content/news/images/74394/2_mainPhoto.jpg
18:39, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Корткеросский район присоединился к проекту Коми по раннему выявлению семейного неблагополучия

Корткеросский район стал пятым муниципалитетом в республике, который включился в работу по оказанию комплексной помощи семьям, которые находятся на ранней стадии неблагополучия, чтобы сохранить эти семьи.

Корткеросский район присоединился к проекту Коми по раннему выявлению семейного неблагополучия
Фото пресс-службы Минтруда республики

Как сообщил республиканский Минтруда, вопросы реализации проекта по созданию модели раннего выявления семейного неблагополучия обсудили на семинаре-совещании, которое проходило 6 и 7 февраля в администрации Корткеросского района. В мероприятии приняли участие представители органов власти, учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, органов опеки и попечительства, а также органов внутренних дел по Корткеросскому району.

Семинар вели московские эксперты межведомственной технологии раннего выявления семейного неблагополучия ‒ председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак и исполнительный директор Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Лариса Байбородова. Они рассказали участникам семинара о содержании, особенностях реализации и региональном опыте внедрения технологии.

- Одной из основных тем встречи стал вопрос налаживания совместной работы по проекту всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для этого в районе необходимо разработать эффективную модель взаимодействия всех организаций, которые работают с семьями и детьми, - отметили в Минтруде.

Такая модель должна учитывать особенности муниципального образования и предусматривать максимальную оперативность действий по выявлению семей, которые находятся на самой начальной стадии неблагополучия, и оказанию им своевременной всесторонней помощи в преодолении трудностей.

3.jpg

- У нас относительно благополучная ситуация в этом вопросе: на низком уровне сохраняется число правонарушений среди несовершеннолетних, а количество семей, находящихся в социально опасном положении, даже несколько снизилось, с 16 в 2016 году до 12 в прошлом. Однако мы считаем, что бороться надо за каждого ребенка, за каждую семью. И лучше это делать превентивно, до того как социальная болезнь уже поразила семью. На это и направлена технология раннего выявления неблагополучия, поэтому мы пригласили специалистов федерального и регионального уровней в наш район, что бы перенять новую, уникальную и хорошо зарекомендовавшую себя в других регионах технологию, - сказал руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

Как рассказали в Минтруде Коми, прошедший семинар – первое в цикле обучающих занятий по проекту, которые пройдут в муниципалитете для специалистов субъектов системы профилактики. В дальнейшем транслировать технологию в районе будут прошедшие специальное обучение тренеры – специалисты Регионального центра развития социальных технологий. Ближайшие обучающие мероприятия запланированы уже на вторую декаду февраля. Итогом обучения станут разработка проекта внедрения в районе межведомственной технологии раннего выявления, распределение функций и ролей в проекте организаций-участников.

Технология раннего выявления семейного неблагополучия внедряется в Коми с 2015 года. Эта деятельность ведется при поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, с которым у Минтруда региона заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время технологию раннего выявления семейного неблагополучия используют в Сыктывкаре (включая Эжвинский район), Ухте, Сосногорске и Сыктывдинском районе.

1221

Комментарии (0)

Добавить комментарий