content/news/images/75077/IMG_4723_mainPhoto.jpg
15:03, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми стал почётным участником автоэкспедиции «От Балтики до Арктики»

Пятый день экспедиции «От Балтики до Арктики» её участники проводят в столице Коми. На Стефановской площади развернулась выставка техники, ведущий Константин Басков поздравил сыктывкарцев с Днём защитника Отечества, доброй дороги путешественникам пожелали первые лица республики.

Глава Коми стал почётным участником автоэкспедиции «От Балтики до Арктики»
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Четыре внедорожника экспедиции прибыли на главную площадь Сыктывкара ровно в 10 утра. Здесь горожане смогли познакомиться с участниками автопробега, посидеть и сфотографироваться в автомобилях и даже получить привет от Деда Мороза из Великого Устюга.

IMG_4622.jpg

BOB_2145-kopiya.jpg

Партнеры экспедиции - официальный дилер Volkswagen в Коми автосалон «АлексМоторс» - представил линейку автомобилей немецкого производителя. Рядом с внедорожниками Volkswagen Touareg и Tiguan, которые уже проехали около двух тысяч километров от Санкт-Петербурга до Сыктывкара, выставили седаны: народные Polo и Jetta, а также представительский Passat. Сотрудники автосалона подробно рассказывали обо всех преимуществах автомобилей.

BOB_1758-kopiya.jpg

Полезные памятки от Сбербанка раздавал большой белый медведь.

IMG_4694.jpg

Рядом расположились сотрудники МЧС по Коми, которые приготовили выставку спецтехники, а также памятки о безопасности на русском и коми языках. Здесь же развернулась полевая кухня, где всех желающих угощали горячим чаем и пирожками.

IMG_4642-kopiya.jpg

IMG_4736.jpg

Первым гостем на площадке экспедиции стал глава Коми Сергей Гапликов. Пообщаться с путешественниками он пришёл сразу после возложения цветов в честь Дня защитника Отечества.

IMG_4667.jpg

BOB_1910-kopiya.jpg

IMG_4712.jpg

Руководитель республики сразу отметил экипировку путешественников: тёплые парки сшиты на «Сосногорской швейной фабрике», шапки и шарфы - творение мастерской «Югыд Арт», а самая нужная на севере обувь - валенки - изготовлены на Выльгортской сапоговаляльной фабрике.

IMG_4688.jpg

- Сразу виден стиль, - отметил Сергей Гапликов.

Руководитель Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская и генеральный директор — главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев посвятили Сергея Гапликова в почётные участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики». Глава региона получил украшенные логотипом пробега фирменные шапочку и шарф с коми оберегами.

Анжелика Гурская подготовила для главы республики подарок от «Российской газеты» - «закрытую коробочку, в которой собраны сокровища всех регионов страны».

IMG_4677.jpg

В ответ Сергей Гапликов презентовал двухтомник о республике в библиотеку газеты.

IMG_4685.jpg

- У вас почетная просветительская миссия. Русский Север всегда славился людьми, здесь живут добрые люди, хотя и взгляды у них суровые, - отметил глава Коми.

Он подчеркнул, что автопробег «От Балтики до Арктики» соединяет северные регионы.

- Это связь территорий, культур, поколений. В добрый путь! Удачи! - пожелал губернатор.

IMG_4726.jpg

Сергей Гапликов передал с участниками экспедиции привет губернатору НАО Александру Цыбульскому.

BOB_1938-kopiya.jpg

Затем все участники и гости - начальник ГУ МЧС по Коми Александр Князев, депутаты Госсовета Коми, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева и руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин - запечатлели момент на коллективном фото. Сергей Гапликов в шутку предложил заменить великоустюгскую присказку для улыбок «шишки» на «Ыб».

IMG_4729.jpg

Во время чаепития на полевой кухне Надежда Дорофеева предложила продолжать и развивать проект «Российской газеты» и БНК. Алексей Лазарев рассказал, что опытом автоэкспедиции уже заинтересовались в Великом Новгороде - новгородцы хотят проехать автопробегом до Усть-Цильмы. Онлайн-дневники экспедиции, которые ведет шоумен Константин Басков, уже просмотрели более 200 тысяч человек.

Сегодня участники экспедиции также побывали в Национальном музее Коми и присоединились к шуточной «Битве тарантасов» в Эжвинском районе Сыктывкара.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1814