content/news/images/74877/203567_mainPhoto.jpeg
18:48, 19.02.2018 / ЭКОНОМИКА

ЛУКОЙЛ наращивает инвестиции в развитие экономики Коми

Сегодня, 19 февраля, глава Коми Сергей Гапликов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали очередной протокол к соглашению о сотрудничестве между компанией и регионом. Документом определены направления взаимодействия в области социально-экономического развития республики в 2018 году, сообщили в пресс-службе главы региона.

ЛУКОЙЛ наращивает инвестиции в развитие экономики Коми
Фото пресс-службы компании ЛУКОЙЛ

- Очень важно, что в протоколе обозначены направления, которые крайне важны для жителей республики. При этом «ЛУКОЙЛ» наращивает объёмы сотрудничества, увеличивает налоговые отчисления в региональный бюджет, создаёт условия для стабильной работы и комфортного проживания своих сотрудников и жителей региона. В этом году объём вложений в развитие республики значительно вырос. Я благодарю Вагита Юсуфовича и всех руководителей компании «ЛУКОЙЛ» за эту работу. Вместе мы создаём уверенность в завтрашнем дне, вместе мы создаём новое будущее, - отметил глава республики Сергей Гапликов.

Компания вкладывает десятки миллиардов рублей в геологоразведочные работы, вводит новые скважины, технологии добычи методом теплового воздействия на пласт на Усинском и Ярегском месторождениях высоковязкой нефти, реализует программы экологической безопасности, открывает современные производственные объекты. Только на Ярегском месторождении в 2017 году было создано более 200 новых рабочих мест.

- Республика Коми для нас является важным стратегическим партнёром. Та инвестиционная атмосфера, которая сложилась здесь, позволяет нам почти 20 лет комфортно себя чувствовать на территории региона. Компания планирует в ближайшие годы продолжить активное участие в реализации социальных программ вместе с республикой. Не только тех, которые отмечены в этом протоколе, но и других. Чтобы люди жили в современных качественных условиях, - заявил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Согласно подписанному сегодня протоколу выделенные средства пойдут на социально значимые объекты региона, ремонт дорог и строительство многоквартирных домов в поселке Ярега, а также на возведение домов в городе Усинске.

По инициативе компании и в рамках подготовки к столетию Республики Коми в посёлке Ярега будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым катком, игровыми площадками и тренажёрным залом. Предположительная стоимость объекта составляет 228 млн рублей.

Кроме того, планируется ряд мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда: участие в организации обучения и дополнительного профобразования безработных, дополнительные гарантии работникам компании, призванным на военную службу, с последующим трудоустройством на прежнее место. Компания обязалась принять на работу не менее 100 молодых специалистов и содействовать учащимся и студентам в прохождении производственной практики.

Таким образом, благодаря инициативам компании «ЛУКОЙЛ» развивается инфраструктура, меняется облик городов и посёлков Республики Коми, растёт качество жизни на территориях.

203573.jpeg

Также Сергей Гапликов и Вагит Алекперов провели встречу с работниками структурных подразделений компании в Усинском районе, ответили на вопросы и наградили лучших сотрудников.

203570.jpeg

*** Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса Республики Коми и многолетнюю добросовестную работу благодарность главы Республики Коми объявлена:

Алиярову Дмитрию Эльдаровичу – ведущему инженеру отдела подготовки нефти и газа управления подготовки и реализации нефти и газа общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», город Усинск;

Камсариной Наталье Сергеевне – инженеру 1 категории отдела складской логистики управления производственно-технической комплектации общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», город Усинск;

Краснееву Александру Витальевичу – слесарю строительному 5 разряда цеха обеспечения производства территориально-производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», город Усинск;

Кульчицкому Владимиру Дмитриевичу – слесарю по ремонту технологических установок 4 разряда цеха эксплуатации газопроводов Усинского газоперерабатывающего завода общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», город Усинск;

Насибову Вусалу Атакиши Оглы – начальнику установки цеха по подготовке и перекачке нефти территориально-производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», город Усинск.

2204

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • .
    19 февр. 2018 г., 19:13:26
    Ответить
    Ага
    • Ирэн
      19 февр. 2018 г., 21:26:52
      Ответить
      Алекперов - красавчик!
      • Мама
        19 февр. 2018 г., 21:35:02
        Ответить
        Ну да,очень обаятельный мужчина. Молодец! Начинал с оператора, теперь вот Президент. Нашим бы школьникам лентяям хоть немного его стараний и целеустремленности.
        • вв
          20 февр. 2018 г., 9:32:49
          Ответить
          да ладно с оператора, как это, работает, работает, потом бах ему на голову падает миллиард зелени и он покупает лукоил у трутнева, просто сказка.
  • визитер
    19 февр. 2018 г., 19:19:24
    Ответить
    А что
    Слабо цены на топливо снизить хотя бы на % 5-10?
    • Включи мозг!
      19 февр. 2018 г., 21:06:12
      Ответить
      Сказано, Лукойл увеличит налоговые отчисления! А единственный законный способ для этого и прочих печенек - УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНЫ!!!
      Бесплатный сыр в мышеловке! За всю благолепость, и чуточку за гешефт будут платить покупатели бензина и топлива. Президент обещал снижение цен, но ... сразу заболел.
    • Визитеру
      20 февр. 2018 г., 9:38:37
      Ответить
      В цене на бензин процентов 80 это налоги и акцизы в бюджет. Как снизить, если тот же акциз уже в этом году успели поднять на 11 процентов?
  • Аноним
    19 февр. 2018 г., 19:37:05
    Ответить
    Выгнали бояре холопов работников адиинистрации Усинска в дополнительный выходной. Чтобы не мешались под барскими ногами.
  • Скт
    19 февр. 2018 г., 20:13:47
    Ответить
    Когда будем менять ржавые трубы?
    • Дед
      19 февр. 2018 г., 21:29:48
      Ответить
      Так уже давно меняют. Читать надо местную прессу, новостями промышленности интересоваться, а не только инструкции от (отм.) изучать.
  • Неужели???
    19 февр. 2018 г., 20:46:05
    Ответить
    И для кого этот фарс с подписями?
    Люди, а кто объяснит, почему эти люди хозяева всего и какие такие инвестиции Газпром "собирается" наращивать??? Это ещё вопрос , что ещё Гапликов по тихому отдал -подарил этим господам?
  • Налоги же
    19 февр. 2018 г., 20:52:32
    Ответить
    Они платят не в Коми , зачем вводите в заблуждение людей??
    • Товарищ Сухов
      19 февр. 2018 г., 21:18:08
      Ответить
      Ерунду вы пишите!
      При прежнем руководстве с Лукойл с Гайзером вообще не разговаривал! Это было незачем делать. А сейчас денег на развитее Республики постоянно выделяют.
    • Налоговая
      20 февр. 2018 г., 9:41:17
      Ответить
      Бюджет РК 66 мильярдов где то. Из них больше 20 за прошлый год заплатил Лукойл. Само собой в федерацию еще больше ушло. А как ты хотел? Поменяй налоговое законодательство правдолюб ты наш
      • Нологи
        20 февр. 2018 г., 10:13:15
        Ответить
        Еще бы нологи не платили! Сейчас с этим строго. Так что не нагнетайте. В интернете же сидите, банально две минуты погуглил и все понятно кто сколько нологов заплатил. Чего вопить то
  • Алла
    19 февр. 2018 г., 21:20:09
    Ответить
    Лукойл-наше все! Там где лукойл - работать и жить приятно. Сестра из Рязани нам, усинцам, по белому завидует. Хочет сюда приехать.
    • хватит
      19 февр. 2018 г., 21:33:19
      Ответить
      нюхать бензин
    • Скт
      19 февр. 2018 г., 21:46:41
      Ответить
      А говорили, что "Усинская новь" закрылась.
  • Мозг
    19 февр. 2018 г., 22:32:57
    Ответить
    Самое "вкусное" впереди:
    коми-народу будет выставлен счёт за очистку территорий от житко-чёрной грязи.
  • 555
    19 февр. 2018 г., 22:43:47
    Ответить
    Не от этого наращивания-ли народ с республики косяками валит?
    • скорее всего
      20 февр. 2018 г., 7:33:18
      Ответить
      они в курсе мировых процессов в энергетике
      лет через 10 или цены на энергоносители сильно упадут или добыча будет мизерной.
      • есть второй вариант
        20 февр. 2018 г., 12:35:35
        Ответить
        длинным рублём заманили чтобы разрушить быт коренных жителей
        а добившись цели финансирование прекратилось.
  • Льготу по налогам
    19 февр. 2018 г., 23:54:53
    Ответить
    на 18 год
    подписывают
  • Коммунист Аликперов
    20 февр. 2018 г., 0:24:44
    Ответить
    Платит налогов всего 11,9% !!!
    Да Карл - всего 11,9% платит Лукойл налогов!!!

    Даже физ лицо платит 13% подоходного. А если со всеми налогами плетжами , то всеп 59%


    А вот у несчастного коммуниста Аликперова ЛЬГОТА - 11,9% налогов.
    • Клара
      20 февр. 2018 г., 8:54:56
      Ответить
      Ты сначала попробуй нефтюшку подобывать в условиях крайнего севера, (отм.), а потом говори. Одни демагоги, которые далеки от работы. Я уж не говорю про производство. Ничего не умеете, только языком трепать.
      • 80% населения страдает умственной отсталостью
        20 февр. 2018 г., 9:30:32
        Ответить
        Меньшинству слова не давали.
  • Щиголев А.Х.
    20 февр. 2018 г., 9:32:09
    Ответить
    Лукойл в 2016 выделил 1,6 миллиарда рублей!!! А сейчас выделяет 2,5 миллиарда!!! Гайзер и рядом не дышал с Гапликовым.