content/news/images/74083/27337371_1627231153980860_3061360526568752509_n_mainPhoto.jpg
09:25, 02.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В список «постыдных детских книг» обмудсмена вошла «петушиная лошадь» по коми мифологии

Уполномоченный по правам ребенка рассказала о детских книгах, которые, по ее мнению, «даже взрослым показывать страшно». В списке в том числе оказалась нашумевшая повесть «Куда скачет петушиная лошадь» автора из Екатеринбурга Светланы Лавровой, занявшая первое место на конкурсе «Книгуру».

В список «постыдных детских книг» обмудсмена вошла «петушиная лошадь» по коми мифологии
Фото РИА Новости

​Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова представила составленный ею список детских книг, о которых ей «стыдно говорить». Об этих произведениях детский омбудсмен рассказала во время выступления на конференции в Российской государственной детской библиотеке, передает «РИА Новости».

27336328_1627235697313739_97704099790473467_n.jpg

В список Кузнецовой, по данным агентства, в том числе вошли стихотворение поэта Игоря Иртеньева «Сказ про глаз», который «упал в унитаз», и сказка Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». «К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое», — резюмировала уполномоченный по правам ребенка, отметив, что некоторые произведения она даже не может озвучить, потому что «стыдно говорить».

27336361_1627286277308681_3041622459622705476_n.jpg

«Самое приличное из всех — «Куда скачет петушиная лошадь» <...> и сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз», — рассказала Кузнецова. «Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже», — добавила она, подчеркнув, что надеется — представленный ею перечень «не будет выглядеть черным пиаром». Всего в список детских книг, которые, по словам омбудсмена, «даже взрослым показывать страшно», вошли 16 современных произведений, замечает агентство. Какие еще книги там оказались, «РИА Новости» не уточняет.

27503744_1627286237308685_9177677574386148586_o.jpg

На заявление Кузнецовой уже отреагировал автор «Сказа про глаз» Игорь Иртеньев. РБК он сообщил, что ему «сложно» комментировать слова детского омбудсмена. «Видимо, все остальные проблемы, связанные с защитой прав ребенка, у нас решены. И настал черед приняться за мою скромную персону. Предвесеннее обострение у этой дамы, вопрос скорее медицинский», — сказал поэт. Стихотворение про глаз, который упал в унитаз, он написал в 1991 году.

27332355_1627286340642008_7436342812924965103_n.jpg

Также в списке «постыдных произведений» детского омбудсмена оказалась сказка Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». Это произведение основано на фольклоре народов Коми и повествует о девочке, которая мечтает уехать из небольшого города, в котором она живет, в мегаполис. Там юная героиня Лавровой надеется стать выдающейся писательницей, поэтому уже сейчас сочиняет романы о вампирах и о любви. В 2013 году это произведение заняло первое место в номинации «Художественная литература» на конкурсе п​одростковой литературы «Книгуру».

«Коммерсантъ FM» приводит цитаты из некоторых неприличных, по мнению омбудсмена, работ:

Игорь Иртеньев, «Сказ про глаз, который упал в унитаз»

Уронил я в унитаз

Как-то тут намедни

Свой любимый карий глаз.

Правый. Предпоследний.

Глянул он прощальным взором,

Голубиным оком

Прямо в душу мне с укором,

Уносясь потоком.

И с тех пор все снится мне

Ночью в тишине,

Как он там ресницами

Шевелит на дне.

Светлана Лаврова, отрывок из книги «Петушиная лошадь»

И теперь Даша маялась над компом, придумывая начало. Она сразу решила работать с местным материалом, чтобы главным героем стал Пера-богатырь, знаменитый персонаж коми-сказок и легенд. Но рассказать о нем в современном стиле. <…> Правда, Пера решительно не желал осовремениваться. <…> «Это будет боевик, — поняла Даша. — Передел территорий и крутые разборки. Леший — глава местной мафии, гонит наркоту из мухоморов. Борьба с наркомафией – это модно».

Сергей Михалков, отрывок из стихотворения «Грипп»

Кот Антошка прыг с окошка

На кровать одним прыжком.

— Хочешь, я тебе, Антошка,

Нос засыплю порошком?

3409

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Игорь
    02 февр. 2018 г., 9:32:37
    Ответить
    Петушинная лошадь
    Это моя лошадь и я на ней езжу.
  • Игорь
    02 февр. 2018 г., 9:32:37
    Ответить
    Петушинная лошадь
    Это моя лошадь и я на ней езжу.
    • Все в полном тумане
      02 февр. 2018 г., 10:16:12
      Ответить
      Тут все сложнее, тут еще и ежик есть.
      ... Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Все-таки хорошо, что мы снова вместе».
      И еще Ёжик думал о Лошади. Как она там, в тумане...
    • Бумбараш
      02 февр. 2018 г., 15:48:13
      Ответить
      Ходят кони по конюшне
      Нет кобылы,коням скушно.
      А к коровам не идут
      Бык уж больно крут.
  • Госслужащий(неуволенный)
    02 февр. 2018 г., 9:42:36
    Ответить
    Случай с Мойдодыром.
    "Вдруг из маминой из спальни,
    Кривоногий и хромой,
    Выбегает умывальник
    И качает головой:
    Я - Великий Умывальник,
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников Начальник
    И мочалок Командир!"
  • 11
    02 февр. 2018 г., 9:45:41
    Ответить
    Че за наркомания ?) ведь на эти книги кто то выделяет деньги
  • местный
    02 февр. 2018 г., 9:46:55
    Ответить
    в коми мифологии есть упоминания про мегаполис?
  • Ден
    02 февр. 2018 г., 9:48:00
    Ответить
    Когда нормальных моральных основ нет, сочиняется всякая чушь! Вот здесь уж точно по Союзу затоскуешь, где для детей все было четко и выверено в литературе.
    • Хорошо
      02 февр. 2018 г., 10:01:02
      Ответить
      Да уж, зачем детей кошмарить? И присуждать первое место бредням сумашедшего.. Есть фольклор в первозданном виде. И кто-то засомневался в способностях детей разобраться в нем. Себя то вспомнили бы в детстве. И молодец Кузнецова. Нечего на всякую (отм.) тратить бюджетные деньги.
      • Натали
        02 февр. 2018 г., 10:57:33
        Ответить
        Поддерживаю "Хорошо"
        +1000!
        • Вопрос
          02 февр. 2018 г., 12:14:45
          Ответить
          Натали, а Вы знакомы с фольклором в первозданном виде? Неважно с каким - коми, немецким, китайским и т.д. Думаю, что знакомы только со стерильными тестами, а настоящий фольклор и готовил детей к жизни во всех ее проявлениях - с красотой и ужасом, потусторонними силами и настоящими героями, моральными установками и бесчестьем, сексуальной жизнью и бытовой культурой.
          • ответ
            02 февр. 2018 г., 13:51:30
            Ответить
            она знакома только с макиавелливским фольклором.
          • Бывалый
            02 февр. 2018 г., 13:59:36
            Ответить
            Да-да, в настоящей средневековой сказке волк с Красной шапочкой кое что сделал.
    • Ина
      02 февр. 2018 г., 13:14:46
      Ответить
      Зачем писать о том, чего не знаешь? Кто-нибудь книгу прочитал? А зря! Достаточно занимательно. И в самом деле можно получить представление о героях коми фольклора - чем плохо?

      А плохо то, что заповедь классика не соблюдается: "Если ты сапожник, суди не выше сапога!"
  • я
    02 февр. 2018 г., 9:57:39
    Ответить
    Петушиная лошадь
    Кто же ее бедную так? Где она чалилась?
  • 12345
    02 февр. 2018 г., 9:59:23
    Ответить
    Вспомим
    Я уколов не боюсь , если надо уколюсь
    Я билеты на футбол, променяю на укол
    И это не гимн наркоманов, а хорошая веселая песенка

    А идя на поводу пиндостана слово голубой стало ругательством
    • Рулон Абоев
      02 февр. 2018 г., 10:26:14
      Ответить
      Вспомним советский мультфильм 1976г,"Голубой щенок".И это не гимн гомосятине,а вполне себе неплохой мультик. Похоже омбудсменше действительно занятья больше нечем.
      • Пракат Камазов
        02 февр. 2018 г., 17:33:26
        Ответить
        Да, и там еще песенка была...
        Голубой, голубой!
        Не хочу дружить с тобой! )))
        • Подъем Надоев
          02 февр. 2018 г., 17:50:45
          Ответить
          Ушат Помоев
          Провал Забоев
  • 00
    02 февр. 2018 г., 9:59:58
    Ответить
    Предлагаю
    этот коми бред печатать исключительно на коми языке. Так сказать для избранных...
    • Издатель
      02 февр. 2018 г., 10:05:23
      Ответить
      Мысль конечно интересная,
      • Бизнесмен
        02 февр. 2018 г., 10:38:18
        Ответить
        А еще лучше на японском языке и экспортировать за границу.
    • Ина
      02 февр. 2018 г., 13:16:55
      Ответить
      Книга написана на русском языке - хорошем литературном языке, хорошим автором. а если человек осознает себя в вопросе "00" - зачем высказываться?
      • 00
        02 февр. 2018 г., 14:41:17
        Ответить
        Ина, шла бы ты... коми бред, пусть на коми печатают. Своим детям я не разрешу этот бред читать
        • Для 00
          02 февр. 2018 г., 21:48:18
          Ответить
          Коми бред? Написано-то не на коми, а на русском про петушиную лошадь! На коми нет произведений про петушиную лошадь! И при чем здесь коми. Кончайте провокации!
    • 11
      02 февр. 2018 г., 20:45:09
      Ответить
      а для русских - про унитаз...
  • 6-й лесничий
    02 февр. 2018 г., 10:05:04
    Ответить
    Леший — глава местной мафии, гонит наркоту из мухоморов.
    Ржунимагу, это же не сказка, это сказ про современных коми
  • Попадья
    02 февр. 2018 г., 10:14:03
    Ответить
    Не секрет, что большинство русских литературных произведений для детей - ничто иное как западные копии. Удивительно, что детский омбудсмен не развернула кампанию по запрету "русских" произведений для детей, сказки ведь из Запада бездуховного,мы любим иностранцев во всем винить.
    • Натали
      02 февр. 2018 г., 11:03:29
      Ответить
      Полный бред ваша позиция! Потому что не с того края подходите к вопросу. Вот, например, басни Крылова - почти дословный перевод басен француза Лафонтена. Но, читая детям Крылова, мы (хоть и подсознательно) одобряем стиль, литературный язык, мораль. У нас в стране не только экономический кризис. Но кризис и в искусстве: откуда взялись эти бесталанные писатели, с руками не из нужного места художники, больные на всю голову сценаристы-режиссёры???!!!
  • Анатолий Попов
    02 февр. 2018 г., 10:28:14
    Ответить
    Тому, кому всегда "хорошо"
    Как там у Вас? : "И молодец Кузнецова. Нечего на всякую (отм.)тратить бюджетные деньги."
    Так ведь и она своё исследовательское усердие проявляла за бюджетное время ! Её не хотите упрекнуть? И, может быть, прав Иртеньев, написавший те пригвождённые в списке Кузнецовой строчки почти 30 лет назад: заняться нечем бюджетнице ( звучит, как "биндюжнице" - придеритесь...)Кузнецовой?
    Вообще - то, литературные произведения оценивать должны филологи, а не чиновники...
    • "Хорошо" Анатолию Попову
      02 февр. 2018 г., 10:40:16
      Ответить
      Так выходит, что и филологам доверия нет, раз пропустили такой бред. Забыли лучшие русские традиции сказки? Иностранной бредятины и в мультиках хватает. Чума!
    • +100500!
      02 февр. 2018 г., 10:41:21
      Ответить
      Надо как-то оправдывать свое существование,вот и "оценивают".
      Кстати, почему бы не оценить им греческую мифологию, русский фольклор и другие непреходящие ценности мировой культуры. Вот поле-то для запретов!
    • А при чем тут филологи?
      02 февр. 2018 г., 21:20:05
      Ответить
      Они, извините, исключительно языковыми вопросами занимаются, в них и компетентны.
      Например, в вашем, Анатолий тексте: ...проявляла за бюджетное время... Следовало бы с филологом посоветоваться: или заменить "за" на "в" - смысл один, изложенный грамотно, или, скажем, заменить "время" на "деньги" - снова грамотно и с иным, значимым и понятным смыслом.
      • Простите, запятую не поставил:
        02 февр. 2018 г., 21:21:27
        Ответить
        ...Анатолий, тексте:
        .
  • Степан
    02 февр. 2018 г., 10:41:18
    Ответить
    Пусть не переживает- дети вообще перестают читать школьную литературу, а про внешкольную и говорить нечего.Сократите всех уполномоченных -надоели!
    • +100500
      02 февр. 2018 г., 10:42:17
      Ответить
      Поддерживаю!
  • старый
    02 февр. 2018 г., 11:00:37
    Ответить
    что она курит или нюхает. видать что то забористое.
  • Г.Остер
    02 февр. 2018 г., 11:04:12
    Ответить
    Вредные советы
    Мои никто не отменит.
  • Так и не понял
    02 февр. 2018 г., 11:15:28
    Ответить
    Где здесь коми фольк лор?
    • Да всё понятно
      02 февр. 2018 г., 14:03:46
      Ответить
      00,натали,6-й лесничий
      только этим подобные могут строчить такую ересь.
    • Поясняю:
      02 февр. 2018 г., 21:23:19
      Ответить
      фольк (Volk) - народ; лор - это врач такой, он же ухо-горло-в-нос.
      Получается - народу сначала в ухо, потом в горло, потом в нос.
  • СССР
    02 февр. 2018 г., 11:18:09
    Ответить
    "вредители" - были, есть и будут.
    ___________Сталин______________
  • Ридер
    02 февр. 2018 г., 11:22:26
    Ответить
    Девочка хочет из маленького города уехать в мегаполис. Но для раскрутки использовать местный фольклор. Но уехать. И местный фольклор она позабудет очень быстро. В 2013 году это произведение заняло первое место в номинации «Художественная литература» на конкурсе п​одростковой литературы «Книгуру».
    Всё продумано и отлажено.
  • Докатились
    02 февр. 2018 г., 11:33:33
    Ответить
    Перестаньте употреб***ь Петрушку и Укроп.
    • Все еще печальней
      02 февр. 2018 г., 12:18:28
      Ответить
      Некоторые уже вымарывают слово р у б л е й И у п о т р е б л я т ь И считают себя исполнившими свой долг.

      На такое государство фриков у меня и в самом деле нет ни р у б л я!
  • Необходимо заполнить поле «Имя».
    02 февр. 2018 г., 11:59:41
    Ответить
    Эта обмундсменша как будто пол-жизни на зоне чалилась. У нее только такие ассоциации в голове возникают. Они еще что-то вякают против известных и популярных в молодежной среде трех букв с точками.
  • Пооееехал совок во всей красе
    02 февр. 2018 г., 12:07:43
    Ответить
    Одна полоумная взбеленилась из-за матильды, другим великим мыслителям в свою очередь "смерть сталина" не по душе - как будто они лично там присутствовали и могут заверить, что все было не так. А как оно было? Российская официозная история об этом молчит. Но каждая полоумная хочет, тем не менее, представить себя святее Папы римского и оставить своё имечко в истории запретов.
  • я
    02 февр. 2018 г., 14:11:11
    Ответить
    А чего" Приключения (отм.)"прошли цензуру?
  • житель
    02 февр. 2018 г., 14:49:56
    Ответить
    Я понял!!! -
    Коми язык обязательный для всех, праздники коми языка и коми песни, диктант на коми языке, государственная комиссия по коми языку, сейчас вот такой вот коми-фольклор. Все это для того, чтобы жителей республики тошнить стало от одного слова "коми".
    • энто вашэ естественноесостояние
      02 февр. 2018 г., 15:53:44
      Ответить
      Термин "макиавеллизм" давно используется в зарубежной психологии. Речь идет о поведении человека в межличностных отношениях, когда он любыми способами скрывает свои истинные намерения и пользуется специальными маневрами и манипуляциями (это может быть лесть, обман, запугивание и так далее) для отвлечения внимания остальных, вследствие чего они, сами того не понимая, делают все, что им было сказано. Учеными было доказано, что личность, у которой наблюдается макиавеллизм — это личность, подверженная излишней подозрительности, враждебности, негативности и эгоизму.
  • А здесь ничего не смущает?
    02 февр. 2018 г., 15:16:36
    Ответить
    Задание из учебника для второго класса. Требуется подставить пропущенный слог
    .ЁЖИК ОТ СТРАХА ПЫТАЕТСЯ (отм.) .....
    • УТОЧНИТЕ, плизз, с пробелами!!!
      02 февр. 2018 г., 21:24:59
      Ответить
      !!!
  • Светлана Лаврова
    02 февр. 2018 г., 21:30:03
    Ответить
    Нейрохирург и уральская писательница
    — Как вы узнали о том, что ваша повесть «Куда скачет петушиная лошадь?», отмеченная литературными наградами, вдруг попала в подборку книг, которые, по словам детского омбудсмена, «даже взрослым показывать страшно»?

    — Вечерком я зашла в Facebook посмотреть, что пишут мои друзья, и увидела странные вещи. Честно говоря, я до сих пор нахожусь в изумлении. Я всегда считала себя белой и пушистой и абсолютно проправительственной, а сейчас меня даже, можно сказать, переубедили. Я не понимаю, кому вообще стала вдруг интересна эта книга, когда ее тираж закончился пять лет назад.

    — Как вы думаете, чем ваша книга могла не понравиться Анне Кузнецовой?

    — У меня даже нет предположений, что в этой книге могло ее возмутить. Я написала добрую, веселую сказку о ценности малых народов, о том, что надо охранять и беречь языки малых народов, в частности народа Коми.

    Я не могу сказать, что это сильно гениальная книга, она достаточно просто построена: главная героиня встречает национального героя Коми-народа Перл-богатыря, и вместе с другими героями фольклора они идут и спасают мир от зла, наступающего в виде равнодушия и пустоты. Что там могло не понравиться, я не понимаю. Она бы сказала конкретно, а получается, меня на всю страну ошельмовали и неясно, за что.

    К примеру, когда я на своей работе веду операцию (Светлана Лаврова — нейрохирург, кандидат медицинских наук — прим. Znak) , я подаю информацию хирургу и я за нее отвечаю. Если чиновник такого высокого ранга открыто дает такую информацию, он же должен за нее как-то отвечать и хотя бы объяснить.

    — Были предположения, что негодование могло вызвать название «Петушиная лошадь»…

    — Мне кто-то говорил, что название «Петушиная лошадь» непонятное. Но название должно быть интересное, чтобы книга заинтересовала ребенка. Петушиная лошадь — это абсолютно безобидный персонаж из коми-фольклора.

    — Вам тоже показалось, что омбудсмен даже не читала эту книгу?

    — То, что книжки в руках не держала, — это само собой. Видно, что она держит только распечатку.
    • Несмотря на всю любовь
      02 февр. 2018 г., 23:54:38
      Ответить
      к коми языку,
      давайте, все же, усвоим одно простое правило. Народ и язык коми пишется с маааленькой буквы, а территория - географическое наименование - с большоооой.
  • Я
    03 февр. 2018 г., 7:06:40
    Ответить
    Почитайте книги по литературному чтению 1-3 класс, "кузнецовы" утверждали эти учебники. Тошно, противно и жалко детей. Представденное чтиво, конечно, тоже не для слабонервных советских бабушек и дедушек.
  • У этой
    03 февр. 2018 г., 7:17:58
    Ответить
    Кузнецовой
    судя по её лицу совсем немного интеллекта