content/news/images/75114/PSV_6516_mainPhoto.jpg
18:53, 24.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Личные приемы, обращения и дебаты: чем заняты Коми региональные штабы кандидатов в президенты

До выборов президента России 18 марта остается три недели. Региональные штабы кандидатов в Коми продолжают избирательную кампанию: принимают обращения граждан, ездят по районам, а представители некоторых кандидатов вышли на теледебаты. О том, как прошла эта неделя для сторонников кандидатов в президенты в Коми, – в обзоре БНК.

Личные приемы, обращения и дебаты: чем заняты Коми региональные штабы кандидатов в президенты
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

На этой неделе доверенные лица Владимира Путина в Коми Мария Кузьбожева и Дмитрий Шильников проводили личные приемы граждан в Сыктывкаре. Обращения также принимали по телефону, по почте и по электронной почте: за неделю в штабе кандидата зафиксировали 19 обращений. Как рассказала БНК Мария Кузьбожева, в основном они каcались интересов групп людей или населенных пунктов.

Штаб кандидата провел 10 выездных встреч: 9 встреч в Усть-Куломском районе и одну в Сыктывдинском районе. Также продолжаются информационно-просветительские встречи в библиотеках и клубах в сельских районах республики, организуемые активистами штаба Юрием Болобоновым и Людмилой Жуковой. Состоялся круглый стол по проблемам ЖКХ на площадке Общественной палаты Коми. Продолжается размещение баннеров, приглашающих граждан принять участие в выборах. Хотя непосредственно за Владимира Путина они не агитируют, по словам его доверенного лица, штаб участвует в их размещении.

BOB_7232.jpg

Как отметила Мария Кузьбожева, по установке центрального предвыборного штаба доверенные лица Путина в Коми участия в теледебатах не принимают.

Волонтеры штаба Путина продолжили агитационную кампанию в соцсетях, где организовали конкурс на три лучших высказывания действующего президента. Волонтеры приняли участие в поездке в Усть-Куломский район, где договорились о проведении после выборов семинара и бесплатных юридических консультаций. По словам Марии Кузьбожевой, запись в волонтеры будет продолжаться до 15 марта.

Накануне Дня защитника Отечества волонтеры штаба Путина в Коми провели встречу с представителями «Юнармии». Завершается неделя для молодых членов штаба двухдневным обучающим семинаром в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб.

Как рассказал БНК секретарь республиканского комитета КПРФ Олег Михайлов, возглавляющий в Коми предвыборный штаб кандидата Павла Грудинина, на этой неделе активисты штаба провели пикеты в Сыктывкаре и Объячево. Доверенные лица кандидата приняли участие в мероприятиях, посвященных столетию Красной армии, в Сыктывкаре и Ухте. Продолжается распространение агитационной продукции.

BOB_7324.jpg

К 23 февраля поздравления от коммунистов получили ветераны, вышли в телевизионный эфир агитационные ролики. На республиканском телевидении дважды состоялись предвыборные дебаты, в которых принял участие первый секретарь ухтинского горкома КПРФ Валерий Харченко. В штаб кандидата пришли документы на еще одно доверенное лицо кандидата – им стал представитель НПСР Василий Шестков, планируется его участие в теледебатах. Подготовлен выпуск нового информационного бюллетеня «Правда Коми», тираж которого ожидается на следующей неделе.

По словам Олега Михайлова, ежедневно в штаб кандидата Павла Грудинина в Сыктывкаре приходят десятки людей. За неделю – поступает около сотни обращений. Активно звонят и на бесплатный общероссийский телефон. Только по этой линии, отметил Олег Михайлов, за последнюю неделю было принято около 30 обращений.

По словам руководителя регионального отделения ЛДПР Михаила Гобанова, избирательная кампания кандидата Владимира Жириновского в Коми развивается по плану. Все текущие вопросы решаются в избирательном штабе, который собирается регулярно. 23 февраля ЛДПР организовала в Сыктывкаре митинг, однако в этом году его пришлось провести без полевой кухни, которую могли расценить как подкуп избирателей. По словам Михаила Гобанова, на митинге присутствовало 60-70 человек, что он связывает с холодной погодой.

BOB_7264.jpg

Штаб Владимира Жириновского активно распространяет агитацию по республике. Прошел агитационный автопробег по Усть-Вымскому району, сегодня он направился в южные районы Коми. По словам Михаила Гобанова, со своими проблемами в штаб ежедневно обращаются по несколько жителей республики. Они просят помощи по жилищным вопросам, проблемам трудоустройства, здравоохранения и другим.

Партия «Коммунисты России» выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Максима Сурайкина. Как рассказала БНК доверенное лицо кандидата в Коми Татьяна Панина, на этой неделе руководитель регионального отделения партии Иван Рубан побывал в Москве, где принял участие в торжествах, посвященных столетию Красной армии, встретился с Максимом Сурайкиным и получил в его главном штабе удостоверения доверенных лиц на нее и на себя.

Поскольку регистрация доверенных лиц Центризбиркомом состоялась только 21 февраля, Татьяна Панина не смогла принять участие в телевизионных дебатах, прошедших в Коми 20 и 21 февраля.

ANT_3120.jpg

Постоянно проживающий в Сосногорске Иван Рубан ранее сообщал БНК, что после его возвращения из Москвы штаб кандидата появится в Сыктывкаре. Пока штаб не открыт, вернуться в Коми Иван Рубан планирует в понедельник, 26 февраля.

Как рассказал БНК руководитель регионального отделения «Партии Роста» Алексей Тян, на этой неделе доверенные лица кандидата в президенты Бориса Титова в Коми не смогли принять участия в теледебатах, так как «Москва не успела подписать договор, а решить вопрос на месте мешает отсутствие доверенности».

Доверенные лица кандидата, по его словам, готовятся к предстоящим теледебатам. Агитация ведется, но в рамках той продукции, которую прислал центр. «Новых баннеров не размещали, так как за них надо платить», - добавил он.

BOB_7346.jpg

По словам Алексея Тяна, ежедневно в предвыборный штаб кандидата в президенты Бориса Титова в Коми обращаются в среднем два-три человека. В основном звонят по телефону, интересуются программой кандидата, спрашивают, можно ли принять участие в агитационной кампании.

BOB_7299.jpg

Не смогли пока принять участие в теледебатах в Коми и доверенные лица кандидата в президенты России Сергея Бабурина. По словам руководителя регионального отделения выдвинувшего Сергея Бабурина «Российского общенародного союза» Николая Збаражского, два бесплатных телеэфира штаб кандидата вынужден был пропустить, так как Москва не заключила договор с региональными телекомпаниями. По его словам, возможно, причиной этому стал какой-то технический сбой во взаимоотношениях центрального штаба кандидата и Центризбиркома.

Вопрос об открытии в Коми предвыборного штаба Ксении Собчак так и не решен. В центральном избирательном штабе кандидата в Москве затруднились сообщить БНК, когда ситуация по нему прояснится.

Предвыборный штаб кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского в Коми возглавляет Елена Богачева. Она не смогла ответить на вопросы БНК к моменту публикации материала.

2634

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    24 февр. 2018 г., 19:14:24
    Ответить
    Интересно, а новый президент забпрет на повышение нашего главу? Он ведь так старается.
  • 123
    24 февр. 2018 г., 19:15:46
    Ответить
    у нас он щедрый - как шоколадка "Россия щедрая душа"
    Россия выделит Сербии два миллиона евро вместе с подаренным истребителями МиГ-29. Об этом сообщил глава Минобороны республики Александр Вулин, находящийся с визитом в Москве, передает РИА Новости.

    «Нам Министерство обороны России одобрило большую помощь (...), которая будет направлена на обучение наших пилотов, будущих пилотов МиГ-29», — сказал он.
    • оленевод Бельдыев
      24 февр. 2018 г., 22:48:50
      Ответить
      когда выборами еще и "не пахло" заключили "шикарный" контракт с Индонезией
      самолеты в обмен на пальмовое масло.
      • Иди
        25 февр. 2018 г., 10:33:47
        Ответить
        Оленей паси, а не глупости собирай по тундре.
        • оленевод Бельдыев
          25 февр. 2018 г., 12:13:30
          Ответить
          я тут пасу-таких вот оленей кремлеботовских - которых на просторах инетовской тундры как грязи.
          а этот контракт лета 2017 года с помощью поисковика легко найти.
          Или вообще для дремучих оленей скопируйте и вставьте в поисковик
          самолеты в обмен на пальмовое масло
  • Дипломаты возят кокс, кремль продает оружие терроистам
    24 февр. 2018 г., 19:20:25
    Ответить
    Во всех странах есть своя мафия и только в России у мафии есть своя страна.
    Тунисские власти задержали судно с грузом оружия из России
    Корабль под панамским флагом вынуждено зашел в африканский порт из-за поломки.

    На борту кораб** под названием Ural тунисская таможня обнаружила 24 незарегистрированных контейнера. В них хранились бронеавтомобили, электрогенераторы, бульдозеры, военная форма и оборудование для связи – по некоторым данным, все это предназначалось для создания лагеря некой «нерегулярной армии».

    Судно попало под подозрение из-за странного маршрута. Оно вышло из Новороссийска и якобы направлялось в Камерун, однако путь его был нелогичным: корабль в течение нескольких дней словно метался из стороны в сторону, а затем внезапно причалил к городу Сфакс – на это обратил внимание портал «Морской бюллетень». К слову судно так и не прошло Гибралтарский пролив, через который и лежит путь для всех кораблей, желающих попасть в Камерун. Тунисские правоохранительные органы выясняют, кому предназначалось оружие, и проверяют экипаж на причастность к террористам.

    В Кремле пока не прокомментировали эпизод с судном Ural, однако, по некоторым данным, представители российского посольства пытались попасть на корабль.
    • Наркобарон ФСБ Паьрушев
      24 февр. 2018 г., 20:02:20
      Ответить
      Во всех странах есть своя мафия и только в России у мафии есть своя страна.
      Западные СМИ опровергают версию российского МИДа о путях пересылки наркотиков из Аргентины в Россию

      Аргентинское издание La Nacion называет непосредственным перевозчиком чемоданов с 400 килограммами наркотиков немца русского происхождения, фигурирующего в деле как сеньор К. Груз должен был лететь в частном самолёте, но после вмешательства в дело спецслужб, его отправили правительственным бортом. Как уточняет британская The Telegraph, чемоданы с мукой, на которую подменили кокаин, в Россию везли якобы на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева, причём, как настаивает издание, именно в дипломатическом багаже. Как заявила министр безопасности Аргентины Патриция Булрич, операция по замене кокаина на муку проводилась в кратчайшие сроки.

      Чемоданы были снабжены датчиками слежения, а на телефоны подозреваемых установили прослушку. Патрушев, как глава Совбеза, побывал в Аргентине в декабре 2017 года. Версии о дипломатическом перелете придерживается и издание La Nacion. Ранее представитель российского МИД Мария Захарова называла «спекуляциями» сообщения об использовании дипломатических каналов связи для контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию.
  • Пенсионер
    24 февр. 2018 г., 19:27:43
    Ответить
    Полное разочарование . На выборы не пойдем всей семьей
    • Усть-Куломский р-н
      24 февр. 2018 г., 19:32:09
      Ответить
      техперсонал школ и садов
      Мы не пойдем на выборы - наши ставки сократили приказом РУО после 19 марта. Оксана Лебедева идет против политики президента!
      • да уж
        24 февр. 2018 г., 20:35:06
        Ответить
        судя по всему в усть-куломском районе полный беспредел
        в бюджете сокращения и увеличение объема труда оставшимся
        частники о повышении зарплат до МРОТ даже не думают
        прокуратура молчит
        народ молчит и по тихому решили бойкотировать выборы
    • Пенсионеру
      24 февр. 2018 г., 19:43:06
      Ответить
      Да и не ходи, без тебя обойдёмся и твоего семейства. Испугал.
      • .
        24 февр. 2018 г., 20:46:26
        Ответить
        На выборы президента я бы пошел, а на выборы пу - не пойду.
  • Конституционный предел
    24 февр. 2018 г., 20:03:54
    Ответить
    2 срока - конституционный предел
  • Обыватель
    24 февр. 2018 г., 20:07:14
    Ответить
    А что Титов?
    • Мозг
      25 февр. 2018 г., 9:20:43
      Ответить
      что, что - Зомбирует.
    • А что Титов?
      25 февр. 2018 г., 10:36:09
      Ответить
      Что кто? Конь в пальТО!
  • сливают Путина
    24 февр. 2018 г., 20:37:30
    Ответить
    Как отметила Мария Кузьбожева, по установке центрального предвыборного штаба доверенные лица Путина в Коми участия в теледебатах не принимают.
    Ни Путин, ни доверенные лица не хотят диалога с народом.
    Неужели так страшно?
    • Длиннохвостова
      24 февр. 2018 г., 20:41:35
      Ответить
      врет
      и лицемерит
      • возможно
        24 февр. 2018 г., 21:50:52
        Ответить
        поисковик не выдает никакой информации о предвыборных круглых столах
        на сайтах администраций района и сельских поселений тоже нет никакой информации
        ходят слухи о провале волонтеров при встрече с помоздинскими общественниками
        • вот
          24 февр. 2018 г., 21:52:01
          Ответить
          выше
          поисковик не выдает никакой информации о предвыборных круглых столах
          на сайтах администраций района и сельских поселений тоже нет никакой информации
          ходят слухи о провале волонтеров при встрече с помоздинскими общественниками
    • крнсенсус
      25 февр. 2018 г., 7:13:02
      Ответить
      а што с нородом возможно Диалог вести?!
    • Избиратель
      25 февр. 2018 г., 8:50:49
      Ответить
      Или Вы не умеете читать или не хотите понять. В информации сказано, что штабисты и волонтеры избирательного штаба Путина проводят встречи с избирателями в городах и районах, проводят личные приемы граждан. А многочасовые прямые линии с Президентом, а большие пресс-конференции Президента – это что? Это прямой диалог с гражданами страны. Такие системные диалоговые формы ни один президент не проводит. Это и есть непосредственный и более сложный, прямой диалог с населением, нежели так называемые «теледебаты». Посмотрите, как они формально и тупо проходят с большими затратами средств. Да и о чем, при всем большом уважении к другим кандидатам, Президенту «телебатировать»? Вы посмотрите программные заявления. Кроме «хотелок» там ничего нет, (к сожалению, и при всем уважении к кандидатам и их штабам). Кроме того, закон о выборах Президента не обязывает кандидатов участвовать в теледебатах.. Нежелание принимать участие в дебатах – это не страх. Это право выбора политика, практикующего другие способы общения с избирателями. Кстати говоря, по информации центризбиркома, штаб Президента возвратил средства выделенные на теледебаты. И эти средства лучше использовать на повышение политической и правовой культуры избирателей. Судя по комментариям на БНК, актуальность этой проблемы «зашкаливает». Ну, не смешно ли даже предполагать, что Президенту «страшно» участвовать в теледебатах.
      • ...
        25 февр. 2018 г., 10:29:14
        Ответить
        Человек который идет на 4 президентский срок лично ни разу так и не участвовал в дебатах. Где это видано? Думаю народу эти дебаты были бы очень интересны, очень много острых тем накопилось. Но раз конституция позволяет в них не участвовать, то ничего не поделать...
      • Избирателю
        25 февр. 2018 г., 10:44:27
        Ответить
        Все верно сказано! К сожалению, некоторые комментаторы настолько тупые, что складывается впечатление, что они ни газет не читают, а по телевизору смотрят только «Дом -2».
  • да ну
    24 февр. 2018 г., 21:03:49
    Ответить
    9 встреч в Усть-Куломском районе
    ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ?!
    Слышали про одну встречу где заезжих агитаторов погнали
    даже слушать не стали
    • вот выше
      24 февр. 2018 г., 21:52:57
      Ответить
      по усть-куломскому району
      поисковик не выдает никакой информации о предвыборных круглых столах
      на сайтах администраций района и сельских поселений тоже нет никакой информации
      ходят слухи о провале волонтеров при встрече с помоздинскими общественниками
    • Дануке
      25 февр. 2018 г., 10:38:38
      Ответить
      Пить меньше надо! Проспали вы все встречи. Самый бухающий ваш район, однако.
    • Ну да!
      25 февр. 2018 г., 10:45:50
      Ответить
      Даже слушать не стали, бегом бухать побежали!!!
  • Я
    25 февр. 2018 г., 4:39:54
    Ответить
    А Збаражский не сидит ещё на нарах? Странно
  • Рома Данов
    25 февр. 2018 г., 15:52:15
    Ответить
    Ну, если Болобонов взялся за дело, то быть нам ещё 6 лет в радости.