content/news/images/75130/KIR_1542_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:35, 25.02.2018 / СПОРТ

В Коми продолжается прием заявок на «Лямпиаду»

Второй республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома МОД «Коми войтыр» пройдет 10 марта в селе Большелуг Корткеросского района. В рамках фестиваля пройдут чемпионат и первенство Коми по национальному виду спорта - гонкам на охотничьих лыжах.

В Коми продолжается прием заявок на «Лямпиаду»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба Минспорта Коми, к соревнованиям допускаются участники, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача, полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, 2010 года рождения и старше.

Программа предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции от 500 метров до 2 километров. Также в рамках соревнований состоится VIP-гонка. Соревнования проводятся с общего старта, дистанция состоит из двух частей: первая – твердая поверхность, вторая часть – прохождение по снегу, неподготовленному спецтехникой.

По правилам соревнований участники должны выступать на лямпах – широких деревянных лыжах или лызях – широких деревянных лыжах, покрытых камусом – шкурой оленя или лося. Крепления должны быть мягкими, ременными.

Спортсменам необходимо быть в национальной охотничьей одежде и иметь вместо лыжных палок койбедь или другие палки, соответствующие национальным традициям народов, представленных участником. Палки не должны иметь ручек, ремней и насадок в виде колец и лапок.

Предварительные заявки подаются в главную судейскую коллегию до 9 марта по телефону: 8(82136) 96-445 или электронной почте: .

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям. Присвоение спортивных разрядов по виду спорта «гонки на охотничьих лыжах» осуществляется на основании утвержденных министерством спорта России требований и условий.

Организаторы фестиваля – МОД «Коми войтыр», министерство физической культуры и спорта Коми и министерство национальной политики региона.

1161

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Нытик
    25 февр. 2018 г., 16:25:37
    Ответить
    А кто-нибудь догадается пустить несколько автобусов с билетами заранее'на круг из Сыктывкара?но не газельки консервные конечно а хотя бы 1 большой для зрителей
    • местный
      07 марта 2018 г., 11:20:19
      Ответить
      нет конечно, они такие простые вещи не продумывают , так что отдыхайте за телеком