content/news/images/74720/IMG_3482-kopiya_mainPhoto.jpg
19:02, 15.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми инициирует изменения в законе о предупреждении туберкулеза

Больной туберкулезом сыктывкарец злостно избегает лечения и заразил уже около десятка человек. Однако законных способов изолировать его от общества не существует. Об этом шла речь на круглом столе, состоявшемся сегодня, 15 февраля, в Общественной палате республики.

Общественная палата Коми инициирует изменения в законе о предупреждении туберкулеза
Фото Марии Шумейко, Александра Ефремова

Как рассказал общественникам житель одного из общежитий на улице Морозова в Сыктывкаре, к ним в здание зачастил мужчина, страдающий заразной формой туберкулеза. Он официально состоит на учете, но лечиться должным образом не хочет. Более того, от контакта с ним уже заразилось около десяти детей. И нет никакой возможности заставить его лечиться принудительно. А закрыть ему путь в общежитие нельзя, потому что там у него живет мать и другие родственники.

По словам местного мужчины, обращения в полицию и к медикам к решению проблемы не проводят. Туберкулезника на время увозят, но вскоре он возвращается и опять начинает заражать окружающих.

Представители Минздрава Коми на круглый стол не явились. Однако комментарий к ситуации прислали.

«Согласно 10-й статьи федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами этого заболевания неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза, госпитализируются на основании решения суда», - процитировала ответ министерства председатель общественной палаты Галина Киселева.

20180215_162230.jpg

Заместитель главного врача Республиканского противотурберкулезного диспансера Снежана Тоинова, подтвердила наличие проблемы. По ее словам, все предусмотренные законом способы повлиять на данного человека в ее учреждении уже принимали. Однако даже решение суда не может заставить гражданина добросовестно относиться к своему лечению. Больного туберкулезом привозят, помещают в палату, но держать его там насильно закон не позволяет. Поэтому проходит немного времени, и доставленный силой больной попросту сбегает.

Как рассказала Снежана Тоинова, рассмотренный на круглом столе случай для Коми не единичный. По данным статистики, в 2015 году в республике было 60 таких уклонистов, в 2016 – 35, в прошлом году – 15.

IMG_3487-kopiya.jpg

По итогам состоявшегося обсуждения участники круглого стола решили инициировать через депутатов Госдумы от Коми принятие поправок в закон «О предупреждении распространения туберкулеза в России», которые бы дали персоналу противотуберкулезных медучреждений в отношении злостных уклонистов более широкие полномочия. В том числе, и возможность удерживать их силой. Пока поправки не приняты, Общественная палата региона попросит руководство МДВ по Коми взять ситуацию в общежитии, куда зачастил недобросовестный больной, под жесткий контроль.

2995

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    15 февр. 2018 г., 19:20:28
    Ответить
    Кулимовой В.!
    Валя! А ведь когда то была, приличным работником, звёзд с неба не хватала, но терпеть можно было. А сейчас чем занимаешься? Втирает мозги народу?! А сама из графёв?
  • Меня зовут
    15 февр. 2018 г., 19:29:49
    Ответить
    Ласточки реформирования и оптимизации здравоохранения.
    Если туберкулез начал гулять по просторам, значит этому способствует выстроенная государством система, в том числе и система здравоохранения.

    Ведь где то этот больной заразился изначально и на начальных стадиях этого не выявили. Теперь уже пожинаем плоды взращенные системой.

    Так что больной может быть и виноват, но виноват не только он.
    Значит для распространения болезни созданы все необходимые условия, а для обеспечения профилактики, диагностики и лечения болезни условий нет.
    Это является прямым следствием того состояния здравоохранения, до которого его довели реформированием и оптимизацией.

    Вообщем дооптимизировались.
  • ***
    15 февр. 2018 г., 20:24:41
    Ответить
    Называется общественники потрендели и попросили МВД. Болтуны!
    • """
      16 февр. 2018 г., 0:20:15
      Ответить
      И я того же мнения!
  • тубер
    15 февр. 2018 г., 20:27:45
    Ответить
    тубер
    В россии план минздрава по лечению туберкулеза, если мало вылечели,, меньше запрплата, главное снять с бациллирности
  • анна
    15 февр. 2018 г., 20:51:51
    Ответить
    Как это,человек с открытой формой туберкулёза разгуливает по городу,заразил десять детей,и с ним ничего невозможно сделать?Сума сошли,чтоли?А закрыть его в больнице на лечение до той поры пока он не станет опасен ?Почему тогда его не привлекают за заражение детей?У нас в городе вспышка туберкулеза и ничего невозможно сделать?
  • диагност
    15 февр. 2018 г., 21:08:00
    Ответить
    умейте видеть то, на что смотрите
    из невских новостей: Как выяснилось, мужчина получает лечение в тубдиспансере, откуда имеет соответствующую справку. По этой причине принудительное лечение жителя Коми является незаконным.
    • *
      15 февр. 2018 г., 21:14:23
      Ответить
      Так вы же все привитые от туберкулёза. Чего после этого боитесь? Или не защищает вас прививка волшебная?
  • анна
    15 февр. 2018 г., 21:50:36
    Ответить
    диагносту
    Все прочитали.А Вы?Является ли законным то,что он,получая лечение заражает детей?Почему его не держат в больнице пока он опасен?
  • Ремонт Мозгов
    15 февр. 2018 г., 23:31:10
    Ответить
    А с чего вы взяли что ОН заражает всех??? У него особые подписанные возбудители ????
  • В.
    16 февр. 2018 г., 1:20:21
    Ответить
    А, как определили, что именно он заражает детей тубером???
    Причём дети то привитые от тубера, "защищённые" типа!
    Тубер, болезнь ослабленного организма. Значит дети (иммунитет и общее состояние организма) предрасположены к этому.
    А, заразится они могли общаясь друг с другом. В одном месте живут, в одной социальной среде, одинаковое питание (всё же морозовская общага, не Рублёвка какая)...
    Этих бы детей витаминами покормить и к теплу на море.
    А, мы яблочки трактором в землю...
    • я
      16 февр. 2018 г., 23:01:01
      Ответить
      Если что,то после сделанной в роддоме прививки иммунитет от этой болезни у детей формируется до 6 лет, то есть попросту его до 6 лет нет. Они очень уязвимы этой болезни и не важно какой иммунитет у ребенка, к этой болезни его нет.Это вам любой фтизиатр скажет.
  • за честные выборы
    16 февр. 2018 г., 7:47:42
    Ответить
    страна руководящих маразматиков, а по ящику все у нас замечательно, а президент пропал тоже туберкулезом заразился
  • Екатерина
    16 февр. 2018 г., 9:02:42
    Ответить
    У нас гуляет не только открытый туберкулёз,ещё людей с ВИЧ полно!Какая-то эпидемия.Как будут жить наши дети?В каком обществе?
  • 345
    16 февр. 2018 г., 10:34:02
    Ответить
    Никто его ловить и запихивать в больницу не будет,наоборот,все от него будут бегать как от сатаны,открытая форма туберкулеза.А куда смотрит Народный Фронт?
  • кузя
    16 февр. 2018 г., 10:38:12
    Ответить
    для в
    Иммунитет у детей ослабленный?Ну так он у многих ослабленный вследствие разных причин.Так пусть тубером заражаются из-за гуляющих по улице туберкулезников?Может,ещё чего на волю выпустим?
  • живу я здесь
    16 февр. 2018 г., 12:14:29
    Ответить
    За все берутся и ничего не доделывают
    общественная палата, как инструмент по отводу в сторону населения от насущных проблем современного российского общества и прикрытия действий единоросовсой политики по уничтожению страны
  • дед для В
    16 февр. 2018 г., 13:25:42
    Ответить
    Как определили что он детей заразил?Потому что он один в этом общежитии живёт с открытой формой туберкулеза.Хочешь чтобы ещё заболели что ли?
  • Андрей
    16 февр. 2018 г., 15:50:10
    Ответить
    Ввести уголовную ответственность, как за заражение за ВИЧ.....а за уход и сбегание со стационара умышленное заражение.....и пусть на зоне подыхают в карантине, если лечиться не хотят. А вообще в нормальных городах туббольницы находятся далеко за пределами города......и не летят туда сегодня самолеты и не едут поезда....и никто не сбегает..... У нас же все магазины Димитрова, Старовского и Коммуны в районе Пармы находятся в зоне риска
  • Раджа
    16 февр. 2018 г., 22:18:33
    Ответить
    Фотографии не очень! Такое чувство, словно с телефона снято.
  • 234
    17 февр. 2018 г., 1:47:05
    Ответить
    андрею
    Проблема,гром только гремит.А они сидят,лица озабоченные.Не найти виноватого?