content/news/images/74136/PSV_4130_mainPhoto.jpg
12:22, 03.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Погода в феврале будет резко меняться

Метеорологи республики разместили прогноз погоды на февраль. По данным Коми ЦГМС, месячная сумма осадков на большей части территории предполагается меньше средних многолетних значений (меньше 80%). Температура воздуха в большинстве районов ожидается в пределах климатической нормы, в крайних северных и в крайних южных — в среднем на 2-3 градуса выше (норма: -13...-16С, на северо-востоке -18...-21С).

Погода в феврале будет резко меняться
Февральское солнце начинает работать на весну. Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В первую половину месяца погодные условия будут определять поля повышенного атмосферного давления, с которыми будет связана относительно морозная преимущественно без осадков погода. Влияние циклонов будет непродолжительным, но погода будет резко меняться. Уже в период 3-5 февраля — в связи с прохождением активного циклона, произойдет резкое ухудшение погодных условий, особенно в южных районах и в Предуралье. Ожидаются продолжительные снегопады, местами сильные (40-60% от месячной нормы), кратковременное повышение температуры воздуха до +1С.

В основном в первой половине месяца температурный фон на большей части территории прогнозируется ниже климатической нормы, лишь на крайнем юге — немного выше. В северных и центральных районах будут преобладать 20-градусные морозы, при прояснении возможно понижение до -35С; в дневные часы ожидается -15...-22С, в отдельные дни местами -25С. В южных районах ночная температура прогнозируется в основном в пределах -14...-20С, днем — -8...-15С.

Долгосрочный прогноз настраивает, что во второй половине месяца, вероятнее всего, преобладающими в формировании погодных условий будут циклоны, с которыми будет связана облачная погода с частыми осадками. В отдельные дни высока вероятность усиления ветра и метели. Температурный фон будет повышаться, в целом прогнозируется выше климатической нормы. Преобладающие ночные температуры воздуха будут находиться в пределах -10...-15С, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до -25С, Дневные температуры ожидаются в пределах -5...-10С, в отдельные дни -12...-17С.

Как отмечают метеорологи, прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха в течение месяца.

5427

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • хх
    04 февр. 2018 г., 21:13:37
    Ответить
    По данным Коми ЦГМС, месячная сумма осадков на большей части территории предполагается меньше средних многолетних значений
    да, только вчера-сегодня по колено снега выпало
  • хх
    04 февр. 2018 г., 21:13:37
    Ответить
    По данным Коми ЦГМС, месячная сумма осадков на большей части территории предполагается меньше средних многолетних значений
    да, только вчера-сегодня по колено снега выпало