перелом войны , ценой тысячи жизней наших предков , героический подвиг , которого никто не повторит никогда !