content/news/images/75204/PSV_0614_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:02, 27.02.2018 / КУЛЬТУРА

Актеры Национального театра Коми порадуют своим выступлением жителей Ижемского района

Труппа везет для жителей района сказочные, юмористические и исторические спектакли. В ролях – выходцы из села Краснобор Сергей Туркин и Алёна Сметанина, а также ижемцы – Валериан Канев, Родион Филиппов, Данил Чудов.

Актеры Национального театра Коми порадуют своим выступлением жителей Ижемского района
Актеры покажут в Ижме рок-мюзикл «Биармия». Фото Сергей Парушкова из архива БНК

Как сообщило республиканское минкультуры, в селе Мохча на сцене Дома культуры 1 марта в 15:00 Национальный музыкально-драматический театр Коми покажет современную волшебную сказку «Ксюша да инопланетянин» – это необыкновенная сказочная история о девочке Ксюше и ее новых друзьях – Дусе и пришельце из космоса Макаре.

Для взрослых 1 марта в 19:00 состоится комедия Алексея Попова «Кимöститчысьяс» («Шутники»). Комедия о том, как два вахтовика решили пошутить и сообщили сварливой жене о смерти одного из них. Яркая, динамичная игра комедийных актёров удерживает внимание зрителя весь спектакль и позволит отдохнуть душой и вволю посмеяться. В ролях – выходцы из села Краснобор Сергей Туркин и Алёна Сметанина.

Schutniki_s.Mohcha.jpg

В селе Ижма 2 марта в 11:00 на сцене Дома культуры актеры также представят волшебную сказку «Ксюша да инопланетянин».

Для взрослого населения 2 марта в 19:00 будет показан спектакль «Биармия». Биармия – известная по скандинавским сагам страна, историческая область на севере Восточной Европы, населенная финно-угорскими племенами. Биармия впервые упоминается в 8-10 вв н.э., до эпохи викингов. История, рассказанная в литературном эпосе Каллистрата Жакова, повествует о тех древних временах, о судьбах множества людей.

Biarmiya_Ighma.jpg

В прочтении московского режиссёра Дмитрия Волкова одноимённая поэма преобразовалась на сцене в рок-мюзикл – наполненное мощной энергетикой, подчас жёсткое, динамичное героическое сказание. Музыка, написанная самим Волковым, гармонично дополняет режиссёрскую мысль: наши предки были сильными, сила им нужна была для того, чтобы выжить, сохранить поколение.

Спектакль расскажет о жизненном пути главной героини – Райды, дочери царя Биармии, которую взял себе в жёны князь Джеджим-Пармы Яур. В ролях – молодые артисты Национального театра, выходцы из Ижмы Валериан Канев, Родион Филиппов, Данил Чудов. А также заслуженная артистка Коми Алена Сметанина.

1431

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    27 февр. 2018 г., 9:12:43
    Ответить
    А где реакция и радость от ижемцев? Родной же театр едет?
  • Ну
    27 февр. 2018 г., 11:08:31
    Ответить
    Ну где же радостная реакция любителей коми языка?
  • БИАРМА - будет свободной
    27 февр. 2018 г., 11:11:02
    Ответить
    БИАРМА - земля ЗНАНИЙ и энергий РАЙДЫ.
  • ****
    27 февр. 2018 г., 12:32:26
    Ответить
    Сколько раз можно писать об одном и том же.
    • Так
      28 февр. 2018 г., 6:34:53
      Ответить
      Им больше писать не о чем