content/news/images/74846/BOB_8595-kopiya_mainPhoto.jpg
07:52, 19.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Памятникам археологии в Коми установят четкие границы

По поручению президента России в ближайшие три года по всей стране необходимо установить четкие границы памятников археологии. В Коми их более сотни, многие из них расположены в отдаленной местности, что создается трудности, рассказала на круглом столе в Общественной палате региона начальник республиканского управления по охране культурного наследия Марина Андреева.

Памятникам археологии в Коми установят четкие границы
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

По словам Марины Андреевой, в реестре объектов культурного наследия в Коми числятся 102 памятника археологии. По поручению президента России по всей стране такие памятники до 1 января 2021 года должны зарегистрировать с установленными границами.

Однако многие из них находятся на территории лесов – далеко от населенных пунктов, что усложняет задачу.

IMG_3420-kopiya.jpg

- Основную часть работ выполняют наши археологи, но для постановки на кадастровый учет должен присутствовать еще и кадастровый инженер. Получается дорогое удовольствие, - подчеркнула она.

По ее словам, создана комиссия, которая будет этим заниматься, состоялись заседания рабочей группы, и вопрос будет решаться.

IMG_3476-kopiya.jpg

Как напомнила Марина Андреева, защищать объект археологии управлению пришлось в 2017 году в Ижемском районе, где местные власти без необходимых согласований выдали фермеру разрешение на строительство в пределах археологического памятника. В итоге памятник был нарушен, разбирательство по факту случившегося продолжилось в суде.

1342

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Андрей
    19 февр. 2018 г., 10:30:05
    Ответить
    А сколько археологических памятников было разрушено в годы становления леспромхозов ? Ведь что ЛПХ, что памятники, стоят по берегам рек. Кто считал сколько плотбищ было устроено на землях археологических памятников ? Сколько поселков ?Теперь то сохраните то , что осталось. А то, как в Гимне - весь мир до основания мы разрушим, а потом.... - хоть трава не расти.
  • Лидия
    19 февр. 2018 г., 11:30:27
    Ответить
    В Воркуте скоро десять лет как закрыли уникальный музей. И всем по барабану. Видите ли, здание администрация продала, музей выкинули.