content/news/images/74932/IMG_4148(1)_mainPhoto.jpg
18:46, 20.02.2018 / ПОЛИТИКА

Президиум Госсовета Коми отказался переносить решение кадровых вопросов на март

Члены президиума Госсовета Коми сегодня не согласились с мнением спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой, которая предложила перенести с февраля на март рассмотрение вопросов о назначении председателей комитета по законодательству и местному самоуправлению, а также комитета по соцполитике.

Президиум Госсовета Коми отказался переносить решение кадровых вопросов на март
Фото Марии Шумейко

Напомним, два парламентских комитета оказались обезглавленными в конце прошлого года. Председатель комитета по законодательству Нина Нестерова скоропостижно скончалась 21 декабря. Председатель социального комитета Наталья Паншина подала заявление о сложении депутатских полномочий в связи с переходом на муниципальную службу и возвращением в Печору.

IMG_4128.jpg

В преддверии первого заседания сессии регионального парламента в этом году, которое намечено на 28 февраля, ряд депутатов внесли в адрес спикера Госсовета предложения о назначении новых глав парламентских комитетов. Народные избранники Надежда Бажукова и Андрей Климушев выдвинули на пост председателя комитета по законодательству Леонида Вокуева. Владимир Жариков предложил на пост главы социального комитета Сергея Артеева. Оба вопроса были включены в предварительную повестку дня февральского заседания сессии.

IMG_4141.jpg

Сегодня при обсуждении повестки на заседании президиума Госсовета Надежда Дорофеева предложила повременить с вынесением этих вопросов на мартовскую сессию. Свою позицию спикер аргументировала тем, что руководство комитетом по законодательству осуществляет заместитель председателя комитета Геннадий Горбачев, а курирует его работу вице-спикер Валентина Жиделева, которые вполне справляются со своими задачами, а сейчас все усилия парламента лучше направить на президентскую избирательную кампанию.

Надежде Дорофеевой возразил руководитель фракции КПРФ в Госсовете Олег Михайлов.

IMG_4155.jpg

- Мне кажется, что не очень хорошо, что два комитета у нас работают без председателей. Есть позиция в данном случае комитета по законодательству, и бессмысленно куда-то оттягивать решение этого вопроса. Госсовет должен работать вне зависимости от избирательной кампании, - заметил Михайлов.

Геннадий Горбачев выразил мнение всех членов законодательного комитета, согласных с тем, что председателя нужно избрать на февральской сессии.

IMG_4190.jpg

- Я готов согласиться перенести этот вопрос хоть на декабрь, если будет обоснованный аргумент, почему председателей комитетов нужно выбирать не на этом заседании, - обратился он к Надежде Дорофеевой.

IMG_4174.jpg

- На сегодня мы эффективность законодательного комитета выстроили, Геннадий Федорович. Она у вас есть в комитете? – уточнила Дорофеева.

- Да, конечно. Но тогда, может, нужно ставить вопросы о сложении полномочий с председателей и других комитетов? Там тоже работа выстроена, - парировал Горбачев.

- Это абсолютно абсурдно, давайте ставить вопрос на голосование, - предложила спикер Госсовета.

IMG_4204.jpg

Слово взял Леонид Вокуев, по мнению которого вопрос можно было рассмотреть еще в январе, собрав депутатов на внеочередную сессию.

- Однако вопрос дотянули до февраля и пытаемся еще отложить. Непонятная ситуация, но вместе с тем это можно констатировать как воспрепятствование депутатской деятельности. У нас в комитете единогласное мнение. Члены президиума должны отнестись к этому вопросу серьезно и принять взвешенное решение для повышения эффективности работы Госсовета, - заметил Вокуев.

IMG_4160(1).jpg

По мнению депутата Жарикова, место председателя социального комитета не должно оставаться долго вакантным, так как это очень важный комитет. Его поддержала Валентина Жиделева.

- Комитет очень значимый. Сегодня практически все вопросы, которые поступают в Госсовет, тем или иным образом связаны с работой социального комитета, - отметила она.

IMG_4199.jpg

В итоге абсолютным большинством голосов членов президиума было принято решение внести эти вопросы в повестку заседания на 28 февраля.

3682

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ку
    20 февр. 2018 г., 18:52:04
    Ответить
    Бунт?
    • Гога
      20 февр. 2018 г., 22:03:07
      Ответить
      Нарзан или Боржоми?
      Буря в стакане.
  • Ухты
    20 февр. 2018 г., 18:54:41
    Ответить
    Это финиш
  • -;).
    20 февр. 2018 г., 18:59:20
    Ответить
    Ха.ха.
    Обломилось. Интерестно. Кто поддержал эту тетеньку.
  • Влад
    20 февр. 2018 г., 19:00:47
    Ответить
    Народу это не интересно. И самое главное все понимают, что это пустая болтовня. Ихние законы действуют только те, которые им выгодны. А нужных законов для народа просто нет. Люди в России раскололись на чиновников и простой народ, для которого еще не придумали название как классу
    • Госслужащий(неуволенный)
      21 февр. 2018 г., 9:37:22
      Ответить
      Социальные классы Древнего Рима.
      Древнеримскому обществу была свойственна строгая иерархичность.
      Население делилось на свободнорожденных граждан, тех, кто не обладал гражданскими правами, и рабов.
      Самая большая разница была между плебеями и патрициями. Почти вся история Древнего Рима – это непрекращающаяся вражда между двумя этими классами.
      Интересен перевод слова «патриции» – оно означает «отцовские», поскольку происходит от латинского pater (отец).
      Кто такие патриции? Это, прежде всего, господствующий класс в Риме.

      Плебеи, которые представляли простой народ, постоянно добивались улучшения своего тяжелого положения. Т
      Так как именно они составляли основную часть римского войска, им было чем шантажировать аристократию. Несколько раз они отказывались участвовать в сражениях, если их условия не будут приняты. Патриции это не могли изменить или как-то повлиять на плебеев, и вынуждены были идти на уступки. Постепенно плебеям удалось добиться права избрания собственных должностных лиц, которые следили, чтобы их немногочисленные права не ущемлялись патрициями.
  • комяк
    20 февр. 2018 г., 19:01:05
    Ответить
    Депутаты сказали своё Я. Приветствуется.
  • 123
    20 февр. 2018 г., 19:34:25
    Ответить
    как это вдруг возразили ГОСПОЖЕ? Она же этого не переживет,порвет вас всех! ХА ХА!
    • Шура
      20 февр. 2018 г., 20:00:58
      Ответить
      Пилите, пилите! Я все равно скоро приду в госсовет
      Порвет не она, есть настоящие мужчины, в отличии от алкашни госсоветавской. Порвет всех С.А.
  • НКВД
    20 февр. 2018 г., 20:07:51
    Ответить
    Мишку Брагина пытайте, на предмет - чем кресло депутата намазано?
    • Макар
      20 февр. 2018 г., 20:29:38
      Ответить
      телят не гонял
      Шура по любому приет на место Бражки. Под нее Н.Б. и держит кресло в комитете.
  • Ольга
    20 февр. 2018 г., 21:23:57
    Ответить
    Да, Борисовнв, не знаешь ты, что за твоей спиной делается! Саботаж, однако! Так глядишь и с трона свергнут.
    Да и вообще, Госсовет давно уже "носит формальный характер", пора распускать по домам!
  • Мнение е
    20 февр. 2018 г., 21:32:14
    Ответить
    Но Вокуев на должность председателя комитета это даже не смешно, это печально !
  • вспомнил))
    20 февр. 2018 г., 21:36:27
    Ответить
    прозаседавшиеся))
  • электорат
    20 февр. 2018 г., 21:44:22
    Ответить
    выборы
    интересное последнее фото: За что голосуем?
  • Очевидец
    20 февр. 2018 г., 21:56:11
    Ответить
    Поззззор
    Дорофеева ничего не решает, авторитет 0! Может уже нормального спикера выбрать?
    • 45
      20 февр. 2018 г., 22:21:19
      Ответить
      Вы в своем уме ? У нас же демократия , а не единоличная власть. Поэтому и существует президиум ,чтобы не было господства одного над другими. Чушь-то не несите.
      • В своем уме
        20 февр. 2018 г., 22:30:26
        Ответить
        Не смешите мои копыта)))))
        "...чтобы не было господства одного над другими"))))))))))))))) Все давно знают кто рулит в Госсовете)))))))) По секрету: это не Дорофеева)))))
        • Петрович
          20 февр. 2018 г., 22:31:30
          Ответить
          Не понял
          А кто?
  • В системе
    20 февр. 2018 г., 22:24:25
    Ответить
    Бунт на корабле - в марте ликвидируют еще и должность спецпредставителя, придуманного Главой. Следите за повесткой, впереди много сюрпризов.
  • 45
    20 февр. 2018 г., 22:25:18
    Ответить
    Но фотки классные! Всем плевать на РК. Власть превыше всего.

    • Не
      21 февр. 2018 г., 6:23:30
      Ответить
      Превыше всего это свой карман
  • гость
    21 февр. 2018 г., 7:46:15
    Ответить
    А че к ней ,а не к Макаренко? Человек прошлой власти,подсудимой, с 11 мил. дохода за прошлый год, угодьями ,поместьями,судя по всему ,с купленным дипломом о высшем образовании в 50 с лишним годков. Его надо убирать и Вокуева на пенсию. Михайлов и Артеев самые подходящие кандидаты .Молодые,образованные,с настоящими дипломами.
  • ЗЕК
    21 февр. 2018 г., 8:09:15
    Ответить
    Пусть один на один помахаются, кто победит тот и главный.
  • Рассея
    21 февр. 2018 г., 9:47:06
    Ответить
    Ээх! Бывало барин соберет гостей,накормит и напоит их досыта,а потом девок крепостных требует,да еще и самых лучших! Вот и вернулась Россия к крепостному праву,опять богатые и бедные! Аксиому не убороть! Для того чтобы разбогатеть,нужно на каком-то этапе нарушить закон,да еще и очень серьезно! А дальше - широкая река! Всех богатых - на реинкарнацию! Проследить путь становления,а там сделать выводы! А что касается Госсовета,считаю что два срока нахождения у власти- даже этого слишком много,человек слишком быстро жиреет,мозг начинает работать не в том направлении.Даешь один депутатский срок,а если еще захочется- суд определит Ваши "заслуги" и определит Вам срок!
  • коми морт
    22 февр. 2018 г., 12:51:11
    Ответить
    заработную плату, председателям комитетов хочется получать с февраля, а не с марта. денежный вопрос,политический вопрос. ненужны эти комитеты. есть три зама председателя гос.совета, пусть и они и совмещают. экономия денег для "среды обитания"