content/news/images/74775/IMG_3639(1)_mainPhoto.jpg
19:22, 16.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми презентовали 20-ю книгу мартиролога «Покаяние»

Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние» презентовал очередную книгу одноименного мартиролога, выпуск которой совпал с 20-летием создания фонда.

В Коми презентовали  20-ю книгу мартиролога «Покаяние»
Фото Марии Шумейко

Сегодня, в большом зале Госсовета республики прошло расширенное заседание общественной редколлегии мартиролога и правления фонда. К круглой дате были приурочены Первые международные научные чтения «История политических репрессий ХХ столетия: Люди, годы, события, оценки. (Коми край в водовороте времени: региональный подход и взгляд извне)», которые пройдут 19-20 февраля в Сыктывкаре.

IMG_3669.jpg

Сегодня участников заседания от имени главы республики Сергея Гапликова приветствовал руководитель администрации главы региона Михаил Порядин. За многолетнюю и плодотворную общественную деятельность и в связи с 20-летием создания фонда «Покаяние» благодарность от главы республики была вручена экскурсоводу Интинского краеведческого музея Николаю Баранову, директору Троицко-Печорского районного историко-краеведческого музея имени Попова Анне Власовой, заведующей Ыбской библиотекой Марине Колеговой. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи Почетную грамоту Министерства образования, науки и молодежной политики и приветственный адрес Михаил Порядин вручил председателю правления фонда Михаилу Рогачеву.

IMG_3674.jpg

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева вручила Почетную грамоту архимандриту Филиппу.

IMG_3659.jpg

С приветственной речью к собравшимся выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который рассказал о плодотворном сотрудничестве в течение всех 20 лет с фондом «Покаяние».

Михаил Рогачев представил основные итоги работы фонда. Перед докладом глава правления фонда вспомнил тех, с кого началась вся эта серьезная работа, вылившаяся в многотомный мартиролог.

IMG_3726.jpg

- Первым председателем фонда «Покаяние» был экс-председатель регионального парламента Иван Кулаков, первым председателем общественной редколлегии – экс-глава республики Юрий Спиридонов, первым главным редактором издания первых томов «Покаяния» - Геннадий Невский. Увы, первых уже нет, добрая им память. Они были первыми, это всегда сложнее, - заметил Михаил Рогачев.

IMG_3680.jpg

По его словам, в Коми была создана уникальная для Российской Федерации ситуация, когда книгу памяти жертв политических репрессии было поручено издавать общественной организации в качестве выполнения государственной программы.

IMG_3707.jpg

- За эти 20 лет издано 12 томов в 20 книгах. Мы в своих изданиях вспомнили более 140 тысяч людей, спецпоселенцев, раскулаченных, политических заключенных со всей России, да и мира, пожалуй. Это одна из самых больших региональных баз по России. Надо отметить, что мартиролог «Покаяние» изучил более тысячи фотографий и более полутора тысяч документов. Нам пришлось переписываться со всей Россией, нам помогали в составлении данных, получении документов, сведений - помогали более 50 управлений различных институтов, в том числе службы безопасности Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и, конечно, МВД Казахстана, - подчеркнул историк.

IMG_3685.jpg

По его словам, мартиролог считается одним из лучших региональных книг подобного типа в России. Достаточно сказать, что фонд получил две премии за мартиролог: от Фонда имени Егора Гайдара за выдающийся вклад в изучение российской истории, и от Фонда Дмитрия Лихачева за вклад в сохранение исторической памяти.

IMG_3642.jpg

- Сейчас мы приступаем к созданию архива, который представляет из себя большой научный интерес. Это документы самого разного типа. Все 20 лет фонд вел поисковую работу. К нам обращаются люди со всего мира в поисках сведений о своих родных. Самая отдаленная точка - Австралия, самая массовая - Польша, откуда поступило более 700 запросов, не говоря уже о запросах из регионов России, - заметил глава правления организации.

IMG_3644.jpg

Презентуемая вторая часть 12-го тома мартиролога - это уникальное издание, первая в России региональная энциклопедия Гулага в Коми АССР. Она включила 1200 статей, которые посвящены истории всех лагерей, всех крупных лагерных подразделений, населённых пунктов, выросших из лагерей. В неё вошли практически все города Коми, за исключением Сыктывкара, Вуктыла и Усинска и большинство поселков. В 20-й книге опубликованы статьи о крупнейших промышленных производствах лагерей и многое другое.

IMG_3647.jpg

- Три четверти энциклопедии занимают биографические статьи, причем только о политических заключенных лагерей Коми АССР. Разумеется, это очень маленькая часть тех, кто прошёл через лагеря. Их без преувеличения больше миллиона, хотя точную цифру вряд ли мы когда-нибудь назовем. Это только люди, которые чем-то известны, как нам показалось: поэты, писатели, художники, инженеры, ученые, общественные и политические деятели, священномученики, - отметил Михаил Рогачев. - Мы даже не могли включить в книгу всё духовенство. В энциклопедию вошли только архиереи и иереи, миряне, канонизированные как новомученики. Иначе, к сожалению, нет им числа. Сейчас мы получили данные из Марийской митрополии, только в одном Локчимском лагере всего лишь за 1937-1938 годы было 43 священника, 41 из них погиб. Здесь не хватит никакой энциклопедии.

IMG_3631.jpg

В заключение Михаил Рогачев отметил, что новая книга уже сегодня пользуется популярностью. Фонд «Покаяние» планирует обязательно выпустить эту энциклопедию в электронном виде.

2314

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 февр. 2018 г., 19:39:28
    Ответить
    20 лет потратить на то, чтобы предателей, вредителей, полицаев и власовцев записывать в невинные жертвы Сталинизма....
    .
    Да, троцкист Ежов не мало честных людей под суд отправил, чтобы Сталина убрать. Но не надо из этого покаяние делать и в систему возводить.
    • 1
      16 февр. 2018 г., 19:54:25
      Ответить
      Точно,дед соседа был полицаем при немцах,отсидел в лагере,теперь он тоже жертва,даже льготу имеет как невинная жертва
    • ***
      16 февр. 2018 г., 22:58:17
      Ответить
      +100500
    • Aлена
      17 февр. 2018 г., 11:42:27
      Ответить
      (отм.),всякую (отм.)пишешь чего не знаешь. Ты хоть одну книгу прочитал?. Там мой прадед и дед-участники войны,ни вредители,ни власовцы,ни полицаи.
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2018 г., 17:21:12
        Ответить
        Мои родители участники войны...
        .
        Но никто не был репрессирован...
        • Алена
          17 февр. 2018 г., 19:51:53
          Ответить
          Репрессированы. п. Соью. Разбитые семьи,оторванные от матерей маленькие дети,которых спасали от этапов. Интересно слова прячут,а ерунду написанную некоторыми "грамотными",которые даже понятия об этом не имеют, оставить можно(((
        • Щиголеву
          17 февр. 2018 г., 20:15:14
          Ответить
          А как же тогда попали родители в Коми АССР?

          Сюда только палачи и жертвы ссылались.
          • Алена
            17 февр. 2018 г., 21:14:39
            Ответить
            Я поняла ,это диагноз))). Нас умственно хромой тем раздражает,
            Что хромоты своей не замечает,
            И нас самих, конечно, уверяет,
            Что он здоров, а все кругом хромают.
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2018 г., 17:27:56
        Ответить
        В деревне моей мамы, в Псковской области, при окуппации одна сельчанка выдала немцам нашего раненого лётчика, которого прятали. Немцы расстреляли всю семью. Ещё выдала двух коммунистов, посреди деревни повесили.
        .
        За это всю оккупацию паёк от коменданта имела, когда другие белену жрали.
        Получила десять лет. Сейчас значится невинно репрессированной...
  • Стас
    16 февр. 2018 г., 20:00:58
    Ответить
    Правду мы незнаем!?
    Чем дальше уходит время(история),тем меньше мы можем узнать о правде жизни.
    • а********
      16 февр. 2018 г., 22:12:50
      Ответить
      мой дедушка был крестьянин в вологодской области,пришли красные.все отняли.10 лет лагерей в коми.
    • а********
      16 февр. 2018 г., 22:17:42
      Ответить
      стас.что меня удивило запрос на дедушку я не отправляла.у них есть данные и все сходиться.где жил.за что и кто судил.куда сослали.все точно.
  • Сталин жил
    16 февр. 2018 г., 20:21:26
    Ответить
    Сталин жив,Сталин будет жить!
  • Сталин
    16 февр. 2018 г., 21:25:50
    Ответить
    Всех кто причастен к фонду покояние расстрелять. ТчКа
  • Надо фотку Торлопова с книгой
    16 февр. 2018 г., 22:07:33
    Ответить
    Торлопов с Гайзером самые жертвы. Яблоко от яблони...
  • П авловский С Е
    17 февр. 2018 г., 11:07:02
    Ответить
    Зашибает бабки Рогачёв! Давай до 100 томов гони?!
    • Алена
      17 февр. 2018 г., 11:46:10
      Ответить
      Надо будет и 101 том выпустят. Ни тебе (отм.) оценить какое дело они делают. Через эти книги многие узнали о судьбе своих родственников.
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2018 г., 17:23:47
        Ответить
        А что там можно узнать нового?
        .
        Там только Ф.И.О., дата рождения, приговор.
        Такую справку и архив выдаст
        • Алена
          17 февр. 2018 г., 20:02:42
          Ответить
          Александру Щиголеву посвящается
          Сказал мудрец: «Не тот слепец,
          в ком глаз обоих не хватает,
          а тот слепец (и тот глупец)
          кто видеть (думать) не желает!»
      • Однажды в России
        17 февр. 2018 г., 17:27:11
        Ответить
        История не предсказуема
        Записано со слов правнуков
  • Первые жертвы красного террора в Коми
    17 февр. 2018 г., 17:40:01
    Ответить
    Бабушка, дочь и внучка
    8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». И.П.Андрианов в одном из своих писем-воспоминаний в адрес Коми обкома КПСС утверждал, что «сама вдова Кузьбожева, ее дочь и внучка - все трое лично мной расстреляны...»
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2018 г., 17:51:59
      Ответить
      Враньё неприкрытое...
      .
      " ... несколько раз мы их спрашивали,.."

      А зачем им было их разрешения спрашивать? Они не могли без их вогласия взять лошадей?

      Басни сочинять надо правдоподобнее. Даже про евреев...
      • Щиголеву
        17 февр. 2018 г., 20:12:56
        Ответить
        Это были первые жертвы
        Дальше уже не спрашивали, тупо грабили и убивали мирных зырян.