content/news/images/75035/PSV_3699_mainPhoto.jpg
16:15, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Лифты в домах Печоры безопасно проработают как минимум до 2030 года

Состояние лифтов в многоквартирных домах Печоры обсудили на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ. Свои опасения по этому поводу высказал печорский депутат, заявивший о том, что все лифты в городе якобы выйдут из эксплуатации в 2020 году. В администрации Печорского района БНК заверили, что лифты регулярно проверяют специалисты, по оценке которых безопасно эксплуатироваться они смогут как минимум до 2030 года.

Лифты в домах Печоры безопасно проработают как минимум до 2030 года
Фото Сергея Паршукова из архива БНК, Григория Пиля

Тему поднял председатель комиссии Совета ГП «Печора» по законности, муниципальному самоуправлению и социальной политике Сергей Борисов, к слову, являющийся замдиректора одной из городских управляющих компаний. По его словам, в многоквартирных домах в городе сейчас работают 74 пассажирских лифта. Он утверждал, что несколько лифтов пришлось остановить в связи с небезопасностью их использования.

- И их количество будет увеличиваться, - добавил городской депутат.

PIL_0046.jpg

Критической датой для лифтового хозяйства города Сергей Борисов назвал февраль 2020 года. По его словам, тогда придется остановить лифты, которые не заменили на технику, соответствующую регламенту Таможенного союза по безопасности лифтов.

- В сложившейся ситуации в краткосрочный план капремонта нам удалось заложить только четыре печорских лифта. Да и то, заменить их получится только в 2020 году, - отметил он.

PIL_0011.jpg

В отделе ЖКХ администрации Печорского района БНК прокомментировали эти заявления и уточнили актуальную информацию по лифтам.

Как сообщила БНК и.о. заведующего отделом Галина Инкина, всего в многоквартирных домах Печоры насчитывается 75 лифтов. Все они находятся в исправном состоянии, кроме одного лифта, который сейчас не работает. В случае неисправностей проводятся текущие ремонты лифтов.

Она отметила, что лифты в домах Печоры работают с конца 80-х - начала 90-х годов и имеют плановый срок эксплуатации порядка 28-35 лет. Когда срок подходит к концу, назначается специальная техническая экспертиза с участием приглашенных специалистов из Сыктывкара, которая и подтверждает возможность дальнейшего безопасного использования лифта.

Начиная с 2010 года, лифты в Печоре регулярно осматривают специалисты, которые дают положительные заключения о возможности их эксплуатации. По оценкам специалистов, действующие лифты можно эксплуатировать до 2030-2032 годов.

Слова печорского депутата о якобы готовящихся законодательных ограничениях в администрации района не подтвердили.

Галина Инкина добавила, что сейчас Минстрой Коми запрашивает в муниципалитетах информацию о состоянии лифтового хозяйства для актуализации программы ремонта и замены лифтов с учетом нуждаемости.

PIL_0017.jpg

Как ранее сообщила первый замглавы ведомства Ольга Микушева, по краткосрочному плану до 2020 года в регионе планируется заменить 150 лифтов.

1366

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • жилец
    22 февр. 2018 г., 18:03:51
    Ответить
    Предлагаю лифты убрать, экономия и для здоровья полезно, но проделатьэто в госсовете