content/news/images/75137/BOB_4152_mainPhoto.jpg
17:35, 25.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Древние реликвии на «родине мамонтов»

По утверждению местных жителей, деревня Бызовая в Печорском районе Коми - сакральное место, здесь исполняются желания. Не случайно первобытные люди выбрали высокий берег Печоры местом своей стоянки более 25 тысяч лет назад. Сейчас здесь разводят в домашних условиях северных оленей, пекут самые большие в стране рыбные пироги и мечтают о круизах в Нарьян-Мар.

Древние реликвии на «родине мамонтов»
Фото Виктора Бобыря

Сегодня участники экспедиции «От Балтики до Арктики» гостят в Печорском районе. Поприветствовав горожан, они отправились в деревню Бызовая, по пути заехали в одноимённый этнокультурный парк.

BOB_4005.jpg

Первым приятным сюрпризом для путешественников стали печорские дороги: даже в лютый мороз они идеально вычищены, почти до асфальта.

BOB_4021.jpg

В этнопарке экспедицию встретили песни и традиционный рыбный пирог - черинянь.

BOB_4084.jpg

Этнокультурный парк «Бызовая» на берегу Печоры - проект молодой, но амбициозный. По словам заместителя печорского сити-менеджера Ирины Шаховой, если сейчас здесь можно насладиться северной природой, активно провести время, поучаствовать в национальных праздниках и просто отдохнуть в комфортной гостинице, то в скором времени этнопарк выступит в роли туроператора.

BOB_4068.jpg

Планируется запустить уникальный для Республики Коми туристический проект - круиз по реке Печоре. Он свяжет Коми и НАО. За 14 дней туристы смогут побывать в четырёх районах республики от Печоры до Усть-Цильмы и доплыть до Нарьян-Мара. При этом выпадет возможность посетить три интереснейших национальных коми праздника - Черинянь гаж, Луд и Усть-Цилемскую Горку.

BOB_4107.jpg

Ирина Шахова остановилась на празднике рыбного пирога Черинянь гаж. Она рассказала, что в 2010 году Печорский район попал в Книгу рекордов России с самым длинным рыбным пирогом. Достижение стало толчком к возникновению национального гастрономического фестиваля на берегу самой большой реки на Европейском Севере.

BOB_4205.jpg

Ежегодно в последнее воскресенье июня праздник рыбного пирога собирает гостей. В Бызовой открываются десять тематических полян-площадок, где мастерицы пекут пироги, а гости могут узнать об обрядах, традициях, верованиях, промыслах народа коми. Например, каждый желающий может поучаствовать в соревнованиях по ловле рыбы, познакомиться с рыбацким бытом, научиться печь традиционный черинянь и, конечно, попробовать рыбные пироги.

BOB_4119.jpg

Деревня Бызовая, которая в этом году справит 120-летие, известна на весь мир близким расположением к памятнику археологии - верхнепалеолитической стоянке древнего человека «Бызовая». Средний возраст открытой в 1962 году стоянки - 25-27 тысяч лет. Здесь найдено больше двух сотен каменных предметов и больше двух с половиной тысяч костей животных: мамонта, северного оленя, волка, носорога. При этом больше 90% всего материала - кости мамонтов. Даже сейчас Печора нередко подмывает берега и выносит на поверхность новые реликвии. Местные жители в шутку прозвали Бызовую «родиной мамонтов».

BOB_4283.jpg

Настоящим сокровищем для туриста в Бызовой становится с первого взгляда невзрачный дом №2 по улице Дачной. Здесь расположился семейный музей семьи Апанасенко-Шаховых. В дом своих родителей путешественников привела Ирина Шахова.

BOB_4163.jpg

Надежда и Анатолий Шаховы в домашних условиях разводят северных оленей. Как рассказали хозяева, ухаживать за необычными питомцами крайне сложно - на зиму нужно заготовить 350 мешков ягеля, приносить свежие веточки. Оленья чета в заботливых руках принесла потомство - по двору бегает необычайно ласковый олененок Гожом. Участники экспедиции «От Балтики до Арктики» узнали, что олени очень любят хлеб, но не выносят, когда трогают их рога.

BOB_4254.jpg

В память о деде-оленеводе семья Шаховых поставила в собственном дворе чум и нарты, хозяева рассказывают туристам с разных концов света об истории семьи и республики.

BOB_4290.jpg

Кстати, историю собственной семьи Апанасенко-Шаховы бережно хранят в домашнем музее. Здесь уникальная коллекция предметов быта разных годов, сохранились традиционные коми костюмы, шёлковые платки, справившие столетие, самодельные глиняные игрушки и фотографии.

BOB_4287.jpg

Здесь же хранится фрагмент лопатки мамонта и череп мамонтенка. Экспонатам около 30 тысяч лет. Надежда Шахова рассказала, что уникальные находки попали в руки семьи тоже не случайно.

BOB_4310.jpg

- Если чтишь память предков, они тебе помогают. Я мечтала о старинной рыболовной лодке, и она приплыла ко мне на льдине. Ирина мечтала о кости мамонта, и во время ледохода река сама вынесла кость ей в руки. Это сакральное место. Не случайно первобытные люди выбрали именно это место для своей стоянки. Здесь легко творить и все загаданное сбывается, - поделилась хозяйка музея.

BOB_4300.jpg

В доме семьи Шаховых путешественников учили печь черинянь из ржаного теста и калитки с кашей, а также угощали клюквенным вином по собственному рецепту и ячневой кашей.

BOB_4358.jpg

- Печора и Бызовая это одно большое удивление, - резюмировала впечатления участников экспедиции руководитель северо-западного филиала «Российской Газеты» Анжелика Гурская.

BOB_4380.jpg

Посетить семейный музей может каждый, предварительно позвонив Надежде Шаховой по телефону 89129542982.

BOB_4427.jpg

Экспедиция «От Балтики до Арктики» отправилась дальше - в ближайших планах путешественников посетить посёлок Новикбож, село Усть-Уса и добраться до Усинска.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2762