content/news/images/74585/BOB_5334_mainPhoto.jpg
10:31, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят систему оповещения о ЧС

В среду, 14 февраля 2018 года, Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона проверит готовность системы оповещения и информирования населения Республики Коми. В 10.00 кратковременно запустят электросирены, перехват телевизионного вещания состоится ночью.

В Коми проверят систему оповещения о ЧС
Фото Виктора Бобыря

«Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием средств радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Мы проверяем систему оповещения и информирования Республики Коми на двух уровнях. На республиканском уровне мы проверим РАСЦО «Парма» и КСЭОН, на муниципальном – систему УНИСОН и другие способы оповещения. Кратковременно будут включены электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке», – обратился к жителям и гостям республики председатель регионального Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напомним, при возникновении чрезвычайной ситуации жителям Коми будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. Жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов получат нужную информацию, включив телеканал «Россия 1», интинцы – телеканалы «5 канал» и «Россия 1» кабельного вещания INTA.TV, жители остальных районов – телеканал «Юрган». Указанные средства связи на весь период ликвидации чрезвычайной ситуации надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали информационное сообщение «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали звуки уличной сирены, и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

952

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Готовят к войне?
    13 февр. 2018 г., 11:00:07
    Ответить
    Явлинский требует объяснений
    Все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях в последние дни сообщают о множестве погибших российских граждан, воюющих в Сирии – служащих ЧВК «Вагнер» и других, в результате боестолкновения с силами сирийской оппозиции при поддержке американской авиации и артиллерии.

    «Вашингтон пост» назвала это событие смертоносным столкновением между российскими и американскими силами.

    Поэтому, в связи с поступающей информацией, необходим публичный отчёт В.Путина о действиях российских военных в Сирии в настоящее время, о количестве погибших российских граждан, независимо от того, в каком формальном статусе они несли службу. Считаю также необходимым публичный отчет и о взаимоотношениях с США, поскольку нарастает угроза случайного или намеренного непосредственного военного столкновения между Россией и США.

    Оригинал
  • МЧС
    13 февр. 2018 г., 11:03:36
    Ответить
    МЧС России опубликовало научно-методический труд по планированию и ведению гражданской обороны в федеральных органах власти и организациях.
    В нем отражено вероятное развитие событий, если на РФ нападет другое государство.

    Министерство считает, что противник бросит основные силы на уничтожение командных пунктов и пунктов управления, объекты жизнеобеспечения граждан, стратегически важные объекты и информационные центры.

    При этом в документе сказано, что "целенаправленные удары по уничтожению мирного населения Российской Федерации потенциальным противником не наносятся".

    МЧС отмечает, что, скорее всего, враг будет использовать крылатые ракеты и авиационные боеприпасы, а также направлять в Россию диверсионные и разведывательные отряды. Применение оружия массового поражения, например ядерного, ведомство считает маловероятным.

    Основными угрозами для населения названы радиоактивное и химическое загрязнения, пожары и катастрофические затопления, которые вызваны разрушением потенциально опасных и стратегических объектов (например, АЭС или ГЭС).
  • Ядерная война
    13 февр. 2018 г., 11:10:20
    Ответить
    Бомбоубежише и прод-запас
    Всем мест не хватит.
  • Путин готовит войну?
    13 февр. 2018 г., 12:18:08
    Ответить
    Президент Владимир Путин отменил все ближайшие публичные мероприятия
    Об этом рассказали три источника телеканала «Дождь», близкие к Кремлю. Ранее глава государства отменил поездку в Сочи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал это решение с разбившимся в воскресенье самолетом в Подмосковье. По его словам, главе государства нужно лично координировать расследование.
    На следующий день Путин появился на официальных встречах в Москве. Он говорил охрипшим голосом. Песков сказал, что глава государства простудился, но продолжает работать. По словам одного из источников «Дождя», отмена публичных мероприятий может быть связана с некими событиями в Сирии.
  • Это будет
    13 февр. 2018 г., 12:26:13
    Ответить
    Поздравлялка с днем святого валентина )))
  • Кремль готовит большую войну
    13 февр. 2018 г., 14:12:51
    Ответить
    Третье событие вообще прошло незамеченным, а оно может привести к большой войне.
    Новый поворот в войне, которая идет на территории Сирии вот уже седьмой год.

    Первое. Сбит наш штурмовик с замечательным летчиком — сбит переносным ракетно-зенитным комплексом, как это происходило в Афганистане. Опасность состоит в том, что это не ракетная батарея, которую можно заблаговременно обнаружить и уничтожить. Тут все делает один человек. Выбрал удобную позицию, выстрелил и ушел. Ракета наводится по лазерному лучу.

    Второе. Поступают сообщения о гибели в Сирии попавших под обстрел наших соотечественников, которые служат там по частным контрактам. Официальных сообщений, как у нас водится, нет. Широкая публика не поминает, что это за частные контракты. Но люди, как это всегда происходит на войне, гибнут.

    Третье событие вообще прошло незамеченным, а оно может привести к большой войне....

    https://www. youtube. com/watch?v=zmmcEJS37f0
  • насморк путина осуждали
    13 февр. 2018 г., 15:57:54
    Ответить
    Владимир Путин и Дональд Трамп не обсуждали информацию о гибели в Сирии большой группы россиян
    Так утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что эти сведения нуждаются в проверке и подчеркнул, что в Кремле знают только о военнослужащих, которые находятся в Сирии. Напомним, в последние дни независимые друг от друга источники утверждают, что в результате американского авиаудара в Сирии 7 февраля могли погибнуть от нескольких десятков до нескольких сотен сотрудников частной военной компании «Вагнера». В министерстве обороны эту информацию не комментируют.