content/news/images/74301/internat_katolikova_mainPhoto.jpg
09:25, 07.02.2018 / ПРАВО

Сюжет НТВ порочит деловую репутацию детского дома в Коми — арбитраж

Арбитражный суд Республики Коми признал несоответствующими действительности, порочащими деловую репутацию «Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сведения, распространенные телекомпанией НТВ в программе «Следствие вели…», говорится в решении суда.

Сюжет НТВ порочит деловую репутацию детского дома в Коми — арбитраж
Фото Николая Антоновского

Как сообщает РАПСИ, документальные кадры из жизни детского дома, его воспитанников, педагогов, сотрудников и бывшего руководителя учреждения Александра Католикова ошибочно использованы автором фильма при описании событий и озвучивании следующих фраз: «…подростки жили на положении рабов»; «Тех, кто покрепче будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз»; «Бесправные мальчишки убирали снег, чистили стоила, таскали воду, одним словом «батрачили», отметил суд.

Не соответствующими действительности и порочащими репутацию детского дома признаны и фразы: «Самохин уверял: колхоз помогает детскому дому, детский дом – колхозу. Настоящая взаимовыручка. Но сыщики усомнились в словах директора…»; «Кто превратил детский дом в публичный?...»; «Даже школьную форму местный участковый брал для своих собственных детей…»; «И все это покрывал отличник народного просвещения директор детского дома…»; «…воспитатели, директор и завхоз заодно»; «О визитах к директору и раньше шептались воспитанницы детского дома».

Арбитраж обязал НТВ удалить видеосюжет «Круговая порука» о детдоме из программы «Следствие вели…» от 12 марта 2017 года, размещенный на сайте ответчика.

Также в опровержении телекомпания должна указать, что в передаче «Следствие вели…» были использованы архивные фото и видеоматериалы, содержащие изображения воспитанников и сотрудников детского дома, который находится в Сыктывкаре, и не имеет никакого отношения к описанным в фильме событиям.

Суд отказал истцу в части требований к ФСУ «Издательство «Трибуна» (Сыктывкар).

Напомним, республиканское госучреждение «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» создано в 1956 году.

В 1973 году учреждение возглавил Александр Католиков. По результатам обучения и воспитания учреждение неоднократно становилось победителем Всесоюзных слетов Ученических производственных бригад, награждалось дипломами Выставки достижений народного хозяйства. По инициативе Католикова в 1993 году учреждение было преобразовано в агрошколу-интернат.

4874

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Коняга
    07 февр. 2018 г., 10:10:45
    Ответить
    Какие ваши доказательства?
  • Дышло
    07 февр. 2018 г., 10:14:09
    Ответить
    ЗАКОН
    Куда повернут туда и вышло
    Суть - верна
    Придрались к буквам и запятым.
  • (:- )
    07 февр. 2018 г., 10:29:39
    Ответить
    Интересно, если бывает 'деловая репутация' у детского дома, может ли тогда быть 'деловая репутация' у...
    тюрьмы?
    • Охоно верю НТВ
      07 февр. 2018 г., 10:40:42
      Ответить
      Про борщевик в Пажге мазались до последнего, в итоге Михальченкова и ее чинуши всё нам врали, и кого сняли с постов?
      Я думаю и у Католикова был беспредел и насилие в отношении детей, а уж то что они работали в поле так это все знают.
  • вервольф
    07 февр. 2018 г., 10:52:06
    Ответить
    тоже жалуюсь
    Меня мама в детстве заставляла в магазин ходить и ковры вытряхать-выбивать. Чуть свет. В полдень. А я ещё спать хотел. И курить не разрешала. Жалуюсь в НТВ. Пусть сюжет снимут. Мама против не будет
    • Гала
      07 февр. 2018 г., 11:28:00
      Ответить
      Вам про Фому. а вы про Ерёму... Видела этот сюжет в программе "Следствие вели...". Вещи там рассказывались страшные о событиях, действительно имевших место, но никакого отношения к РК в целом и к дому-интернату Католикова в частности не имеющих. Авторы взяли видеоряд из документального фильма об этом доме и ничтоже сумнящеся проиллюстрировали. Я тогда сразу узнала эти кадры и поразилась - причем здесь это? И правильно, что в суд подали. Не сужу о том, что было или не было в Католиковском доме-интернате - не знаю, речь не об этом, говорили совсем о другом детском доме. Католиковцам надо защитить свои честь и достоинство. А люди, работающие над передачей, журналисты, должны думать над тем, что они делают. Ответственность прежде всего.
      • Очень
        07 февр. 2018 г., 15:29:44
        Ответить
        приятно читать аргументированное и грамотно изложенное мнение!
  • И мы тоже
    07 февр. 2018 г., 11:29:06
    Ответить
    косили сено,доили коров ,убирали картошку,прибирались дома и смотрели за малышами и от этого не стали хуже,а наоборот, умеем почти все ,а теперь из воспитанников все норовят слепить жертвы ! Будьте спокойны ,дети в дет.домах обеспечены лучше детей среднестатистического бюджетника ! ! И хватит распускать нюни !
    • трагедия
      07 февр. 2018 г., 13:43:20
      Ответить
      Нынешние дети-сироты стали забывать что такое "трудовое воспитание". Как человека приучить к труду, если не через труд?
      Заставляют? ДА, конечно! А кто добровольно согласится трудиться без заработной платы в современном мире, когда по закону сироты всё и так получат (5-разовое питание, одежду, обувь, канцтовары, летний отдых, подарки благотворителей, жилье на совершеннолетие и кучу заботящихся о них по разным поводам). Получается, что и делать им ничего не надо. За них все всё сделают. И заботы. Вот только эти заботящиеся не научат их самостоятельной жизни, не приучат к труду и уважению, дадут "рыбу", но не "удочку".
      А еще нынешнее поколение педагогов плохо помнят кто такие Макаренко, Католиков, Сухомлинский и чем эти педагоги-новаторы прославились. Увы, их идеи не находят отклика в сердце современных учителей и воспитателей. Это мы видим по "результатам их труда" - выпускникам детских домов.
      Я не говорю о современных журналистах, которые слыхать не слышали о разнице между рабством и трудовым воспитанием молодежи, ставя между ними знак равенства. Глупость, которую вынуждены признавать таковой через суд.
      • Видите ли,
        07 февр. 2018 г., 15:37:32
        Ответить
        между рабством и трудовым воспитанием очень тонкая грань. Шаг в сторону, и попадаешь под УК.
        Подобные инициативы должны быть изучены до винтика. Разрешение на всякого рода агрокомбинаты нужно выдавать лишь после того, как будут решены все мало-мальски спорные вопросы вплоть до запятой.
        Ну и, естественно, неусыпный и жесточайший контроль.
        • да?
          08 февр. 2018 г., 8:46:48
          Ответить
          Грань между ними огромная, это вы ее сузили, полагая, что любого рода понуждение - есть рабство.
          "Жесточайшим контролем" вы замучили тех, у кого и так всё на виду, однако не обращаете внимание на тех, кто скрывает свои делишки.
  • И еще.
    07 февр. 2018 г., 11:41:42
    Ответить
    Пусть канал с голубым оттенком разбирается со своими проблемами, их у него предостаточно.
  • 111
    07 февр. 2018 г., 11:43:25
    Ответить
    Вообще интернату в Сыктывкаре надо более серьёзно к этому подойти и выкатить крупный иск (отм.) телекомпании,детишкам думаю деньги не помешают,и не в арбитражный суд рк(причём он вообще здесь,наверняка представителей тухлой телекомпании не приглашали) суд а в московский(по месту нахождения ответчика),и не в арбитражный,и нагнуть (отм.) как следует,а то совсем эти (отм.) обнаглели,ничего святого...пусть в (отм.) себе засунут извинения,накосячили,платите...
  • ГАЛИНА
    07 февр. 2018 г., 13:00:46
    Ответить
    НТВ порой несут такую чушь,что диву даёшься.Одни сплетни.Название хорошей передачи задумаешься,чтобы ответить. Кто такую назовёт?.1.Своя игра.2.... Так когда она идёт Сыктывкар НТВ часто отключает .Да и вообще мало стало бесплатных каналов в последнее время.
    • Почему отключают?
      07 февр. 2018 г., 21:38:45
      Ответить
      Смотрим
      регулярно!
  • Местный
    07 февр. 2018 г., 14:50:07
    Ответить
    Вы сюжет смотрели. Речь идет о Подмосковье. Скорее всего не нашлось иных документальных кадров о детдоме, и взяли имеющиеся. Не о каждом детдоме снимали фильмы. Фамилия А.А. Католикова, г. Сыктывкар не звучят ни разу. И в 70-х годах в Коми колхозов не было.
  • эту передачу смотрела
    07 февр. 2018 г., 15:35:24
    Ответить
    Глубоко резанули и задели кадры, не соответствующие действительности, выдернутые из видеоархивов, и приклеенные к чужому тексту про совершенно ...чужое преступление. За такое каналу НТВ надо нести ответственность! Более серьезную.
  • Василий
    07 февр. 2018 г., 19:11:54
    Ответить
    Только с помощью труда можно вырастить настоящего человека. А в данное время растим сорняки, а на страже их стоит "закон". С этим борщевиком раздули с мухи слона и довольные .... Но у меня давно вопрос по интернату Католикова. Кем стали те дети и как сложилась у них судьба, которые воспитывались в период его руководства? По моей не достоверной информации, итог печален. Я общался с теми ребятами, которые провели там детство.
    • Сами же
      07 февр. 2018 г., 21:42:19
      Ответить
      пишете:
      информация недостоверная. Хорошо было бы, если бы отозвались дети-католиковцы.
      • 111
        08 февр. 2018 г., 3:07:55
        Ответить
        Отзываемся
        Все у нас хорошо! Мы дети католиковцы.
    • Тамара
      10 февр. 2018 г., 10:10:00
      Ответить
      Судьба воспитанников..
      Никто из моих восьми двоюродных братьев не стал хорошим человеком...толи судьба,толи гены,толи воспитание в этом доме..до их совершеннолетия. Стопроцентная информация. Очень жаль. Мне как сестре далеко небезразлично. Но за передачу на НТВ согласна с вышесказанными комментариями.
  • Антон
    07 февр. 2018 г., 19:52:08
    Ответить
    интернат
    В очередной раз понимаешь, что "трудягам" от пера в основной своей массе нужны только "жаренные" материалы. Не несут никакой ответственности. Бывает читаешь материал, о событиях которого знаешь доподлинно и удивляешься - сколько там искажений.