content/news/images/75162/fitnes2_mainPhoto.jpg
11:15, 26.02.2018 / ПРАВО

Бывший прилузский чиновник ответит в суде за жилье для переселенцев Ношуля

В Прилузского районе бывший чиновник районной администрации обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Уголовное дело возбуждено после публикации в СМИ ситуации, в которой оказались переселенцы из села Ношуль.

Бывший прилузский чиновник ответит в суде за жилье для переселенцев Ношуля
Под руководством чиновника переселенцам из аварийного жилья купили квартиры в ветхих домах. Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Следственными органами СК РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления строительства и ЖКХ администрации Прилузского района, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, в ходе реализации на территории Прилузского района в 2016 году программы переселения граждан из аварийного жилфонда работниками управления строительства и ЖКХ администрации муниципалитета под руководством фигуранта был допущен ряд нарушений. В том числе они проигнорировали требование о приобретении жилья только у застройщиков, неправильно использовали метод определения цены одного квадратного метра приобретаемого жилья.

В результате допущенных нарушений четыре квартиры в селе Ношуль для участников программы были приобретены по завышенной цене, что повлекло причинение муниципальному бюджету ущерба на сумму более 1,7 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, организованной по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина по публикации в СМИ о нарушениях прав граждан при переселении из аварийного жилья.

В рамках расследования уголовного дела в комплексе были проверены доводы граждан и установлено, что предоставленное по программе переселения жилье соответствует предъявляемым требованиям.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщили в региональном Следственном управлении.

3461

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • я
    26 февр. 2018 г., 11:46:40
    Ответить
    пока чиновники не начнут платить из своего кармана за хищения, порядка не будет
  • Ухта
    26 февр. 2018 г., 12:07:07
    Ответить
    Сколько квартир ,по завышенной цене, было приобретено Администрацией г.Ухты при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья ?
  • Дайте
    26 февр. 2018 г., 12:10:12
    Ответить
    Фио
    Героя в студию
    • Гуляшор
      26 февр. 2018 г., 17:19:01
      Ответить
      В это время работал там Черных Колька
  • Усинск
    26 февр. 2018 г., 12:41:35
    Ответить
    У нас 1,5 млн рублей на ремонт нового дома для переселенцев депутаты выделяют из бюджета]7 ]а виноватых так и нет!
  • ааахаха)))
    26 февр. 2018 г., 13:00:43
    Ответить
    даже
    смешно читать,а бывший глава администрации района получается вообще не при делах)))Где был то,в космос летал?))Типа,его подчинённые тырили,а он белый и пушистый или просто он человечек,того,кого надо человечек.Хотя,как говорят,(отм.) не тонет))
    • 1
      26 февр. 2018 г., 13:18:42
      Ответить
      1
      в прилузье, в администрацию заходи, всех хватай, не ошибёшьсься
  • Светлана
    26 февр. 2018 г., 13:48:29
    Ответить
    Жилье для переселенцев Ношуля
    Здорово когда следственные органы разоблачают подобных чиновников. Хорошо бы по всей Республики провести проверки в муниципалитетах, много чего накопают. Возможно, что последующие управленцы побояться тырить бюджетные деньги и будет больше порядка. Спасибо ОНФ, классно поработали.
    • Людмила
      26 февр. 2018 г., 15:45:37
      Ответить
      Жилье для переселенцев Республики Коми
      Проводить проверку по всем муниципалитетам, включая и города. Программа по переселению из ветхого пожароопасного и аварийного жилья выполняется формально. Порядка в республики нет, потому, что нет профессионалов на местах.
  • я
    26 февр. 2018 г., 13:52:01
    Ответить
    Чтоб не переселять ,в Прилузье чиновники умудряются вычеркивать квартиры в многоквартирных аварийных домах. Дом четыре квартиры № 1,2,3,4. Стоит дом. В госреестре числиться квартира № 2. Это как??? А где все остальные квартиры с прописанными там жильцами???? В паспорте прописка, на руках ордер на квартиру. Дом стоит еще,как может. Зато чиновники не парятся переселять то некого и неоткуда!!!!! Вот молодцы!!!! Программа переселения выполнена!!!!! Куда смотрит прокуратура и УФМС????
  • Валентина
    26 февр. 2018 г., 14:06:20
    Ответить
    переселение
    Мы переселенцы с д, оньмесь Прилузского р,н,с 2014 до этого времени живём в ветхом и оварийном жилье ,хотя дом построен в с Ношуль но он не для проживания.
  • Обалдеваю
    26 февр. 2018 г., 14:20:02
    Ответить
    Жулье административное подмахнуло и отчиталось по Прилузью как выполненное и законченное , посмотрите на сайте ! Меж тем дома стоят с 14 года и уже под снегом начали ехать крыши! Глава района молодец, отлежался в больницах , опохмеляясь и получил 5 лет условненько! Нашли крайнего чтоб ОПГ не запахло и теперь все на него валят, следаки так науськаны, знают что написать ! Кто давал сведения о выполнении программы в Прилузье??? Кто ответит за расхлябаность и неорганизованность власти?
  • Николай
    26 февр. 2018 г., 16:29:44
    Ответить
    Аварийное жильё
    А чего тут удивляться.В этом году будет ровно 20 лет,как семья моя осталась без крыши над головой.Даже внука прописали по адресу,где нет никакого дома.Уже третье решение суда в нашу пользу,а администрации Сыктывкара все решения игнорирует,да ещё и обращается в суд об отсрочке исполнения.И прокуратура никаких нарушений не видит.А заявление в Следственный Комитет России Бастрыкину вернулось по всем инстанциям к нам ...и всё.Ну и зачем нам теперь ходить на выборы?
  • пенсионер
    26 февр. 2018 г., 20:56:48
    Ответить
    БНКоми
    перечитайте уважаемые троешники предпоследний абзац
  • ношуль
    26 февр. 2018 г., 21:00:52
    Ответить
    переселение
    К ответу призвать еще главу и зама СП Ношуль.Они-то главные в этом деле фигуранты. Без их ведома решение в районе не принимали, Все в стороне...Квартиры у сестры и племянника зам района продали за миллионы
  • ношуль
    26 февр. 2018 г., 21:03:48
    Ответить
    переселение
    Уважаемый пенсионер, речь идёт о завышенной приобретенного жилья
  • сельчанин
    26 февр. 2018 г., 22:00:16
    Ответить
    А сыктывдин когда проверят...... Лажанев купил по завышенным ценам по всему району. Квартиры принадлежат приближенным людям..... так у нас в селе квартиру у Дорониной Е.В. (главы выльгорта) купили в 5 раз цена больше чем продают соседи. интересно сколько откат получил.
  • коми морт
    26 февр. 2018 г., 22:07:27
    Ответить
    На этих сделках неплохо заработали: Лидер Едра Прилузья Елдин- глава СП Ношуль. Зам главы руководителя района Жук и другие чинки из Ношуля. Пора с таким позором уходить в отставку. Только в школу обрату этих воров не надо брать. Позор партии власти в районе.
  • ношуль сикт
    26 февр. 2018 г., 23:40:32
    Ответить
    един и жук возместите ущерб в 1700 тыс.руб. а то коле чернуху придется за ваш навар возмещать. где партийная солидарность. это не понятиям и не по уставу ядра.
    един еще в доле с бертюковым.
    • 1
      07 марта 2018 г., 17:03:38
      Ответить
      И в какой доле Бертюков, подскажите пожалуйста? Что он от переселения получает?
  • Светлана
    27 февр. 2018 г., 0:51:01
    Ответить
    ПРИЛУЗСКАЯ администрация
    Со слов Черепановой Людмилы ЖИТЕЛЬНИЦЫ НОШУЛЯ, зам . главы аминистрации, её на крыльце администрации ЖУЧКА дала пощещину, только за то, что та посмела обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов (оказалось, что камер на крыльце администрации нет), догорие граждане берегите свои "МОРДЫ", на крыльце ВАС не заметят, нужны будут свидетели!!! ООО. О судье, теперь работает в Сыктывкаре, правельно, ей чтоли предстоит жить в (отм.)??? Следственный комитет обратите внимание и на это!!!! Спасибо за внимание.
    • Людмила
      28 февр. 2018 г., 1:48:04
      Ответить
      Переселение из АВАРИЙКИ
      То-же слышала об этой истории, как ЖУК ударила женщину по лицу и при этом орала, что она овца глупая ни чего не понимает, ведь ей овце она ЖУЧКА желает только добра, в прокуратуре той что ЖУЧКА ударила сказали нет свидетелей. Класс, теперь и по морде лица можно получить, конечно МЫ для Прилузской администрации просто скот. А прав тот у кого больше прав. Интересно, Жучке нестерюк сказала: АЙ, Я ЯЙ, так немоно в морду бить. А Жучка в отказку пошла, свидетелей то нет. ЗАПАСАЙТЕСЬ СВИДЕТЕЛЯМИ И ДИКТОФОНАМИ.