content/news/images/75171/4-10-fevralya-2018_mainPhoto.jpg
12:47, 26.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Управляющая компания замуровала снегом жителей дома в Сыктывкаре»

Жильцы дома №18 по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре оказались заперты в своих подъездах после очистки снега с крыши. Техника приехала во двор спустя два дня, но очистила вход только в один из подъездов. Второй до сих пор остается заваленным. Чтобы попасть домой, жильцы сами выкопали «нору» к подъезду.

Народный корреспондент: «Управляющая компания замуровала снегом жителей дома в Сыктывкаре»
Фото предоставили жители дома №18 по улице Орджоникидзе

В БНК обратились жители дома №18 по улице Орджоникидзе в столице Коми, которые сообщили, что второй год подряд управляющая компания УК «УРЭК» после очистки кровли от снега не убирает его со двора. Более того — снежная масса заваливает вход в подъезд.

1-30-yanvarya-2017.jpg

2-30-yanvarya-2017.jpg

Сыктывкарцы прислали БНК фотографии огромной кучи снега возле дома. По их словам, в 2017 году входы в подъезды были завалены около суток: снег сбросили днем 30 января, а утром 31 января подъехала техника. До этого жильцы были вынуждены самостоятельно рыть проход в подъезд. В этом году ситуация повторилась, когда крышу чистили после аномальных снегопадов 10 февраля.

6-10-fevralya-2018.jpg

- В течение двух часов выйти или зайти в подъезды было невозможно, - рассказали жители дома. - Так бы двери и оставались замурованными неизвестно до какого времени, если бы жильцы, на счастье оказавшиеся вне дома, штыковыми и саперными лопатами в течение полутора часов не прорыли ходы к своим подъездам.

9-12-fevralya-2018.jpg

Спустя два дня, 12 февраля, приехал трактор, но убрал он территорию только около второго подъезда. Первый подъезд до сих пор завален, доступ в него есть благодаря выкопанному жильцами лазу.

7-10-fevralya-2018.jpg

- Жильцы первого подъезда так и не дождались уборки снега: что сами прочистили, в таком виде и существует. Через такой проход пронести носилки невозможно, а среди жителей есть старые и больные люди, которым может срочно понадобиться скорая помощь. В случае пожара быстро покинуть дом мы не сможем, поскольку открытая дверь практически наполовину загораживает выход из подъезда, - говорят сыктывкарцы.

11-24-fevralya-2018.jpg

Они утверждают, что УК «УРЭК» двор не посещает, на звонки не реагирует, хотя жильцы дома исправно оплачивают ее работу.

БНК не удалось оперативно получить комментарий о ситуации — руководитель УК «УРЭК» занят, а ответившие на звонок сотрудники говорить о происходящем не смогли.

Как сообщили БНК в управлении ЖКХ мэрии Сыктывкара, управляющей компании УК «УРЭК» было рекомендовано очистить от снега крышу дома №18 по улице Орджоникидзе. Коммунальщики очистили крышу, оставив во дворе дома скопление снега. Перед праздниками городские власти направили в УК письмо с требованием вывезти снег, что коммунальщики до сих пор не сделали.

Сегодня утром сыктывкарская мэрия направила УК предостережение о необходимости до 15 часов 26 февраля вывезти снег для беспрепятственного доступа в подъезд. Если снег не уберут, то городские власти составят протокол и отправят его в Стройжилтехнадзор Коми для принятия административных мер в отношении управляющей компании.

***

В начале февраля Стройжилтехнадзор Коми напоминал всем управляющим компаниям о том, что они обязаны чистить дворы от снега по закону. Граждане имеют право требовать от них своевременной уборки дворов и крыш. Если обязанность игнорируется или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право жаловаться в республиканскую службу Стройжилтехнадзора по телефону горячей линии: 8 (8212) 255-414 (добавочный – 1).

Вопросы уборки снега находятся на личном контроле глав муниципалитетов и еженедельно рассматриваются на селекторных совещаниях, которые проводит вице-премьер регионального правительства Константин Лазарев. Однако работа коммунальных служб и управляющих компаний вызывает большое количество нареканий у населения. Более 95% жалоб на уборку снега, поступающих в администрацию Сыктывкара, касались дворовых территорий. Неисполнение обязательств обернулось для некоторых управляющих компаний штрафами на общую сумму в 250 тысяч рублей.

4203

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ну
    26 февр. 2018 г., 12:52:39
    Ответить
    и самим можно очистить себе путь. Всё на пользу.
    • ну и ну
      26 февр. 2018 г., 13:30:07
      Ответить
      зачем тогда нужна управляющая компания? деньги собирать?
    • Так и очистили,
      26 февр. 2018 г., 13:36:14
      Ответить
      иначе бы ночевали на улице.
      Читайте внимательнее!
    • Ага,
      26 февр. 2018 г., 14:32:54
      Ответить
      Особенно когда дверь снаружи полностью завалена снегом, а ты находишься внутри. Хотелось бы мне на это посмотреть.
      • Куратова
        26 февр. 2018 г., 18:24:39
        Ответить
        Эта компашка -что с чем-то. Борисовский сынок правит. И нет никакой управы на них. Прокуратура одни отписки шлёт.
        • Надо
          26 февр. 2018 г., 18:46:43
          Ответить
          Как-то от них избавляться. Подскажите, кто ушёл от УРЭК, поменяли шило на мыло или реально другое отношение? Этих невозможно растормошить - ничего не хотят делать, а аппетиты отменные.
  • гражданин
    26 февр. 2018 г., 12:55:59
    Ответить
    ужас, беспредел какой-то
  • Яков
    26 февр. 2018 г., 13:00:49
    Ответить
    Вызывайте МЧС в таких случаях, не ждите беды.
    • Вах
      26 февр. 2018 г., 13:18:55
      Ответить
      А где волонтёры ?
  • Сами вы сатья!
    26 февр. 2018 г., 13:47:33
    Ответить
    Болтун или болтунья без аргументов!
    Лишь бы отметиться с критикой!
  • уффф
    26 февр. 2018 г., 14:19:12
    Ответить
    Ну и бардак! Занят он видишь ли! Эта твоя непосредственная работа чистить снег, вывозить его. на уровнен РФ есть прецеденты лишения лицензии управляющих компаний. Нам бы тоже
  • Ооо, УРЭК вообще уникальная организация!
    26 февр. 2018 г., 14:28:41
    Ответить
    Намедни получила от данной организации странное письмо с уведомлением на предмет проведённого ими обследования балконных конструкций с навесами. Так вот они, оказывается, выявили несанкционированное устройство по моему адресу, на котором "происходит накопление и сход снега". Ну и по тексту:"В целях предотвращения нанесения вреда здоровью граждан, причинения материального ущерба неопределённому числу граждан настоятельно рекомендуем ... либо произвести демонтаж СУЩЕСТВУЮЩИХ несанкционированно установленных конструкций. До момента демонтажа обязуем Вас производить очистку навесов принадлежащих Вам балконных конструкций от снега и наледи."
    Очень хочется, чтобы эти обследовальщики показали мне эти самые СУЩЕСТВУЮЩИЕ конструкции, потому как обозначенные конструкции априори не существуют. А ещё меня интересует способ или метод, которым "было проведено обследование". Мало того, что я непонятно за что плачу данной организации- по любому обращению вообще никогда и никаких подвижек нет - так я ещё вынуждена ходить на почту и получать неадекватные заявления от директора этой ОООшки. Вроде весна ещё только на подходе, а у него уже весеннее обострение?
    • Соседи
      26 февр. 2018 г., 14:58:21
      Ответить
      Все правильно вам написали
      • Ага,
        26 февр. 2018 г., 15:42:35
        Ответить
        Соседям- сотрудникам УРЭК
        Особенно о "существующих несанкционированно установленных конструкций" при их полном ОТСУТСТВИИ. Чего же промолчали про способ "ПРОВЕДЁННОГО" обследования? Да, кстати, на сайте Реформа ЖКХ наш дом тоже из панельного "превратился" в кирпичный. И это чудеса ООО "УРЭК". А может паранойя его сотрудников?
      • Ул.Ленина,
        26 февр. 2018 г., 18:28:01
        Ответить
        Бегите их этой конторы рога и копыта. Такой бардак во всем. Наглые и напыщенные. Ни одного вопроса невозможно решить. Все как на подбор там. Начиная от хабалки диспетчера и заканчивая директором и замом. Убэп бы заняться ими пора.
  • Жильцы дома №18 по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре
    26 февр. 2018 г., 14:39:12
    Ответить
    отм. с УК «УРЭК» этими штыковыми и саперными лопатами надо по отм. настучать.
    • УК РФ
      26 февр. 2018 г., 14:57:44
      Ответить
      А вот это уже угроза
      • Это скорее не угроза,
        26 февр. 2018 г., 16:47:39
        Ответить
        А единственный способ заставить их работать. Что угодно придумывают, только чтобы ничего не делать. Много раз сталкивалась с сотрудниками УРЭК и РЭУ, а воз и ныне там. Сделала вывод, что девиз этих пофигистов: Трудно жить ничего не делая, но мы не боимся трудностей.
      • Это скорее не угроза,
        26 февр. 2018 г., 16:47:39
        Ответить
        А единственный способ заставить их работать. Что угодно придумывают, только чтобы ничего не делать. Много раз сталкивалась с сотрудниками УРЭК и РЭУ, а воз и ныне там. Сделала вывод, что девиз этих пофигистов: Трудно жить ничего не делая, но мы не боимся трудностей.
  • юмор управляйки
    26 февр. 2018 г., 14:40:25
    Ответить
    Вообще распоясались! Надеюсь, что Стройжилнадзор накажет, как нужно! А не пальчиком погрозит! Людей вообще за людей не считают! А мы еще деньги этим управляющим компаниям платим!
    • ТСЖ
      26 февр. 2018 г., 18:30:12
      Ответить
      А жилинспекция что? Она поверяет нормальные ТСЖ И ПЫТАЕТСЯ НАКОПАТЬ КРИМИНАЛ. Занялся бы Шашев этими бездельниками.
      • Живу в этом доме
        27 февр. 2018 г., 1:52:47
        Ответить
        Жилинспекция 26 февраля ответила нам следующее:
        "Специалистом Управления ЖКХ в ходе визуального осмотра 20 февраля 2018 г. установлено, что дворовая территория в надлежащем состоянии и доступ к подъездам имеется". Там кто работает? Сумасшедшие? Слепые? И работают ли?
        • Остается только
          27 февр. 2018 г., 8:32:50
          Ответить
          Всё это со ссылками отправить на сайт кремля. Достали! Сделайте благое дело, отправьте администрации Кремля вместе со сканом ответа специалистов управления ЖКХ и просьбой вмешаться. Достало это УРЭК со своей борзотой и это "рука руку моет" с администрацией города. Достало - это очень и очень мягонько сказано...
  • черный юмор
    26 февр. 2018 г., 14:41:29
    Ответить
    А если с кем-то плохо станет, как выносить человека на скорую? Голову включать в УРЭКе не попробовали? Выкидывать нужно с рынка такие компашки! Мэрия дожимайте вопрос
    • ***
      26 февр. 2018 г., 17:15:47
      Ответить
      А если, не дай Бог, пожар? Совсем безмозглые!
  • сам с усам
    26 февр. 2018 г., 14:44:32
    Ответить
    А почему я должен чистить за кого-то? За меня никто не приходит и работу не делает. Но вот если я одно колесо на машину поставлю на своей шиномонтажке, а второе нет, то она не поедет. Почему тогда кто-то позволяет себе делать работу наполовину и подвергать людей риску не выйти из дома?
  • прав
    26 февр. 2018 г., 14:45:50
    Ответить
    А где прокуратура? Ждут пока кого-нибудь завалит, кто-то травмируется, тогда будут бурную деятельность включать... Как всегда оставляют нас один на один с горе-управляйками. Одна надежда, что мэрия слово сдержит.
    • арктическая зона!
      26 февр. 2018 г., 15:24:46
      Ответить
      Прокуратура надзирает. Блюдет соблюдение законности в процедурах. Вы челобитную прокурору направляли? Без челобитной прокурор и перстом не двинет. И челобитная должна быть написана по канону. А так же необходимо правильно соблюсти все процедуры и обряды, сначала направить челобитную в управляющую компанию, дождаться ответа, затем обратиться с челобитной в комижилинспекцию, дождаться ответа... ... ... Разумеется, без соблюдения необходимых процедур гору снега никто не уберет, даже прокурор республики с его полномочиями и гора станет ледяной... И будете, граждане, ждать до лета - у нас такие горы до июля стоят... Крепитесь, мужества вам и упорства в соблюдении процедур и писании челобитных...
      • Кобзев
        26 февр. 2018 г., 18:32:48
        Ответить
        Сколько раз обращались. Отписки. Не имеют типа права вмешиваться в деятельность обслуживающей организации. А там хрен поймёшь. То РЭК , то Урэк. Не поймёшь кто директор, все время меняются . На месте никогда нет директора. Сидят бухгалтерши и как попугаи щебечут... ничего не знает. Прикройте эту лавочку .
  • хоттабыч
    26 февр. 2018 г., 14:47:50
    Ответить
    Только и умеете, что деньги с народа собирать? А где услуги нормальные? В праздники гуляли небось, а люди мучаются. Позор таким управляющим компашкам ... Гнать таких в шею.
  • не позавидуешь
    26 февр. 2018 г., 14:49:23
    Ответить
    Администрации не позавидуешь, приходится с этими частниками бороться. Нужно обратно создавать МУП.
  • хорошечно
    26 февр. 2018 г., 14:50:30
    Ответить
    Здорово устроились , бездельники! Лопаты в руки и разгре**** завалы. Только жесткая позиция, только контроль за этими лентяями даст эффект.
  • возмутитель
    26 февр. 2018 г., 14:54:09
    Ответить
    надо сразу в Прокуратуру обращаться в таких случаях
  • Коми
    26 февр. 2018 г., 15:12:26
    Ответить
    Это просто Идевательтво над людьми. Третья неделя после снегопадов а управляшку Администрация уговаривает снег убрать. Позорище! Одни оборзели другим все (отм.)... А жители для них мусор.
    • ***
      26 февр. 2018 г., 17:17:59
      Ответить
      Коми
      А жители для них не мусор, а добровольные спонсоры.
  • бардачило
    26 февр. 2018 г., 15:17:41
    Ответить
    А вот интересно реально отреагирует прокуратура или отмолчится? Такие случаи нужно пресекать самым жестким образом. А иначе разруха по Преображенскому. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более, что они это не бесплатно делают, а за наши деньги. А если эти бессовестные коммунальщики надоедят, меняйте компанию смело
  • славно
    26 февр. 2018 г., 15:20:02
    Ответить
    весь функционал управляющих компаний по сути свелся к администрированию платежей. Чтоб я так жил и никакой ответственности. И главное, не наказуемо. Мэрия дрессируйте их.
  • пуф
    26 февр. 2018 г., 15:24:24
    Ответить
    Третья неделя. а до них как до жирафа не доходит. Плевали управляшки на требования администрации. А зря штрафы хорошие. Только нужно эти штрафы сдирать с директоров,а не платить штрафы за счет жильцов. Должна быть ужесточена ответственность за ничегонеделанье
  • оттуда же
    26 февр. 2018 г., 15:26:42
    Ответить
    При запоре пейте ДЮФАЛАК. при заносе не поможет.
  • житель улицы советской
    26 февр. 2018 г., 15:50:00
    Ответить
    СОВЕТСКАЯ, 68 (жилой дом, магазин "сыктывкархлеб", магазин "Йола", пункт участковых). Центральная улица города, не Дырнос и не Лесозавод, жители вышеназванных районов, не хотел вас обидеть. Всю прошлую неделю был завален тротуар, чистили крышу и не потрудились убрать снег, люди протоптали узкую тропинку, но там рядом находится общество слепых, также рядом находятся 2 дома, где живут незрячие люди, передо мной шел мужчина с тростью и упал в этот сугроб, я поднял и помог обойти этот завал по тропинке, какие же нелюди это сделали и не позаботились убрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • житель ул. Советской
    26 февр. 2018 г., 15:52:14
    Ответить
    дополнение
    Сегодня там не проходил, может убрали, может нет, администрация, разберитесь пожалуйста!!!!!!!
  • штраф
    26 февр. 2018 г., 16:09:25
    Ответить
    Наказывать и рублем.Какую-то бумажку на полчаса позже указанного срока направишь уже штраф. А тут явное невыполнение обязательств по договору и надзорные органы челобитную ждут. Статья в СМИ также является основанием для принятия мер реагирования.
    • Ну ну,
      26 февр. 2018 г., 16:13:03
      Ответить
      Посмотрим как отреагируют.
    • мнение
      26 февр. 2018 г., 16:13:44
      Ответить
      эта ситуация показывает КТО управляет городом и РК, репутация и "могущество" властей. ПОЗОР!!!
      • УКашки вообще
        26 февр. 2018 г., 16:56:37
        Ответить
        Хорошо с администрацией города живут. Дружно. Если что, те всегда их отмажут и помогут ... например, лицензироваться или прочее. И обычно слегка пожурят, а не накажут. Увы.
  • житель дома
    26 февр. 2018 г., 16:18:41
    Ответить
    Это и есть
    Путинская Россия
  • Коми
    26 февр. 2018 г., 16:52:45
    Ответить
    ПОЗОР! И меру и главе им до нас дела нет!!!
  • ну и ну и
    26 февр. 2018 г., 17:39:49
    Ответить
    А что ж МЧС сразу не вызвали, как инвалидка с Сысольского 17/1 с неработающим лифтом, надо подавать на УРЭУ эту в суд жильцам на моральный ущерб и невыполнение обязанностей,
    а вдруг бы кому-то понабилась скорая помощь!!!
  • Я из Коми
    26 февр. 2018 г., 17:46:29
    Ответить
    А говорят: все на выборы!! Говорят : сегодня хорошо , а завтра лучше будет! Если это «мы встали с колен» , то что будет если мы ещё и «подпрыгнем»?
  • Андрей
    26 февр. 2018 г., 18:23:33
    Ответить
    Борисова туда надо было посадить .. пусть сидел под снегом и кукарекал. Когда уже эту шарашку прикроют? Ничего не делают, только деньги хапают.
    • Да
      26 февр. 2018 г., 18:37:37
      Ответить
      Ничего не делают, только деньги хапают. Значит делятся. Бизнес
  • Мдя...
    26 февр. 2018 г., 18:42:58
    Ответить
    А я всё думаю, чего-Й-то БаНКа настойчиво причёсывает про "аномальные морозы и снегопады"!
    Так это всё для того, чтобы оправдать халатность и некомпетентность должностных лиц!
  • 900
    26 февр. 2018 г., 19:40:11
    Ответить
    У нас стабильность
    До 2024 потерпите.
  • Татьяна
    26 февр. 2018 г., 20:51:42
    Ответить
    А у нас во дворе по ул Карла Маркса 180 такая же куча снега и не пройти и не обойти к дому 180/1 по К. Маркса, к магазину "Пятерочка"!!!!
  • делов то
    26 февр. 2018 г., 20:55:03
    Ответить
    так в этом доме каждый год эта проблема:поставьте на крышу снегодержатели,только на совесть,а не так как все в россии делается
    • деловому
      26 февр. 2018 г., 23:40:55
      Ответить
      Кто поставит-то? Если только Борисов с Кувардиным. Вот бы посмотреть сей трэш)))
      • гы-гы!
        26 февр. 2018 г., 23:43:15
        Ответить
        Совесть и Борисов - смешно сказал)))))
    • Живу в этом доме
      26 февр. 2018 г., 23:52:07
      Ответить
      Да, проблемная крыша, так тем более должно быть к ней
      больше внимания. Ведь как-то до прошлого года обходились без замуровывания живых людей, ведь не было такого хамского отношения к жильцам: если освободили крышу от снега, то и уберите его сразу, а если не сразу, то и не заваливайте единственный путь в подъезд. Что тут сложного?
  • Живу в этом доме
    27 февр. 2018 г., 2:09:45
    Ответить
    "Мэрия направила в УК УРЭК предостережение о необходимости убрать снег!"
    Хорошо. Снег сегодня убрали. И что, теперь Стройжилтехнадзор Коми не будет спрашивать с УК УРЭК за то, что на почти 20 дней она оставила людей в опасности? Тут вообще-то не об административной, а чуть ли не об уголовной ответственности может идти речь.