content/news/images/74579/KIR_5712_mainPhoto.jpg
09:56, 13.02.2018 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми: «Торгово-промышленная палата нанесла региону ущерб на 2,5 млн рублей»

Контрольно-счетная палата Коми проверила деятельность республиканского министерства имущественных и земельных отношений и Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды региона. Аудиторов интересовало все, что связано с использованием недвижимости – на ее содержание и аренду с января 2013 года по ноябрь 2017 года из бюджета выделили свыше 29 млн рублей. В поле зрения контрольного органа попали также помещения, используемые Торгово-промышленной палатой Коми и ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор».

КСП Коми: «Торгово-промышленная палата нанесла региону ущерб на 2,5 млн рублей»
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила пресс-служба палаты, безвозмездное пользование госимуществом по улице Интернациональной, 98 осуществлялось Торгово-промышленной палатой без оформления права государственной собственности. В условия договора не были внесены корректировки, связанные с актуализацией площади переданных помещений. Часть переданных Торгово-промышленной палате помещений использовалась коммерческими организациями, участниками которых выступали президент и вице-президент ТПП.

Неисполнение палатой обязательств по оплате коммунальных и эксплуатационных платежей с сентября 2009 года по декабрь 2014 года нанесло Республике Коми (собственнику имущества) ущерб на сумму более 2,5 млн рублей. Из них на момент окончания проверки в пользу республики было взыскано менее 600 тысяч рублей.

Недостаточным был признан контроль со стороны минимущества за сохранностью и эффективностью использования движимого госимущества, находящегося в распоряжении Торгово-промышленной палаты, на 1,7 млн рублей.

Проверкой использования госнедвижимости по Ухтинскому шоссе, 2 установлено, что основная его часть (5 837 кв. м или 62,5%), в связи с отсутствием привлекательности данных помещений, не используется (пустует). Расходы по содержанию невостребованного имущества несет «Бизнес-инкубатор».

В отношении «жилищного вопроса» Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды проверкой установлено, что он занимал различные арендованные площади, на эксплуатацию которых в 2013-2016 годы расходовалось порядка 7 млн рублей бюджетных средств ежегодно. С апреля 2013 года по ноябрь 2014 года в нарушение законодательства, фонд размещался в помещениях, имеющих статус жилых.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой Коми был сформирован ряд предложений по повышению эффективности использования госсобственности и минимизации расходов по аренде негосударственного имущества в адрес министерства.

5246

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    13 февр. 2018 г., 10:02:30
    Ответить
    Бухгалтерам-идиотам:
    Вы попробуйте продать за 1 рубль Поликлинику №1 в центре Сыктывкара.
  • Я
    13 февр. 2018 г., 10:11:20
    Ответить
    Думаю возместить ущерб раз плюнуть. Но есть дело прынцыпа!
  • @
    13 февр. 2018 г., 10:21:47
    Ответить
    Тора давно заняться этой палатой, там черти бродят.
    • это что?
      14 февр. 2018 г., 11:14:51
      Ответить
      "По результатам проверки Контрольно-счетной палатой Коми был сформирован ряд предложений по повышению эффективности использования госсобственности и минимизации расходов по аренде негосударственного имущества в адрес министерства."
      Предложения? А почему материалы не переданы в правоохранительные органы?
  • горожанин
    13 февр. 2018 г., 10:46:18
    Ответить
    врут
    брут и ине краснеють...
  • ***
    13 февр. 2018 г., 10:51:24
    Ответить
    Вино ваты все, а в заголовке указана только ТПП.
    Некрасиво...
    • БАЖУТОВУ
      13 февр. 2018 г., 13:14:00
      Ответить
      Виновато министерство как собственник. И правительство РК, которому по барабану эти проблемы. И надзорные органы, которые проверяют УК и ТСЖ , тогда как орган исполнительной власти годами нарушает законы.
    • Кто кто конь в пальто
      13 февр. 2018 г., 22:50:09
      Ответить
      Кто это все? ТПП И министерство. О министерстве так вскользь. А оно -то собственник государственной собственности..а ТПП арендует. Завтра там может театр быть или поликлиника. Все вопросы к Сажину.
  • Бизнес-Культиватор
    13 февр. 2018 г., 11:15:03
    Ответить
    КОМИ=БАРДАК
    • Продавец
      13 февр. 2018 г., 12:30:23
      Ответить
      Так недавно же Саркисян давал интервью на бнк о доходах год в сумме144 миллионов. И что же! Нет денег заплатить ? Вот богадельня! Дерут с арендатором сумасшедшие деньги! За угол на выставках платят столько бедные тётушки за продажу капусты квашенной и др. В зале духотища... а оказывается АОН какие деньжища! А что раньше Гапликов не знал ?
      • Знайка
        13 февр. 2018 г., 13:22:45
        Ответить
        144 миллиона-это 146% инфа?
    • +100500
      13 февр. 2018 г., 14:03:34
      Ответить
      +100500
      +100500
  • живу я здесь
    13 февр. 2018 г., 11:27:08
    Ответить
    Удержать убытки с начальников и депутатов госсовета КОМИ
    Может извилины в мозгах заскрипят. если они есть.
    • Натали
      13 февр. 2018 г., 15:01:04
      Ответить
      Точно! Поддерживаю!
  • Я
    13 февр. 2018 г., 11:30:55
    Ответить
    Подобие мерзкого рынка а не палата.
  • МЫ НАРОД ПРОСТОЙ
    13 февр. 2018 г., 11:43:29
    Ответить
    КСП Коми: «Торгово-промышленная палата нанесла региону ущерб на 2,5 млн рублей»
    Такими делами наверное должна ПРОКУРАТУРА РК заинтересоваться, а Вы как думаете? А потом уже Контрольно счетной палате предложения вносить в адрес министерства.
    • Собственники 98
      13 февр. 2018 г., 12:18:08
      Ответить
      А прокуратура проводит проверки ТСЖ , пытаясь найти хоть какие-то нарушения..но безрезультатно. Кто уже только не проверял ТСЖ... ЖИЛ ИНСПЕКЦИЯ, Прокуратура, теперь ещё мин имущество и ОБЭП подключили. Достали уже! Видимо только генеральный прокурор РФ сможет разобраться в этой вакханалии.
  • Наконец -то
    13 февр. 2018 г., 11:44:42
    Ответить
    ТСЖ достучалось. Зачёт.
  • какая радость
    13 февр. 2018 г., 11:56:25
    Ответить
    недавно усатый сообщил
    что вернул типа в собственность республики еще имущества на 4 ярда, при такой эффективности использования до банкротства РК один шаг
  • Петровна
    13 февр. 2018 г., 11:58:57
    Ответить
    Я уже писала по теме
    Необходимо проверять товар разный без маркировки(даже ростов нет) и качество продуктов из Узбекистана.Уже писала Роспотребнадзору. В кориуцу смешивают простой мел и продают.Сдавала с подругой на проверку.
  • Сергей
    13 февр. 2018 г., 12:09:13
    Ответить
    А ТПП Рассчиталась по долгам за налоги перед налоговой? Там весело несколько миллионов?
    • Геннадий
      13 февр. 2018 г., 12:32:46
      Ответить
      Уже не раз писали об их долгах и что? Прокуратура РК что сделала? Так он же арендатор! А собственник мин имущество. Сажин проснулся!!!!!
    • горожанин
      13 февр. 2018 г., 12:34:04
      Ответить
      так спишут
      ну или обнулируют...
    • О наболевшем
      13 февр. 2018 г., 13:05:59
      Ответить
      КСП Коми: «Торгово-промышленная палата нанесла региону ущерб на 2,5 млн рублей»

      А кто создал такие комфортные условия существования ТПП и позволил наносить ущерб республике , с чьей подачи и нерадивости? Что мешало Минимуществу не допускать эти нарушения? Что оно не знало ничего? Конечно, знало! Тогда возникает вопрос- за что чиновники получают зарплату, для кого и на кого они работают?! И что глава республики тоже не в курсе творящихся безобразий в Минимуществе? В курсе. Неоднократно в БНК были опубликованы в течение года обращения ТСЖ к главе, в прокуратуру, к министру Минимущества о долгах Минимущества по неуплате коммунальных обязательств огромных сумм и пени. Вместо решения проблем людей гоняют по кругу и вынуждают выходить за пределы республики для принятия мер должного реагирования. Это нормально?!
      • Респект! 98!
        13 февр. 2018 г., 13:11:38
        Ответить
        Первомайская
        Вы правы. Никакой помощи от всех этих жил комиссий, прокуратур. Бег по кругу..это только на примере одного ТСЖ. А сколько проблем у других. Кто помогает? Только палки в колёса и проверки бесконечные. Создали бестолковые структуры для чег то. Вместо помощи людям, одни проблемы. В нашем тоже полно проблем. Куда не пишем, только отговорки. Не можем, не знаем. В суд. У них один совет! А вот тема выборов для них-это номер один. Щас. Также и выборы вам проведём.
      • Аркадий
        13 февр. 2018 г., 18:14:08
        Ответить
        Э то не нормально. Но чтоб нормально было, хозяин долже быть в РК. А этому хозяину что? Ему оно надо? У него свои интересы.
    • не Сергей
      13 февр. 2018 г., 13:21:07
      Ответить
      от налоговой разве кто-то уходил? Не переживайте вы так за фискалов, они свое не упустят)
  • Знаем
    13 февр. 2018 г., 12:42:01
    Ответить
    ТСЖ обращалось в адрес КСП с просьбой провести проверку по имеющимся миллионным долгам министерства РК имущественных и земельных отношений перед ТСЖ за ремонт и содержание общедомового имущества. Ответ был: нарушений не найдено. Вот так проверяли.
    • Саженко Алексанлро Владленович
      13 февр. 2018 г., 13:02:10
      Ответить
      Кошмар
      А, Я не в курсе..
      • работница
        13 февр. 2018 г., 14:35:46
        Ответить
        уже говорили
        и не раз
        • работнице
          13 февр. 2018 г., 14:37:13
          Ответить
          близкая
          небось)
  • Е
    13 февр. 2018 г., 13:41:38
    Ответить
    Часть переданных Торгово-промышленной палате помещений использовалась коммерческими организациями, участниками которых выступали президент и вице-президент ТПП. Это как называется? За что тогда Гайзера судить?
    • Иван
      13 февр. 2018 г., 13:50:32
      Ответить
      Гейзер - это чиновник. Манасарянц - это коммерсант. Палата отношения к бюджету не имеет. Странно было бы, если бы он не пытался заработать. Меня больше напрягают эти все потешные министры, которых вокруг пальца злые бармалеи обводят...
    • Натали
      13 февр. 2018 г., 15:05:02
      Ответить
      для Е
      В том числе и за ЭТО. А то никто из того правительства не знал, что это за богадельня - ТПП и Манасарянц!
  • Тёма
    13 февр. 2018 г., 13:46:15
    Ответить
    А как это ТПП может не выполнить обязательства по оплате жку? Там вроде министерство какое-то эти услуги оплачивает. Писали уже об этом. Я думаю, что полуграмотные чиновники из этого министерства прокакали вспышку и теперь пытаются на кого-нибудь это дело свалить.
    • Интересно
      13 февр. 2018 г., 16:57:08
      Ответить
      ТПП -просто арендатор. Такой же, как обычный продавец овощей. Все вопросы к собственнику-минтсретсву РК имущественных и земельных отношений. В этом министерстве уже бывший министр Беляев отсидел. Теперь нынешний ходит по острию. Что у них там за рассадник ? А Гапликов что? Ему что все до фени?
  • Нескучный сад
    13 февр. 2018 г., 13:56:22
    Ответить
    Всего -то ущерба на 1,9 рублей (да ещё и выплачивают) за 5 лет. Гайзер бы пачкаться даже не стал.
  • Валера
    13 февр. 2018 г., 14:14:26
    Ответить
    Нормально они все используют, в подвале Манас играет на гитарке по вечерам, у их там клуб по интересам, да и кабак какое имеет отношение к ТПП не мешает уточнить
    • Cергей
      13 февр. 2018 г., 14:48:22
      Ответить
      У Саркиза большой интерес к кафе
  • ВВП
    13 февр. 2018 г., 15:49:25
    Ответить
    Господи, эта богодельня ТПП хоть кому-то из коммерсов помогла за все годы существования?
    • ТСЖ Интернациональная-98
      13 февр. 2018 г., 16:36:17
      Ответить
      На сегодняшний день долг перед ТСЖ у министерства РК имущественных и земельных отношений ( собственник помещения пристройки к жилому дому)составляет 1 миллион 600 тыс.руб. Иск ТСЖ к министерству в Арбитражном суде. С 2009 г. ТСЖ выиграло несколько судов по взысканию долгов. Последний иск был удовлетворён в 2015 г. И вот по сегодняшний день оплата счётов не поступает. Никакие рабочие совещания с министром, бестолковые заседания в общественной палате, многочисленные обращения к Главе РК , письма в Жилищную инспекцию, Службу по надзору не дали положительных результатов. Представление Прокуратуры РК в адрес министерства с требованием устранить нарушения закона до настоящего времени не исполнено. Из всех к кому обращалось ТСЖ, только Саладина Т.А.и Шпектор И.Л.отреагировали должным образом. Представление прокуратуры РК БЫЛО ВЫНЕСЕНО. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА Саладиной Т.А. Все остальные руководители местных и республиканских органов исполнительной власти РК рекомендуют ТСЖ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. Но почему все собственнники дома оплачивают регулярно счета, а орган исполнительной власти на протяжении многих лет нарушает закон? При этом требует отчёта о выполнении работ, не платя ни руб** ... Прокуратура РК инициирует проверки деятельности ТСЖ,пытаясь найти хотя бы какие-то нарушения. Но тщетно. Такой радости ТСЖ не доставляет. Из Администрации Главы РК, от Максимовой Л.В., Лазарева К.Г., ШашеваР. А. На все наши обращения приходят отписки. Мы обращались и в КСП. Однако ответ был о том, что нарушений нет, полномочий нет и т.д. В настоящее время вся эта писанина направлена в адрес Генерального прокурора РФ. Вот такая история... Бег по кругу. Никому ничего не надо. Никто не заинтересован в том, чтобы исполнялись российские законы, чтобы люди не отстаивали свои права в судах, чтобы чиновники на местах реагировали должным образом на обращения граждан... На примере ситуации только с нашим ТСЖ можно сделать вывод, что проблемы людей нынешнему руководству РЕСПУБЛИКИ не интересны. У них сейчас в приоритете пляски и песни, мистический туризмы бесконечный пиар своих якобы достижений. В предверии выборов Президента РФ ТСЖ получило приглашение в ОБЭП по заявлению министерства, письмо прокурора Сыктывкара о проведении проверки по результатам уже проведённой недавно проверки, запрос из жилищной инспекции , новый иск в суд министерства на отмену решений общих собраний ТСЖ... Это все в ответ на наши законные требования о регулярной оплате счётов по ремонту и содержанию общедомового имущества. Но все собственники помещений нашего дома выступают единым фронтом и намерены отстаивать свои права. Спасибо всем авторам комментариев за поддержку и понимание!
      • Минарх
        13 февр. 2018 г., 16:50:14
        Ответить
        Жители дома, скажите большое спасибо вашему же жильцу( вроде ещё проживает там) экс министру минархстроя Бибикову. Это все следствие его ранее тесной дружбы с Саркисом , а потом вражды из за лестницы в Шале, которая рядом с парикмахерской . Раньше говорят Ее возглавлялся его близкая подруга, а в прошлом - зам министра архитектуры(забыл фамилию). Вот и не поделили кусок стены, а жители расхлёбывают. Прилепили эту пристройку к общей стене, вот пусть Сажин и платит. Закон на стороне жителей! Удачи!
        • Элиза
          13 февр. 2018 г., 22:46:01
          Ответить
          так он же такой крутой был во времена прежние, а сейчас такой пенсионер старикашка. Прошли его времена.
  • Кому не ясно
    13 февр. 2018 г., 16:00:03
    Ответить
    Эта богадельня была создана для сравнительно честного отъёма денег из бюджета, с этой задачей Мансарянц справился на отлично, проверяли побубнят и успокоятся, не раз так было....
  • Незнайка
    13 февр. 2018 г., 16:20:05
    Ответить
    Тпп
    Это тот Саркис,который на Гайзера гнал?А сам мошенник столико оказался?Теперь прокурор посадит его на доплос?
    • Ес
      13 февр. 2018 г., 16:37:37
      Ответить
      Он и сейчас везде свистит, что Гайзер и Чернов давили его... Жаль, что не успели прикрыть эту лавочку. Такой жук...
    • Вас
      13 февр. 2018 г., 18:17:16
      Ответить
      Да сколько же можно издеваться над людьми? Пишите президенту! Пишите на тв! Пусть прославят этого Сажина и главу заодно. Если бы кто-то из жильцов не платил , тут же бы меры приняли. Бардельеро такое.
  • Кото
    13 февр. 2018 г., 16:23:27
    Ответить
    Саркис и с этим Главой ужиться не может? И этого тоже посадят, получается? Саркис - глыба. Губеров сливает, а сам памятник: кто ж его посадит)
  • этоя
    13 февр. 2018 г., 19:48:45
    Ответить
    Дичь какая-то!!! Суды по долгам выиграны, а деньги взыскать не могут? А судебные приставы на что?!
    Тут сто рублей задолжаешь - все счета автоматически арестовывают.... замучаешься пыль глотать, чтобы разблокировали...

    • Вам
      13 февр. 2018 г., 22:43:17
      Ответить
      Да что вы! Деньги кое-как получили. Но это за прежние годы. А сегодня опять долг вырос до 1 миллиона 600 тысяч и пени 400 тыс.руб.из бюджета РК. Они же не платят годами. Но невозможно же ходить по судам бесконечно...
  • Вася С.
    14 февр. 2018 г., 1:15:45
    Ответить
    Саркис
    Этот гитарист-болобол никогда не мог концы с концами свести. Сначала выручку от продажи шуб пропил проел вместе с Людой, а потом обвинил всех вокруг. Кредит Сберу не вернул - кинул СБ РФ. Теперь опять выручку от арендаторов тырит, а долги за коммуналку и аренду госимущества на бюджет перекладывает. Красавчег. И опять проканает. Так ни дня и не работал. Печорский комсомол дал закалку на всю жизнь.
    • И че?
      14 февр. 2018 г., 17:27:56
      Ответить
      Эти "рога и копыта " выселили бы за долги. Куда нить за Чевью. И пусть там торгует капустой с валенками. Что жСажин с ним Вошкается? Чего договор не расторг до сей поры? Спрос с Сажина как собственника государственной собственности. Только что-то поздно проснулась КСП. Видно уже почуяли, что Москва взяла на заметку бардак в республике.