content/news/images/74316/4206506_mainPhoto.jpg
12:35, 07.02.2018 / Дело Гайзера

Свидетель по «делу Гайзера» рассказал о дивидендах «Зеленецкой» в швейцарском банке

На счету в швейцарском банке «осели» 500 млн рублей дивидендов от птицефабрики «Зеленецкая». Об этом сообщил свидетель - бывший юрисконсульт ЗАО «Ренова» Демьян Москвин в ходе заседания по «делу Гайзера». Слушания продолжаются в Замоскворецком районном суде Москвы.

Свидетель по «делу Гайзера» рассказал о дивидендах «Зеленецкой» в швейцарском банке
Фото ТАСС

По словам Москвина, который по доверенности от Александра Зарубина управлял его офшорными компаниями, птицефабрика «Зеленецкая» приносила примерно 400 млн рублей дивидендов. Они составляли примерно половину от прибыли предприятия.

После получения в 2012 году первых дивидендов от птицефабрики «Зеленецкая» за 2011 год компанией «Метлизинг», Александр Зарубин объявлял о выплате дивидендов. Принадлежащий республике «Агрохолдинг», у которого было 18% доли «Метлизинга», сразу получал денежные средства. Остальные деньги «Метлизинг» размещал на банковских депозитах, поскольку у Зарубина не было острой необходимости в деньгах. За счет процентов по банковским вкладам «Метлизинг» содержал офис в Москве с небольшим штатом сотрудников, которые работали исключительно на Зарубина.

Когда бенефициарам ЗАО «РК» требовались денежные средства, «Метлизинг» выплачивал дивиденды в пользу кипрской компании«Гриттонбей Трейдинг Лимитед» («Гриттонбей»). Поскольку у этой компании долгое время не было банковского счета, она официально просила деньги на счет третьего лица. Таким платежным агентом выступала другая кипрская компания Зарубина «Скиден». Именно эта компания выдала займ в размере 133 млн рублей фирме «Инари», которая, как считает Москвин, принадлежит Вячеславу Гайзеру.

«Метлизинг» не имел никаких доходов, кроме дивидендов от птицефабрики. В 2015 году «Гриттонбей» наконец-то сумел открыть банковский счет - в одном из швейцарских банков. Зарубину потребовались деньги для зарубежных проектов, и он распорядился вывести средства на счет «Гриттонбей» в Швейцарии. По словам Москвина, сумма дивидендов, выведенных за рубеж, составила около 500 млн рублей. Остальные средства находятся на арестованных счетах «Метлизинга» в российских банках: «Меткомбанк», «Саров банк», «Метробанк», «Райффайзенбанк».

7845

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ___
    07.02.2018, 12:46:58
    Ответить
    Жадные (отмод.)!!!
    • Интересно
      07.02.2018, 13:56:19
      Ответить
      А родственники не знали, и могут хранить молчание?
      А кто дивиденды тратил?
  • Иван
    07.02.2018, 12:49:28
    Ответить
    Красавчики!
    А говорят-«у нас ничего нет».
  • глаза откройте
    07.02.2018, 12:51:23
    Ответить
    и так у всех особей прилипших к имуществу всего населения нашей некогда могучй страны.. олигархи н евложившие н ируб** в реконструкцию модернизацию того что в стране
    • Могучая, кипучая...
      07.02.2018, 13:09:07
      Ответить
      И раньше так же коммуняки прилипали к имуществу и деньгам, так же гребли лопатой. Просто общая масса народа была однообразно-серой и довольной малым. Цензура играла большую роль. А сейчас гласность, люди поумней стали зарабатывать деньги, а голодранцы стали считать себя ущемлёнными и завидовать, и злится, и браниться.
      • а
        07.02.2018, 13:39:30
        Ответить
        Что (отм.) кровь с зубов идет
      • Влад
        07.02.2018, 17:52:59
        Ответить
        Про коммуняк
        Хотел бы увидеть подтверждение обвинению, что и раньше коммуняки "гребли лопатой", Назову лишь несколько имен из прошлого - И.Морозов, П.Безносов, З.Панев, А.Меледин, В.Мельников. Так что они "нагребли"? А может у вас есть свои имена с примерами? Один голимый треп, не стыдно?
      • Житель
        08.02.2018, 8:46:09
        Ответить
        Согласен с вами! Яркий пример-коммунист Грудинин!!Отнял у людей в свою пользу,а ж******ам косточку подкинул,они и лижут дальше!!
      • могучей
        10.02.2018, 21:46:55
        Ответить
        не пора ли тебе в Кащенко
    • Редактору
      07.02.2018, 16:06:50
      Ответить
      А почему в слове руб** (отмод.) запикивают, а слово (отмод.) в 1 комментарии так проходит? Оно приличнее, чем рубль?
    • рубль
      08.02.2018, 7:59:44
      Ответить
      ругательное слово уже стал?
      давно пора похранить этого деревянного и перейти на евро, европа мы...? или так... (отмод.)
  • Чермет
    07.02.2018, 12:51:45
    Ответить
    Все у них есть!! Если еще пр глубже копнуть
  • Коми холоп
    07.02.2018, 12:55:22
    Ответить
    Нищеброды. Сердюков с Васильевой - смеются. Даже на адвокатов денег жалко. Перекрыл Зарубин им краник.
    А раньше денег, наверно, и банке перепадало?
    Кстати, неужели конвертики в полиции и прокуратуре не всплывут?
    • Белый кот
      07.02.2018, 13:13:38
      Ответить
      А вы, простите, свечу держали? Вы конвертики, кстати, самом-то ни от кого не получали? А если проверить? А на остальные грешки?
      • Уважаемое животное (белый кот)
        07.02.2018, 13:19:37
        Ответить
        внимательно перечитайте: там не написано, что конвертики передавали должностным лицам в качестве взятки. Я никогда этому государству не служил и депутатом не был :)
        Вас, любезный Кот, простить не могу! Ибо Вы невинны!
  • глумливым рожам
    07.02.2018, 13:08:57
    Ответить
    очень ждем
    Когда с лиц циничных гайзера, чернова и марущака исчезнут глумливые улыбочки. Думается, во время оглашения приговора о назначенном сроке и сумме штрафа.
  • уж
    07.02.2018, 13:09:07
    Ответить
    Дело Зарубина. Но не Гайзера. Он так... шестерня в их огромном механизме.
  • Снова коми холоп коми писателю
    07.02.2018, 13:14:46
    Ответить
    Лично я знал 2-х прокурорских, которые денег не брали. Зуб даю! Правда одна уже умерла - Галина Вячеславовна. Так что не надо под одну гребёнку всех.
    и поосторожнее со стеклотарой. Перед выборами. они и возбудиться могут. Как перед последними выборами ОПС. За безобидный вопрос - сколько ещё фастовские воровать будут - сведения в милицию передавали, дознавателей от настоящих дел отрывали.
    • А еще Рита Чистоходова...
      07.02.2018, 14:36:38
      Ответить
      Абсолютной честности прокурор!
      • Протестую!
        07.02.2018, 15:13:12
        Ответить
        О её проверках соблюдения законодательства наслышаны многие. Она первая проложила тропинку с прокурорского кресла в депутатское. И не зря!
        Не хочу нынешним прокурорским подсказывать. Так бы рассказал, как проверяла Чистоходова.
      • Хитрый
        08.02.2018, 9:04:22
        Ответить
        Честные умирают в собственных экстрементах в Эжвенской больнице, как Сталин.
  • 111
    07.02.2018, 13:22:20
    Ответить
    Ой закатают вора гайзера по полной ,так и сгниёт на нарах,да туда и дорога ему
    • Эх
      07.02.2018, 13:32:39
      Ответить
      Мы все равно за Гайзера. А вот Зарубин должен сидеть , но до него не дотянутся И страдают люди, которые вынуждены были крутиться в этом механизме
      • 321
        07.02.2018, 14:46:04
        Ответить
        икону с него напишите (с Гайзера)
      • Голос из Коми
        07.02.2018, 21:37:55
        Ответить
        Эху
        Не волнуйся, уже не крутятся, и деньги в банке.
      • поддерживаю,
        10.02.2018, 21:49:58
        Ответить
        вот именно Зарубин и Торлопов!!!!!!!
  • 345
    07.02.2018, 13:36:16
    Ответить
    могучей кипучей
    А ты докажи,что у коммуняк что то где то прилипало.Сам то где был,или у тебя при коммуняках все поприлипало?Трепло.
    • Могучая, кипучая
      07.02.2018, 15:27:41
      Ответить
      Смотри «Следствие вели» с Леонидом Каневским и стань свидетелями криминальных происшествий СССР. Там тебе расскажут, как воровала партийная номенклатура, в самых верхах и до членов Горкомов. Ну и рядовые коммуняки не отставали от коммуняцкой вертикали. Да и сам простой народец не отставал, нёс, что мог , всё тащил, что плохо лежит. Вот и привыкли до халявы, а когда появились хозяйва, сразу рабочий люд завыл и застонал , ибо по рукам стали давать, да и работать стали заставлять.
      • «Следствие вели» с Леонидом Каневским
        07.02.2018, 19:45:49
        Ответить
        можно и не смотреть.
        я смотрю на центральную Россию уже 18 лет.
        п.с. она же и столица.
    • Мерещится
      07.02.2018, 21:39:31
      Ответить
      Прилипли джинсы, конечно с ними не тягаться.
  • р
    07.02.2018, 13:45:50
    Ответить
    займ в размере 133 млн рублей фирме «Инари», которая, как считает Москвин, принадлежит Вячеславу Гайзеру.
    Кроме того что так считает Москвин, есть ещё какие либо более убедительные доказательства принадлежности этой фирмы Гайзеру?
  • р
    07.02.2018, 13:46:16
    Ответить
    р
    р
  • (:- )
    07.02.2018, 13:51:54
    Ответить
    Воистину, халявный сыр бывает не только в мышеловках, но и в Швейцарии...
  • Афанасий
    07.02.2018, 14:15:17
    Ответить
    Если дивиденды получали, значит дивиденды и тратили.
    Деньги не пахнут, пахнут ремесла.
    У каждого дела
    Запах особый:
    В булочной пахнет
    Тестом и сдобой.

    Мимо столярной
    Идёшь мастерской-
    Стружкою пахнет
    И свежей доской.
    ...............................
    Рыбой и морем
    Пахнет рыбак.
    Только безделье
    Не пахнет никак.

    Сколько ни душится
    Лодырь богатый,
    Очень неважно
    Он пахнет ребята!
  • оба на
    07.02.2018, 15:16:19
    Ответить
    а зеленецкие -то курочки несут золотые яйки
  • фермер
    07.02.2018, 15:29:43
    Ответить
    А кто разрешал "Зеленецкой" по 400 млн в год перечислять налево дивиденды.
    Лучше бы вложили в сельское хозяйство . Больше надоили молока. Бедным колхозникам бы выплатили зарплату. А куда смотрел министр сельского хозяйства наш душевный Лукич?
  • меня
    07.02.2018, 15:41:51
    Ответить
    не верю
    что с курей можно иметь такое бабло. под боком лес, нефть, уголь, а они кур доят.
  • Из допроса Москвина
    07.02.2018, 15:49:32
    Ответить
    так и не выяснили истину
    все основано на его догадках,предположениях,как -будто его подготовили или адвокаты или следаки .Это бизнес в России такой власть,коммерсы и правоохранители в одной упряжке
    • да ладно
      07.02.2018, 15:57:18
      Ответить
      все четко, ясно и понятно
      разворовали все что могли...
  • КОстя
    07.02.2018, 18:15:32
    Ответить
    деньги
    Так Зарубин получается в минусе по Зеленецкой. 1 млрд перечислил , а получил намного меньше. Какое тут хищение? Тут благотворительностью попахивает!))))
  • ннн
    07.02.2018, 18:56:10
    Ответить
    А Зарубин сидит?
  • ннн
    07.02.2018, 18:56:10
    Ответить
    А Зарубин сидит?
  • Даша
    07.02.2018, 19:48:39
    Ответить
    по делу Гайзера
    А где в настоящее время Константин Юрьевич Ромаданов? Что с ним?
    • Даше
      07.02.2018, 20:03:30
      Ответить
      Активно содействует следствию сдаёт подельников с потрохами,надеется на малый срок,а так получит по полной и подохнет в тюрьме
      • для Даше
        10.02.2018, 21:53:20
        Ответить
        не трепись если не знаешь, всех сдал Торлопов и Самойлов, Москвин в том числе, а все на Ромаданова валите!!!!
  • гипократ
    07.02.2018, 22:15:15
    Ответить
    Вспоминаю как они переживали за республику и единую россию
    • 123
      07.02.2018, 22:21:25
      Ответить
      Так же как и сегодня!
  • Шиза
    08.02.2018, 8:54:53
    Ответить
    +500 миллионов рублей
    "Следователя - зоотехника" - выдвинуть на Нобелевскую премию, в области сельского хозяйства.

Хочу получать главные новости дня в Коми!