content/news/images/74163/oleni-olenevody-1_preview_610_mainPhoto.jpg
22:53, 03.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Потеря оленя в Великую Отечественную приравнивалась к потере бойца

2 февраля исполнилось 75 лет со времени учреждения медали «Партизану Отечественной войны». Медалью под номером один был удостоен Ефим Оспенко, минер-подрывник, пустивший в 1941 году под откос целый эшелон. Всего таких награжденных — больше 120 тысяч человек. Среди них — отдельная категория, о которой мало кто слышал, оленеводы с Кольского полуострова, сообщили «Вести».

Потеря оленя в Великую Отечественную приравнивалась к потере бойца
Фото из архива БНК

Редкие кадры военной хроники зимы 1941-1942 годов прошлого века: советские партизаны на оленях совершают диверсию в тылу врага, а затем возвращаются через границу обратно. Такого не было ни на одном из фронтов.

Первые отряды на оленьих упряжках были сформированы на Кольском полуострове осенью 1941 года, когда советское командование убедилось, что в тундре бессмысленны и лошади, и мулы. В итоге был осуществлен беспримерный переход с Ямала по земле и железной дороге до Мурманска. Десять тысяч оленей!

Большая выносливость, малый вес, способность долгое время обходиться без пищи, а также круглые копыта, которые позволяют проходить по любому насту — именно за это военные и выбрали оленей, чтобы они помогали им во время Великой Отечественной войны.

Несмотря на нехватку пищи, за намеренное убийство хотя бы одного животного грозил трибунал: потеря оленя приравнивалась к потере бойца, ведь чтобы обучить ездового оленя, требовались годы.

- Олень, как чекист, — боец молчаливого фронта. Он даже раненый не издает ни звука — это тоже очень важно, особенно для разведчиков или партизан, — отметил Михаил Орешета, председатель Мурманской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В срочном порядке в войска были призваны каюры — погонщики из числа коренных обитателей тундры: ненцев, хантов, манси, коми и саамов-лопарей. Последние принимали участие еще в войнах Ивана Грозного, а затем Петра Первого.

В регулярные части они приходили со своими животными, нартами, оружием и теплой одеждой, то есть были полноценными боевыми единицами уже безо всякой подготовки, что было крайне важно, особенно в начале войны.

Отец Анфисы Агеевой саам Максим Захаров на фронт попал в 22 года. Скромный оленевод прошел всю войну, но рассказывал о ней детям крайне неохотно.

- Единственный момент он вспоминал, как однажды они на оленьих упряжках бороздили тундру, началась бомбежка. Отец подбегает к своим оленям ездовым, укладывает их и ложится между ними. Когда бомбежка закончилась, оказалось, что один олень был убит снарядом, — рассказала Анфиса.

Женщины этих народностей как могли помогали в тылу: шили для фронта одежду из оленьих шкур. Важную роль сыграли коренные народы, особенно саамы, и в разведке.

В начале 1941 года на фронт были призваны более 450 саамов и коми.

- Практически никто не вернулся домой без ордена, многих посмертно награждали, — отметил Михаил Орешета.

Вклад коренных народов Севера в великую Победу еще только предстоит оценить. В Заполярье идет работа над памятником бойцам оленно-транспортных отрядов. Он должен появиться в одном из скверов Мурманска. Родственники павших в боях надеются, что это случится уже в 2018 году.

1740

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Партизан
    03 февр. 2018 г., 23:18:53
    Ответить
    Если начнется завтра война-так войска стран НАТО за неделю всю страну пройдут без особого сопротивления.народ даже рад будет освободителям
    • 1
      03 февр. 2018 г., 23:29:05
      Ответить
      Точно
    • Не позорь понятие ПАРТИЗАН!
      04 февр. 2018 г., 1:24:02
      Ответить
      (отм.), иного определения нет!
      В глаза бы мне сказал такое - я бы ответил.
      • Partigiano
        04 февр. 2018 г., 1:43:44
        Ответить
        (отм.). Я амурских партиджано знаю, а вот что ты за (отм.) и в чьей ты упряжке скачешь еще нужно посмотреть.

        Иной патриот хуже врага!
        • Интересно
          04 февр. 2018 г., 9:31:16
          Ответить
          Кто вывез за кордон 1 триллион долларов, они что там партизанят что ли?
      • )
        04 февр. 2018 г., 2:38:33
        Ответить
        Страх россиян, что их захватит США, это как если бы Зинка с вокзала боялась, что ее изнасилует ДиКаприо
    • 34666
      04 февр. 2018 г., 2:48:58
      Ответить
      Ха-ха, мечтай Навальныш. Согласно доктрине, противник будет жариться через пол часа, если с помощью новых бг- 20-30 сек
      • Кому ты нужен
        04 февр. 2018 г., 3:07:44
        Ответить
        Ты сам распилишь свои ракеты и танки как в прошлый раз. Или у тебя своруют их китайцы как су27. А ты, свиду выдрыпистый патриотик, даже не вякнешь. Впрочем как и патриотики в кремле.
    • Юрий Антонов
      04 февр. 2018 г., 9:55:27
      Ответить
      Завтра - Текст Песни
      С прошлым расстаемся,
      С прошлым расстаемся мы смело,
      И всерьез беремся,
      И всерьез беремся за дело.
      Взяться-то мы можем,
      Взяться-то мы можем азартно,
      А потом отложим,
      Все потом отложим на завтра.
  • 1
    04 февр. 2018 г., 0:04:22
    Ответить
    а потеря бойца приравнивалась к потере винтовки
    • Потеря бойца
      04 февр. 2018 г., 1:44:53
      Ответить
      Была безразлична
      Бабы ведь еще нарожают - сказал генераллисимус)))
    • ...
      04 февр. 2018 г., 2:00:24
      Ответить
      Потеря бойца приравнивалась к потере оленя...
      • Госслужащий (неуволенный)
        04 февр. 2018 г., 9:38:21
        Ответить
        Нельзя же принимать все буквально.
        Может это просто вырвано из контекста сказанного.
        Много чего говорилось, например - "перо писателя приравнять к штыку".
        Или поэта - "Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей".
        Это скорее все образы.
        Навеянные образы, чьей-то богатой фантазией, желаемое за действительное, или мечта дрессировщика оленей.
        Вот если это в приказе? или в документе записано, тогда уже и можно "копья ломать", а так что обсуждать то?
        • Госслужащий (неуволенный)
          04 февр. 2018 г., 9:42:39
          Ответить
          Построение коммунизма в СССР в основном к 1980 году.
          Почитайте Хрущева, как он хотел коммунизм в СССР построить к 1980 году.
          В 60-х годах писалось везде, в том числе и разных программах КПСС- "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"
          Забыли что ли. Или от коммунизма к капитализму и снова в социализм?
        • ...
          04 февр. 2018 г., 14:38:22
          Ответить
          Хороший комментарий. Соглашусь.
    • вава
      04 февр. 2018 г., 2:50:45
      Ответить
      Навальныш, а А******** целовала руку Путину, или нет?
      • Ахаха
        04 февр. 2018 г., 3:05:51
        Ответить
        А путин блеял "My Blueberry Hills" перед ржущими и жующими зрителями иэ числа поживших кинозвезд? Или он просто читал по бумажке с корявым акцентом по-немецки в Бундестаге?))
  • Эх
    04 февр. 2018 г., 0:45:12
    Ответить
    Хорошо, что Гитлера победили...Если бы фашисты сейчас захватили власть в России, они бы отняли у народа все природные богатства, развалили медицину, образование..А народ заставили работать на себя за еду... Слава богу, извели фашистов...
    • Судя по перечисленному
      04 февр. 2018 г., 1:45:51
      Ответить
      Никого не победили)
    • кпукп
      04 февр. 2018 г., 2:52:36
      Ответить
      Не скулии, навальнёнок, терпи. Это только первое твоё поражение. Привыкай.
      • Похоже географию с историей
        04 февр. 2018 г., 3:09:06
        Ответить
        Ты прогулял
        Взгляни на карту. Ты видишь там ссср в границах 1945?)))
    • Эху
      04 февр. 2018 г., 14:46:46
      Ответить
      Ты это серьезно или с сарказмом.?
  • Каким бы ни было правительство, как бы ни раздражало многих первое лицо,
    04 февр. 2018 г., 1:26:57
    Ответить
    народ не за них сражается, а за Россию. Государство и Родина - понятия разные, порой, к сожалению, противоположные.
    Так что не надо изгаляться.
  • еук
    04 февр. 2018 г., 2:58:18
    Ответить
    Ой, как эффектно написал. Но забыл упомянуть, что если бы не советская (российская) власть там бы до сих пор было людоедство. Обтекай, навальныш
    • Отрядили солдатика
      04 февр. 2018 г., 3:11:39
      Ответить
      Диарейщика? )))

      Совок кончился. Изначально мертворожденный проект. Натужный задор начинателей скоро выдохся. Твои работодатели закончат еще хуже.
  • орнитолог
    04 февр. 2018 г., 8:09:03
    Ответить
    в боях можно использовать ямальских стерхов
  • единственный сайт
    04 февр. 2018 г., 8:58:17
    Ответить
    где размещение публичных призывов запрещенного порядка, оскорбления, противоправные высказывания уголовно не наказуемы
    • 04 февр. 2018 г., 10:23:41
      Ответить
      Такое впечатление, что Банка - последняя отдушина порядочных людей. Как мне здесь хорошо, с друзьями болтать. И нас не мало совсем...
  • почитала комменты
    04 февр. 2018 г., 10:38:46
    Ответить
    и свой перехотелось писать...
    • Значит,
      04 февр. 2018 г., 12:26:38
      Ответить
      Не очень хотелось)
      • ОЛЕНЕВОД
        04 февр. 2018 г., 19:23:05
        Ответить
        Заткнулись все !
  • Форест
    05 февр. 2018 г., 15:44:25
    Ответить
    Олень оленю рознь.