content/news/images/74845/BOB_7444-kopiya_mainPhoto.jpg
08:27, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Директор Нацмузея Коми назвала минусы 44-ФЗ для ремонта исторических зданий

Ремонт исторических зданий в рамках 44-го федерального закона может обернуться штрафами для руководства расположенных в них учреждений. Причина – несовершенство действующей системы госзакупок для памятников истории и культуры. Об этом на круглом столе в региональной Общественной палате заявила директор Национального музея Коми Ирина Котылева, приведя в пример здание отдела истории по улице Ленина в Сыктывкаре.

Директор Нацмузея Коми назвала минусы 44-ФЗ для ремонта исторических зданий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам Ирины Котылевой, федеральное законодательство в сфере госзакупок делает невозможным сохранение памятников истории и культуры. Когда предусмотренный 44-м законом аукцион прошел, заказчик не имеет права менять техническое задание. В случае с историческими зданиями все изначально учесть невозможно – в итоге штрафы платят либо проектировщики, либо заказчики ремонта.

BOB_7445-kopiya.jpg

По словам директора музея, благодаря 44-му закону утратилась привычная схема взаимоотношений «заказчик-подрядчик». Если раньше руководитель учреждения просто заключал договор, например, на покраску фасада, то теперь требуется масса согласований, на которые уходят многие месяцы.

BOB_5595-kopiya.jpg

В такой ситуации, по словам Ирины Котылевой, оказались руководители всех учреждений, расположенных в исторических зданиях. Если они настаивают на ремонте, им приходится оплачивать десятки тысяч рублей штрафов из своей зарплаты.

- В сложившейся ситуации нам рекомендуют вообще прекратить контракт. Не будут сделаны проектные работы, невозможно будет осуществить капремонт, не будет штрафов, - подчеркнула директор Национального музея Коми.

BOB_7442-kopiya.jpg

Решить проблему, по ее мнению, могут поправки в федеральное законодательство в сфере госзакупок, которые позволят в определенных случаях вносить изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию.

- Надо продолжить эту дискуссию на площадке Госсовета, пригласив к ней конкретных лиц, которые также сталкивались с такими ситуациями и тоже стали заложниками закона, - подвела итог обсуждению председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

Подготовить материалы для продолжения дискуссии в Госсовете в Общественной палате планируют в течение двух недель.

1510

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Что? Закон не нравится?
    19 февр. 2018 г., 9:20:19
    Ответить
    Выбирая артистов, боксеров, любительниц квартир, которые потом законы принимают, о чем думаете?
  • Александрас
    19 февр. 2018 г., 9:48:02
    Ответить
    БЕДА
    Пригласите профессионалов на встречу, а не чиновников-функционеров, которые нового здания построить не могут, не то, что реконструкцию сделать. Стыдно и Больно
  • Александрас
    19 февр. 2018 г., 9:51:26
    Ответить
    БЕДА
    Для начала - надо найти способ сформировать Техническое задание на проектирование профессионалу в вопросе предпроектной работы - его можно привлечь на работу по контракту, а он и подготовит всё необходимое, чтобы проект был актуальный. Стыдно и Больно
    • 123
      19 февр. 2018 г., 17:41:39
      Ответить
      Вот вот, не могут\не тянут сделать ТЗ нормальное а потом причем то тут 44ФЗ
      • 321
        19 февр. 2018 г., 17:45:15
        Ответить
        вот смотрю на фото этой тетю и не вериться что она разбирается там в технических\технологических процессах, как описывают так им и делают
        • Елена
          19 февр. 2018 г., 19:36:06
          Ответить
          Ремонт
          Эта "тетя" работает в музее более 20 лет, и, поверьте, с вами во многом может поспорить.
  • он
    20 февр. 2018 г., 10:40:45
    Ответить
    Бог с ним тех заданием, эскиз фасада и красте на

    здоровье. Придумали кучу бестолковых законов, которые будем разгре**** десятилетиями, внукам достанется.В Городецке(Нижегордская обл.) за сохранение исторического облика, мэрия платит собственнику,лишь-бы облик сохранял,а унас????