content/news/images/74598/BOB_6636_mainPhoto.jpg
13:12, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре только две семьи обратились за ежемесячной выплатой на второго ребенка

Семьи, в которых вторые дети родились с 1 января этого года, могут претендовать на ежемесячную поддержку от государства. Но пока сыктывкарцы не так активно пользуются этой возможностью. Об этом сегодня на общегородской планерке рассказала руководитель управления Пенсионного фонда по Сыктывкару Ирина Гаврилова.

В Сыктывкаре только две семьи обратились за ежемесячной выплатой на второго ребенка
Фото Виктора Бобыря

По инициативе президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года семьи с детьми, родившимися после этой даты, могут претендовать на ежемесячные выплаты. Если это первенец, то их назначают органы соцзащиты, если это второй ребенок, то Пенсионный фонд. Пока в Коми, по данным на 2 февраля, выплатой на первенца воспользовались три семьи. А за ежемесячной выплатой за второго ребенка в управление ПФР по столице региона обратилось лишь две — из Сыктывкара и Эжвы.

BOB_6647.jpg

Ирина Гаврилова пояснила, что выплаты могут получать граждане России, которые постоянно проживают на территории страны и имеют доход не более чем полтора прожиточного минимума в регионе, то есть по 19914 рублей на человека. Размер выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка в регионе — это 12487 рублей. Обратиться за поддержкой семья может в любое время с даты рождения ребенка. Но если она сделает это в течение полугода со дня его появления на свет, выплату назначат с даты рождения, если позже с даты обращения.

- Кроме того, до 31 декабря 2021 года продлены сроки программы по материнскому капиталу, - напомнила Ирина Гаврилова. - Она распространяется на второго и последующих детей, родившихся до этого срока. Обращения за выплатой могут поступать и после указанной даты.

Также она отметила, что с этого года использовать средства маткапитала можно на оплату дошкольных учреждений, в том числе для детей до трех лет. При этом достаточно будет предоставить лицензию на деятельность учреждения — аккредитация образовательной программы больше не требуется.

2204

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ага
    13 февр. 2018 г., 13:18:38
    Ответить
    видимо, мамочкам некогда. А так хорошая штука.
    • Госслужащий (неуволенный)
      13 февр. 2018 г., 14:18:43
      Ответить
      Нет, просто остальные еще в процессе.
  • Да,
    13 февр. 2018 г., 13:32:51
    Ответить
    Тут пока все справки соберёшь- ничего не захочешь.
    • Время
      13 февр. 2018 г., 14:51:39
      Ответить
      Так им еще некогда справки собирать. С 1 января дают, а они только родили, какие справки, мамочки еще в норму и в форму входят после родов, да и не больно от грудничка-то побежишь куда.
  • 111
    13 февр. 2018 г., 13:45:24
    Ответить
    Не ну по конституции все граждане РФ ровны в своих правах. Тогда с какого перепуга у нас идет разделение по годам?
  • это
    13 февр. 2018 г., 13:46:39
    Ответить
    Днище...самое настоящее..людей заставляют собирать бумаги о признании их нищими...ну днище полное
    • Ну, прям!
      13 февр. 2018 г., 23:01:50
      Ответить
      Любите Родину! Будьте патриотами! Вам только деньги нужны? Нам они тоже нужны, а вы, будьте патриотами и любите Россию! Патриотизм и деньги - несовместимы! Поэтому мы потратим их на себя, мы ведь не патриоты! Хи-хи-хи-хи!
  • плохо
    13 февр. 2018 г., 13:58:23
    Ответить
    что на еду ребенку нельзя потратить, ничего есть духовная пища
  • я
    13 февр. 2018 г., 14:15:42
    Ответить
    Так это выплаты из материнского капитала! У нас население закредитовано по самое горло, все пускают его на оплату ипотеки
    • И?
      13 февр. 2018 г., 23:07:47
      Ответить
      Ипотека - величайший подарок от Путина! Забыли!? Когда он ввёл ипотеку, цены на квартиры взлетели в сотни раз! Он реанимировал строительный бизнес! В 2008 он реанимировал Банковский бизнес (слив наш стаб.фонд под непонятные условия).
  • павп
    13 февр. 2018 г., 14:16:52
    Ответить
    потому что условия получения конские
    • Так получается
      13 февр. 2018 г., 14:22:44
      Ответить
      Что не так уж и плохо все живут, раз не подпадают под эти условия. Оказывается, с голодухи-то никто и не пухнет. А все скулят как им плохо живётся. Жилось бы плохо, мигом бы собрали все справки.
      • 111
        13 февр. 2018 г., 14:31:14
        Ответить
        Ну да, где уж нам до депутатов любимых. Интересно они своим детям тоже справки собирают?
        • Веришь?
          13 февр. 2018 г., 23:10:54
          Ответить
          Детки депутатов уже давно живут в НОРМАЛЬНЫХ странах, большинство из них скрывают своё происхождение и забыли Русский Язык!
  • )
    13 февр. 2018 г., 14:23:27
    Ответить
    прическа "под Шабаршину"
    • (
      13 февр. 2018 г., 14:27:41
      Ответить
      Это мать Шабаршиной
    • по моим наблюдениям
      13 февр. 2018 г., 17:28:05
      Ответить
      у всех старушек сыктывкара такие причесоны
  • +
    13 февр. 2018 г., 14:30:17
    Ответить
    А на третьего ребенка нельзя с пенсионного.только по уходу до полутора?7000.или что?чтото совсем все запутали.
  • мамочка
    13 февр. 2018 г., 15:18:47
    Ответить
    Я собираю и не пищу. Ничего сложного нет. Паспорт, справка о доходах и номер счета. Вам деньги дают, а вы желчью брызжите
    • я
      13 февр. 2018 г., 16:15:50
      Ответить
      дак на второго с материнского капитала все таки дают?
  • Елена
    13 февр. 2018 г., 15:42:39
    Ответить
    Чем же не угодили дети, которые родились с 1 января 2017, в прошлом году никаких выплат не было
    • тоже Елена
      13 февр. 2018 г., 16:24:31
      Ответить
      А чем не угодили дети конца 90-х, начала 2000-х годов? Мы не попали ни под какой капитал, пособие на работе выплачивали 780 руб. и зарплату задерживали по несколько месяцев. ВЫ ДЕТЕЙ РОЖАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ССУДЫ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ.
      • Все правильно!
        13 февр. 2018 г., 16:29:40
        Ответить
        Мои дети 90-го и 98-го года тоже, видимо, чем-то провинились. Я тоже хочу маткапитал, тем более, что дочка учится платно.
        • макс
          13 февр. 2018 г., 22:30:51
          Ответить
          Купили бы квартиру в 98году за 10 тыс долларов.
          а сейчас квартиры по 50 тыс долларов. 3млн руб.

          Все изза увеличения выплат населению. Одной рукой дают -другой забирают еще больше
  • У
    13 февр. 2018 г., 15:53:08
    Ответить
    Них один парикмахер
  • люблю
    13 февр. 2018 г., 17:00:31
    Ответить
    Опять одним даем, про других забываем.
  • 111
    13 февр. 2018 г., 17:50:32
    Ответить
    Богатые все им не нужны деньги
  • прическа
    13 февр. 2018 г., 18:46:50
    Ответить
    как после тифа, ну возрастным дамам это уж совсем не идет.
  • 1
    13 февр. 2018 г., 19:49:36
    Ответить
    Просто
    все собирается, времени занимает пол дня максимум, на что мужья,родственники. Пришли с доверенностью и все. Прежде чем всех обвинять, почитайте внимательно не только статью, но и саму программу, все становится понятно. Есть консультирующие организации, телефон что бы все уточнить. Только и умеете что бы всех грязью поливать. Тошно читать ваши комментарии господа!
  • Это что?
    14 февр. 2018 г., 11:03:25
    Ответить
    вторая Шабаршына?
    Или ее дойник?