content/news/images/74384/IMG_0619_mainPhoto.jpg
15:53, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Селекционеры Коми вывели два новых сорта картофеля

Два новых сорта картофеля вывели в научно-исследовательском институте сельского хозяйства - «Зырянец» и «памяти Полевой» отличаются высокой урожайностью и вкусовыми качествами.

Селекционеры Коми вывели два новых сорта картофеля
Фото Марии Шумейко

Как рассказал на встрече с журналистами директор института Андрей Юдин, последнее время идет популяризация научных исследований именно по картофелю. Учеными Коми на этой волне было выведено два сорта – «Зырянец» и «памяти Полевой».

- Каждый день к нам поступают звонки с просьбой поделиться семенным материалом – как от фермеров, так и от граждан. Мы в учреждении готовы реализовывать этот семенной материал. Он устойчивый к вредителям и болезням, у него достаточно хорошая лежкость и высокоурожайность, - отметил Андрей Юдин.

Приобрести семенные можно в питомнике института. С прошлого года продажи идут не килограммами, а клубнями - стоимость одного от 100 рублей. Тем не менее спрос среди фермеров очень большой – люди готовый высаживать новые сорта.

Специалисты обещают еще и вкусный урожай, продегустировать его можно даже сегодня - в День российской науки все институты Коми НЦ проводят экскурсии, мастер-классы и лекции.

4125

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • сельский житель
    08 февр. 2018 г., 16:16:26
    Ответить
    где можно приобрести адрес?
  • Сельчанин.
    08 февр. 2018 г., 16:34:16
    Ответить
    А колхозы восстановят ? Или разруха будет вечна ?
  • я
    08 февр. 2018 г., 16:52:52
    Ответить
    круто, однако
    за клубень 100 рублей
  • дачник
    08 февр. 2018 г., 16:57:07
    Ответить
    Не слабо, конечно.
    Это если надо несколько мешков для посадки-это и разориться сразу можно
  • 321
    08 февр. 2018 г., 16:58:55
    Ответить
    один клубень сто руб.-10 штук тыщща
    да побойтесь бога, батенька, легче и дешевле купить,,,и не факт, что вкусовые качества отменные, в выведении новых сортов вы, как и весь остальной мир, идете по одному пути, а это уже давно не те продукты, которые мы помним с детства
    • Сергей
      08 февр. 2018 г., 22:57:21
      Ответить
      28 лет выращиваю картофель на даче сам
      Семенами делюсь с соседями бесплатно и на корм мелочь отдаю бесплатно,а если селекционеры по 100 р. продают,-кощунство или жадность - не знаю.
      Главное другое - никто на земле работать не хочет,старшее поколение уходит,а молодое - не хочет.А килограмм картошки - до 40 р. в Республике,и вся привозная.А раньше и своей хватало.Так что местным селекционерам надо еще лет 100 работать.и все без толку.Просто сажать картошку некому будет...
  • 555
    08 февр. 2018 г., 19:46:47
    Ответить
    Ну так и где таки ваша картошка??? Пригородный с осени торгует привозной, а в сетях вообще картофель такого качества, что и скотина есть не будет. Для кого выводите и хвастаетесь новыми сортами, если население их не видит?
  • хоть
    08 февр. 2018 г., 20:07:16
    Ответить
    без гмо?
    • да
      08 февр. 2018 г., 20:12:32
      Ответить
      Без гомна картошка не растет
  • Сельчанин
    08 февр. 2018 г., 22:13:55
    Ответить
    Картофель
    Очень недорогие, товарисчи учёные, ваши клубни, очень.
    Как вам удалось такой дешевизны достичь,видимо ночи
    не спали, всё выводили, выводили !
    Ну, низкий вам поклон за труды ваши невероятные, и успехов в нелехком блогородном труде!
  • Что за зверь такой "Зырянец"?
    08 февр. 2018 г., 22:19:11
    Ответить
    Знаю только слово "Зырянин"
    • А северную ледовитую кукурузу
      09 февр. 2018 г., 2:00:59
      Ответить
      для Гапликова
      вывели?
  • Фермер
    09 февр. 2018 г., 7:51:08
    Ответить
    Фермеры , отозовитесь, кто купил. Посмотрим, какая рентабельность))) круто!
  • Ольга
    09 февр. 2018 г., 8:46:56
    Ответить
    Зырянец
    САжали Зырянец в прошлом году. Через месяц хранения стал горьким, есть невозможно. Пришлось весь урожай этого сорта выбросить. Хорошо одновременно САжали два сорта. Второй (красный, не помню название) абсолютно нормальный. Его и доедаем.
  • Надежда
    09 февр. 2018 г., 8:57:52
    Ответить
    Всё про тот же картофель
    Меня заинтересовал продукт вашей научной селекционной работы, молодцы! Я каждый год стараюсь приобретать новый семенной материал в магазине, его цена н-р: за 10 штук суперэлиты где-то 180 руб, а у вас за штуку от 100 руб., Недорого ли? А ещё за пересыл? Или вы не высылаете? Надо хорошо подумать...