content/news/images/74588/ANT_6824_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:57, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми трудоустроили более 9 тысяч жителей с инвалидностью

Вопросы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья рассмотрели в ходе заседания президиума правительства Коми, которое прошло под руководством главы региона Сергея Гапликова. Как сообщила вице-премьер Наталья Михальченкова, всего в республике трудятся 9,1 тысячи граждан с инвалидностью, из которых 5,5 тысяч - на постоянном месте работы.

В Коми трудоустроили более 9 тысяч жителей с инвалидностью
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Кроме того, лица с ограниченными возможностями здоровья могут работать дистанционно, по гибкому графику, используя формы временного трудоустройства практически во всех сферах деятельности. Основные профессии: бухгалтер, продавец, медицинская сестра, диспетчер, лифтер, младший воспитатель, социальный работник, техники, рабочий по уходу за животными, упаковщики, оператор связи.

Напомним, в 2017 году по поручению главы Коми Сергея Гапликова из регионального бюджета было выделено 10 млн рублей. Это позволило создать 57 оборудованных рабочих мест с инфраструктурой их доступности для граждан I и II групп инвалидности, а также возместить затраты работодателей на заработную плату. В этом году планируется оборудовать ещё 50 рабочих мест. На это из бюджета республики будет направлено 5 миллионов рублей. Кроме того, на указанные цели планируется привлечь федеральные средства.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил социальному блоку правительства региона проанализировать потребности жителей с инвалидностью в получении дополнительной поддержки в трудоустройстве и подготовить предложения по её оказанию.

1675

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Инвалид
    13 февр. 2018 г., 11:05:33
    Ответить
    обращение к Власти:
    Просто перестаньте терроризировать
    Как нибуть выживем без вас.
  • приятно
    13 февр. 2018 г., 11:37:34
    Ответить
    читать хорошие новости.
  • Инвалид
    13 февр. 2018 г., 14:22:20
    Ответить
    А кто трудоустроил, Гапликов или Михальченкова? Хватит ездить по ушам народу!