content/news/images/74398/BOB_3952_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:14, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Полиция объяснила вызов на допрос основателя «Додо Пиццы»

По данным МВД, в ноябре 2017 года и в январе 2018-го в одной из пиццерий сети «Додо Пицца» были обнаружены пакеты с запрещенными веществами. Основателя сети Федора Овчинникова допросили в рамках дела, сообщил РБК в продолжение разбирательства.

Полиция объяснила вызов на допрос основателя «Додо Пиццы»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Управление МВД по Москве сообщило о возбуждении уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков. Как сообщают правоохранители, пакеты с запрещенным наркотическим веществом (производной Н-метилэфедрона) были обнаружены «в одной из пиццерий» в проезде Дежнева. Полицейские сообщают, что пакеты (один весом 550 г, другой — 200 г) с наркотиками были обнаружены в туалете пиццерии дважды — в ноябре 2017 года и январе 2018 года. 7 февраля, как сообщает управление МВД, владелец сети пиццерий был допрошен в качестве свидетеля.

- По факту сообщения гражданина о якобы неэтичном общении с ним со стороны сотрудников полиции проводится проверка, — отмечается в сообщении.

По адресу: проезд Дежнева, 29, расположена одна из пиццерий сети «Додо Пицца». Ее основатель, Федор Овчинников, 7 февраля на своей странице в Facebook рассказал, что был вызван на допрос в ОВД по району Северное Медведково по делу о незаконном сбыте наркотиков. Овчинников рассказал, что на Петровку, 38, в главное управление МВД по Москве, поступило заявление от «некоей Прониной Е.В.» (в процессе допроса выяснилось, что ее зовут Екатерина Викторовна) о том, что Овчинников и его франчайзи «под прикрытием сети пиццерий занимаются распространением наркотических средств», поставки которых идут из Латинской Америки.

- Даже МВД не знает, кто такая Екатерина Пронина. Я тоже не имею понятия, кто она, — отметил бизнесмен в разговоре с РБК, добавив, что собирается подать заявление на клевету в управление МВД.

- Нам известно об одном факте обнаружения наркотиков. Это туалет в пиццерии, публичное место. Дальше, как мне сказал следователь, еще были найдены в наших пиццериях эти закладки. Но мы об этом не знаем. А в обвинении от некой неустановленной гражданки предстает совершенно фантастическая версия, что все это (сеть пиццерий) существует для сбыта наркотиков, я езжу в Латинскую Америку (для приобретения наркотических веществ). Я там никогда не был, — добавил Федор Овчинников.

В разговоре с Би-би-си Овчинников сказал, что намерен обратиться к уполномоченному при президенте по правам предпринимателей Борису Титову. В аппарате Титова РБК заявили: «Обращение Овчинникова будет принято в работу в ближайшее время, после того как он предоставит нам информацию по своему случаю». «После того как ее изучат наши эксперты, будет понятен и план действий», — добавили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Как сообщила Meduza, ссылаясь на издание VC, подпись под заявлением Екатерины Прониной в полицию, на основании которого было возбуждено уголовное дело о сбыте наркотиков в пиццерии «Додо Пицца», была сфабрикована. Об этом рассказала инвестор пиццерии в Люберцах Екатерина Пронина, которая значится заявительницей по этому делу.

Пронина считает, что дело могли фальсифицировать конкуренты пиццерии. Она намерена обратиться в полицию для защиты своего имени.

- Я сама была не в курсе заявления, что оно подано от моего имени и в другом районе Москвы, я там не проживаю. Подпись там не моя, она сфабрикована, просто взяли фамилию кого-то из инвесторов. Это происки кого-то из конкурентов, к кому-то попала информация с нашими данными… Я, естественно, обращусь в органы с целью защиты своего имени, которое использовали для фабрикации заявления, — заявила Екатерина Пронина.

Российская сеть «Додо Пицца», согласно данным на официальном сайте компании, насчитывает 298 пиццерий в десяти странах мира, включая Китай, США и Великобританию. Совокупная выручка компании в январе составила более 759,5 млн руб. Выручка сети по итогам 2017 года составила 5,7 млрд рублей.

3944

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • СКР
    08.02.2018, 20:28:34
    Ответить
    Всё Федя,сворачивай свою пекарню и суши сухари
    • какята выручка фантастическая
      08.02.2018, 20:38:06
      Ответить
      это точно круче газпрома
      почти как эпл... чтоли...
      • .
        08.02.2018, 21:46:35
        Ответить
        Да враки это всё
        Как были у Феди четыре пиццерии так и остались))
      • .
        08.02.2018, 21:52:47
        Ответить
        В хорошо себя чувствуете? Сравнивая Газпром, Эппл и эту сеть пиццерий.
    • Рейдерская
      08.02.2018, 22:16:23
      Ответить
      Схема рейдерская, чистой воды с включением всех служб, если нет крыши старшего брата,то кын. можешь его заинтересовать чем нибудь Федор например тем что сеть у тебя международная.
  • Дима трансформатор
    08.02.2018, 20:44:43
    Ответить
    Знает куда заносить, пусть у него спросит.
  • занимайтесь коммерцией
    08.02.2018, 20:47:23
    Ответить
    вот так, наверное, начинается в России каждое отжатие выгодного дела...
  • не Фима
    08.02.2018, 21:03:01
    Ответить
    Ну раз его бизнес ментам приглянулся, скоро Феде вставать на лыжи. Желательно прямо до Лондона, чтобы жадненькие грязные ручонки детей и жен прокуроров, судей и прочих полицейских до него не дотянулись.
    Очень жаль....
  • Бывалый
    08.02.2018, 21:13:48
    Ответить
    Похоже, что на Федя заработал миллиард! После этой цифры начинают интересоваться твоим бизнесом заинтересованые люди. Держись там.
  • Мерзак
    08.02.2018, 21:14:18
    Ответить
    Хахаха
    Смотрю не мне одному отслюнявили
  • не, ну а чё?
    08.02.2018, 21:14:22
    Ответить
    Мезак, ау! займись делом, ты же любишь, когда полиционеры нарушают принципы демократии. Давай подавай в суд на ментов с Петровки 38.
    • Гендаль
      08.02.2018, 21:52:52
      Ответить
      Думаешь это он?
      А я считаю, что нет.
      Эрнестка всего лишь мелкий завистник и шапокляк, но до анонимки, надеюсь, ещё не опустился
  • Гражданин
    08.02.2018, 21:25:41
    Ответить
    Конечно это всё ужасно. НО! Что именно должна делать полиция, когда пришло такое заявление? Сразу спускать на тормоза?

    Пока что они всё сделали так, как должны. Допросили. В мире, где наркомафия расцветает, это нормальная практика.
    • Гражданин
      08.02.2018, 21:26:05
      Ответить
      А то сразу паниковать стали.
    • пп
      09.02.2018, 9:30:02
      Ответить
      Во первых Федор не владеет пиццерией где нашли наркотики, а предоставил франшизу, за нее отвечает хозяин пиццерии, если доходить до маразма то мера любого города можно дергать каждый день по наркоте.
  • Денис
    08.02.2018, 21:26:26
    Ответить
    Федор, мне кажется это следователи себе рекламу делают.. мол, вот мы можем как, если есть желающие оплатить - поможем отжать миллиардный бизнес у человека... просто немного ушки на макушке как-то держи...
    Хотя о чем я, допускаю, что у тебя готовы алгоритмы на тако
  • 1
    08.02.2018, 21:33:44
    Ответить
    почти кг наркоты,на закладку явно не похоже
    • Ща
      08.02.2018, 21:47:51
      Ответить
      Подтянут Федю
      На сделку со следствием)))))
  • А пицца так себе
    08.02.2018, 22:08:03
    Ответить
    Федя! Федя! Съел медведя! Так тупо свой бизнес на таком скандале продвигать! Давай уж в международные террористы записывайся!
  • Здорово
    08.02.2018, 22:49:25
    Ответить
    Следаки значит до того как Овчинникова вызвать, не удосужились проверить заявление якобы прониной, установить подлинность ее подписи. По фальшивке враз стойку сделали и поволокли на разборки.
    Вот такое вот следствие куда не ткни.
  • Пицца
    08.02.2018, 22:53:52
    Ответить
    Со вкусом
    Амфитамина
    ))))
  • Евген
    08.02.2018, 23:19:25
    Ответить
    Надо Федя, надо
    Господа товарищи, неужели непонятно! Это обыкновенный так называемый пиар! Фёдор давно и открыто симпатизирует американцам, его идеалы понятны из его высказываний о них. В Америке день рождения - шоу, похороны - тоже шоу! Шоу должно продолжаться! Как это НЕ по-русски Федя....
    • &
      08.02.2018, 23:38:08
      Ответить
      Проснитесь, у нас для половины чиновников солнце восходит в вашингтоне. А вообще, пол мира американцам симпатизирует, как никак страна возможностей, свобод и прав человека. И немало россиян туда на пмж каждый год уезжает.
  • Бабка
    08.02.2018, 23:59:36
    Ответить
    А ещё говорят что основатель до до пиццы связан с ОПГ Гайзера. И на данный момент поставляет в камеру к ним большой ассортимент пиц.
  • Доктор зло
    09.02.2018, 7:22:34
    Ответить
    Будут "менты" ещё из-за всякой "шерсти" объясняться
  • Нквд
    09.02.2018, 7:38:17
    Ответить
    Московский полицмейстер на пенсию собрался .
  • арифметик
    09.02.2018, 8:18:04
    Ответить
    такую выручку дают: торговля оружием, людьми и наркотой, потому что газ и нефть акцизами обложены
    и потом - какой отм.) будет подкидывать полкило дури, если хватити двух грамм?

Хочу получать главные новости дня в Коми!