content/news/images/75143/1478368802_mainPhoto.jpg
08:44, 26.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Как работают в Голландии»

Автор издания «Газета.Ру» Александра Бессолицына рассказывает о культуре и особенностях поведения голландцев на работе.

На обсуждение: «Как работают в Голландии»
Фото РИА Новости

С чего начинается утро

Особенность номер один: «чашечка кофе — и пусть весь мир подождет». Ни один рабочий день голландца не начинается без чашки черного, подчеркну, именно черного кофе. Пьют его тут в любое время суток, но утром это обязательный ритуал.

Начинается распитие этого «горячительного» напитка может еще до того, как вы прибудете в офис. Особо нетерпеливые могут быть замечены со стаканчиком ароматного по дороге на работу, при этом они активно крутят педали своего велосипеда. В одной руке кофе, а в другой — нет, не угадали — совсем не руль, а наспех сколоченный бутерброд с сыром.

Также, направляясь с утра на работу, вы можете наблюдать, как рабочий выкладывает темно-красным кирпичом тротуар, а рядом тут же на дороге будет стоять его первый, но, разумеется, далеко не последний пластиковый стаканчик с кофе.

Если вы не кофеман, то сможете насладиться короткими перерывами на работе, в то время как голладские коллеги будут в очередной раз кофеманить.

Дресс-код? Нет, не слышали!

Особенность номер два: вот вы, уважаемый читатель, в каком виде предпочитаете являться на работу? Конечно, скажут некоторые, это зависит от работы, занимаемой должности, компании, ну и, в конце концов, от дня недели. Не могу не согласиться. В то же самое время существуют общие правила этикета. Однако среднестатистической россиянке, жительнице мегаполиса, может показаться странным выйти на работу с мокрой головой сразу после душа. Голландка же так не сочтет. Сами посудите: зачем фен, когда волосы могут чуть высохнуть за те 15-20 минут, пока вы с ветерком едете на велосипеде на работу. Экономия времени и сил, не правда ли? Ну а если учитывать те самые местные дожди различного «помола», то и вовсе пустое это дело - сушить голову!

Стоит также обозначить совершенно расслабленный стиль в одежде сотрудников некоторых компаний. Джинсы и толстовки, футболки и худи, шорты и шлепанцы лето – приемлемо все. При этом ваш начальник, мужчина, будет чувствовать себя совершенно непринужденно на рабочем месте в свитере неонового цвета или ярких носочках c уточками. И не удивляйтесь, если, как и я, увидите коллегу, прогуливающегося по офису в одних носках или плюшевых домашних тапочках – главное, чтобы каждый чувствовал себя здесь максимально комфортно.

Время обеда — побольше хлеба

Понятное дело, что в одних компаниях имеются столовые, в других сотрудники ходят на ланч в местные кафе и фудкорты, в третьих предпочитают приносить еду с собой из дома.

Среднестатистический же голландец всем блюдам на обед предпочтет — нет, не селедку c луком и даже не национальный стампот (пюре с капустой), а хлеб со стаканом молока, либо «карнемелк» - напиток наподобие жидкого кефира.

Мой менеджер, несмотря на богатое разнообразие еды в нашей замечательной столовой, садился за стол с подносом самой разнообразной сдобы: белой булкой с родным сердцу голландца сыром, кусочком ржаного хлеба, сдобренного майонезом и покрошенным сверху варенным яйцом, румяным тостом, заботливо намазанным маслом и усыпанным шоколадной или сладкой разноцветной крошкой «Хагелслах» (еще одно традиционное голландское лакомство), наконец, просто местным сахарным хлебом.

Такому хлебному разнообразию может позавидовать любой француз. Это считается здоровым обедом. Как сказал мой менеджер-голландец, сегодня у него был разгрузочный день, и это без шуток.

Работа окончена — все свободны

В России зачастую у многих офисных сотрудников рабочий день не ограничивается стандартными восемью часами. Люди остаются на работе допоздна, вне зависимости от того, во сколько они пришли и в какой отрасли работают.

Моя сестра, живя в России, рассказывала мне, как частенько приезжала на работу в 7 утра, а уезжать ей приходилось на такси, так как ни один общественный транспорт к тому времени уже не ходил. В Голландии же совершенно не обязательно оставаться на рабочем месте, как говорится, до победного конца, пока не уйдет начальство, как это делают, например, в той же самой Японии или Америке.

Здесь, как, впрочем, и в большинстве западноевропейских стран, личное время представляет собой наивысшую ценность для современного человека. В моей компании уборка рабочих помещений начинается уже в полшестого вечера, а телефоны автоматически отключаются ровно в момент, когда стрелка часов достигнет заветной цифры шесть. Если даже и берут здесь сверхурочные, то любой уважающий себя голландец предпочтет компенсировать это время в счет отпуска, нежели получить лишнее евро к зарплате.

Есть исключения из правил, но в целом не удивляйтесь, если сроки по сдаче отчета за квартал поджимают, а коллеги с веселым настроением будут расходиться по домам ровно через тридцать секунд после официального завершения рабочего дня.

Полезные контракты

Помимо культурных особенностей хочется также вкратце рассказать о таких практичных вещах, как, например, контракт, больничный, отпуск и праздничные дни.

Контракты здесь делятся на временные и постоянные. Обычно начинают с первого варианта. При этом временный контракт может быть продлен только определенное количество раз. Далее вступают в силу установленные законом случаи, когда временный контракт автоматически становится постоянным. Так, например, после двух временных контрактов работодатель либо прощается с вами, либо обязан будет подписать постоянный контракт. Как временный, так и постоянный контракт не могут быть неожиданно прерваны. Срок, за который работодатель должен официально предупредить о расторжении контракта, как правило, составляет один месяц.

Что касается больничного, если вы простудились, то совсем не обязательно сразу же бежать к врачу, чтобы получить справку о больничном. Вообще, тема больниц и медицинского страхования в Голландии — это особая тема, которая достойна отдельной статьи. В данном случае вам надо всего лишь сразу же оповестить менеджера о том, что вы сегодня себя плохо чувствуете и предпочтете остаться дома. Однако учтите, что такие краткосрочные больничные ограничены и не будут оплачиваться. Конечно, если ваша болезнь затянулась и длится дольше 2-3 дней, стоит обратиться к врачу.

По закону вы имеете право на 20 дней отпуска за год — и это минимум. Например, у меня этот срок составляет 25 дней. При этом взять отпуск вы можете в любое удобное, заранее договорившись с менеджером, если иное не прописано в контракте. Если вы не используете все дни отпуска за год, то они перейдут на следующий и так далее. Сроки истечения таких дней за каждый год должны быть указаны.

Последнее - разница в том, как не работают или работают здесь в праздничные дни.

Во-первых, таких дней в Голландии будет на порядок меньше, чем в России, учитывая хотя бы бесконечные новогодние праздники. Выходной вам будет дан только один — 1 января. Во-вторых, переносить праздник, если он выпал на субботу или воскресенье, никто, увы, не будет. Особенное разочарование постигнет русских женщин или всех любителей 8 марта. Здесь его вообще не признают и не будут праздновать, если только он не придется на день рождения, например, вашего возлюбленного.

Дополнительно погулять представится возможность в «день короля», который традиционно празднуется здесь 27 апреля.

3270

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Под кексиками работают
    26 февр. 2018 г., 8:48:48
    Ответить
    весело и хорошо.
    • ну
      26 февр. 2018 г., 9:27:21
      Ответить
      а восьмое марта тоже выдуманный день.
      В Союзе выходным его сделали в 60х годах прошлого века. Что бы что ? Ну да вывод один.
  • вот
    26 февр. 2018 г., 9:09:58
    Ответить
    то-то и есть, что столько праздников подразумевающих
    пьянку нет нигде. Ну а насчёт питания- нет у них там таких морозов. Отсюда многое.
  • В европейских компаниях
    26 февр. 2018 г., 9:15:49
    Ответить
    в России
    с сотрудников выжимают все соки, работать приходится очень интенсивно, правда, есть бесплатные кофе, молоко, чай и печеньки. На одежду, определенного стиля, для начинающих сотрудников выделяется до 60 тыс. руб. в год. Для менеджеров эта сумма значительно больше. И постоянные тренинги, учеба, мастер классы, сдача экзаменов. Заработная плата достойная, но пройти собеседование практически невозможно.
  • Внимательный
    26 февр. 2018 г., 9:18:10
    Ответить
    Забыли написать, какой возраст выхода на пенсию в Голландии, каков её размер , и то, что с пенсии удерживают налоги и медстраховку. Не обольщайтесь, что там везде мёдом всё намазано.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      26 февр. 2018 г., 9:20:39
      Ответить
      У нас 40% мужиков до пенсии не доживают =)))) Какая разница когда выходить на пенсию? =))))) Главное сколько ты проживешь =))))
      • баба Нюра
        26 февр. 2018 г., 9:44:15
        Ответить
        В Голландии выходят на пенсию и мужчины и женщины в 65 лет. При такой человеческой жизни как в Европе можно работать и не ждать, когда тебе исполнится 65.
        Это у нас мизерная з\п, огромный объем работы и сволочное начальство!
        • Синяк
          26 февр. 2018 г., 10:36:32
          Ответить
          в России можно жить и не работая
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            26 февр. 2018 г., 10:39:42
            Ответить
            А остальным "работая, не жить" =)))))) Пока нефтюшка качается, можно не работать =)))) А вот как нефтюшка кончиться =))) Но это детям разгре**** =)))) Пусть помучаются =))))
  • Да
    26 февр. 2018 г., 10:38:12
    Ответить
    И ещё
    В Голландии легализованы лёгкие наркоты, а у нас за них сажают на долгие сроки. Хотя все беды от водки и половина кладбища так или иначе связана с водочкой.
    • Нарко-контроль
      26 февр. 2018 г., 10:52:47
      Ответить
      Кто тебе мешает наркоту жрать?
      Становись на учёт и жри от пуза.
    • А в россии
      26 февр. 2018 г., 10:58:01
      Ответить
      Тяжелые наркотики перевозят послы на самолете директора ФСБ
      И продают норкоту через православные благотворительные фонды.
      • 1
        26 февр. 2018 г., 15:22:24
        Ответить
        наркотики всегда в дип почте возили. во всем мире есть наркобароны,только у нас их нет.всю наркоту завозят фсбшники на военных самолетах
      • Предам тя анафеме, антихрист!
        26 февр. 2018 г., 18:09:13
        Ответить
        Какие наркотики, это же скрепы!
  • север
    26 февр. 2018 г., 10:45:25
    Ответить
    ага там надо отработать 40 лет и платить налоги приличные , чтоб получать пенсию для путешествий. А у нас норовят отработать 5 лет и заниматься( фрилансом или тихим бизнесом , чтоб не платить налоги ) , а потом как придет время пенсии , они вдруг начинают ОРАТЬ --баллов не хватает
    • горожанин
      26 февр. 2018 г., 13:02:05
      Ответить
      с баллами мутят, стаж теряется ни смотря на всю компутеризацию
      ЦентнерБанк химичит как заправский ЖУЧИЛЛО. Памятник Болту не туда поставили...
      • Горожанин
        26 февр. 2018 г., 13:06:02
        Ответить
        Не слушал , чтоб голландцы сербам 2 ляма евро дарили.
        А мы и Сириям всяким помогаем. Это не призыв , а констатация фактов. Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Адольф
    26 февр. 2018 г., 10:48:46
    Ответить
    Судя, по доходам
    в России работают только еврей и цыгане.
  • Ник
    26 февр. 2018 г., 11:31:57
    Ответить
    Зачем мне Голландия эта? Давайте лучше обсуждать наших работодателей! Поговорим о "Народных предприятия" например... Или о "справедливом отношении" к рабочему человеку... Законов у нас много, а по факту как боялись потерять работу так и бимся! От того и работаем сутками что бы работу не потерять... Поговорим об утрате силы профсоюзных движений... Вообще считаю Советскую форму организации труда одной из лучших... Этот переход от достойного отношения к работнику до эксплуататорского режима очень сильно ощущается особенно в последнее время...
  • Вас пугает
    26 февр. 2018 г., 12:06:07
    Ответить
    возраст выхода на пенсию в Нидерландах (правильное название)? А у нас кто уходит на пенсию, заработав ее? Продолжают работать, потому, что не проживешь. А там уходят и не работают, потому что продолжают получать столько же, как и работающие. И никого там не волнует, что пенсионный возраст выкокий.
  • Поль
    26 февр. 2018 г., 12:38:25
    Ответить
    Да!!! Хорошо живут. Продолжительность жизни намного больше нашей, климат мягкий, можно и до 65 лет работать. А там и отдохнуть на достойную пенсию. Нам есть к чему стремиться... Жить как в Европе!
  • Лс
    26 февр. 2018 г., 13:05:58
    Ответить
    Ага
    Под марьиваной че не работать то
  • Про праздники
    26 февр. 2018 г., 14:01:49
    Ответить
    Выходной 1 января на Новый год - правильно. Ну, ещё на Рождество можно отдохнуть денёк. И фтопку уже эти несчастные 23/8 февраля/марта !!!
  • 1
    26 февр. 2018 г., 15:27:12
    Ответить
    в голандии все для людей.можно работать и хорошо жить. в рашке даже по оф.статистике большинство не имеет накоплений,т.е работает за еду. бедных стран в мире не так и много,за что довелось родиться именно тут??
    • Шива
      26 февр. 2018 г., 17:32:19
      Ответить
      Это карма, земляк. Все россиянцы накосячили в прошлой жизни, теперь должны страдать
      • 1
        26 февр. 2018 г., 17:39:22
        Ответить
        россеяне пусть страдают,они заслужили,меня за что??
        • Шива
          26 февр. 2018 г., 18:15:27
          Ответить
          Имейте терпение, мой юный друх.
          Жить мы будем плохо, но недолго (с)
      • Натали
        26 февр. 2018 г., 21:04:56
        Ответить
        Всем россиянам, по определению, приготовлено место в раю - за перенесённые муки в России.
        • А чё
          27 февр. 2018 г., 14:25:41
          Ответить
          тута кого-то держат?