content/news/images/74077/iDOngNL3O9o_mainPhoto.jpg
07:56, 02.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми поднимут вопрос о дороге в Печоро-Илычский заповедник

Депутаты парламента Коми побывали в Верхнепечорье. В рабочей поездке в Троицко-Печорском районе находятся спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, вместе с коллегами Владимиром Косовым и Надеждой Бажуковой.

Парламентарии Коми поднимут вопрос о дороге в Печоро-Илычский заповедник
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Как отметила Надежда Дорофеева на своей странице в соцсети, заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, его площадь превышает 720 тыс. га. Пятая часть местной флоры - это редкие виды растений, нуждающиеся в особой охране. Здесь зарегистрировано 49 видов млекопитающих и 242 вида птиц.

Директор Леонид Симакин рассказал гостям, что Печоро-Илычский заповедник играет важнейшую роль в изучении природы края. Научные и научно-технические сотрудники в трудных условиях тайги проводят исследовательскую работу, результаты которой опубликованы в 17 томах Трудов заповедника и во многих других изданиях. Эти работы содержат большой оригинальный материал и настолько важны, что на них ссылаются отечественные и зарубежные ученые, используя их при написании учебников, монографий и специальной литературы.

Среди достопримечательностей заповедника – первая в мире опытная лосеферма, которой в следующем году исполнится 70 лет. Комплектование подопытного стада в первые годы шло за счет отлова новорожденных диких лосят и выращивания их в условиях домашнего содержания. Спустя 11 лет одомашненные сохатые уже размножались в неволе. Выпущенные на полную свободу в тайгу, они не дичали и возвращались на ферму, где лосей до сих пор используют в качестве продуктивных и рабочих животных.

1LkwACNVPBk.jpg

Сегодня лосеферма – это не только экспериментальная лаборатория по изучению лося, но и база по сохранению и получению новых поколений сохатых для укомплектования племенного поголовья, просветительский и релаксационный центр.

Здесь же парламентарии познакомились с Корнелием Мегалинским – бывшим руководителем заповедника, Почетным гражданином района. Именно благодаря ему заповедник активно развивался и достиг значительных успехов. Сейчас Корнелий Оттович находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему остается активным и неравнодушным человеком. Совсем недавно ему исполнилось 80 лет, парламентарии вручили ему памятный подарок.

58rr0FYKCJ4.jpg

Зашел разговор и об имеющихся проблемах, отметила спикер. Чтобы была возможность пастбищеоборота, необходим новый большой загон для содержания взрослых лосей. А для увеличения количества посетителей и создания для них комфортных условий пребывания, на территории лосефермы начато строительство визит-центра. Планируется возвести современный комплекс с информационной зоной, пресс-центром, конференц-залом, гостевыми комнатами и баней. Пока средств недостаточно, но в заповеднике надеются на софинансирование в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и ФГБУ «Печоро-Илычский государственный заповедник».

Главной проблемой остается сложная дорожная логистика. Путь от райцентра до Якши - 120 км, из них только половина с асфальтовым покрытием. Весной, летом и осенью грунтовая дорога труднопреодолима, и требуется провести ее ремонт.

- Мы ответили, что асфальт не обещаем, но вопрос о хорошей гравийной отсыпке обязательно поднимем, - написала Надежда Дорофеева.

1662

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Жека
    02 февр. 2018 г., 8:14:31
    Ответить
    Бла бла бла... каждая власть обещает. Между Ухтой и Вой вожем то доделали асфальт??? Там вроде 40 км нет асфальта?
  • Мень
    02 февр. 2018 г., 8:23:51
    Ответить
    Молодец Надежда Борисовна! Ездит по РК, решает проблемы! В отличии от других только говорильней занимаются
    • Точно
      02 февр. 2018 г., 8:52:57
      Ответить
      Пусть эта дорофея со своего кармана оплачивает. А с заповедника хотят денежку в карман . Дармоеды
      • Таня
        02 февр. 2018 г., 10:24:33
        Ответить
        Ну вот опять 120 км дороги к бане и номерам надо построить
    • 588
      02 февр. 2018 г., 9:21:39
      Ответить
      Чего она там решает?? как поднимут так и опустят..предвыборный шум развели...при коммунитсах не построили, сейчас и подавно..
      • Совет
        02 февр. 2018 г., 9:56:39
        Ответить
        Не знаешь - не говори. Надежда Борисовна активный человек и переживает за республику, это нынче редкость у людей во власти. И она многие вопросы решает, просто не трубит об этом как остальные
        • Диван
          02 февр. 2018 г., 10:16:16
          Ответить
          Ага
          А что ж она такая честная и совестливая проголосовала за назначение Лейлы и Саришвили, совесть в этот момент спала что ли?
    • Работник
      02 февр. 2018 г., 13:18:25
      Ответить
      Какой тяжкий труд у депутатов
  • старый
    02 февр. 2018 г., 9:07:21
    Ответить
    правильно. постройте дорогу и москали и там все засрут.
  • .
    02 февр. 2018 г., 9:15:42
    Ответить
    Заповедник есть заповедник. (отм.)
  • ?
    02 февр. 2018 г., 9:30:52
    Ответить
    каким образом лесозаготовители тему на заповедник то перевели? эта дорога нужна столичным лесорубам, они ее, гравийную, и убьют за месяц - таскают лес пацаны, пусть строят сами, а проехать 50 км по бездору для нормального туриста - развлечение
    • Не-а
      02 февр. 2018 г., 9:36:53
      Ответить
      Просто чиновникам в Чернаме ,Чудо пи и Лемью развлекуха наскучила наверное забацают очередную базу в заповеднике ну и нужна дорога приехать отдохнуть,что они делегацией на лосей ездили смотреть?
    • Точно
      02 февр. 2018 г., 9:46:24
      Ответить
      Будут чиновники ездить пьянки устраивать
    • кстати
      02 февр. 2018 г., 9:58:35
      Ответить
      чем хуже дорога, тем на дольше туристу захочется вокруг лосей потереться, чтобы отложить возвращение
      • Ну вот
        02 февр. 2018 г., 10:17:32
        Ответить
        И зачем дорога в заповедник,может лучше дорогу в какую нибудь живую деревню,а без дороги заповедник и звери целее будут,ну а если у депутатов появилась тяга к девственной природе то дотрясутся и так как нибудь им крузаки не для этого купили?
  • 1
    02 февр. 2018 г., 9:41:52
    Ответить
    Кто захочет, тот и по неасфальтированной дороге доедет. Будет дорога хорошая будут и браконьеры ездить туда
  • Старый Коммунист
    02 февр. 2018 г., 10:02:01
    Ответить
    У Никиты Хрущева была любимая пословица "Вопрос не (отм.), сам не вскочет, вопрос ставить нужно!"
  • Земляк
    02 февр. 2018 г., 10:59:21
    Ответить
    Ну все закономерно,опять дорога понадобилась для подъезда к бане и гостевому комплексу.Попутно будут лес вывозить ПечораЭнергоРесурс и Азимут! Господа! А как быть с дорогой например на поселок Приуральский,который тоже недалеко от границ Печоро-Илычского заповедника? Туда кто хорошую гравийную отсыпку пообещает? Сколько лет чиновники района перетирают в карманах эту тему? Но ведь и правда уже не в моготу! За лекарствами в райцентр не выехать! Медпомощь не получить,вообще все эти поездки одно мучение.Рейсов от Приуральска нет! Занимался один предприниматель из Усть-Илыча,машину убил и поставил к крыльцу районной администрации.Про людей то когда начнете думать господа Дорофеева,Бажукова,Сидорин? Мост через речку ПальЮ кому построили? Почти 90 миллионов зарыли в землю,а людям ни приехать,ни уехать! Нет совести и жалости к людям,уходите с этих должностей! Зарплаты Ваши сопоставимы с пенсионным бюджетом маленьких поселков! Б Е С С О В Е С Т Н Ы Е ВЫ!
  • Лось
    02 февр. 2018 г., 11:21:13
    Ответить
    (отм.) заповеднику.
    • +
      02 февр. 2018 г., 11:55:34
      Ответить
      +
      • Дорогая шуба
        02 февр. 2018 г., 12:08:17
        Ответить
        Не жалко в заповедник? Телогрейку не выдали?
        • а я люблю пуховики
          02 февр. 2018 г., 19:56:00
          Ответить
          да такие шубы пол Сыктывкара носит, на севере живем ,мил человек.Нашли чем удивить. Для молодежи шуба демоде, прошлый век.
  • оо
    02 февр. 2018 г., 17:50:26
    Ответить
    Про рабочих лосей загнули, конечно.
    • Наталья
      03 февр. 2018 г., 0:26:36
      Ответить
      Да и лосеферма не первая в мире
  • бывал там