content/news/images/74955/AKS_0001_mainPhoto.jpg
10:35, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Более 2,2 тыс. жителей Воркуты планируется переселить по программе уплотнения

Программа уплотнения заполярного шахтерского моногорода Воркута в Республике Коми предполагает переселение более 2,2 тыс. жителей из неперспективных и малонаселенных поселков и микрорайонов в более комфортные квартиры в других районах города. Программа рассчитана до 2025 года, сообщили ТАСС в правительстве региона.

Более 2,2 тыс. жителей Воркуты планируется переселить по программе уплотнения
Фото Андрея Аксеновского из архива БНК

«До 2025 года планируется переселить 2,2 тыс. воркутинцев из малозаселенных населенных пунктов в более заселенные районы Воркуты. Сегодня прорабатываются вопросы о возможности переселения в 2018 году жителей микрорайона Советский. К переселению планируется 449 семей из 14 многоквартирных домов», - сообщил собеседник агентства.

Как уточнили в правительстве, в 2014 году началась работа по выявлению в Воркуте пустующего жилья, в результате 42 расселенных многоквартирных дома и 22 подъезда были отключены от коммуникаций. Экономия муниципального бюджета составила более 31 млн рублей.

«В 2016 году было предоставлено 235 квартир для переселения в более перспективные районы, в 2017 году - 175 квартир», - отметили в правительстве республики.

Как рассказал ТАСС руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, на данный момент завершается этап программы, реализуемый в воркутинском поселке Воргашор, где за счет выделенных из республиканского бюджета 60 млн рублей завершается ремонт 160 квартир для переселенцев.

«Сейчас 100 квартир сданы после капитального ремонта, 80 из них распределены между гражданами, 30 заселены, по остальным оформляются документы. Оставшиеся 60 квартир будут отремонтированы до марта. Один расселенный дом в Воргашоре мы уже отключили от коммуникаций», - рассказал мэр.

По его словам, в 2017 году муниципалитету пришлось заплатить более 160 млн рублей по исполнительным листам за содержание пустующих муниципальных квартир: их вынуждены отапливать, поскольку в соседних квартирах еще живут люди. Такие расходы - в 160-170 млн рублей - муниципалитет несет ежегодно, сказал мэр. Всего в Воркуте и его поселках около 4,5 тыс. пустующих квартир.

После расселения полупустых домов в Воргашоре власти планируют расселить неперспективные поселки Комсомольский, Заполярный и Цементнозаводской, а также микрорайон Советский. В Советском после переселения жителей планируется перевести землю в разряд промышленного назначения и передать участок в аренду АО «Воркутауголь» для добычи угля.

Как ранее заявлял ТАСС Гурьев, переселение ведется не только из-за экономии муниципального бюджета, но из соображений безопасности: в поселках почти не осталось необходимой для жизни инфраструктуры, в пургу в поселки затруднен выезд скорой помощи, пожарных, полиции и других оперативных служб. Кроме того, в полупустых домах Воргашора в морозы несколько раз случались коммунальные аварии.

Воркута - заполярный моногород в Республике Коми с населением около 70 тыс. человек, третий по величине город за Северным полярным кругом. Около 7 тыс. жителей города заняты на угледобыче.

3048

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Подскажите, кто в курсе
    21 февр. 2018 г., 11:25:04
    Ответить
    А из Воргашора переселяют куда? Или внутри поселка переселяют, кто знает?
    • На
      21 февр. 2018 г., 14:19:27
      Ответить
      Воргашор и переселяют.
  • Администрация концлагеря
    21 февр. 2018 г., 11:43:03
    Ответить
    Уплотняет бараки.
    • горожанин
      21 февр. 2018 г., 12:25:56
      Ответить
      сельдь в банке....
      как-то так
      • странно
        21 февр. 2018 г., 12:51:20
        Ответить
        От Балтики до Арктики, строительство Белкомура, освоение Арктики, а Воркута никому не нужна. Фотографии брошенных многоквартирных домов ЖУТКИЕ. Похоже на город призрак Чернобыль.
        Все рушится в нашей стране. Очень страшно за будущее
        • тундра
          21 февр. 2018 г., 13:51:43
          Ответить
          Уже не страшно.
    • @
      21 февр. 2018 г., 13:50:22
      Ответить
      У нас нет бараков. Но есть хрущовки.
  • Таня
    21 февр. 2018 г., 12:50:59
    Ответить
    Из 70 тыс. населения только 7 тысяч заняты на угледобыче. А остальные - это кто? Неужели для этого моногорода , где только угледобыча - необходимо такое количество населения? Когда - то Гуревич (был такой деятель)поставил задачу и население г. Усинска моментально снизили до 50 тыс. Сколько было уже программ по переселению, а все ещё 70 тысяч. Народ чт о - не уезжает из Воркуты? Или остальсь 70 тысяч тех, кому некуда ехать?
    • Давно разъехались
      21 февр. 2018 г., 12:54:01
      Ответить
      Кто хотел
      70 тыс. прописано в ожидании халявы переселения от государства.
      • Таня
        21 февр. 2018 г., 13:07:09
        Ответить
        Такое впечатление, что эти 63 тысячи оставшихся - либо маргиналы, которым все равно где жить и права качать, либо "челноки" мигрирующие между Воркутой и Большой землей
        • Влад
          21 февр. 2018 г., 13:23:03
          Ответить
          Мне кажется лучше их переселить в Москву или Питер, дешевле выйдет
        • Воркутинка
          21 февр. 2018 г., 14:08:31
          Ответить
          не знаете
          и не говорите зря. Воркута замечательный город был. Сейчас там тоже живут и работают люди, причем Людей там больше чем в Вашем Сыке. Верещать хорошо с компа а попробуй выехать оттуда, поинтересуйтесь почем там квартиру можно продать . все станет ясно, поэтому там так много брошенного жилья. Народ выезжал если было куда просто бросив квартиры .....
          • Бывшая воркутинка
            21 февр. 2018 г., 14:31:26
            Ответить
            даже вещи не удалось вывезти. Контейнеры 3-х и 5-тонные отменили, сделали только 20-тонные, попробуй найди компаньона, все в разные концы уезжают. Автодороги нет. Так, багажом что могли отправили.
            А так-то Воркута хороший был город, и люди как люди, добрые, отзывчивые. Но климат слишком суровый. Но вот внук хочет вернуться в Воркуту (ему 6 было, когда уехали).
          • 222
            21 февр. 2018 г., 15:21:04
            Ответить
            Вот именно- БЫЛ
            • Скт
              21 февр. 2018 г., 16:29:42
              Ответить
              Это когда в шахтах работали заключенные..
              • Скт-у
                21 февр. 2018 г., 17:07:11
                Ответить
                Заключенные -то разные были...
              • Не волнуйся
                22 февр. 2018 г., 9:40:27
                Ответить
                Если Закон будет одинаков для всех, то заключенных будет гораздо больше.
    • Маня
      21 февр. 2018 г., 13:56:09
      Ответить
      Тане
      Ну надо же где-то жить! По-хорошему, в Воркуте надо было ввести закрытый режим еще в 90-х, но руководству было не до Воркуты... Вот к нам приехали беженцы, как вы понимаете, не от хорошей жизни. Что делать с населением? - вопрос к руководству, которому опять не до Воркуты...
  • Мордор
    21 февр. 2018 г., 13:12:17
    Ответить
    Белые ходоки на подходе к воргашору -одичалые может и успеют укрыться за стеной....
  • Ден
    21 февр. 2018 г., 13:14:02
    Ответить
    Там, где идет постоянное уплотнение, по законам астрофизики может образоваться черная дыра!
  • Скажите пожалуйста!
    21 февр. 2018 г., 13:40:31
    Ответить
    А когда?
    жителей Дежнево, Ветлосяна, Подгорного и Третьего отделения, будут переселять на ул. Тиманскую в городе Ухте???
    • 123
      21 февр. 2018 г., 13:46:42
      Ответить
      А еще есть жители п.Парма в Усинске. Их бы тоже за государственный счет на улицу Ленина , например переселить. Тоже программа переселения будет.
    • Ухта
      21 февр. 2018 г., 15:21:00
      Ответить
      А что тебе на Ветлосяне не живется? Сорок минут до центра города , пёхом. А вода артезианская, В городе такой нет.
    • Уха
      21 февр. 2018 г., 15:51:52
      Ответить
      Лак это-ж не город, а ПГТ!
      • из кино
        21 февр. 2018 г., 16:00:08
        Ответить
        — Мы к вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!
  • обалдеть
    21 февр. 2018 г., 17:42:35
    Ответить
    каждый год теряют 170 миллионов. да за эти деньги сколько квартир на югах можно выкупить. вот где раздолье для воровства и отмазки
  • Пенсионеров могли бы и в Сочи
    21 февр. 2018 г., 19:10:52
    Ответить
    в пустующую олимпийскую деревню
    думаю заслужили.хоть на старости лет кости погреют
    • Воркутинец
      22 февр. 2018 г., 9:43:10
      Ответить
      О желаниях.
      При желании, можно было бы давно всех переселить желающих.
      Но желания переселять нет.
  • Ухта
    21 февр. 2018 г., 19:57:45
    Ответить
    выделено 60 млн на ремонт 160 квартир, это 375 тыс. на квартиру. Вопрос не проще ли купить сразу квартиру? В Воркуте же квартиры дешевые...
    • спасибо за сочувствие
      21 февр. 2018 г., 20:32:22
      Ответить
      Было бы что покупать! Все жилье в Воркуте нуждается с ремонте. Идея с Сочи хорошая, только кто ж на такое решится - ЖАБА ЗАДУШИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • спасибо за сочувствие
      21 февр. 2018 г., 20:32:40
      Ответить
      Было бы что покупать! Все жилье в Воркуте нуждается с ремонте. Идея с Сочи хорошая, только кто ж на такое решится - ЖАБА ЗАДУШИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • спасибо за сочувствие
      21 февр. 2018 г., 20:33:10
      Ответить
      Было бы что покупать! Все жилье в Воркуте нуждается с ремонте. Идея с Сочи хорошая, только кто ж на такое решится - ЖАБА ЗАДУШИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!