content/news/images/74390/IMG_1639_mainPhoto.jpg
17:34, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми оценивают муниципалитеты по уборке снега

По инициативе главы Коми в республике стартовал конкурс, который позволит оценить, насколько муниципалитеты зимой справляются с уборкой улиц, дворов и проездов. Жители региона могут выразить свое мнение о работе коммунальщиков в онлайн-голосовании. Населенные пункты, показавшие лучший результат, получат гранты. За сутки свое мнение выразили уже около 700 человек.

Жители Коми оценивают муниципалитеты по уборке снега
Фото Марии Шумейко

На сайте регионального министерства энергетики, ЖКХ и тарифов 7 февраля стартовало онлайн-голосование, где каждый может высказаться о том, как убираются улицы его населенного пункта. Сначала нужно выбрать, работу в каком населенном пункте планирует оценить участник, а также отметить, кем он является - пешеходом или водителем. Затем можно приступить непосредственно к опросу.

Оценить работу коммунальных служб нужно по шести параметрам: качество уборки и вывоза снега с улиц в штатном режиме; во время сильных снегопадов; посыпка улиц и дорог песком и реагентами; качество уборки и вывоза снега во дворах в обычных условиях и во время сильных снегопадов; а также посыпка дорог и тротуаров песком или реагентами во дворах.

Как сообщили БНК в ведомстве, всего за сутки в опросе приняли участие почти 700 человек.

В конкурсе участвуют 49 населенных пунктов — они сами подавали заявки в течение января этого года. Так как города и села имеют разные возможности, участников разделили на две категории: городские округа и городские поселения (20 участников) и сельские поселения (29 участников). Голосование продлится до 28 февраля.

В течение марта конкурсная комиссия обработает ответы и подведет итоги конкурса. Будут определены первые, вторые и третьи места в каждой категории. Призеры получат гранты на различные суммы в зависимости от занятого места.

Городские округа и городские поселения:

Первое место — 14 миллионов рублей;

Второе место — 10 миллионов рублей;

Третье место — 6 миллионов рублей.

Cельские поселения:

Первое место — 10 миллионов рублей;

Второе место – 6 миллионов рублей;

Третье место – 4 миллиона рублей.

При определении победителей также особое внимание уделят количеству обращений граждан, поступивших в региональный Стройжилтехнадзор за январь и февраль 2018 года. Кроме того, организаторы оценят долю исполненных предписаний в установленные сроки и обеспеченность муниципалитетов спецтехникой.

Помимо награждения лучших, конкурс позволит остальным участникам определить свои слабые стороны и предпринять меры к исправлению ситуации.

Напомним, глава Коми Сергей Гапликов на последнем заседании президиума правительства региона рекомендовал руководителям муниципалитетов взять ситуацию с очисткой дорог и придомовых территорий от снега под личный контроль, особенно в период интенсивных снегопадов.

2063

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    08 февр. 2018 г., 18:22:16
    Ответить
    Чё творится ) Социалистические соревнования )))
    • лавров
      08 февр. 2018 г., 19:47:14
      Ответить
      Ну вы, как обычно, м л я!
      50 млн.
      Севдормаш. Купите в каждый город по большому роторнику.
      На сдачу купите в каждый райцентр по беларусю-роторнику
      • Козлову
        08 февр. 2018 г., 22:10:44
        Ответить
        Организуй прием снега с территорий ТСЖ на свалку бесплатно!
        Дворы станут чище, погрузку и транспорт можно и самим оплатить, но за прием снега зачем так дерешь!
  • Ага
    08 февр. 2018 г., 18:23:07
    Ответить
    Да уж нашему Прилузью не выйти даже в четверть финал. У нас после снегопада вообще не ступала ни нога коммунальщика ни техники. Завидуем Сыку. Там разгреблись сразу, работали день и ночь. А нашим властям пофигу снег
    • да да
      08 февр. 2018 г., 20:08:54
      Ответить
      Объячево
      оценка 0,гнать надо в шею гнилых рукойводителей
    • Да?
      08 февр. 2018 г., 22:06:07
      Ответить
      А чего завидовать? Город не чищенный, транспорт стоит! Автобус вместо 45 минут идёт час-полтора! Такси-не выход, идёт за автобусом. Тентюковская стоит: наглая Эжва прёт в центр. А если какая-то автолядь в смартфоне заснула, то всё, пи.дец котёнку! Траффик останавливается напрочь!
      • Сегодня двух таких
        08 февр. 2018 г., 22:23:45
        Ответить
        Лядей встретил - нагло создают пробку и тупо смотрят - как будто они ни при чем.
        Никогда ещё так плохо не чистили. Даже в 90-х , когда Спецавтохозяйство меняло хозяина каждые полгода.
  • Север
    08 февр. 2018 г., 18:25:39
    Ответить
    Вы в Воркуту приедьте, здесь можно передачу снимать очевидное- невероятное. Сугробы дорожные знаки накрыли, собаки в сугробах помирают, провариваясь вглубь. Вота как! А в Сыке видимо не забыли, как работать надо.
  • Сыктывдин
    08 февр. 2018 г., 18:26:59
    Ответить
    Мы вроде около столицы, а на самом деле всполной ж... о людях забыли
    • чел
      08 февр. 2018 г., 22:15:25
      Ответить
      Технику сняли на расчистку Сыктывкара, в том-то и дело, что от Сыктывкара вас отделяет железная дорога! Платите - как за село, а по - сути живёте в городе!
  • Бывалый
    08 февр. 2018 г., 18:29:32
    Ответить
    Да при Шпекторе такого не было, чтобы по пути на работу искать глазами остановку, которую реально завалило снегом. Нам мчс впору вызывать с мчс подтягивать, потому что наши службы рвения не проявляют
  • Чудеса
    08 февр. 2018 г., 18:30:54
    Ответить
    Чудик
    Да уж полное неуважение к людям э
  • Беспредел
    08 февр. 2018 г., 18:31:46
    Ответить
    Зайдите Вконтакт на Хэллоуин, Воркута там все наглядно
  • Роман Л
    08 февр. 2018 г., 18:34:04
    Ответить
    Я бы таким мэрам как в Воркуте и других районах вручал бы антипремию в виде конфискации их зарплаты направление их на зарплаты дворников
  • Повесть
    08 февр. 2018 г., 18:36:13
    Ответить
    Роману
    И ещё на технику хватит. У нас в Орбите ночью спать невозможно техника работает, чистят все. Ну это потерпим, временно все же. А везде тишина, видимо. Хорошо устроились
    • Куку
      08 февр. 2018 г., 18:38:01
      Ответить
      Не Хэллоуин, а Хэллоу, Воркута! Хотя реально Хэллоуин
      • К-ку
        08 февр. 2018 г., 18:44:23
        Ответить
        О да, там трешовые фотки есть, заметенные остановки по уши вообще "отпад".
    • орбита
      08 февр. 2018 г., 20:11:59
      Ответить
      за всю орбиту
      не говори,у нас полные завалы и горы
      • Затон
        08 февр. 2018 г., 20:18:50
        Ответить
        Сосновая поляна
        у вас в орбите хоть иногда снег вывозят, а у нас только складируют время от времени, ни разу еще не вывозили и так каждый год
      • чел
        08 февр. 2018 г., 22:24:01
        Ответить
        На Петре живу, вроде всё чисто. Правда, гололёд во дворах. Снег вывезли, а ледяные валы, от солеплавительной смеси остались! Машина пузом скребёт. А кто будет соскре**** эти ледяные горы? Какой ЙУХ закупал соль? Может, он отремонтирует наши авто!?
  • ...
    08 февр. 2018 г., 18:49:37
    Ответить
    Технику б обновляли почаще, а то встречается вообще древняя, а одними лопатами много снега быстро не уберешь.
  • олег
    08 февр. 2018 г., 19:08:58
    Ответить
    по теме
    в инте приближенный титовец ковшиков вернее его работники чистят снег на газоны и обочины и все немного весной вывезут а остальное тает до июля на дорогах лужи и грязь во дворах тоже самое
    • олегу
      08 февр. 2018 г., 22:31:26
      Ответить
      У нас тоже снег счищают на газоны и обочины. До какой величины у вас отвалы? В мае снега нет. В мае уже картошку сажаем.
    • Ник
      09 февр. 2018 г., 11:13:25
      Ответить
      Как контракт заключили, так Ковшиков и делает. Написано чистить - чистит, было бы написано вывозить - вывозил бы.
  • Усинск
    08 февр. 2018 г., 19:19:59
    Ответить
    Приехал в Сыктывкар и вижу, что пора контракт расторгнуть с мэром. Или устроить акцию "Метла мэру". С надписью на черенке "подмети или выметайся". Ужас. Ужас . Ужас. Столица -это ужас. Снегопад был 3 дня назад. В центре лишь растолкали. Дворы вообще жесть. Управляющие компании ни во что не ставят ни жильцов, ни власть.
    Усинцы, у нас просто образец на фоне этой грязной непроходимой и непроезжаемой каши


  • ...
    08 февр. 2018 г., 19:32:58
    Ответить
    Трещать все горазды,вышли бы да и почистили снежок то.
    • алекс
      08 февр. 2018 г., 19:49:32
      Ответить
      Я деньги плачу и еще сам должен чистить?
      • Ник
        09 февр. 2018 г., 11:20:00
        Ответить
        Зачем? Проголосуй, соври, что у вас все хорошо, съагитируй соседей, чтоб проголосовали, выиграете премию, смогут почистить в следующем году. Именно на ложь и показуху и рассчитан конкурс. Его никогда не выиграть тем муниципалитетам, где не будут агитировать своих жителей проголосовать и где жители голосовать будут против. Значит на следующий год там не будет дополнительных средств, будет еще хуже. А тем, где скажут: "у нас все (отм.)" да еще пропиарят работу по очистке в СМИ, как раз и будет и приз и возможности на следующий год.
    • фыв.
      09 февр. 2018 г., 11:14:37
      Ответить
      .
      Валерий Владимирович Козлов, неужели нет других способов очистки городских улиц, как силами граждан города?
  • алекс
    08 февр. 2018 г., 19:48:00
    Ответить
    Вот как раз в орбите и не чистят,только пешеходные дороги на покровском а вокруг не проехать!И кто пишет что в орбите техника работает так это сами ЖКХ ки.
    • чел
      08 февр. 2018 г., 23:14:16
      Ответить
      Орбиту чистят! День-через-день объявления : "уберите авто со двора", будет производиться механическая очистка двора! Ни одна С*** не шевелится! Вам что, сапёры придут откапывать ваши сраковозки? Не отогнали- ну и живите в завалах, тем более 100% авто припаркованы неправильно!
  • Вис
    08 февр. 2018 г., 20:33:46
    Ответить
    Сосногорский район
    Недобросовестнвй подрядчик нк выполняет обязательства по очистке дорог от снега. Ходим по нечищенным дорогам по колено в снегу
  • Котег
    08 февр. 2018 г., 21:30:47
    Ответить
    ЖКХ
    В Эжве горы снега, опасно выезжать со двора, дороги узкие стали еще уже после чистки, шириной в полторы машины, как будто грейдеров нет...
  • 1111111111111
    08 февр. 2018 г., 21:59:47
    Ответить
    Лажаневу метлу в руки. Птицефабрика заросла снегом. Только до стадиона хорошо чистят и только потому, что это федералы делают. Что по улицам поселка творится - просто ужас
  • В. Кузнецов
    08 февр. 2018 г., 22:08:38
    Ответить
    Может хватит дурачить народ? А лучше добиться финансирования вопросов местного значения в полной мере, как это требует Конституция РФ или, хотя бы, как было прописано в первоначальной версии ст.83 федерального закона №131 от 06.10.2003г. На эти деньги лучше технику дорожную приобретите для сельских районов. Результата положительного от рекламируемой идеи не будет....
  • Срамота
    08 февр. 2018 г., 22:13:20
    Ответить
    На улице Димитрова в Сыке даже и не думали убирать.водил как ослы прут к школе
  • Ау, ШАШЕВ!
    09 февр. 2018 г., 0:59:14
    Ответить
    Интернациональная 106
    Во дворе нашего дома СЫктывкарская УК складирует горы снега, не вывозит его, объясняя , что дорого платит за машину. Весной затопит весь двор. Обращались к ним... бесполезно. Диспетчер отвечает, что нет машин. Во дворе уже как в Альпах. Горы снега, завалили все газоны нашего и соседнего дома.