content/news/images/74322/IMG_0021_mainPhoto.jpg
13:53, 07.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили вернуть летнее время

В Госдуму внесен законопроект о возврате летнего времени. Предлагается перевести часовые стрелки в стране на час вперед. С инициативой выступил депутат от «Единой России» Андрей Барышев. Он полагает, что нововведений позволит «рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью».

В Госдуме предложили вернуть летнее время
Фото Марии Шумейко

Это «не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан РФ», полагает автор, ссылаясь на «многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями «вернуть летнее время». Он также упоминает «выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления», пишет РГ.

Депутат приводит расчеты ученых геофака МГУ: по его утверждению, они подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов (конкретное число потерянных часов зависит от часового пояса).

- Таким образом, жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а, соответственно, растут их расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций, - считает разработчик.

Напомним, что история с «переводом стрелок» в РФ носит затяжной характер. Зимнее время в РФ было отменено с осени 2011 года. Страна перешла на летнее время, а сезонный перевод часов был отменен. После длительной общественной дискуссии зимнее время было восстановлено в своих правах. Закон о переходе на него (тоже на постоянной основе, без сезонного перевода) вступил в силу 26 октября 2014 года. Кстати, тогда приводились аргументы, похожие на те, с которыми выступил автор новой инициативы.

В руководстве «Единой России» не видят необходимости в возврате к летнему времени. Об этом заявил первый замруководителя фракции Андрей Исаев. По его словам, законопроект о возврате к летнему времени не был согласован с фракцией, и необходимости в его принятии нет. Он напомнил, что «были многочисленные просьбы граждан вернуться на зимнее время». «Возвращаться к этой теме мы считаем нецелесообразным. Фракция не рассматривала и не одобряла данный законопроект», - заключил Исаев, которого цитирует ТАСС.

3423

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Ххх
    07 февр. 2018 г., 13:58:31
    Ответить
    Очень правильно
    Давно пора. Обеими руками за
    • да
      07 февр. 2018 г., 14:15:30
      Ответить
      ума полная палата. Две беды у России дураки и дороги.
      • ТракторИСТ
        07 февр. 2018 г., 15:16:27
        Ответить
        Дураки, которые делают дороги.
        • Заботливые наши,
          07 февр. 2018 г., 16:46:31
          Ответить
          Эко их торкнуло, в перерывах между дремой....
          • ;=)
            07 февр. 2018 г., 21:23:01
            Ответить
            "Полицию", в "милицию"...
            • да уж...
              08 февр. 2018 г., 22:45:53
              Ответить
              "эпитафия" Лаврова вспоминается...
    • ДОЖДАЛИСЬ
      07 февр. 2018 г., 15:13:09
      Ответить
      Ну вот и налог на сбор грибов, ягод и растений уже совсем на подходе
      Депутаты Госдумы ведут работу над законопроектом, который должен определить особенности сбора и использования грибов, ягод, орехов и растений.
      Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данную инициативу собираются внести в марте 2018 года.
      По словам Николаева, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Проблема заключается в отсутствии такой возможности по российскому законодательству.
      Николаев подчеркнул, что "граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет".
      Он также добавил, что дикоросы - это один из самых возобновляемых ресурсов, которые у есть в России.
      "Правда.Ру" ранее писала о том, что несколько лет назад в Томске местные компании намеревались привлечь около трех тысяч работников из стран ближнего зарубежья для сбора грибов, ягод и кедровой шишки в тайге.
      "Крупные компании-сборщики дикоросов ставят вопрос о привлечении трех тысяч работников из числа жителей ближнего зарубежья, стран Средней Азии", - отметили в администрации Томской области.
      Привлечение мигрантов вызвано тем, что на грибы и ягоды сохраняется и даже растет спрос, а места промышленного сбора отдалены от населенных пунктов на 50-200 километров, где местные жители работают не очень охотно.
    • Госсдужащий(неуволенный)
      07 февр. 2018 г., 20:05:54
      Ответить
      Ладно, человека можно обмануть, а коров,коз и др. их же нужно доить в определенное время, снизятся удои молока и прочие статистические показатели.
  • Ватник Патриот
    07 февр. 2018 г., 14:02:26
    Ответить
    конечно надо вернуть!у нас ведь все в Рассеи замечательно!никаких проблем нет,осталось только часы туда сюда двигать!
  • комяк
    07 февр. 2018 г., 14:12:40
    Ответить
    Дума, уже с ума сошла, в стране проблем по уши, а они (отм.) знает чем занимаютя.
    • Да
      07 февр. 2018 г., 15:50:37
      Ответить
      Если будут хорошо платить то и ты будешь (отм.) заниматься
  • да
    07 февр. 2018 г., 14:14:29
    Ответить
    очередная дурь.
  • народ всея России
    07 февр. 2018 г., 14:16:17
    Ответить
    Владимир Владимирович, сделай нам подарок перед выборами, разгони этот шалман. Заранее благодарны
    • Димон
      07 февр. 2018 г., 14:23:30
      Ответить
      Забыли добавить: и сам свали куда подальше.
      • оленевод Бельдыев
        07 февр. 2018 г., 15:13:48
        Ответить
        наши чиновники-это вообще с другой планеты существа.
        Я пенсионер с "северной" пенсией размером в 13 953, 11 копеек. Зарплата была от Коминефть и не серой. Просто мне ее «не дали взять к расчету». В 2014 году, после добавления крымских, луганских и донецких пенсионеров пф начал трещать по швам. Вот и придумали в 14 году средний для расчета брать за 2000-2001 года. В нашем "родном" пф-мне сказали-соглашайся на это или замучаюсь справки собирать и насчитают еще меньше.
        Почитайте на Усинск.новости.рф статью от 03.02.18 под названием «Работающим пенсионерам Усинска объяснили особенности индексаций их пенсий»
        Я плюнул на эту статью с их «объяснениями»-даже комент писать не стал, и никуда ходить разбираться НЕ ХОЧУ.
        Аплодировал ВВП, когда Крым вернулся домой, аплодировал когда мой Отец,брат и тетка на луганщине начали получать пенсию в наших руб**х. И я понимаю, по сей день-что моя пенсия стала меньше из за выше описанного. Народ наш терпеливый и понятливый. Хоть много нам и не озвучивают.
        Но я НЕ ПОНИМАЮ — как могут чиновники под себя писать законы,получая себе пенсию из федерального бюджета с размером в разы больше пенсии Героя России???
        Буду снова аплодировать стоя, Герою - Солдату, которого завтра будут хоронить в Воронеже, и зло берет когда чиновник ДАРМОЕД узаконивает себе разбазаривание федерального бюджета в виде огромной пенсии, и в открытую спокойно лепят двойные стандарты-а ВВП «в упор» этого не видит.
        По сему свой голос и аплодисменты БОЛЬШЕ НЕ ОТДАМ ему.
        • фыв.
          07 февр. 2018 г., 16:52:00
          Ответить
          .
          Оо, народ начал очухиваться после триумфального "Крымнашвзад".
          • оленевод Бельдыев
            07 февр. 2018 г., 17:18:41
            Ответить
            ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО
            фыв
        • Да
          07 февр. 2018 г., 16:58:35
          Ответить
          Сколько уходит на содержание этого похожего на фисташку. Можно всех детишек из Коми пристроить на отдых КРУГЛОГОДИЧНО в тех "закромах его пребывания и отдыха", которые содержат налогоплательщики. РБК год-два назад начало расследование о принадлежащем управделами Президента РФ имущества, была одна публикация и проект закрыли.
          Зря аплодируете его деяниям. Все это делает на костях других. Не задавались вопросом, почему герои - посмертно. Включая известного посла. Почему не наказаны устроители системного допинга в России (не сомневаюсь, что это так, дыма без огня не бывает. Не дураки те кто поднял этот вопрос).
          И мн.другое, в т.ч Ваша пенсия ему (отм.).
      • Ну-ка
        07 февр. 2018 г., 18:32:51
        Ответить
        Брысь, сам свали под лавку!
  • Салтыков Щедрин
    07 февр. 2018 г., 14:29:21
    Ответить
    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
  • Ер
    07 февр. 2018 г., 14:31:50
    Ответить
    А дальше что? Крым ? Курилы? 2007 ?
    • 1
      07 февр. 2018 г., 14:54:53
      Ответить
      а дальше по цепочке:шумиха по поводу повышения пенсионного возраста,захоронение тела ленина и т.д
  • СССР
    07 февр. 2018 г., 14:35:27
    Ответить
    Сидим без дим. Сидим без дим.
    Сидим, сидим, сидим, сидим, сидим без дим. (Э.Суровый)
  • Истину глаголит
    07 февр. 2018 г., 14:39:29
    Ответить
    В Коми идёт и так нарушение часового пояса на час. Переход на сезонное время необходим. В нашем регионе получается еще более 200 часов потери светлого времени.
    • глаголу
      07 февр. 2018 г., 14:48:20
      Ответить
      а
      вставать пораньше не пробовал?
    • Истине
      07 февр. 2018 г., 14:49:44
      Ответить
      Вставай пораньше и будет тебе счастье.
    • Пп
      07 февр. 2018 г., 14:51:26
      Ответить
      Какая потеря ? Для кого потеря? Хочешь раньше вставать так вставай кто запрещает? Мне например без разницы солнце или луна если я на работе. А вот то что потом как сонные мухи все зимой из-за этих переводов это факт!
      • Истину глаголю!
        07 февр. 2018 г., 21:10:13
        Ответить
        Вот же полу умные! Зачем мне вставать раньше? В чем счастье? Я хочу ложиться позже, летом! Если работа твоя в подвале каналию чинить, тогда конечно, какая разница! А мне вечером при солнышке охота отдохнуть, а не заходить в 21 часов в сумерках домой и смотреть на опостылевшего солнцеликого по зомбокомоду. Однозначно нужен переход на летнее время и обратно.
  • Говоря откровенно
    07 февр. 2018 г., 14:39:53
    Ответить
    не просто надоело,а ...
  • Меня зовут
    07 февр. 2018 г., 14:42:43
    Ответить
    Дуракам закон не писан.
    Твою мать! Им что больше делать не чего.
    Опять стрелки дай им подвигать.
    Ну это уже перебор.
    Этот дурдом терпеть уже нет мочи.
  • пациент
    07 февр. 2018 г., 14:44:45
    Ответить
    Я, так понял наш президент балдеет от этих как их назвать, кто подскажет.
    • Микита
      07 февр. 2018 г., 14:48:02
      Ответить
      Такое ощущение,что страной правят какие-то враги
  • 11
    07 февр. 2018 г., 14:47:08
    Ответить
    Госдура не сама до этого дошла - там генератор бреда ДАМ.
    • £
      07 февр. 2018 г., 16:22:27
      Ответить
      Кторого назевчил ввп.
    • фыв.
      07 февр. 2018 г., 16:54:05
      Ответить
      .
      ДАМ повелитель времени.
  • Государством управляю враги народа
    07 февр. 2018 г., 14:51:00
    Ответить
    Они просто издеваются над народом и получают от этого кайф.
  • Читатель
    07 февр. 2018 г., 15:14:03
    Ответить
    нет слов, одни слюни
    (отм.) больше нечего сказать!!!
  • Местный
    07 февр. 2018 г., 15:26:28
    Ответить
    История
    Надо принять один закон. Если закон приняли а потом отменили (в любом виде). Все кто предложил закон и проголосовал за него в деревню, шахту, раздавать листовки .. список можно продолжить. В думе народ меняться. Может и придут более толковые. А то как посмотришь одни и те же люди.
  • Я
    07 февр. 2018 г., 15:26:57
    Ответить
    Как представитель едросов, то человек недалекого ума. опять хотят путаницу создать. Нет, чтобы заняться настоящим делом, так ерунду предлагают Нет слов, одни маты!
    • Шо ты хош
      07 февр. 2018 г., 15:53:52
      Ответить
      Так правят цыгане
  • Дума-это жирные коты
    07 февр. 2018 г., 15:32:03
    Ответить
    когда им нечего делать....
    они лижут яйца
  • 6996
    07 февр. 2018 г., 15:43:52
    Ответить
    Одни защитились так, другие иначе, вот вам уже в стране на два защитившихся больше. А. народ, а что, народ он есть -народ.
  • конечно
    07 февр. 2018 г., 15:53:39
    Ответить
    бывший шоферюга окончил физкультурный колледж, попал в думу, что он может предложить?
  • ®
    07 февр. 2018 г., 16:20:45
    Ответить
    Да они давно там сошли с ума, чму вы удивляетесь, народ.
  • ,
    07 февр. 2018 г., 16:25:11
    Ответить
    Когда в думе делать нечего они время туда-сюда переводят.
  • Артур
    07 февр. 2018 г., 16:38:55
    Ответить
    Ввести свое время для республики
    Меня лично очень беспокоит вопрос не соответствия времени суток световому дню: сейчас рассветает в 7 утра, а закат в 4 вечера, летом рассветало в 1 час ночи, а в 21час уже темнело. Живем практически по Санкт-Петербургскому времени, а расстояние - 1500 км! Не знаю, как в городе, а в селе не возможно вечером что-то поделать во дворе, а с середины ночи невозможно спать, из-за солнца. Жалуются все знакомые.
    Считаю необходимым с целью сохранения здоровья жителей республики и эффективного использования светового дня - отказаться от использования Московского часового пояса и перейти на +1 (как в 80-е годы) или +2 часа от Москвы (как в Пермском крае).
    • .
      07 февр. 2018 г., 16:57:27
      Ответить
      Чем вас не устраивает что сейчас рассветает в 7 утра, а закат в 4 вечера? По мне это очень даже нормально, вставайте пораньше м будет вам счастье. Хватит уже бредом заниматься и время туда сюда менять.
    • Гугл в помощь
      07 февр. 2018 г., 16:58:49
      Ответить
      В РК как раз-то правильное время. Это в МСК неправильное время.
    • ;-)
      07 февр. 2018 г., 17:10:32
      Ответить
      Артур дело глаголет.
      В Коми, для начала, надобно отказаться от 'декретного' часового пояса и вернуться в свой, природный...
      • ....
        07 февр. 2018 г., 17:35:57
        Ответить
        А какой он у нас - свой природный? Что жаворонкам хорошо, то совам плохо и наоборот. Всем не унодить. Но что одно точно, что от перевода времени у человека сбиваются биоритмы, что неблагоприятно сказывается на здоровье.
        • ""
          08 февр. 2018 г., 9:54:56
          Ответить
          Истинный полдень в Коми 12 часов 21 минута по зимнему времени.
      • (:- )
        07 февр. 2018 г., 18:00:42
        Ответить
        У нас вся страна в биометрических конвульсиях бьется вот уже четверть века. А до этого 'Горби' чудил лет пять...
      • @!
        07 февр. 2018 г., 20:16:14
        Ответить
        По природным ритмам зимой человек вообще две трети времени спать должен, наши предки так и жили, летом пахали, а зимой на печи лежали, думы думали, да скотину выхдили покормить.
        • Предки
          08 февр. 2018 г., 11:19:50
          Ответить
          Потомку - лентяю
          На печи лежали??? Уверен???
    • Согласен с Артуром
      08 февр. 2018 г., 0:37:46
      Ответить
      Летом езжу в Пермь. Мне их время больше нравится. Там световой день дольше получается
    • Димон
      08 февр. 2018 г., 11:16:37
      Ответить
      а с середины ночи невозможно спать, из-за солнца.
      Занавеску тёмную плотную повесить не пробовал?
  • (:- )
    07 февр. 2018 г., 17:05:04
    Ответить
    Говорят, в Англии на заре века 20-го вычислением экономического эффекта от перевода стрелок часов занимался сам Уинстон Черчилль...
  • 07 февр. 2018 г., 17:09:16
    Ответить
    Вот интересно, что происходит в головах этих думских деятелей. Напереводились в прошлом десятилетии время туда - сюда, убавили часовых поясов, успокоились вроде, нормально живет страна, никто не жалуется на время и вдруг опять у какого-то думскогого(отм.) лампочка в мозгу загорелась: - А давайте опять время переведем!!! Надо внести законопроект!!!
    Боже, за что нам такая власть.
    ..
    • Классика
      07 февр. 2018 г., 17:19:55
      Ответить
      Про власть
      "Ранняя" В.Токарева в первой строке одного из рассказов высказала, что дети поют то, что поют взрослые.
      Полагаю, что этот посыл понятен. Про детей и взрослых в стране, где мы живем-существуем.
  • коля
    07 февр. 2018 г., 17:20:44
    Ответить
    Для нашей республики давно пора , перевести на 2 часа.
    • (:- )
      07 февр. 2018 г., 18:02:27
      Ответить
      О как! Сразу на два!?
      Хоть бы на часик 'сдвинуться'...
  • Госслужащий(неуволенный)
    07 февр. 2018 г., 17:56:12
    Ответить
    Ну организм то человека не обманешь.Он уже настроен всей эволюцией. И тут приходят умники - экономисты. А то что, после этой экономии людям придется возможно лечиться и неизвестно организм как себя поведет в этих условиях, они еще просто не знают.
    • (:- )
      07 февр. 2018 г., 18:06:08
      Ответить
      Было одно нерусское исследование, что работу людям оптимально начинать не раньше девяти часов утра по 'местному' времени, т.е. и просыпаться-вставать, получается, никак не ранее семи...
      • Бой
        07 февр. 2018 г., 22:41:02
        Ответить
        Передел : Госдума в Госдуру ?
        как ?
  • Народу
    07 февр. 2018 г., 19:03:49
    Ответить
    Проблем у нас нет. Думайте про перевод времени, про захоронение тела Ленина... Спорьте до посинения...А о пенсии, зарплате, безработице, ЖКХ подумают чиновники и доведут до нас,неразумных, свои директивы.
  • Во
    07 февр. 2018 г., 19:24:37
    Ответить
    Без этого нам не куда
  • *
    07 февр. 2018 г., 19:34:10
    Ответить
    Не хочу никаких пертурбаций со временем!!!!
    Полнейшее издевательство над биологическими часами людей. Самочувствие резко ухудшается на неделю вплоть до психосоамтических расстройств.
    • 07 февр. 2018 г., 20:10:31
      Ответить
      Во во
      Все негативно отзываются о перетурбациях со временем, организм несколько недель перестраивается на новые биоритмы, это не шутки. И кооличество дтп после переводов времени увеличивается, и брака на производствах.. А депутатам все пофиг.
  • Сергей
    07 февр. 2018 г., 20:45:03
    Ответить
    Да сколько можно стрелки дергать в разные стороны. Раз в два года слуги народа с менструальной регулярностью вносят эти предложения. Гнать их всех, Госсовет РК вообще никчемная контора.
  • Житель
    07 февр. 2018 г., 20:50:03
    Ответить
    Простите, но задолбали! И каждый раз находят объективные причины прямо противоположных решений! Полстраны на севере расположено, какая экономия?
  • 1
    07 февр. 2018 г., 21:15:13
    Ответить
    вброс удался!все опять начали массово обсуждать хрень,вместо обсуждения серьезных вопросов.ждем очередного обсуждения пенсионного возраста и захоронение тела ленина в ближайшие месяцы
  • Лавров
    07 февр. 2018 г., 22:23:48
    Ответить
    )**:?%:?*(
    Выдвигают идею и приводят кучу аргументов с привлечением всяких обоснованных исследований.
    Через какое то время выдают абсолютно противоположную кучу аргументов с привлечением всяких обоснованных исследований.
    И каждый раз ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
    Умных и образованных в Думу выбирать не пробовали?
    • Джокер
      07 февр. 2018 г., 22:37:40
      Ответить
      Димон хочет
      поспать !!!
  • !!!!!!!!!!!!
    07 февр. 2018 г., 22:51:47
    Ответить
    Я за
    В республике своё время нужно +2 от МСК, дождёмся ли?
  • ****
    07 февр. 2018 г., 23:15:17
    Ответить
    Задолбали,сколько можно мусолить эту тему.
  • переправа
    08 февр. 2018 г., 3:01:21
    Ответить
    ну просто нет слов какой умный человек предложил перевести время вот бы эту думу в полном составе отправить на магадан дибилы за большие деньги нам бы их проблемы
  • Уже
    08 февр. 2018 г., 3:21:47
    Ответить
    Было наверное?
    Им там совсем делать нехрен????
  • !
    08 февр. 2018 г., 6:19:01
    Ответить
    условный рефлекс -это истина! И нЕчего менять туда-сюда время .Да и много проблем и затрат с такими переменами.
  • Ухта
    08 февр. 2018 г., 7:24:46
    Ответить
    Очередной урод в ГД , выступив с этой инициативой, решил засветить свою фамилию. Больше ничего дельного от наших депутатов не дождешься, это же не с коррупцией бороться.
  • Айфоня
    08 февр. 2018 г., 15:35:23
    Ответить
    А как же я? Так тяжко менять настройки на айфоне.
  • Житель Коми
    09 февр. 2018 г., 0:51:55
    Ответить
    Поддерживаю
    Если на территории России действует зимнее время, то в Коми оно дважды зимнее! Полдень зимой в Сыктывкаре в 11.20, в то время как в Москве в 12.30. Нам нужно вообще +2 переводить. Весной и осенью света не видим. Даже летом в июле-августе тьма тьмущая вечерами, все по домам сидят перед зомбоящиками. Вот уж где оздоровление нации! Все спортивные и детские площадки пустуют! Только алкаши рады зимнему времени-никто не мешает на детских площадках фуфырики распивать!