content/news/images/74998/PSV_6453_mainPhoto.jpg
10:00, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

У торгового центра «Аврора» в Сыктывкаре появился памятник женскому гардеробу

Конструкция из дерева и металла представляет собой скамью с часами и шкафом в виде платья. Необычный арт-объект напоминает жителям и гостям столицы Коми, что радовать себя — можно и нужно. В том числе приятными покупками. Кстати, у него уже появилась своя легенда.

У торгового центра «Аврора» в Сыктывкаре появился памятник женскому гардеробу
Фото Сергея Паршукова

На главной улице столицы Коми – Коммунистической – около торгового центра «Аврора» появился новый арт-объект — памятник женскому гардеробу. Он сразу привлек к себе внимание своей необычной формой.

PSV_6459.jpg

PSV_6449.jpg

Памятник представляет собой скамейку с полукруглой крышей. Слева от нее располагаются швейцарские часы с циферблатом по обе стороны. На них также есть деления, показывающие температуру воздуха на улице. Справа от скамьи — шкаф-комод в виде платья. Завершает арт-объект репродукция картины «Таинственные женщины» известного авангардного художника Романа Гарасюты.

PSV_6454.jpg

Памятник изготовлен из стали и натурального массива дерева, покрытого специальным яхтенным лаком. Интересный факт: платье-шкаф, которое смотрится почти невесомым и держится на тонких «бретельках» на самом деле весит более 40 килограммов.

PSV_6456.jpg

Идея его создания принадлежит одному из арендаторов торговых площадей в «Авроре». Почему памятник женскому гардеробу, и почему рядом с торговым центром? Все просто. Психологи отмечают, что практически все люди получают удовольствие от шопинга. То есть в магазине можно приобрести не только нужные вещи, но и приподнятое настроение, и хорошее самочувствие. Гормоны счастья от покупки желанной вещи поступают в кровь, длительная прогулка по торговым павильонам приравнивается к посещению спортзала, а шопинг всей семьей становится прекрасным поводом провести время вместе. При этом зачастую по магазинам предпочитают ходить именно представительницы прекрасной половины человечества. Именно поэтому, и потому что шопинг – это не диагноз, а еще один полезный способ провести досуг, в Сыктывкаре и появился памятник женскому гардеробу.

PSV_6447.jpg

Кстати, у него уже появилась своя собственная легенда: говорят, что если посидеть на скамейке перед тем, как отправиться за покупками, они обязательно будут удачными.

1902

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Отличное
    22 февр. 2018 г., 10:33:03
    Ответить
    решение!
    Молодцы!
    • 123
      22 февр. 2018 г., 12:03:39
      Ответить
      Интересно, как догадались, что часы цвейцарские?
  • Гость
    22 февр. 2018 г., 10:38:26
    Ответить
    Перестаньте уродовать наш город
    • Ден
      22 февр. 2018 г., 11:08:47
      Ответить
      Уродовать будут чуть позже, когда обгадят объект объявлениями. Вот где проблема!
  • житель
    22 февр. 2018 г., 10:43:06
    Ответить
    хорошо бы, чтобы местные жители это всё ещё и берегли!
  • кажется
    22 февр. 2018 г., 11:30:47
    Ответить
    основные артобъекты расположены между пармой и авророй
  • www
    22 февр. 2018 г., 11:38:20
    Ответить
    Какой памятник! Вы что с ума сошли. Напишите малая архитектурная форма.
    • Гала
      22 февр. 2018 г., 11:51:29
      Ответить
      Да уж! Какой памятник? памятник ставят в память кого-то или чего-то, канувшего в вечность, чтобы не забыть, напомнить, оставить в памяти на века. А здесь что - памятник гардеробу? Он что, канул в вечность? Бабы теперь голые будут ходить? А так идея отличная! Хвалю!
  • Спокойствие
    22 февр. 2018 г., 12:11:03
    Ответить
    еще немного и у магазина сантехники поставят памятник женскому биде.
  • 111
    22 февр. 2018 г., 12:18:00
    Ответить
    лучше бы урну рядом со скамейкой поставили.
    • 222
      22 февр. 2018 г., 14:19:46
      Ответить
      Для мусора? Или...
  • Не плохо,
    22 февр. 2018 г., 12:52:57
    Ответить
    Но рекламу за данной конструкцией следует убрать - портит всё.
  • Тетчер
    22 февр. 2018 г., 13:00:27
    Ответить
    Приятно
    По больше бы таких поступков....Лишь бы не загадили... Очень мило.
  • узбек
    22 февр. 2018 г., 13:17:40
    Ответить
    И что, гапликовская цензура пропустила??? Ну дела! А я думал, что только билборды "вождя" могут по-настоящему украсить город!
  • Ну и ну
    22 февр. 2018 г., 14:30:15
    Ответить
    Памятник?
  • Мужик
    22 февр. 2018 г., 15:06:47
    Ответить
    А в эти ящики можно вещи приносить? А то жена покупает и покупает и многие вещи не носит....
  • значит
    22 февр. 2018 г., 16:13:27
    Ответить
    следующий ПАМЯТНИК будет женским трусам-то коровы в городе стоят металлические в вымем,то чёрти что ещё напридумывали
    Нет того, чтобы поставить памятник МАМАМ с малышом на руках
    • Валера
      22 февр. 2018 г., 16:23:51
      Ответить
      А им то за что? Много ума надо, чтобы разродиться? Если б еще мамам великих людей это одно. Замечательный был бы памятник, где Есенин читает стихи своей маме, даже фотография такая есть. Или маме Бродского, которой гэбня так и не позволила увидеть свна в эмиграции. А так, ну вырастет из вашего чада водитель асфальтоукладчика, ну и толку от этого? Он же не передвинет развитие человеческой мысли на одну ступень вверх.
      • Валере
        22 февр. 2018 г., 20:14:45
        Ответить
        А ваше потомство уже продвинуло развитие человеческой жизни? И без водителей асфальтоукладчика, наши и без того ужасные дороги, превратятся в проселочные