content/news/images/74188/KMO_160496_00325_1_t222_184941_mainPhoto.jpg
08:00, 05.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Как японцы предлагают модернизировать Владивосток»

Япония готовит проект модернизации Владивостока, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на издание «Никкэй». В городе должны исчезнуть пробки и появиться умные светофоры, новые деловые кварталы и инновационные мусоросжигательные заводы. Кроме того, японцы планируют построить во Владивостоке больше туристических объектов.

На обсуждение: «Как японцы предлагают модернизировать Владивосток»
Фото kommersant.ru

В Токио надеются, что такой проект укрепит отношения между странами и поможет в переговорах, которые касаются заключения мирного договора и Курильского вопроса. Некоторые японские технологии ранее уже тестировались в России, сообщил корреспондент ТАСС в Токио Кирилл Агафонов:

«В частности, японцы предлагают побороть во Владивостоке пробки. Для этого, по их мнению, нужно внедрить систему «умных» светофоров, которые автоматически будут подстраиваться под трафик на дороге. Испытание такой системы уже проводилось на одной улице в Москве, и в результате заторы удалось сократить на 40%. Еще одно предложение касается туристических объектов: например, центральную часть города с историческими кварталами планируется использовать как культурно-исторический комплекс, который станет основой так называемого музейного квартала. Расположенные там многочисленные музеи, галереи и исторические здания хотят связать удобными пешеходными маршрутами и по возможности крытыми галереями, чтобы было удобно их посещать и в непогоду. Кроме того, Токио хочет предложить ремонт старых канализационных труб без проведения дорогостоящих и неудобных земельных работ, а также создать мощности для сжигания мусора по японскому образцу, который позволяет сократить вредные выбросы в атмосферу».

Кроме того, японские инновации могли бы серьезно улучшить ситуацию на российских дорогах, уверен старший вице-президент компании Meta System Алексей Шипулин: «Это и взаимоотношения автомобиля с инфраструктурой, которая управляет системами парковки: когда машина сразу видит и бронирует парковочное место, и навигатор ведет ее туда. Это и система аварийности, когда автомобиль предупреждает о том, что в зоне маневра находится пешеход. Существует как система пассивного реагирования, так и активного — если водитель не отреагировал на предупреждение, то автомобиль притормаживает сам».

Японцы уже приступили к модернизации Воронежа. В сентябре прошлого года там открыли первый в России «умный» дом. Японские специалисты планируют значительно расширить проект: построить 144 инновационных коттеджа под Воронежем. Такое жилье должно появиться в селе Чертовицы.

Идея строительства инновационной инфраструктуры в российских городах появилась после встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в конце 2016 года.

1422

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Хых...
    05 февр. 2018 г., 8:12:24
    Ответить
    Новостей больше нет? ))) Неужели БНК надеется, что эту портянку умных букв кто-то с утра будет читать? ))))
    • +
      05 февр. 2018 г., 8:18:22
      Ответить
      пока японцы думают как обустроить Россию - ДАМ катается на лыжах в Домбае, который специально для него закрыли )))
  • Госслужащий(неуволенный)
    05 февр. 2018 г., 8:35:57
    Ответить
    Любые инновации из- за бугра могли бы быстро улучшить экономическую и социальную ситуацию в стране. Если конечно без воровства и коррупции на всех уровнях, при соблюдении Законов и Конституции РФ.
    Но имеет то, что сами имеем.
    Если бы и Китаю в свое время не давали из-за бугра инвестиций, технологий и прочих атрибутов современной экономики, из него бы тоже ничего путного не получилось, несмотря на все уверения коммунистов, были бы просто спецраспределители, предприятия с оборудованием 40-50 годов, при всеобщем дефиците товаров. Просто в Китае это поняли раньше, меньше воровали и меньше коррупции и больше вкладывали в развитие экономики, а не вывозили триллионы долларов за границу.
    Да и Закон и Конституция Китая там работают, правда с китайской спецификой, но работают.
    Запад вскормил своими обеими "грудями" китайского дракона экономики.
    Но в то время, это было понятно - ему был нужен противовес Советскому Союзу. Сейчас видимо перешли ко второму этапу:
    1. этап - развалили СССР
    2. этап - хотят развалить Россию.
    Зато сейчас, деньги в Китай от товаров текут рекой, в том числе и из России. Текут рекой за те товары, которые мы с успехом могли бы делать и у себя. Хотя краник им тоже могут перекрыть в любое время. Хотя это и сложнее.
    Например черенки для лопат.
    У нас же, парадокс, даже то что ты заслужил многолетним добросовестным трудом получить не можешь и никто за это не отвечает.
    Одна пустая только болтовня. Поэтому в перспективе, если так будет и дальше продолжаться для страны будет очень печально.
    Просто стыдоба.
    • Ник
      05 февр. 2018 г., 12:08:38
      Ответить
      Частично согласен с вами но суть проблемы немного скорректирую.. Экономика Китая на сегодняшний день сильно зависима от экономики США и ЕС намного больше чем от экономики России.. США и ЕС это их основной потребитель. Если оглянуться в историю то именно 1945 году на "Бреттон вудской конференции" было принято ключевое решение для экономики США - это было решение о принятии доллара мировой резервной валютой (до этого было золото). И с этого момента за счет эмиссии доллара через такие структуры как МВФ и ФРС США началась накачка мировой экономики в том числе и Китая. Сегодня основная проблема в том что эта финансовая долларовая система бьется в предсмертной агонии... Не сегодня так завтра она схлопнется это только дело времени и все Мировые рынки рухнут..! А альтернативной модели нет! Просто потому что либерально - финансовые силы, а они сейчас правят Миром просто не рассматривают такого варианта что скоро все обрушится и под жестким запретом находятся любые альтернативные варианты.. Те немногие люди которые предлагают альтернативу критикуются и обсмеиваются! В том числе и у нас в стране! Собственно поэтому и был разрушен Советский Союз как альтернативная работающая модель!
  • Поздно
    05 февр. 2018 г., 8:48:46
    Ответить
    Говорят,что там уже китайцы вовсю модернизируют
  • (:- )
    05 февр. 2018 г., 9:05:09
    Ответить
    Даешь гектар!?
    Чтобы в Дальневосточных землях не возникало китайское засилье, надо миграционную политику выстраивать таким образом, чтобы на одну сотню "дешевой" китайской рабочей силы приходился хотя бы один дорогой японский менеджер - для уравновешивания и сдерживания.
    А повышенное внимание японцев к 'Владику' и его окрестностям очень сильно разогреет сепаратистские настроения на фоне экономической 'импотенции' Москвы...
    Где ж нас сыскать своего
    'Диоклетиана'?
  • ДАМ
    05 февр. 2018 г., 9:38:49
    Ответить
    Заграница нам поможет.
  • ***
    05 февр. 2018 г., 9:39:56
    Ответить
    Стыдно читать. Японцы модернизируют Владивосток и Воронеж. России это не под силу? Ведь у нас ещё много запущенных, неустроенных городов. Заграница нам поможет? Та самая, проклинаемая по ТВ.
  • 0
    05 февр. 2018 г., 9:58:12
    Ответить
    Пусть модернизируют,нам пригодится,когда они назад в свою Японию поедут!
    • Фыва
      05 февр. 2018 г., 10:00:22
      Ответить
      Вместе с Владивостоком о чем кстати последние мечтают ;)
    • 0-му
      05 февр. 2018 г., 10:45:47
      Ответить
      Позиция иждевенца. Пусть сделают- попользуемся, все опять развалим и будем ждать следующего созидателя.
  • Сова
    05 февр. 2018 г., 9:59:29
    Ответить
    Безвазмезздна!
  • Ник