16:12, 31.10.2007 / ПРАВО

Приговор пожарным, разрешившим эксплуатацию «Пассажа», остался в силе

Спустя почти полгода после вынесения вступил в силу приговор Ухтинского федерального суда начальнику пожарного гарнизона Владиславу Рожок и бывшему инспектору отдела Госпожнадзора Олегу Моргунову, которые подписали разрешение на эксплуатацию торгового центра «Пассаж».

     

Когда в апреле этого года в Ухте закончился суд над Моргуновым и Рожок (процесс длился полтора года - БНКоми), родственники погибших были удивлены, что подсудимые получили реальные сроки (3 и 3,5 года в колонии-поселении - БНКоми). Потому как ходило много разговоров о том, что их оправдают либо дадут условное наказание.

Так что обжалование было со стороны пожарных, деятельность которых суд признал халатной. С их ведома в здании «Пассажа» на всех окнах были глухие решетки, а с тыльной стороны – оконные проемы отсутствовали вовсе, их  заложили кирпичом. По мнению суда, эти факторы затруднили эвакуацию людей во время пожара. Но сами подсудимые в ходе кассации пытались доказать, что они не виновны.

Как сообщила Ирина Никифорова, у которой в «Пассаже» погибла дочь, 26 октября состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Совета РК, по итогам которого приговор сотрудникам противопожарных служб остался без изменений.

Специально для БНКоми Александра Чуманова, Ухта

618

Комментарии (0)

Добавить комментарий