content/news/images/74711/IMG_9165.jpg
15:13, 15.02.2018 / ПРАВО

Экс-чиновницу мэрии Сыктывкара признали банкротом из-за долга в 62 млн рублей

Арбитражный суд Коми признал бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Ирину Коржавину банкротом и ввел процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца. Экс-чиновница должна была возместить местному бюджету причиненный преступными действиями ущерб в 62,3 млн рублей.

Экс-чиновницу мэрии Сыктывкара признали банкротом из-за долга в 62 млн рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В ноябре 2016 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление городского прокурора и взыскал в пользу местного бюджета сумму ущерба, причиненного преступными действиями бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара Ирины Коржавиной, учредителя ОАО «Вычегодская судоходная компания» Евгения Нестерова и директора данного предприятия Павла Нестерова, а также руководителя ООО «Нева» Армена Товмасяна. В апреле прошлого года Верховный суд Коми оставил без изменения это решение Сыктывкарского суда.

Направлению иска предшествовало вынесение Сыктывкарским городским судом приговора по уголовному делу. Экс—чиновница и три коммерсанта признаны виновными в совершении мошеннических действий с муниципальными земельными участками и их дальнейшей легализации.

Судом установлено, что двоюродные братья Нестеровы, являющиеся учредителем и директором ОАО «Вычегодская судоходная компания», в конце 2009 года представили в управление архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара подложные документы, обосновывающие возможность передачи указанному предприятию в собственность участков из состава муниципальных земель. Документация содержала не соответствующие действительности сведения о наличии на данных участках объектов недвижимости, принадлежащих указанному предприятию, что в силу закона гарантировало право на выкуп земель по льготной цене. В действительности постройки на участках отсутствовали, а после оформления земель в собственность предприимчивые родственники планировали использовать их для индивидуального жилищного строительства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара Коржавина, знавшая о подложности представленных документов, оказала содействие в прохождении процедуры передачи директору ОАО «Вычегодская судоходная компания» в собственность муниципальных земель. В итоге три участка общей площадью 13,9 гектаров и кадастровой стоимостью 52,4 млн рублей были проданы Нестерову за 1,3 млн рублей. В дальнейшем он на основании фиктивного договора передал их в собственность своему двоюродному брату.

По аналогичной схеме в 2011 году Евгений Нестеров при содействии Коржавиной организовал передачу в собственность ООО «Нева», руководителем которого являлся Товмасян, двух земельных участков общей площадью 2,9 гектаров и кадастровой стоимостью 11,5 млн рублей, за которые администрации поступила оплата в размере 287 тыс. рублей.

Общий ущерб от незаконных действий сообщников превысил 62 млн рублей.

Как указал в своем решении в минувший понедельник Арбитражный суд Коми, после анализа финансового состояния установлено, что Ирина Коржавина получает ежемесячный доход в виде заработной платы в размере 62248,25 руб., дебиторская задолженность не выявлена. Основанием для обращения в суд явилась задолженность перед муниципальным образованием городского округа «Сыктывкар» в размере 62 312 868,66 руб.

Поскольку сумма обязательств должника превышает принадлежащее ему имущество, а признаки, характеризующие преднамеренное банкротство должника финансовым управляющим не выявлены, Ирину Коржавину следует признать банкротом, решил суд.

Суд также прекратил процедуру реструктуризации долгов в отношении Ирины Коржавиной. Финансовым управляющим утвержден Сергей Лоскутов. Его вознаграждение за проведение процедуры реализации имущества составит 25 тыс. рублей.

Отчет финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина назначен на 13 июня 2018 года.

9753

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Арбитражник
    15 февр. 2018 г., 15:17:45
    Ответить
    Обязательства возникшие в результате преступления не списываются. Зря все это.
    • коллега
      15 февр. 2018 г., 17:59:04
      Ответить
      так точно)) на что рассчитывают??
    • Архитектор Мудисабаль
      15 февр. 2018 г., 20:41:33
      Ответить
      У нас тоже Изаура обанкротилась.
  • Фемида
    15 февр. 2018 г., 15:30:29
    Ответить
    УК
    Как насчет возбудить уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств?
    • Фемида
      15 февр. 2018 г., 15:32:02
      Ответить
      Пардон, не дочитал статью
  • Фемида
    15 февр. 2018 г., 15:30:29
    Ответить
    УК
    Как насчет возбудить уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств?
  • Алекс
    15 февр. 2018 г., 15:32:32
    Ответить
    Просто зашибись!!!....преступление на лицо....деньги украли....она банкрот ....все счастливы!!!
  • странно
    15 февр. 2018 г., 15:35:07
    Ответить
    где эта фемида по поводу банкротства ооо сыктывкар лада тишина
  • 123
    15 февр. 2018 г., 15:35:38
    Ответить
    ну и выплачивала бы по 50000 руб. и жила бы спокойно. А как пенсионеры живут на пенсию 12000
  • Путин
    15 февр. 2018 г., 15:57:44
    Ответить
    владимир
    Путин.
  • Я
    15 февр. 2018 г., 16:01:13
    Ответить
    Ничё такая!)))
    • Видал
      15 февр. 2018 г., 16:50:13
      Ответить
      Ее
      Вообще в порядке!
  • 11
    15 февр. 2018 г., 16:05:18
    Ответить
    чот не понял, а ее не закрыли за мошенничество штоль ?
    • За
      15 февр. 2018 г., 16:18:35
      Ответить
      За такое суммы не закрывают,а вот за 2-5 тыс. можно реально на нары присесть
    • 1
      15 февр. 2018 г., 19:16:00
      Ответить
      Ой !представь не закрыли!!!А тебе надо что бы всех закрывали (отм.)???
  • Сыктывкар
    15 февр. 2018 г., 16:36:28
    Ответить
    простому смертному работяге это не понять...
    наши законы суровы....но при хорошей защите бывают варианты...
  • горожанин
    15 февр. 2018 г., 16:39:15
    Ответить
    все вместе попилили, а сейчас признали банкротом исполнительницу. Ура!
  • хехе
    15 февр. 2018 г., 17:03:59
    Ответить
    Дык землю то хоть вернули городу?
  • Мозг
    15 февр. 2018 г., 17:04:11
    Ответить
    Пригрозила разоблочением.
  • Влад
    15 февр. 2018 г., 17:24:40
    Ответить
    Тут должна быть конфискация и реализация на аукционе имущества и удержание с зарплаты или с пенсии пожизненно. Че то суды обкуренные дармового что ли?
    • угу
      15 февр. 2018 г., 19:51:42
      Ответить
      точняк - укуренные
      планом путина
  • нуну
    15 февр. 2018 г., 17:27:03
    Ответить
    если бы можно было списывать при банкротстве ущерб, причиненный преступлением, все жулики давно его бы списали. К несчастью жуликов он не списывается, т.к. это не гражданско-правовое обязательство и не долг по налогам. Запасаемся попкорном и смотрим.
    • 111
      15 февр. 2018 г., 17:32:12
      Ответить
      Красивая этим наверно и взяла поэтому и на свободе
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 февр. 2018 г., 17:38:19
      Ответить
      > Ирину Коржавину следует признать банкротом, решил суд.
      Уже все решили и на законы плевали =))))
  • если
    15 февр. 2018 г., 17:41:13
    Ответить
    она банкрот, тогда пусть суд возмещает ущерб
  • 555
    15 февр. 2018 г., 18:26:17
    Ответить
    Замечательный пример для тех, кто у корыта.
  • правда
    15 февр. 2018 г., 18:49:26
    Ответить
    место было такое лакомное и может подождем лет так .. и снова дела начнутся
  • 345
    15 февр. 2018 г., 19:19:36
    Ответить
    Как все просто,за ущерб бюджету признать банкротом.А Поташов,радея за бюджет,хотел сэкономить на бездомных собаках.На них тоже 62 миллиона уходит.?И почему в данном конкретном случае Поташов не возмущается?
  • Шикарно!
    15 февр. 2018 г., 19:50:25
    Ответить
    Аплодирую стоя!!!
  • Зеро
    15 февр. 2018 г., 23:13:39
    Ответить
    По законам нашим - чиновница должна сидеть.Видимо заплатила кругленькую сумму судейству.У нас все подкупается.опомнитесь- в какой стране мы живем.
  • 500
    16 февр. 2018 г., 0:30:09
    Ответить
    По теме
    Так работает власть, так работает следствие. Зачем, деньги же не их. Почему ущерб не был взыскан по иску потерпевшего в рамках уголовного дела?
  • Жора
    16 февр. 2018 г., 10:05:27
    Ответить
    Красава!
    Она банкрот, а что с уголовным делом? Денег на возмещение нет - дело закрыто)
  • Горожанин.
    16 февр. 2018 г., 14:33:11
    Ответить
    Такое ощущение что у этой Каржавиной блат в Арбитражнос суде Сыктывкара. Видели бы вы как она себя ведёт на заседаниях суда. Блатная из блатных. А скольким она ещё предпринимателям земель передала, и поимела на свой куш. По той же Орбите с участком Ассорти+, как она доказывала что там всё законно при её то правлении в администрации. Я представляю если поднять все договора по земле в её период работы в администрации, что только не всплывёт.
  • Ужас
    13 марта 2018 г., 12:10:05
    Ответить
    На эту сумму 62 312 868,66 сколько можно купить квартир для переселения граждан или нашей администрации деньги не нужны? Почему у нас есть очередь у судебных приставов на исполнение суда о предоставлении квартир? Почему ...